Гость
Статьи
Психоделические …

Психоделические мультфильмы из детства - чего мы так и не поняли

Ну вот, разбавлю скучное болото новой идеей:)

Оказывается, многих пугала "Чёрная курица", например. Я только книжку в детстве читала. :) Ещё мимо меня прошли наводящие на многих страх "В синем море, в белой пене" и "Босоногий ген". "Сказка странствий". Хотя, судя по отзывам, это что-то вроде "Снежной королевы"...

А вспомните "Клоун и кот", или мультфильм про кота, который собрал чемодан и ушёл дождливым утром от не желающего вставать на работу хозина, и когда зашёл в лифт - там была целая толпа собак и кошек с такими же чемоданами...

Про себя могу сказать, что пугал мерзкий свист с улыбкой.. бррр... роботов из "Москва-Кассиопея"

Ведь многие из этих мультиков и фильмов - самая настоящая психоделика.
Но детей не надо от этого ограждать, что бы там многие не кудахтали:)
Детство не должно быть сплошным праздником в цветнике. Нужны разнообразные впечатления, чтобы мозг мог развиваться. Вот.

Давайте вспомним, что пугало каждого из вас.

Псих-Одиночка
406 ответов
Последний — Перейти
Пыжик
#1

"Сказка странствий" похожа на "Снежную королеву" очень поверхностно. Куда больше на фильм "Гори гори, моя звезда" тех же авторов.

Посмотрите. Это очень непростая штуковина.

Гость
#2

"Алиса в стране чудес"

Гость
#3

А меня не пугал мультик "В синем море, в белой пене" :)))) Красивый мульт, яркий, песня восхитительная!

Вот про инопланетянина был какой-то психоделический мульт, его я не понимала, но сейчас уже не помню его

Аврорик
#4

Меня пугал робот Вертер и мульт "Босоногий Ген" про бомбардировку Хиросимы

Апельсин
#5

А, я испугалась " Полета Навигатора"... Боялась потом, что вот так похитят, прилетишь обратно, а близкие состарились и у мерли, дома твоего нет... Еще напугала идея фильма "Москва - Кассиопия"............Я воспинимала это как эксперимент. У Пелевина есть похожая книжка про ту же идею. Мне 29:-) Вспомню что еще, обязательно напишу.

на испуг не возмешь
#7

да любые "народные сказки" - грубые и жестокие

Гость
#8

а я до сих пор помню (трое из простоквашино)) как папа говорит маме: вот если бы у меня был такой кот, я бы и не женился)))

#9

"В синем море, в белой пене", "Ух ты, говорящая рыба", "Ишь ты, Масленица"-- это ужастики из моего детства. Сейчас посмотрела, это армянские мультфильмы. Я ещё домовёнка Кузю побаивалась. Но всё равно почему-то смотрела эти мультфильмы. А "Ёжика в тумане" я так и не осилила. Даже не знаю про что мультик. Пойду посмотрю.

чОрт в юбке
#10

Ежик в тумане - фильм ужасов просто.)

Рыпка
#11

Классная тема. Советские мультфильмы - это точно психоделика. Но мне она ужасно нравилась. Даже если я не понимала смысла, то всё равно что-то глубоко в душе затрагивало, и я смотрела. "Ёжика в тумане" я долго не понимала, но лошадь в тумане, и ёжик, плывущий по ночной реке, меня завораживали. Вообще мне кажется, что советская детская анимация стоит на порядок выше, например, армериканской (не буду говорить за остальной мир). В мултиках про чипа/дейла и особенно тома/джери всё очень примитивно. Нет глубинных психологических тем. А в наших - ну возьмём скажем очень смешной мультик про "Жил-был пёс", там где волк на свадьбе под столом "щас спою" делает. Так мне при финальной сцене, где волк проламывает забор и уходит к себе в лес, а пёс стоит у забора и смотрит ему в след, всегда плакать хочется. Мне думается - Ну как же там старенький волк будет один в лесу? А встретятся ли они, волк и пёс, ещё? Поднимаются темы дружбы и смерти. И всё в одной короткой и простой сцене. Мне кажется, такие переживания очень полезны для детей.

Гость
#12

я тоже за ежика в тумане((

Гость
#13

А кто ниб смотрел фильм Академия пана Кляксы? то ли чешский, то ли польский. вот это реально страшно интересный фильм.

Одинокая птица
#14

Никогда не понимала "Алису в стране чудес". Для меня это был такой бред. Да и сейчас тоже

Гость
#15

я еще помню тоже советский такой. где алиса папа и како-то гоблин на летающей тарелке. там птица-говорун была! хароший)) вообще советские старые мне нравятся!!

#16

страшные мультики для меня из сборников "Карусель",про пружину из музыкальной шкатулки (Папа,что это такое? Это музыкальная шкатулка. Там,внутри,играла музыка?СМломается вот эта штука-шкатулка не издаст ни звука"

И этот- про людоеда. "А в землянке людоед-заходика на обед" Брррр....

Зеленый слон
#17

Ежика в тумане вообще не понимала, страшный какой-то мульт... я думала, что там точно что-то страшное происходит, а сейчас пересмотрела - не зацепило, хотя тема серьезная затронута

leila
#18

впечатлил чешский фильм Златовласка,особенно момент,когда Иржик лежал в гробу с отрубленной головой

Одинокая птица
#19

Ой вспомнила по-круче ежика в тумане был мультфильм толи про бобров, то ли грызунов каких-то. Они друг к другу поздно ночью ходили в гости... Вот где страху-то было.

leila
#20
Гость

я еще помню тоже советский такой. где алиса папа и како-то гоблин на летающей тарелке. там птица-говорун была! хароший)) вообще советские старые мне нравятся!!

Тайна 3й планеты

Кошечка
#21
Felicia

страшные мультики для меня из сборников "Карусель",про пружину из музыкальной шкатулки (Папа,что это такое? Это музыкальная шкатулка. Там,внутри,играла музыка?СМломается вот эта штука-шкатулка не издаст ни звука" И этот- про людоеда. "А в землянке людоед-заходика на обед" Брррр....

да меня тоже чем то пугал про музыкальная шкатулку, больше графикой какойто странной)) и еще один мультик но увы не помню его название

Кошечка
#22

чебурашку очень любила и алису в стране чудес

#23

21 психоделика это называется- и страшно и интересно

чОрт в юбке
#24

еще был мульти "ненаш" про каких-то снусмумриков, не помню как их звали, у них еще волшебная шляпа уплыла по реке, почему они мне казались жутко страшными, прям всех боялась, а серия где у них из это шляпы начали вылупляться такие же жуткие маленькие создания, вообще жуть.))

Кошечка
#25

тайна третей планет шикарный мультик я его и сейчас иногда смотрю))

Гость
#26

Ежик в тумане воспринимался как что-то тяжкое, муторное, безвыходное и безнадежное.

Кошечка
#27

а ее какойто классный мультик был про шершней на планете и люди там без лица были раса, мульт супер был, но тоже страшноватый особенно эти без рта и глаз

#28

Я помню мультик про каких-то чукчей и эскимосов, его часто показывали))) Он в *** вводил.

Еще любила мультик "выкрутасы" кто не видел, обязательно посмотрите.А еще помните про крылья, ноги и хвосты )))

#29

Посмотрите Ёжика в озвучке другой "Ёжик в кумаре", там правда нецензурно, но я когда посмотрела, сразу поняла, о чем мультик)))

Кошечка
#30

а любила этот "А облака белогривые лошадкии)))

#31

http://www.youtube.com/watch?v=s2i2llZSHYM вот

Гость
#32
Айгуль

"В синем море, в белой пене", "Ух ты, говорящая рыба", "Ишь ты, Масленица"-- это ужастики из моего детства.

я их обожала! мои любимые мультфильмы детства! с огромной радостью бежала к телевизору их смотреть :)

Гость
#33

вот еще старый советский!))но там цензура))

http://www.youtube.com/watch?v=2tziMr1ATQk

Kimi
#34

А чем страшен мульт "В синем море-в белой пене"?

В детстве я его не смотрела, и сейчас тоже боюсь смотреть, я впечатлительная))

Гость
#35
Kimi

А чем страшен мульт "В синем море-в белой пене"?

Там нет вообще ничего страшного. Красочный,веселый,местами забавный,поучительный мультфильм

#36

Боялась роботов из второй части Москва-Кассиопея, до сих пор вызывают неприятные ассоциации, особенно те, которые умнее свитящих роботов в брюках-клеш

Гость
#37
Гость

А меня не пугал мультик "В синем море, в белой пене" :)))) Красивый мульт, яркий, песня восхитительная!

Вот про инопланетянина был какой-то психоделический мульт, его я не понимала, но сейчас уже не помню его

ага, был такой без слов и под мелодию из "Крестного отца"

Гость
#38

из всего было страшно только Ежик в тумане. от Алисы просто тошнило

#39

Странно, а почему меня ничего не пугало? Я не такая как все?

#40
Relax

Я не такая как все?

Конечно. Ты - "иная". Срочно выйди из сумерек!

#41
Гость

из всего было страшно только Ежик в тумане. от Алисы просто тошнило

И я, как будто сама с ёжиком в тумане была)))

Может всё зависит от возраста? Для каждого возраста предназначены свои произведения.

Мне очень нравилось слушать детский радио театр по транзитору)

#42

Я "Алису в стране чудес" люблю за одну фразу:

"Скажите, пожалуйста, а куда мне отсюда идти? -спросила Алиса. - Это во многом зависит от того, куда ты хочешь попасть, - ответил Кот. - Да мне почти все равно, - начала Алиса. -Тогда все равно, куда и идти".

#43

а еще про попугая Кешу хороший был мульт. Сцена, как там Кот собрал воробьев и вещал им "а вы были на Таити? Кааак? Вы не были на Таити??". А самый любимый у меня был про каких-то двух длинных собак, не помню, как называется.

Граф Виельгорский
#44

Помните мультик "Дед Мороз и лето"? Там та-акой сон был у деда Мороза, что я подозреваю, не покушал ли дедушка на ночь грибов-галлюциногенов...

Гость
#45

Я вообще не понимаю как можно эту гадость смотреть. Мультики уродские даже с художественной точки зрения. Мне 23 и я , слава Богу, росла не на советском мультипликационном г*вне, а на всяких Том и Джерри и Диснее.. Сколько бы их не ругали, но по сравнению с Ежиком в тумане - это просто шедевры. Я бы своему ребенку никогда в жизни не показала советские мультики.

#46

43 Макаронина и Стремянка?)))

#47
Айайай как бы назваться

а еще про попугая Кешу хороший был мульт. Сцена, как там Кот собрал воробьев и вещал им "а вы были на Таити? Кааак? Вы не были на Таити??". А самый любимый у меня был про каких-то двух длинных собак, не помню, как называется.

ааааааа! и мой тоже!

#48

Felicia, да, оно, сейчас на youtube набрала:)) спасибо:)

Тэш
#49

Нехочуха, Ёжик в тумане, Чёрная курица тоже. А ещё, не помню названия, про мальчика вруна, как он к врунам попал. Сама после такого мультика только правду режу, до сих пор осадок от него. Серьёзно.

Тётя
#50
чОрт в юбке

еще был мульти "ненаш" про каких-то снусмумриков, не помню как их звали, у них еще волшебная шляпа уплыла по реке, почему они мне казались жутко страшными, прям всех боялась, а серия где у них из это шляпы начали вылупляться такие же жуткие маленькие создания, вообще жуть.))

Это муммитролли были.Снусмумрик-их друг.