Гость
Статьи
"Манифест" …

"Манифест" старухи

Сегодня ехала в такси. Заговорили с водителем о машинах, о вождении. И вдруг он говорит: "У вас стаж вождения лет 15, наверно". Сказано было немного ехидным и с каким-то нехорошим сочувствием ко мне.
Мне 42 года. Я - не девочка. Мой возрас виден, и 16 лет мне никто не дает.
Проблема в следующем:
Почему мы обязаны выглядеть молодо? Почему мы должны оправдываться за свой возраст? Некоторые даже вынуждены скрывать возраст.
Вы скажете, что мы ничего не обязаны. Но это не так. Огромное количество "возрастных" разговоров сводится именно к тому, что надо выглядеть как девочка. Тех, кому это удается, хвалят, омтальным - сочувствуют как инвалидам.
Возраст - это болезнь? Почему мы постоянно должны оправдываться за прожитые годы?
Зачем изображать фертильность, если она на спаде? Почему необходимо постоянно обманывать окружающих?
Я прекрасно себя чувствую в свои 42 года. Но мир как будто сговорился, чтобы отравить мне это прекрасное самочувствие.
Средства массовой информации, подруги, форумы, мужчины... - каждый день тебе говорят: "Бедняжка, ты такая старая".
Ну не бедняжка я. Но все труднее сохранять гармонию с этим миром.
Я люблю свои 42 года - перестаньте меня жалеть!

Старуха
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И все-таки это Вас задело. Я Вас очень хорошо понимаю, но мы живем в этом социуме, и здесь так есть, и будет ли иначе... сомневаюсь. У нас культ молодости.

-
#2

автор, нах его, водила ещё рот открывает!! сиди тихо на попе и рули!

Девочка с севера
#3

У меня другая проблема - мне скоро 35,а выгляжу на 25. Задолбали все - и мужики, которые не хотят видеть во мне специалиста, и тетки, которые дают советы "двадцатилетней девушке" и считают возможным нахамить. Блин, уже в темный цвет покрасилась. Мне что, паспортом трясти ходить? Это общество такое - стереотипы везде: старых надо жалеть, молодых - гнобить. Наплюйте. Так думают и говорят ограниченные люди.

Добрая женщина
#4

Ни хрена не поняла, что такого обидного сказал водитель?

ту-ту
#5

вообще не поняла, чем вас таксист так задел. и с чего вы взяли, что он вас пожалел? или что для него имеет значение ваш возраст? автор, если вас такой непримечательный вопрос выбил из колеи, трудно вам, наверное, жить на этом свете.

Гость
#6

Если стаж 16 лет то вам вполне может быть 16+18=34. Это был комплимент)))

Гость
#7

Водитель не намекал на ваш возраст,наверно просто похвалил что вы хорошо разбираетесь в вождении и машинах,а ехидство вам показалось.

Kott
#8

я тоже не поняла.

А не поняла потому, что все эти комплексы в вашей голове. Если на каждого водителя внимание обращать, то далеко не уедешь.

Гость
#9

А я вот в 23 выгляжу лет на 16 - невысокого роста, худенькая и черты лица детские. Надоело.Когда незнакомые люди на улице обращаются на ты и "девочка". Все таки лучше всего выглядеть на свой возраст или хотя бы на тот возраст, на который себя ощущаешь

ukrainka2
#10

Автор, не думаю, что водитель имел ввиду "старуха" Не о паспортном возрасте он вам высказал, думаю попытался сказать, вам, что не отвлекайте меня вашими разговорами от работы. Вы никогда не видели табличку "С водителем во время движения не разговаривать?

гость
#11

Автор, а может тот мужик без ехидства сказал, а вы в следствии своего комплекса или обиды на весь белый свет(в этом плане) приняли это на свой счет

Олеся
#12

не знаю, автор, что вы так заводитесь. Вообще считаю всё это женское "кокетство" на счет собственного возраста сами же женщины и придумали. И неизвестно зачем, только сами жизнь себе усложнили. Ну а мужчины уже просто подхватили эту женскую дурь.

Я наоборот считаю, что возраст скрывать не нужно. И если ты в те же 42 года выглядишь на отлично (не девочка уже конечно, но красивая, подтянутая, энергичная женщина в самом расцвете), так надо гордиться такой собой! и с гордостью говорить свой истинный возраст, пусть восхищаются те, кто до вас не дотягивает :)

Олеся
#13
гость

Автор, а может тот мужик без ехидства сказал, а вы в следствии своего комплекса или обиды на весь белый свет(в этом плане) приняли это на свой счет

+100. Уверена, что именно так и было. Это очень свойственно человеческой психике - воспринимать слова\поведение окружающих людей через призму собственного восприятия (в данном случае собственных комплексов).

Добрая женщина
#14

[quote="Гость"]А я вот в 23 выгляжу лет на 16 - невысокого роста, худенькая и черты лица детские. Надоело.

Это пройдет ))

Олеся
#15

13, как-то коряво написала)) но думаю, суть ясна.

Бася ☂
#16
Добрая женщина

Ни хрена не поняла, что такого обидного сказал водитель?

:)))

надо было взять за горло таксиста и спросить: что ты хотел этим сказать, подлец!

а уже потом на вумене жаловаться :))

Старуха
#17

Да не в том дело, что именно таксист сказал, а КАК.

Я ему рассказала как училась на категорию "С" на ГАЗ-53А, и выводы о водительском стаже он сделал из моего рассказа. И тут же появилось это мерзкое сочувствие. Тон разговора резко поменялся. Хотя сначала нормально разговаривали.

Да не в этом конкретном случае дело. Просто хочется быть самой собой, и чтобы тебя за это не жалели.

Я понимаю, что тема глупая, но вот не удержалась.

А комплексов у меня нет. Но вы в соседнюю тему какую-нибудь зайдите. Там кто-то хвалился, что морщин нет в возрасте под сорок. Гляньте, что ей ответили.

Что-то типа "Нашла чем гордиться, сороковником"

Выходит, стыдиться надо?

Гость
#18

А я выгляжу старше своих 27. Трудно сказать от чего конкретно, не толстая, симпотичная, но "не свежая" какая-то, хотя ничего явного назвать не могу, от этого еще сложнее понять в чем ошибка.Обидно, что сейчас мне все дают "за 30", сколько же будет, когда я стану на самом деле за 30.

Дочь пролетария
#19

Тю... нашли с чего обижаться.

Мудаков много. Мало кто из нормальных людей таксистами работает-то! В основном таксисты-это или лентяи или неудачники (не говорю за всех!)

В другой раз будет Вам урок- с обслугой на личные темы не разговаривать.

СЗК
#20

Автор - не поняли вас тут. Совершенно. Ваши чувства - не обида на дядьку, не кокетство - "А я еще ничего!", не желание выглядеть в 42 года на 25(хотя - кому бы не хотелось?) Вопросы в теме были поставлены гораздо шире, чем собственные обиды. Это может понять только человек, сам доживший хотя бы до 40. В России преклонный возраст - это диагноз, это стыдно, это даже позорно. Всё идёт от государства с его мизерными подачками, называемыми пенсией и пособиями, с убогой медициной и т.д. по списку.

Осьминожка
#21

Не, старуха, комплексы точно в вашей голове. Читала я ту ветку. Там удивились, что сорокалетняя такие тупые коменты пишет, не по возрасту. В 40 можешь выглядеть как хочешь, а вот поумнеть - обязана, иначе заклюют. ИМХО.

Дочь пролетария
#22

Раз Вам за 40, то и ведите себя как Дама, садитесь на заднее сиденье и только наего вопросы отвечайте, и только по поводу маршрута, и всё! Мне нет 40-ка но я бы не стала таксисту про свою жизнь рассказывать, тут Вы дали слабину и он тут же воспользовался, чтобы за Ваш счёт самоутвердиться. Извините если я поучающе написала, просто делюсь опытом! Удачи Вам и меньше заморачивайтесь!

СЗК
#23

В России нет места старикам - нет в продаже удобной и красивой одежды для них(вот и донашивают кремпленовые пыльники 60-х годов), нет обуви(вот и шоркают в галошах), нет геронтологических клиник и домов престарелых с достойным содержанием, а не доживанием в обоср* койке рядом с ранее судимыми туберкулёзниками.

ukrainka2
#24
СЗК

Автор - не поняли вас тут. Совершенно. Ваши чувства - не обида на дядьку, не кокетство - "А я еще ничего!", не желание выглядеть в 42 года на 25(хотя - кому бы не хотелось?) Вопросы в теме были поставлены гораздо шире, чем собственные обиды. Это может понять только человек, сам доживший хотя бы до 40. В России преклонный возраст - это диагноз, это стыдно, это даже позорно. Всё идёт от государства с его мизерными подачками, называемыми пенсией и пособиями, с убогой медициной и т.д. по списку.

Ната, тема не о том. Когда ты работала, допустим, к тебе пришла посетительница старше тебя и стала рассказывать о том, что она делала проверки таких организаций (перечень организаций, кто как чего прячет и как она это находила). А ты в это время ей писала акт о проверке. И если бы ты ей сказала, вместо "помолчите, пожалуйста", "Вы смотрю стаж большой имеете" -это означало бы обидеть "старухой"?

Lola - ровесница автора
#25

Автор, расслабьтесь, ваш возраст больше у вас в голове, чем на лице, а что говорят об этом другие, должно вас вообще не интересовать, это же ВАША жизнь. Сами пишете, что у вас все хорошо и прекрасно,ну и не забивайте себе ерундой голову. Понимаю, Совок, там уже в 25 лет женщинам внушают, что им пора ползти на кладбище. Конечно, надо хорошо выглядеть, но никто от вас не ждет, что вы в 42 будете выглядеть на 25 лет. Никакая возраст не болезнь, радуйтесь, что мы еще с вами такие молодые - нам же не 70 лет! И фертильность еще присутствует. ;-)

Старуха
#26

Вот многие из тех, кто комментируют эту тему, стараются изо всех сил выглядеть МОЛОЖЕ. Подтяжки, ботокс - все направлено на то, чтобы обмануть окружающих, притвориться, что вы еще можете РОЖАТЬ. И, наверное, тех, кто мучает себя страшными операциями, жалеют еще больше.

Может у меня уже действительно комплекс. Но этот комплекс у вас у всех. И если до сих пор он не появился, значит, вам меньше пресловутых 35 (это еще одна великая тема!).

Гость
#27

В этой стране быть хотя бы здоровым в возрасте за 40 уже большое достижение.

ukrainka2
#28
Старуха

Вот многие из тех, кто комментируют эту тему, стараются изо всех сил выглядеть МОЛОЖЕ. Подтяжки, ботокс - все направлено на то, чтобы обмануть окружающих, притвориться, что вы еще можете РОЖАТЬ. И, наверное, тех, кто мучает себя страшными операциями, жалеют еще больше.

Может у меня уже действительно комплекс. Но этот комплекс у вас у всех. И если до сих пор он не появился, значит, вам меньше пресловутых 35 (это еще одна великая тема!).

Автор, я старше вас, поверьте, даже бы не подумала, что мне водитель на возраст намекнул.

Осьминожка
#29

Господи, автор, да никто никого не жалеет, все только о себе думают. Ну гоняются многие за молодостью, вам то до них что? Чем меньше мы будем поддерживать такие темы (типа женщина после 25\35\45 - старуха), тем меньше будем лить воду на мельницу этих предубеждений. Для меня лично есть два понятия - жизнь и смерть и я не собираюсь гробить на какую-то старость целых 30 лет отмерянного мне времени, тем более не позволю каким-то там таксистам портить моё настроение.

Старуха
#30

Ок, добавлю.

В начале лета решила сменить место работы. Нашла всего одну вакансию, куда меня бы взяли. Везде возрастное ограничение.

Какая разница, какой возраст у программиста? Если опыт прекрасный, по всем остальным требованиям подходит.

Мои дети взрослые, мне не надо декретных, я готова всю себя посвятить работе - НЕ БЕРУТ! Как укажешь возраст, даже на собеседование не приглашают. В одно место пришла, так, оказывается, кадровичка не заметила возраста в резюме. Нормально разговаривали, уже тестовое задание мне решили дать. Стала анкету заполнять, пишу дату рождения - До свидания!

Простите, наболело.

///
#31

автор, вы что проблему из ничего сделали ?))

Дочь пролетария
#32

Старуха, ой, тока не надо своих тараканов нам впаривать! Я может и возьму но за 5 рублей, не меньше! :)) Уж очень они жирные! :))

Мне напиример плЮвать, кто что сказал, как посмотрел, что подумал! А до 35 недолго! Нужно быть уж совсем повёрнутой на мужских письках, чтобы так заморачиваться, что их обладатель про тебя скажет! Слава богу мне плевать.

И вообще, какие нафик ботоксы? О душе бы подумали, мадам ;)

Гулять надо смолоду.

Дочь пролетария
#33

пардон, прочитала последний пост Старухи, и думать про матбазу тоже смолоду.

ukrainka2
#34
Старуха

Ок, добавлю.

В начале лета решила сменить место работы. Нашла всего одну вакансию, куда меня бы взяли. Везде возрастное ограничение.

Какая разница, какой возраст у программиста? Если опыт прекрасный, по всем остальным требованиям подходит.

Мои дети взрослые, мне не надо декретных, я готова всю себя посвятить работе - НЕ БЕРУТ! Как укажешь возраст, даже на собеседование не приглашают. В одно место пришла, так, оказывается, кадровичка не заметила возраста в резюме. Нормально разговаривали, уже тестовое задание мне решили дать. Стала анкету заполнять, пишу дату рождения - До свидания!

Простите, наболело.

Так это другая тема!! Да, не хотят брать. Знаю, подруги говорили, что есть такая беда, говорили, что возраст уменьшали, а когда на работу принимали - указывали настоящий возраст.

Гость
#35

Вспомнила вот: на отдыхе столкнулась с компанией барышень в возрасте эдак под полтос, а может и за. Компания спаяная - видимо каждый год вместе отдыхают. И дело даже не в уродливых силиконовых губах и неудачных подтяжках. Разговоры...кто кого снял, кто кого увел, кого еще окучить в планах - вот это ужасно на самом деле. Такая меня тоска взяла, жесть просто. Насколько же органичней и привлекательней выглядят женщины, умеющие принимать свой возраст как данность.

Лера
#36

автор,на самом деле миру абсолютно наплевать, сколько вам лет.Но, посокльку, мир ментален, то вам жизнь отражает ваши же собственные мысли о том, что вы старая. Имейте смелость понять, что вы и есть автор всех событий, которые с вами происходят.

Гость
#37

Мне тоже 42. Давно уже ничего не задевает, тем более слова работников сферы обслуживания, там более слова таксистов, дворняжечья общительность которых есть часть их профессии. Сказал шофер что-то - человеку на то и даны 2 уха, чтобы в одно влетало, а из другого вылетало, не задерживаясь. Забудьте и радуйтесь жизни. Пятница сегодня, впереди два выходных.

Старуха
#38

Лера, то есть Гурченко молодится потому что отражает МОИ мысли о старости? И я созадала предубеждение работодателей против тех, кому ЗА..? Вы слишком большие возможности мне приписываете. :)

Дочь пролетария
#39

Старуха, а Гурченко - то Вы к чему приписали? Она явно не совсем адекватна обществу, которое её окружает. Неудачный пример.

""
#40

35, а вы считаете, что в 50 лет о сексе уже давно пора забыть?

Гость
#41

У вас замечательный возраст и совсем не старый.Мне наоборот жаль молодух,что они видели кроме идиотского телевидения,гламурных журналов с тупыми размалеванными физиономиями девиц,культуры они русской не знают,книг не читают,общаются в стиле Эллочки-людоедки (30слов)-ПРИКИНЬ,КРУТО,ПРИКОЛ,СУПЕР и т.д.Через 20 лет они превратятя в силиконовые,пустоголовые манекены,которые кроме сигарет,пива,мобильников и КОНТАКТА ничего не видели.Их стихия-тупой гламур и деньги.Ваше поколение лучне и интереснее.Не стОит оправдываться перед идиотами и особями,которые нагло разговаривают с мамами на жаргоне.Пусть с этим разбираются будущие поколения-крутые молодцы и молодухи.Живите своей жизнью и не реагируйте на путинское *** наследие!)Мне жаль будущее поколение.

Гость
#42

лучше)

Гость
#43
""

35, а вы считаете, что в 50 лет о сексе уже давно пора забыть?

можно просто иметь секс, не разводя вокруг него разговоров и тем более не опускаясь до "собачьих свадеб"

Гость
#44

Я согласна с гостем 41. Кстати, то, что он написал, можно отнести и к молодым людям. Не понимаю, как девушки в них влюбляются. Я лично люблю мужчину, который на 40 лет меня старше. И человека лучше него даже представить не могу.

Дочь пролетария
#45

гость 41 плюс ахулиард )))

федосья
#46

Да ни за какие коврижки не вернусь в 18 лет, даже чтобы ошибки какие-то исправить, не хочу!Все уже прожито и пройдено. 43 так 43, молодиться даже в мыслях не было.Вот это один ушлепок малолетний в споре:), назвал меня старушкой.Я смеялась от души, вот до чего может довести мелкоплавание.Он и в правду посчитал, что меня можно обидеть моим возрастом.Ха!

Дочь пролетария
#47

Ггг, гость 43 и не понимает, что секс без разговоров- и есть собачья свадьба. Сочувствую .

Ивушкина.
#48

Автор, вы совсем не старуха! И я вас прекрасно понимаю.

В России - и на всем постсоветском пространстве - существует дискриминация женщин по возрасту. Я тоже с этим столкнулась - при поиске работы по телефону первух вопрос - Сколько вам лет? - 38! - нам надо до 35!

Почитайте объявления о вакансиях - везде указан возраст!

Вопрос - вам нужен специалист или кто? Какая вам разница, сколько мне лет??

Я сейчас живу и работаю в Канаде, здесь все -и юнцы, и 70-летние.

При приеме на работу незаконно задавать вопрос о возрасте!

Автор, а в Канаду я приехала в вашем возрасте!

Венди
#49

В России скоро круг замкнется и девушек в 22 года будут опять считать перестарками, как 300 лет назад:)))

Венди
#50

Ивушкина, какое совпадение - мы с вами в одной команде!:)))