Гость
Статьи
Лакеи для свекрови

Лакеи для свекрови

У свекрови синдром опустевшего гнезда. Рано появились дети, выросли, женились и разъехались. Увлечений, кроме работы нет, есть муж. Купили дачу, и мы с мужем поехали помогать наводить порядки. Работы много, что не знаешь, с чего начать. Каждый, что видит, то и делает. Свекровь ведёт себя, как генерал, который все знает (даже если это не так, главное делать уверенный вид), раздаёт много мелких задач, которые сразу и не запомнишь.
Все бы и ничего, но она себя ведёт так, как будто все её личные лакеи (подай телефон из дома, отнеси телефон, принеси воды, посмотри то, да сё). И это - когда ты и так делаешь её поручения. Начинаешь что-то делать, что сама увидела, она начинает указывать, как лучше, даже не видя, может, и так у меня все получается. От такого отношения хочется бежать. Вешаюсь я и муж. Думаем пойти к психологу, чтобы понять, как найти к ней подход, чтобы отвечать и она не обижалась, как любит.
Может, кто знает, что почитать из психологии? #свекровь

55 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

А сколько им лет? Не должны быть немощными то
Свекрови и свекру?
Ну приехали раз помогли, уехали, еще раз приехали
Что вешаться то?
Вы там все лето планируете провести??

#2
Захария

А сколько им лет? Не должны быть немощными то
Свекрови и свекру?
Ну приехали раз помогли, уехали, еще раз приехали
Что вешаться то?
Вы там все лето планируете провести??

Ей 55. Дачу купили для внуков, которые вот скоро появятся. Родители все таки, хочется помочь. Свёкор таким не страдает.
Доходит до абсурда, чтобы на столько принеси да подай, когда она и сама в состоянии это сделать, а тут специально чтобы все бегали. Просьбы вроде безобидные и как отказать, но всему есть предел. Об этом говорил ещё муж, когда был маленьким, что мама не давала покоя дома. Появилась возможность и он сразу съехал.

Захария
#3
Angelin88

Ей 55. Дачу купили для внуков, которые вот скоро появятся. Родители все таки, хочется помочь. Свёкор таким не страдает.
Доходит до абсурда, чтобы на столько принеси да подай, когда она и сама в состоянии это сделать, а тут специально чтобы все бегали. Просьбы вроде безобидные и как отказать, но всему есть предел. Об этом говорил ещё муж, когда был маленьким, что мама не давала покоя дома. Появилась возможность и он сразу съехал.

Скоро появятся? Внуки?
Вы беременны близнецами и шустрите по даче???

Ну бросьте....
55 .. Какая помощь.. Ну от случая к случаю, хихикая

Тутта
#4

Найдите очень нужное и срочное дело, которое нужно сделать именно в тот день когда ей нужно что-то сделать на даче.

Гость
#5
Angelin88

Ей 55. Дачу купили для внуков, которые вот скоро появятся. Родители все таки, хочется помочь. Свёкор таким не страдает.
Доходит до абсурда, чтобы на столько принеси да подай, когда она и сама в состоянии это сделать, а тут специально чтобы все бегали. Просьбы вроде безобидные и как отказать, но всему есть предел. Об этом говорил ещё муж, когда был маленьким, что мама не давала покоя дома. Появилась возможность и он сразу съехал.

Ну вот, муж благополучно съехал, а теперь с вами вместе обратно к маме вернулись, пусть и на дачу. А почему нельзя на дачу эту не ездить и со свекровью время не проводить? Дачу мама купила себе, не внукам.На побегушках тот, кто позволяет себя гонять.

#6
Захария

Скоро появятся? Внуки?
Вы беременны близнецами и шустрите по даче???

Ну бросьте....
55 .. Какая помощь.. Ну от случая к случаю, хихикая

Спасибо. Но я хочу разобраться психологически откуда это идёт. Со мной, что-то не так или с ней. Чтобы мы могли обрести гармонию.

#7
Гость

Ну вот, муж благополучно съехал, а теперь с вами вместе обратно к маме вернулись, пусть и на дачу. А почему нельзя на дачу эту не ездить и со свекровью время не проводить? Дачу мама купила себе, не внукам.На побегушках тот, кто позволяет себя гонять.

С последним фактом я согласна. Но не общаться и не видеться это не выход из ситуации.

Захария
#8
Angelin88

Спасибо. Но я хочу разобраться психологически откуда это идёт. Со мной, что-то не так или с ней. Чтобы мы могли обрести гармонию.

Так вы беременны двойней или нет? Какие там внуки на подходе?
Характер у нее командирский. Это факт. Или избалованный..
Но она не в возрасте , который требует помощи и сострадания, сжав зубы
55 , с мужем с трезвым взглядом на вещи..
Приехали, покидали там что, можно и без ночевки валить..
Что усложнять...

#9
Захария

Так вы беременны двойней или нет? Какие там внуки на подходе?
Характер у нее командирский. Это факт. Или избалованный..
Но она не в возрасте , который требует помощи и сострадания, сжав зубы
55 , с мужем с трезвым взглядом на вещи..
Приехали, покидали там что, можно и без ночевки валить..
Что усложнять...

Да, я в положении и что могу в меру своих сил делаю без ущерба для здоровья.

Гость
#10

Ничего не поделать, не повезло вам. А есть нормальные свекрови. Тихие вежливые женщины, у одной знакомой полон дом народу, не только дети но и их жены, невесты и друзья.

Гость
#11
Angelin88

Ей 55. Дачу купили для внуков, которые вот скоро появятся. Родители все таки, хочется помочь. Свёкор таким не страдает.
Доходит до абсурда, чтобы на столько принеси да подай, когда она и сама в состоянии это сделать, а тут специально чтобы все бегали. Просьбы вроде безобидные и как отказать, но всему есть предел. Об этом говорил ещё муж, когда был маленьким, что мама не давала покоя дома. Появилась возможность и он сразу съехал.

Прямо так маму не любит?

#12
Гость

Прямо так маму не любит?

Муж маму очень любит и всегда старается ей звонить. Дома она так же доставала по разным мелким делам, то принести, банку открой, подмети, сходи в магазин. И опять же просьбы безобидные и кажется, ну что тут такого. Но такие задачи проступали каждый час и более. Как работать/учиться, когда тебя постоянно дергают. Я сужу на примере своей семьи, у меня такого не было и мама никогда не дергала.

Гость
#13
Angelin88

С последним фактом я согласна. Но не общаться и не видеться это не выход из ситуации.

Тогда думайте наперед, что вы будете делать и как реагировать, когда свекровь будет командовать вами , когда родятся малыши. Будет указывать как кормить, как гулять, и сравнивать вас с собой и ее знакомыми. Чем скорее покажете, как с вами нельзя, особенно во время совместного пребывания, тем меньше придется сталкиваться с неадекватными наездами в будущем.

Гость
#14
Angelin88

Муж маму очень любит и всегда старается ей звонить. Дома она так же доставала по разным мелким делам, то принести, банку открой, подмети, сходи в магазин. И опять же просьбы безобидные и кажется, ну что тут такого. Но такие задачи проступали каждый час и более. Как работать/учиться, когда тебя постоянно дергают. Я сужу на примере своей семьи, у меня такого не было и мама никогда не дергала.

Можете поговорить с мужем и сказать, что в вашей семье такого не было "подай-принеси". Тогда и он будет внутренне готов к тому, что вам придется когда то дать отпор свекрови. Что то мне подсказывает, что муж вас поймет и поддержит. Это не значит не общаться совсем, просто не выполнять бесполезные поручения.

#15
Гость

Тогда думайте наперед, что вы будете делать и как реагировать, когда свекровь будет командовать вами , когда родятся малыши. Будет указывать как кормить, как гулять, и сравнивать вас с собой и ее знакомыми. Чем скорее покажете, как с вами нельзя, особенно во время совместного пребывания, тем меньше придется сталкиваться с неадекватными наездами в будущем.

Это мой страшный сон) я уже об этом думала и муж обещал такого не допустить. Конфликтовать и ругаться с ней я не хочу. Кому будет лучше, если мы совсем перестанем общаться? Да, мне будет спокойно, что над душой не стоят. Но это не решение.

Захария
#16
Angelin88

Да, я в положении и что могу в меру своих сил делаю без ущерба для здоровья.

Ну и не лакействуйте
Это ж тоже по силам

Дельта
#17

Автор🤦🤦🤦 ну вы и дура🤦🤦🤦
Редкая.
На кой черт вы постоянно приезжаете на дачу к свекрови?
На кой черт вы с пузом бегаете по ее поручениям?
На кой черт вы ей угождаете, если она не угождает вам?

Вы, милая, встряли по самые не балуйся
Это сейчас вы переживаете, что вас за телефоном гоняют.
А потом вы будете беситься, что сверовь указывает вам что жрать и где с&ать, как детей крестить и как с мужем е&аться🤦🤦🤦
Сейчас у вас раздражение, а лет через десять вы ее ненавидеть будете лютой ненавистью, ревновать мужа к маме, всячески препятствовать их общению и жалеть что не за того замуж вышли.
И в этом будете виноваты вы сами. Ибо угождаете ей и поощряете такое поведение🤦🤦🤦

Гость
#18

У вашей свекрови не все дома. Да и скорее всего из грязи в "князи" вылезла и все ей стали должны)))

Гость
#19

На просьбы говорите "сейчас". 50 раз сейчас.
На указания улыбайтесь, соглашайтесь и делайте по-своему.
На обиды пожимайте плечами и, опять же, делайте по-своему.

А вообще, свекровь я понимаю. Вы для нее бестолковая мелюзга, призвание которой внимать и угождать. Вот она взбеленится, когда вы норов проявите. 😁

#20
Гость

На просьбы говорите "сейчас". 50 раз сейчас.
На указания улыбайтесь, соглашайтесь и делайте по-своему.
На обиды пожимайте плечами и, опять же, делайте по-своему.

А вообще, свекровь я понимаю. Вы для нее бестолковая мелюзга, призвание которой внимать и угождать. Вот она взбеленится, когда вы норов проявите. 😁

Я не тот человек, которым можно помыкать постоянно. И у нас уже был казус, когда я показала своё недовольство, после чего она ко мне не подходила пол дня. Это был предел моего терпения и она это поняла.
Она так ведёт себя не только со мной, но и с сыном, мужем.

Гость
#21

А зачем дуракам психолог? Их дача их проблемы.Лакеями рождаются , никакой психолог вам не поможет , пока не пошлёте ее на Х...

#22
Гость

А зачем дуракам психолог? Их дача их проблемы.Лакеями рождаются , никакой психолог вам не поможет , пока не пошлёте ее на Х...

Вы говорите как эгоист. И явно не стоит давать советы другим)

Гость
#23
Angelin88

Спасибо. Но я хочу разобраться психологически откуда это идёт. Со мной, что-то не так или с ней. Чтобы мы могли обрести гармонию.

Не переживайте, просто Вы ещё не готовы к работе на даче. Обрести гармонию возможно.Любите её сына, помогайте свекрови, чем сможете и, попробуйте не злиться. Если хотите разобраться и общаться, попробуйте подружиться.

Гость
#24

Можно не ездить и не помогать, если такое дело
Взрослого человека уже не переделать. Она такая какая есть. С возрастом будет ещё хуже. Обиды это способ манипуляции. Пусть манипулирует рабочими на даче

Не надо угождать свекрови! Беги
#25

Женщинам в 40- 50 нужна стабильность! А мужчина гулена, серьезности нет! Кому так е нужны? Н икому! Вот и вывод для мужчин!

Гость
#26
Angelin88

Это мой страшный сон) я уже об этом думала и муж обещал такого не допустить. Конфликтовать и ругаться с ней я не хочу. Кому будет лучше, если мы совсем перестанем общаться? Да, мне будет спокойно, что над душой не стоят. Но это не решение.

Просто открываете рот и говорите свекрови, уважаемая нам с вашим сыном не нравится ваше поведение. Или вы нас в покое оставляете и не обижаетесь, или мы на дачу не приедем. При этом муж стоит рядом, а лучше это он озвучивает. Вот и все. Не благодарите.

Гость
#27

сами себя поставили в положение прислуги. Вставайте с колен

Гость
#28

Что то не пойму. Дача для внуков, а командует свекровь... Объясните лучше для кого всё таки дача? Для свекрови? Тогда она и командует. Для внуков? Тогда командуйте вы, а свекровь пусть помогает.

Гость
#29

Не ездить к ней не пробовали? Хрен бы мной так помыкали. При первом же приказе мой след бы оттуда остыл, навсегда.

Гость
#30

Вот мода психолог! А послать ее и сказать все, что думаете об этом-слабо? Надо оплатить психолога, который скажет тоже, но за деньги

Гость
#31
Angelin88

Спасибо. Но я хочу разобраться психологически откуда это идёт. Со мной, что-то не так или с ней. Чтобы мы могли обрести гармонию.

Дура

Гость
#32
Angelin88

Спасибо. Но я хочу разобраться психологически откуда это идёт. Со мной, что-то не так или с ней. Чтобы мы могли обрести гармонию.

Откуда идет? От мужа вашего! Привык в детстве на побегушках и вас в это запряг сейчас?

Гость
#33
Гость

сами себя поставили в положение прислуги. Вставайте с колен

Это как раньше, вышла замуж за крепостного и сама стала крепостной.

Гость
#34
Angelin88

Это мой страшный сон) я уже об этом думала и муж обещал такого не допустить. Конфликтовать и ругаться с ней я не хочу. Кому будет лучше, если мы совсем перестанем общаться? Да, мне будет спокойно, что над душой не стоят. Но это не решение.

Муж обещал?)))) Три ха-ха.

Гость
#35
Angelin88

Ей 55. Дачу купили для внуков, которые вот скоро появятся. Родители все таки, хочется помочь. Свёкор таким не страдает.
Доходит до абсурда, чтобы на столько принеси да подай, когда она и сама в состоянии это сделать, а тут специально чтобы все бегали. Просьбы вроде безобидные и как отказать, но всему есть предел. Об этом говорил ещё муж, когда был маленьким, что мама не давала покоя дома. Появилась возможность и он сразу съехал.

Не вижу проблемы. Муж куда съехал, на метры автора или? Короче, автор, копируйте мамО, она указивку дает, сбегай, принеси, подай телефон, отнеси телефон, вы поворачиваетесь к своему мужу и повторяете это ему, никуда не дергаясь.

Гость
#36

При этом надо хлопать глазами и повторять, я учусь у твоей замечательной мамы , перенимаю опыт ведения хозяйства. 😉

Гость
#37

Вы со свекровью жить планируете? Зачем искать подход, говорите сразу свою позицию. Это не значит грубить, просто у каждого своя жизнь и если Вы не можете или не хотите чего-то делать говорите об этом.

Гость
#38

По возрасту старше вашей свекрови. И 45 лет назад попала в такую же ситуацию. Первый год терпела, а следующие 35 лет мы не встречались. Ни разу. Муж один к ней ездил и всегда приезжал раздраженный. На нашей семейной жизни это никак не отразилось. Живём хорошо до сих пор с ним. Не пытайтесь вашу свекровь переделать, не подстраивайтесь. В 55 лет человек не изменится, а вы здоровье потеряете. Какой к чертям психолог.!! Она вампир. Занимайтесь собой и своей семьёй.

Гость
#39
Дельта

Автор🤦🤦🤦 ну вы и дура🤦🤦🤦
Редкая.
На кой черт вы постоянно приезжаете на дачу к свекрови?
На кой черт вы с пузом бегаете по ее поручениям?
На кой черт вы ей угождаете, если она не угождает вам?

Вы, милая, встряли по самые не балуйся
Это сейчас вы переживаете, что вас за телефоном гоняют.
А потом вы будете беситься, что сверовь указывает вам что жрать и где с&ать, как детей крестить и как с мужем е&аться🤦🤦🤦
Сейчас у вас раздражение, а лет через десять вы ее ненавидеть будете лютой ненавистью, ревновать мужа к маме, всячески препятствовать их общению и жалеть что не за того замуж вышли.
И в этом будете виноваты вы сами. Ибо угождаете ей и поощряете такое поведение🤦🤦🤦

Я через это прошла, ваша свекровь не любит ни кого. Присекайте наглость, пока не поздно. Когда родите, будет лезть в вашу семью. Вы с мужем будете самыми никчёмными родителями, детям будет внушаться, что вы самое болльшое зло в их жизни. Она будет зарабатывать себе дешёвый авторитет, а потом и ваших детей гонять. В результате ваша самооценка упадет так низко, что не известно чем это все может закончится. А если потом и муж сломается и перейдёт на её сторону.... Будете чуствовать себя несчастной и жалеть, что не поставили её на место сразу. Научена горьким опытом.

Гость
#40

Я перестала ездить к свекрови и даже когда приезжаю за мужем и детьми, я не выхожу из машины, под видом того, что спешим. Я не конфликтная, всегда ее слушала (любит больше поговорить и научить как детей воспитывать), любитель навязать свою точку зрения, за 13 лет так уши устали, да и казусов много было....Особенно когда она первая перестала приходить к нам на праздники, со временем вообще только к мужу на день рождения приходить стала, посидит 30мин и уходит, под предлогами плохого самочувствия. Я всегда столы накрывала, она перестала есть, только овощи нарезанные лопала, а потом уходила и мы начали с мужем замечать, что она не плохо себя чувствовала, а просто к подруге в гости шла)))))Перестала с ней контактировать вообще...Но вы молодец, если хотите разобраться! Респект!

Маринка с картинки
#41

Если вам самим так хочется покопаться на грядках, надевайте наушники и слушайте музыку, а не поручения свекрови. Реальный способ "ничего не слышать" и относительно безопасный в плане "поругаться". Если грядки нужны исключительно ей, то прекращайте вообще туда ездить.

Гость
#42
Angelin88

Ей 55. Дачу купили для внуков, которые вот скоро появятся. Родители все таки, хочется помочь. Свёкор таким не страдает.
Доходит до абсурда, чтобы на столько принеси да подай, когда она и сама в состоянии это сделать, а тут специально чтобы все бегали. Просьбы вроде безобидные и как отказать, но всему есть предел. Об этом говорил ещё муж, когда был маленьким, что мама не давала покоя дома. Появилась возможность и он сразу съехал.

И я почитаю . Родная мама моя такая... Жесть просто.

Гость
#43

А не ездите, и к психологу не нужно идти. Если нравится дачная жизнь, так заведите свою собственную. Всё просто.

Гость
#44

Автор, отправьте ее к психологу!!!

Василий
#45

Ну вы и замахнулись, психологию вам подавай. вы материалы форума почитайте. и узнаете. что все беды от вашего мужа. Который, вместо того, чтобы строить свою семью с вами, живёт со своей мамой. А вы ему для постели. И работы на мать.
Разводитесь. И будьте счастливы. А здесь ноющих дур и без вас много.

Захария
#46
Гость

Автор, отправьте ее к психологу!!!

55тилетнюю командиршу в полном здравии и довольную собой?
Отправит та, кто ощущает себя лакеем?

Гость
#47

Да, как вас тут не обозвали...
У меня мама такая же командирша была, ни минуты покоя. Всё должно было делаться сиюминутно и т. д.
Я вас очень хорошо понимаю. Вроде бы и просьбы пустяковые, чтобы ссориться, но и терпеть неприятно, тем более, что с мужем у вас все хорошо и сама вы понимаете, что мир лучше ссоры.
Попробуйте для начала не подрываться исполнять "просьбу" сразу. Ну, типа, сейчас доделаю, то, что начала, потом принесу/отнесу, вам ведь не срочно, уважаемая мама? И так постоянно, но без амбиций, очень спокойно. Сделаю, но не сейчас, а когда мне будет удобно. Так потихоньку отучите на вас ездить.

Гость
#48

Завидую Вашему терпению. Я бы на х...давно послала, что и сделала 6 лет назад. И все хорошо.

Гость
#49
Гость

Завидую Вашему терпению. Я бы на х...давно послала, что и сделала 6 лет назад. И все хорошо.

Есть такие люди, сами ничего не делают, только других гоняют и рот не закрывается с указивками. Видеть не могут, когда кто-то сидит, отдыхает или своим чем-то занят. Моментально найдется сто дел и прямощас! Здесь невестка писала, муж тащит постоянно к маме, отпуск тоже там , ни поспать, ни посидеть, встает в 6 утра и начинается возня, хлопание дверями, грохот на кухне , заходит и роется в шкафу, 7 часов уже, а вы что спите, пора делами заниматься! И так до заката.)) Невестка убирает, готовит, гладит, эта рядом комментирует и дает ценные указания. Все это надо терпеть, потому что замужем, муж молчит, говорить бесполезно . ))

Гость
#50

Это называется синдром сержанта, до генерала не дорасти было , зато солдатами командовать можно, всех строить. Для того и дачу купили "для внуков" , можно всегда встать в позу и голосить, я же для них стараюсь. В итоге возня будет продолжаться лет 20 и мамО-сержант наслаждается .))

Предыдущая тема