Гость
Статьи
Бесит популярное …

Бесит популярное слово-паразит "да?"

Раньше анекдоты были про черных, которые любили вворачивать это свое "да?". Темперь же каждый второй москвич, и что ужасно, каждый пятый ведущий на радио и ТВ общается так же. Еще с такой подачей, вроде как он крутой. Что за?..

Жуля
46 ответов
Последний — Перейти
Селеста
#1

не понимаю о чем Вы...

#2

да!

ой
#3
Селеста

не понимаю о чем Вы...

о то ли о ведущих, то ли о москвичах, а может о грузинах)

Муромец Илья
#4

можно заменить на ага, так точно, заметано, йесс, ок, угу, ну.

ой
#5
Муромец Илья

можно заменить на ага, так точно, заметано, йесс, ок, угу, ну.

"угу" моё любимое)

#6

А меня бесит "как бы"!!! Так бы в рожу и дала за это: "Ну я как бы это сделал..." Так сделал или нет, придурок?

Муромец Илья
#7

нервные все какие-то... жара...

Mungo Jerry
#8

тоже не понимаю, что за "да"

вот "как бы", да, подбешивает

ой
#9

как бы да

ой
#10

угу, как бы

ой
#11

ну как бы

гость
#12

ну как бы да... да нет! как бы ага

ой
#13
гость

ну как бы да... да нет! как бы ага

угу, как то так

ой
#14

так точно ок

Шафран
#15

Как бы не так! Вот да - это да! А как бы да - нет!

***
#16

Между прочим, Автор правильно все это заметила! Действительно, появилась новая мода на такие слова-паразиты, как вопросительное "Да"? и "Как бы". По радио и по телевидению люди что-то скажут и потом ни к селу, ни к городу вопрошают "Да"? Например: "Задымление в Москве объясняется тлением торфа. Да?". И идет дальше. Что означает это "Да", к чему оно вставляется - никому непонятно. Поятно только, что это новая мода, новое слово-паразит, не несущее никакой нагрузки, а лишь засоряющее русскую нормальную речь. Другое слово-паразит, получившее исключительно большое хождение в России сейчас - это выражение "Как бы". Люди ведут речь о вполне конкретных вещах, но у них периодически проскакивает это "Как бы". К примеру: " Сегодняшнее задымление Московской области как бы вызывается возгоранием торфяников". Вот это "Как бы" тоже слово-паразит, не несущее абсолютно никакой смысловой нагрузки. Прислушайтесь в этом смысле к аудиовизуальным СМИ и вы услышите целые полчища этих слов-паразитов. Ну и сами последите в этом отношении за своей речью!

Ника
#17
Муромец Илья

можно заменить на ага, так точно, заметано, йесс, ок, угу, ну.

а меня на старой работе приучили говорить только "да", потому что с клиентами по другому типа нельзя, не прилично

Ника
#18
***

Между прочим, Автор правильно все это заметила! Действительно, появилась новая мода на такие слова-паразиты, как вопросительное "Да"?

а что не понятного то? просто подчеркивает вопрос, типа прав я или нет

***
#19
Ника

***

Между прочим, Автор правильно все это заметила! Действительно, появилась новая мода на такие слова-паразиты, как вопросительное "Да"?

а что не понятного то? просто подчеркивает вопрос, типа прав я или нет

А непонятно то, что никакого ответа ни от кого они не ждут, а идут, как ни в чем ни бывало, дальше. Это просто им нужно для словесной связки - паразита.

Майя
#20

Еще любят начинать фразу: "На самом деле... и т.д."

#21

Што поделать... Одиночество больших городов... Говоришь "торфяники горят"... и соглашаешься с собою же... "да, мол... горят"... Чего с собою спорить... Неча с собою спорить. Непральна с собою спорить.

Это привычка, наверное... "да" это...

зы: Жуля, там обычна без вопроса - и звучит скорее так - торфяники горят, даааа.....

Вика
#22
***

"Задымление в Москве объясняется тлением торфа. Да?".

что-то не слышала такого..

Гость
#23
Ника

а что не понятного то? просто подчеркивает вопрос, типа прав я или нет

типа да?

Гость
#24

тиииипа типа типа

Гость
#25

"Да?" и "как бы" не бесит вот ни чуточки. Бесит: короче; я, такая, ему говорю...; по жизни; по любому или палюбэ - все это быдлячье словотворчество.

гость
#26

ещё начинают фразу "дело в том, что ...." тож бсит

#27

Мой атэц сэл на конь и паехал в гори, да?

ой
#28
Жесть

Мой атэц сэл на конь и паехал в гори, да?

на осла он сел, а не на конь и поскакал

ой
#29
Майя

Еще любят начинать фразу: "На самом деле... и т.д."

на самом деле как бы да, типа по любому

Лолита
#30

Бесит слово паразит "ээээээ", помню когда-то давно была передача "магазин на диване", и ведущей была Безрукова. Так она это ээээ чуть ли не после каждого слова произносила.

ой
#31
Лолита

Бесит слово паразит "ээээээ", помню когда-то давно была передача "магазин на диване", и ведущей была Безрукова. Так она это ээээ чуть ли не после каждого слова произносила.

нет такого слова!)

ой
#32

слово эээээээ )))))))))

Муромец Илья
#33

вспоминается старый анекдот про черепаху. сидит черепаха у себя дома, маникюр делает. звонок. черепаха - ДАА? ей в ответ - М....да. черепаха испытала стресс и пошла к психоаналитику. что мне делать? он посоветовал ей вместо ДААА говорить АЛЛЕ. на следующий день опять звонок. Ученая черепаха говорит - АЛЛЕ? Ей в ответ - Это черепаха? ДААА. - М....да.

Гость
#34

оборжацца

#35

Не знаю,как в других городах,у нас многие любят переспрашивать "А...Да?!"...Слух режет уже эта тупость.

Петян
#36

эээ слющай как бы нармальна гавари да?

Жуля
#37

Вот Ника все правильно уловила и объяснила. Бесил не обычное слово "Да", а то, которое без смысловой нагрузки и не предполагающее ответа. Согласна и стем, кто сказал, что собеседник таким образом ждет согласия другого собеседника со своей мыслью. Но это если один-два раза. Но! Когда человек после каждого предложения говорит "да", это выглядит по-дурацки.

Лёля Бандерлогина
#38
Крыса

А меня бесит "как бы"!!! Так бы в рожу и дала за это: "Ну я как бы это сделал..." Так сделал или нет, придурок?

Меня тоже это "как бы" напрягает!:) "У нас как бы любовь с ней", "мы как бы ребенка ждем":) Стала уже в собственной речи ловить себя на этом пресловутом "как бы":(

Лёля Бандерлогина
#39
***

Прислушайтесь в этом смысле к аудиовизуальным СМИ и вы услышите целые полчища этих слов-паразитов.

Даже не представляю, как можно ПРИСЛУШАТЬСЯ к визуальным СМИ, а уж УСЛЫШАТЬ ПОЛЧИЩА СЛОВ, это прямо триллер какой-то, Хичкок на небесах обрыдался от зависти !:)))

***
#40
Лёля Бандерлогина

***

Прислушайтесь в этом смысле к аудиовизуальным СМИ и вы услышите целые полчища этих слов-паразитов.

Даже не представляю, как можно ПРИСЛУШАТЬСЯ к визуальным СМИ, а уж УСЛЫШАТЬ ПОЛЧИЩА СЛОВ, это прямо триллер какой-то, Хичкок на небесах обрыдался от зависти !:)))

Разъясняю! Аудиовизуальные СМИ - это Радио и Телевидение!

А полчища слов, которые они там часто употребляют с этим "Да?" и "Как будто" - это надо слышать и слушать! Привет Хичкоку!

Жуля
#41

А у меня муж и подруга очень часто вворачивают "типа". А тетя - "вооот".

гость
#42

да - бесит сильно.

Косинус
#43

Паразит "да?" после каждого почти предложения также замечаю часто, слушать человека невозможно, складывается впечатление, что этому где-то обучаются специально скорыми темпами... Также очевидно, что человек, который так говорит, повышает свой статус, дескать это модно, да?:) Практически все ведущие, не новостные, а другие так говорят, у некоторых лучше, у некоторых хуже получается, но все же это отдаем гнелушным запашком, печально.

Игорь
#44
ой

на осла он сел, а не на конь и поскакал

Эй, слюшай, што гаваришь, да???

Ха-ха-ха

Когда я работал с кавказцами, я с ними так здоровался (вместо салям :)

Гость
#45

Это гнилые понты и программирование слушателей на согласие с говорящим. Типичное мусорное слово, наряду с популярным нынче "таки".

Гость
#46
Mungo Jerry

тоже не понимаю, что за "да"

вот "как бы", да, подбешивает

Представьте, что мы с вами общаемся в кафе. Да? Вы внимательно прислушиваетесь к тембру моего голоса, да? Наблюдаете за тем, куда направлен мой взгляд, да?

Гость
#47
Ника

а что не понятного то? просто подчеркивает вопрос, типа прав я или нет

Они неспрашивают,а утверждают,при чём при этом умничают 99% говорящих так.

Гость
#48
***

А непонятно то, что никакого ответа ни от кого они не ждут, а идут, как ни в чем ни бывало, дальше. Это просто им нужно для словесной связки - паразита.

Умничают!!!

Гость
#49

С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум не может игнорировать тенденцию парадоксальных эмоций, ДА!

Гость
#50
***

Между прочим, Автор правильно все это заметила! Действительно, появилась новая мода на такие слова-паразиты, как вопросительное "Да"? и "Как бы". По радио и по телевидению люди что-то скажут и потом ни к селу, ни к городу вопрошают "Да"? Например: "Задымление в Москве объясняется тлением торфа. Да?". И идет дальше. Что означает это "Да", к чему оно вставляется - никому непонятно. Поятно только, что это новая мода, новое слово-паразит, не несущее никакой нагрузки, а лишь засоряющее русскую нормальную речь. Другое слово-паразит, получившее исключительно большое хождение в России сейчас - это выражение "Как бы". Люди ведут речь о вполне конкретных вещах, но у них периодически проскакивает это "Как бы". К примеру: " Сегодняшнее задымление Московской области как бы вызывается возгоранием торфяников". Вот это "Как бы" тоже слово-паразит, не несущее абсолютно никакой смысловой нагрузки. Прислушайтесь в этом смысле к аудиовизуальным СМИ и вы услышите целые полчища этих слов-паразитов. Ну и сами последите в этом отношении за своей речью!

Похоже на ответ ученика у доски. Говорит, а потом к учителю: :Да?", т. е. : "Я правильно отвечаю?" Мне всегда кажется, что такие люди застряли в ощущении себя отвечающими учениками. Неуверенность, что говорит правильно, а не несёт ахинею.