Гость
Статьи
Родители запрещают …

Родители запрещают делать то, что мне по душе

Здравствуйте, для начала хочу представиться. Мне 19 лет, учусь на химическом факультете(1 курс) и понимаю, что это совсем не моё. Езжу на учёбу для того, чтобы быстрее приехать домой, нет желания учиться абсолютно никакого. Родители знают об этом, но говорят, что у меня просто проблемы с некоторыми предметами. Физику никогда не любила, не понимала и не хотела понимать. Родители уверяют, если я подтяну её, то и учеба покажется ерундой, но вот они совсем не учитывают то, что мне, как и всем, свойственно что-то любить, хотеть изучать, а что-то нет, тк это совсем не моё. Учусь на бюджете, отчисляться не разрешают, говорят, что я поступаю неправильно. Сама же я хотела отчислиться, устроится на подработку, подготовиться к экзамену по обществознанию, сдать в следующем году и поступить в педагогический, желание большое. Помимо этого хотела саморазвиваться в других сферах, пока готовлюсь к егэ и работаю год, во многом хотела себя попробовать, найти что-то свое. Подскажите, что делать? Руки совсем опускаются #родители

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Почитай отца и мать, сказали учись, значит учись. Выучишься, будешь заниматься чем захочешь.

Гость
#2

Сама же я хотела отчислиться, устроится на подработку, подготовиться к экзамену по обществознанию, сдать в следующем году и поступить в педагогический, желание большое.
.......
В чем проблема сейчас устроиться на подработку и пойти параллельно учиться в пед на заочку? А я знаю в чем. Просто вы лентяйка, бросите учебу, потом пойдете работать в пятерочку, залетите от охранника, потом свадьбу сыграете в кредит, через 3 года разведетесь и пойдете еа курсы ноготочков и будете на дому пилить ногти.

И кем вы после педа будете? Учительницей? Вы хотите в школе работить со старыми училками с климаксом, которые на вас будут злость срывать и с детьми, которые вас посылать будут?
И какое отношение физика имеет к химфаку? Если надо, подтяните физику, это очень интересный предмет.

Гость
#3

После зим фака у вас больше возможностей в мире. А с образованием училки вы сможете разве что оепетиторствовать и то если это ин яз или точные науки. Короче слушайте родителей, они вам ххххуйни не посоветуют

Гость
#4

Зим = хим*

Гость
#5

Короче автор хотите в пед идите параллельно за заочку

Гость
#6

сложный вопрос на который нельзя ответить однлзначно как правильно именно для вас. вы уверены что прступив в пед вы вдруг не поймете, что это тоже не ваше, или что еще хуже закончите пед и поймете что любить педагогику в теории и быть педагогом это разные вещи, для педагога важна стрессоустойчивость, склад характера чтоб уметь справиться с целой аудиторией подростков у которых меняется тестостерон и прстоянное желание самоутверждаться за счет унижения всех окружающих.оцените свои возможности и желания обьективно. как вариант закончите сначала хим, потом поймете..

#7
Саша

Почитай отца и мать, сказали учись, значит учись. Выучишься, будешь заниматься чем захочешь.

пособие о том, как стать терпилой. автору 19 лет, пусть что хочет, то и делает. никто не имеет права её ограничивать. если родителям так надо это обучение, то пусть сами идут и учатся.

Гость
#8
Гость

Сама же я хотела отчислиться, устроится на подработку, подготовиться к экзамену по обществознанию, сдать в следующем году и поступить в педагогический, желание большое.
.......
В чем проблема сейчас устроиться на подработку и пойти параллельно учиться в пед на заочку? А я знаю в чем. Просто вы лентяйка, бросите учебу, потом пойдете работать в пятерочку, залетите от охранника, потом свадьбу сыграете в кредит, через 3 года разведетесь и пойдете еа курсы ноготочков и будете на дому пилить ногти.


И кем вы после педа будете? Учительницей? Вы хотите в школе работить со старыми училками с климаксом, которые на вас будут злость срывать и с детьми, которые вас посылать будут?
И какое отношение физика имеет к химфаку? Если надо, подтяните физику, это очень интересный предмет.

Чего? Сейчас я не могу поступить в педагогический, тк не сдавала обществознание
Проблема в том, что родители против этого, а не учитывать их мнение я не могу

Гость
#9
Гость

После зим фака у вас больше возможностей в мире. А с образованием училки вы сможете разве что оепетиторствовать и то если это ин яз или точные науки. Короче слушайте родителей, они вам ххххуйни не посоветуют

Хотела пойти работать учителем младших классов. Из интереса поинтересуюсь, какие возможности после химического факультета, если мне в принципе не нравится эта сфера? Получать высшее образование ради того, чтобы оно просто было я не хочу и рассматривать не буду. Если и учиться, то для того, чтобы потом работать на любимой работе

Гость
#10
Гость

Хотела пойти работать учителем младших классов. Из интереса поинтересуюсь, какие возможности после химического факультета, если мне в принципе не нравится эта сфера? Получать высшее образование ради того, чтобы оно просто было я не хочу и рассматривать не буду. Если и учиться, то для того, чтобы потом работать на любимой работе

Если вы уверены что хотите быть педагогом, вполне можетестать учителем химии послк химфака, но вот наоборот навряд ли.

Гость
#11
Гость

Если вы уверены что хотите быть педагогом, вполне можетестать учителем химии послк химфака, но вот наоборот навряд ли.

Так мне не нравится мысль о том, что я могу быть учителем химии, какой смысл? Я хочу быть именно педагогом начальных классов, при чем тут педагог определенного предмета?

Гость
#12
Гость

Чего? Сейчас я не могу поступить в педагогический, тк не сдавала обществознание
Проблема в том, что родители против этого, а не учитывать их мнение я не могу

В чем проблема сейчас сдать егэ и поступить в этом году на заочку в пед?

Гость
#13
Гость

Хотела пойти работать учителем младших классов. Из интереса поинтересуюсь, какие возможности после химического факультета, если мне в принципе не нравится эта сфера? Получать высшее образование ради того, чтобы оно просто было я не хочу и рассматривать не буду. Если и учиться, то для того, чтобы потом работать на любимой работе

Вы знаете какие зп у учителей и что вы должны нести ответственность за детей, даже когда они дома?

Гость
#14
Гость

Так мне не нравится мысль о том, что я могу быть учителем химии, какой смысл? Я хочу быть именно педагогом начальных классов, при чем тут педагог определенного предмета?

После педа на учителя нач школы вы даже репетитором работать не сможете. Вы хотите всю жизнь работать в школе?
После химфака вы можете пойти в магистратуру даже по другому предмету и аспирантуру и быть преподавателем в университете

Гость
#15
Гость

В чем проблема сейчас сдать егэ и поступить в этом году на заочку в пед?

Нельзя подать заявление на сдачу егэ когда вздумается, это делается до февраля, по-моему, не позже

Гость
#16
Гость

Нельзя подать заявление на сдачу егэ когда вздумается, это делается до февраля, по-моему, не позже

Тогда в след году идите на заочку в пед

Гость
#17
Гость

Вы знаете какие зп у учителей и что вы должны нести ответственность за детей, даже когда они дома?

Про зп учителя знаю, а вот то, что они несут ответственность за детей, когда они вне школы нет. Можете подробнее рассказать, какую же ответственность несёт учитель за ребенка, если с ним что-то приключилось вне школы?

Гость
#18
Гость

После педа на учителя нач школы вы даже репетитором работать не сможете. Вы хотите всю жизнь работать в школе?
После химфака вы можете пойти в магистратуру даже по другому предмету и аспирантуру и быть преподавателем в университете

Можно и президентом стать, другой вопрос - было бы желание, а его, увы, нет.

#19

Ситуация двоякая.
С одной стороны учеба в тягость, из за непонимания и отсутствия интереса , и родители . С другой стороны ваши собственные интересы и желания.
Можно попробовать подтянуть физику, вдруг заинтересует.
Можно просто бросить вуз, и ,поставив родителей перед фактом, действовать по своему плану.
Можно пока не бросать ,а устроиться летом на работу той же вожатой в лагерь. Там и поймёте, сможете работать в этой сфере, или нет.

Гость
#20
Гость

Про зп учителя знаю, а вот то, что они несут ответственность за детей, когда они вне школы нет. Можете подробнее рассказать, какую же ответственность несёт учитель за ребенка, если с ним что-то приключилось вне школы?

Загуглите. Мне то откуда знать я то не учитель

Гость
#21
Гость

Загуглите. Мне то откуда знать я то не учитель

Вы написали - я спросила. Смысл тогда было писать, если вы сами не знаете, что и как там?

Гость
#22
Гость

Вы написали - я спросила. Смысл тогда было писать, если вы сами не знаете, что и как там?

Чтобы предупредить вас.

Гость
#23
Гость

Вы написали - я спросила. Смысл тогда было писать, если вы сами не знаете, что и как там?

Вам надо, вы и узнайте что там и как.

Гость
#24
Гость

Чтобы предупредить вас.

О чем? О том, что учитель несёт ответственность за ребёнка, когда тот вне школы? Я загуглила, ладно, там черным по белому написано, что он не несёт ответственность за ребенка, если с ним что-то приключилось, если это не поездка с классов куда-нибудь. С каких пор решили, что учитель нанялся родителем ребёнка?

Гость
#25
Гость

О чем? О том, что учитель несёт ответственность за ребёнка, когда тот вне школы? Я загуглила, ладно, там черным по белому написано, что он не несёт ответственность за ребенка, если с ним что-то приключилось, если это не поездка с классов куда-нибудь. С каких пор решили, что учитель нанялся родителем ребёнка?

Ок, значит я ошиблась.

Василий
#26

Делайте, что хотите. Свободный человек в свободной стране.

Гость
#27

Пройдите обучение в школе вожатых, да попробуйте себя в лагере летом. Попросите младший возраст:) Работа вожатым не такая сложная, как работа учителя в младшей школе. Сам труд не столько в общении с детьми, как в умении готовится к урокам, преподносить материал, учится постоянно! Это увлекательно, не спорю, но реальность далека от наших детских воспоминаний и от привычного стереотипа о деятельности учителей. Я считаю их героями:) Сама воспитатель:)

Гость
#28

Бедненькая, прямо жертва родительской любви! Сама пока ничего не понимает, зато считает себя самой умной! Юношеский максимализм!
С таким образование как у Вас, милая девушка, Вы можете работать где угодно и в фарм производстве, и в школе преподавателем! У моей няни сын из простой семьи закончил химический факультет, так парня фирмы рвут на части, не могут поделить, зарабатывает огромные деньги!
Сейчас везде наблюдается нехватка кадров, а особенно в тех отраслях, где нужно головой думать, потому что происходить одибиливание молодежи.
Моя мама даже пальцем не пошевелила, чтобы как-то помочь мне поступить в институт! Мы жили в районном центре, нужно было со мной ездить в институты и брать брошюры по вступительным экзаменам 90е годы. Сказала- Иди и поступай! Не давав даже деньги на маршрутку! Зато потом всю жизнь требовала ее обеспечивать и содержать, еще и младшую сестрёнку! Мне 46 лет и в этом году я задумала поступать в институт, потому что всю жизнь страдала, что нет высшего образования! Так, что очень хорошо подумайте, прежде чем что-то менять! Выключите юношеское отрицание! И не слушайте тут некоторых комментаторов «делай то что по душе»….

Гость
#29
Linn

Ситуация двоякая.
С одной стороны учеба в тягость, из за непонимания и отсутствия интереса , и родители . С другой стороны ваши собственные интересы и желания.
Можно попробовать подтянуть физику, вдруг заинтересует.
Можно просто бросить вуз, и ,поставив родителей перед фактом, действовать по своему плану.
Можно пока не бросать ,а устроиться летом на работу той же вожатой в лагерь. Там и поймёте, сможете работать в этой сфере, или нет.

Не путайте отдых и учебный процесс. Конечно же ей понравится работать вожатой! Лето, дети отдыхают, вокруг столько молодых парней! Так, что этотне сравнение))

ЭННА
#30
Саша

Почитай отца и мать, сказали учись, значит учись. Выучишься, будешь заниматься чем захочешь.

Сын моей подруги послушался её .Окончил вуз.Получил диплом.Отдал его маме.А сам ушел работать курьером.

Гость
#31

Начать с вопроса себе — вы живете для себя или для родителей? Любую информацию нужно подвергать критической оценке, в том числе мнение родителей. Они не истина в последней инстанции. Жизнь — ваша, так и живите её так, как хотите. Набивайте свои шишки. Тем более учитесь на бюджете, родительские деньги на учебу не тратили. Нет ничего страшного в том, чтобы сменить направление. Даже если не понравится — у вас вся жизнь впереди, к тому же высшее образование — это не единственный способ получить профессию (сейчас есть возможность и курсы по специальности пройти, и на рабочем месте обучаться через стажировки, или даже в колледж пойти, было бы желание).
Я была на вашем месте в 18 лет, когда также отчислилась с первого курса бюджета из классного технического вуза. Через год поступила на гуманитарную специальность. В этом году заканчиваю (заочное), уже три года работаю по специальности, нормально зарабатываю.
Принять решение страшно. А дальше всё гораздо проще.
Родителям внятно и с аргументами объясните свою позицию, поделитесь своим планом, что планируете делать. Это должно их успокоить. А если нет — так может в родителях проблема? Своему чаду в 19 лет пора бы начать доверять и давать возможность принимать свои решения.
Автор, сил вам в принятии решения и веры в себя! Всё обязательно получится.

Гость
#32
Гость

Так мне не нравится мысль о том, что я могу быть учителем химии, какой смысл? Я хочу быть именно педагогом начальных классов, при чем тут педагог определенного предмета?

Если Вы зависимы на данном этапе от родителей материально и ментально, не стоит делать резких движений. Будьте гибкой и ищите возможность решить задачу не в лоб, а по другому. Если Вы учитесь на бюджете в наше время это говорит о том, что у Вас хорошая голова и большое усердие! Главное знать, что если Вы хотите стать учителем начальных классов, то это обязательно у Вас получится. Как идея, предлагаю сходить в ВУЗ Вашей мечты, записаться на приём к декану факультета, обсудить какие есть возможности. В профессиональном сообществе быстрее подскажут, как правильнее решить Вашу задачку! Удачи!🍀

Гость
#33

"Езжу на учёбу" - деточка, тебе необходимо учиться владеть русским языком, какой педагогический, тут и химический плачет.