Гость
Статьи
Тема про Германию и …

Тема про Германию и помощь дальним знакомым вдруг свалившимся на голову.

Уехали мы давно. РЕчь вообще пойдёт об одноклассниц емоей мамы. Не виделись они лет 30. В школе особо не дружили. Живём 16 лет в Германии. Мама с паой не молодые. Мама на больничном часто впоследнее время, то спина болит, то руки, то суставы. Папа недавно инсульт перенёс, но всё удачно прошло, даже на работу вышел на полдня.
В Одноклассниках объявилась мамина одноклассница. Болеет у ней брат. Рак. Прошел кучу процедур, хочет обследоваться в Германии. Помогите. Мы не знаем ни куд аидти, ни говорить не можем. Пожалуйста миленькая, дорогая одноклассница помоги. Да же не спросив как вы сами.
Я понимаю рак страшная болезнь. Нельзя человека бросать в беде. Маму совесть мучала страшно, неудобно отказывать и всё такое. Я нашла на сайте больнице, что им порекомендовали контактную информацию рускоговорящих сотрудников. Больница оказывает услуги по встрече из аэропорта, переводы и сопровождение по консультациям, предоставляние жилья и т.д. Заставила маму написать одноклассницс письмо, обьяснуть что живём далеко и предоставить все телефоны и ссылки на сайт на русском языке со всеми контактами. Одноклассница обиделась.
Скажите, мы бессовестные люди? Просто риторический вопрос. Я чувствую себя правой. Я считаю это беспардонным тепеь-уже малознакомого человека лишь по одной причине дальнего и давнего знакомства напрягать не спросив а в силах ли? а есть ли время? а как ты сам-то вообще?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Дева
#1

Автор, вас понять конечно можно. Просто и вы не обижайтесь на мамину одноклассницу и не обвиняйте с беспардонности. Когда люди с таким горем сталкиваются и счет идет на месяцы, а иногда и на дни, то у людей паника, просто просят помощи и принимают, если её могут дать, вот и все. Иногда людям в тяжелом положении чужие абсолютно люди помогают, но это на тематических форумах и в основном те, с кем из близких такая беда случилась, люди из разных стран бесплатно переводят заключения врачей, какую то информацию, ищут контакты с клиниками и врачами, вообщем берутся помочь из-за одного только сочувствия и понимания, что сегодня беда с кем-то, а завтра возможно с тобой или с твоим близким. Просто на секундочку представьте, что эта самая мамина одноклассница могла бы быть единственной соломинкой например для спасения вашей мамы или вашего мужа. Вы бы обратились? А если бы не было денег, языка и прочего, вы бы умоляли? Вот только с этой позиции и стоит понимать или осуждать людей.

#2

Дева, после вас и слова не добавишь.

Возница беспечный
#3
Дева

Иногда людям в тяжелом положении чужие абсолютно люди помогают, но это на тематических форумах и в основном те, с кем из близких такая беда случилась, люди из разных стран бесплатно переводят заключения врачей, какую то информацию, ищут контакты с клиниками и врачами...

Именно это автор и сделала.И упрекнуть её невчем.

Гость
#4

Я тоже думаю, что все пока тебя самого не коснется. У муж коллега есть на работе, мы раньше жили рядом и соседями были, я его жену хорошо знаю. И вот в прошлом декабре случайно просто пошла на гастроскопию, ничего особо не болело,небольшой дискомфорт после еды и через 10 дней биопсия просто всех как поддых бьет, рак желудка.Они бросились на нашим вачам, везде говорят, вот туда ляжьте и анализы еще сдайте и туда на косультацию и сюда, а время идет. Вообщем ее муж поднял всех, знакомых и малознакомых, мой ему тоже помогал.. Вышли через кого-то на израильскую клинику, помогли совершенно незнакомые люди, чьи-то родственники.. и договорились и с клиникой тоже, встретили их и проводили туда. Народ просто мигом израильскую визу оформил, через три дня она уже лежала на операционном столе. Там в Израиле как глянули на ее анализы, так сказали, ну вот еще две-три недели вы бы анализы посдавали и походили и было бы поздно, метастазы уже бы пошли. Успели чудом просто и половину желудка отхватили, но жива и все без последствий.

Бася ☂
#5

автор, вы достаточно сделали.

для всего остального им нужны теперь только деньги, но наверное у них есть родня и друзья для этого кроме одноклассницы, которую не видели 30 лет.

Гостья
#6

Мамина одноклассница молодец. В такой страшной и сложной ситуации надо думать, а не бросаться ко всем и каждому, паниковать и просить о помощи всех и каждого. Мы сами с этим столкнулись, и поэтому я знаю что говорю. И столкнулись не со стороны автора, а со стороны той самой одноклассницы...

Автор, а вы молодец, я с вами полностью согласна. Вы все сделали правильно.

Гость
#7

Здравствуйте, я автор. Я не всё написала.

Эта знакомая написала что деньги у брата есть. Ему сделали операцию, он прошел курс химиотерапии, чувствует себя хорошо. Ему посоветовали сьездить на консультацию сюда в Германию. Назвали клинику. Клиника находится в другом конце Германии. За 800 км. Родители сначала сами не знали вообще что делать и как они могут помочь. Мама даже ксазала"я не знаю как к этой клинике вообще подходить с какой стороны, там огромный мед-городок. Я пошарилиа в интернете и нашла все контакты и всю инфу и ей передала.

Я уже писала, у меня папа после инсульта, в мае перенёс. Они не молодые, мы дети все заняты и работаем.

с одной стороны подумаешь, не дай Бог такое.

реалист
#8

Автор, так а за что она на вас обиделась? И с чего вы взяли, что обиделась? Чего конкретно они от вашей семьи хотели-то?

Эйр
#9

Автор вы помогли чем могли, что ещё?

Если случается в России серьёзное заболевание для семьи со средним достатком это серьёзная проблема. Одноклассница вашей мамы просто в отчаянии, поэтому такое поведение.

Гость
#10

А почему она обидилась? Она ожидала большего, финансовой поддержки? Согласна с Девой, когда тупиковая ситуация стучишися во все двери и тебе уже все равно, что о тебе подумают. Но и вас понять можно, большего от чужих людей требовать и ожидать бесполезно.

Гость
#11
траляля

Дева, после вас и слова не добавишь.

Потеряла маму. Рак. Понимаю ваших гостей. Когда хватаешься за любую соломинку, а ее ломают, даже не пытаясь помочь. Потом, конечно, немного эмоции отступают. Но , когда противопоставляют жизнь дорогого человека и какие-то правила приличия, последние посылаешь в космос. С Девой согласна.

Гость
#12

для этой одноклассницы Германия как другая планета, вы единственный контакт, в ее понятии: живете за границей, значит богатые, можете все.....

заметила подобное, когда из Москвы приезжаешь в провинцию, принимающая сторона делает все, даже чего и не просишь,: развлекает, встречает хлебом солью, возит везде и куда угодно.... приезжая в Москву ждут такого же гостеприимства и обижаются, что целые дни с ними не проводишь, расстояния большие, где-то на машине, где-то удобнее общественным транспортом..... разница менталитетов )

Гость
#13

фу автор какая гадость

я все понимаю, может быть много причин, почему вам недосуг этим заниматься.

но у вас причина - она не поинтересовалась, как вы там, бедняжка! а если б поинтересовалась, это все изменило? и вы б кинулись помогать? Да так же бы и поступили, не врите. Какая двуличность и самомнение. Пока не вам не насрут в уши сахаром и не дадут возможности выпендриться, вы одноклассника за друга не посчитаете.

Гость
#14

Почему не помочь советом просто?Чем им не понравилась идея что вы предложили? Или они хотели у вас поселиться?

Главное есть ли у них деньги?Лечение выйдет в огромную сумму тут им.Может они хотят чтобы вы заплатили?

Не вижу разницы тут и в России в лечении...

вообще никакой!!!!И отношение ....не оч

Гость
#15
Гость

Потеряла маму. Рак. Понимаю ваших гостей. Когда хватаешься за любую соломинку, а ее ломают, даже не пытаясь помочь. Потом, конечно, немного эмоции отступают. Но , когда противопоставляют жизнь дорогого человека и какие-то правила приличия, последние посылаешь в космос. С Девой согласна.

а что им мешает обратиться в эту русскую службу? Они как раз и созданы. Но переплатят лишнюю 1000 евро и что? Все равно сумма будет исчисляться тысячами евро за лечение.

Ж
#16

Автор, ваша обида на то, что они не спросили "а как вы сами" не к месту, это действительно аховая ситуация и хочется помощи хоть откуда-нибудь. Я бывала в такой ситуации, остаешься один, ни родни, ни друзей, ни государственной рачебной помощи, и главное все надо делать быстрее, а вы как учительница: "выйди и зайди снова, поздоровавшись". По поводу предоставления информации - это была ваша помощь, причем хорошая, если описана правда. Вот только вряд ли болььница предоставляла свои услуги бесплатно, а там видимо итак каждая копейка на счету...

Гостья
#17

Автор, если вы все-таки задаетесь вопросом, все ли сделали правильно, и ишете поддержки на форуме, значит в глубине души вас мучает чувство вины.

Так что тут только вам решать, дело совести.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: