Гость
Статьи
Про дурацкие фамилии

Про дурацкие фамилии

Откуда они изначально взялись? Почему люди были согласны взять себе фамилию, например, Хренков,,Дрищенко? В детстве у таких детей бывает психическая травма и страх называть свою фамилию. Также было и …

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
мурзик
#51

слава богу у меня фамилия нормальная

Гость
#52
девушка-технарь

а меня достали вопросом,не родственница ли я Дарье Донцовой?

Это вряд ли. Её настоящие имя и фамилия - Агриппина васильева, донцова - после замужества, дарья - псевдоним.

Штефка
#53

Я додумалась выйти в 19 лет замуж и взять дурацкую фамилию мужа. На счастье мы через год развелись, фамилию я вернула опять свою. Ребёнка потихоньку тоже под своей фамилией в сад отправила (спасибо заведующей знавшей хорошо семью моих уважаемых родителей, хоть отругать она меня отругала и за замужество и за фамилию). Опять замуж, фамилия обычная. Уже и мои знакомые не могут сообразить, была ли я расписана с первым мужем, меняла ли фамилию. И вот спустя более 30 лет всё-таки прошлись по дочери, вспомнили. А муж первый во втором браке сменил фамилию на фамилию жены. Молодец, что хватило мужества.

Знаю и я неудачные фамилии: Пукач, Глистин ( там, говорили, 4 или 5 дочерей было и все Глистины), Зелепукин. Мне кажется, что моя тогдашняя где-то между глистиным и Зелепукиным. Или ещё хуже.

Андрей
#54

у меня в городе был один человек с фамилией Гопкин

над ним все ржали....

Гость
#56

Сегодня обратила внимание в магазине у кассирши бейджик - Мария Сиволапова.

Почему она эту фамилию не поменяет, загадка.

Обиженный
#57

у меня фамилия Еблищев. Представляю, как вы уже упали со смеху со стула. Скоро повешусь от такой фамилии.

Друг
#58

Топ10 самых извращенных фамилий: Хуйков, Драчильников, Недоуменков, Гермофродитов, Чесайпедоренко, Лизунов, Толстопятенков, Недовыебонов, Поносов, Сачьев. Даже и слов то нет.

Татьяна
#59

Но мы же не невежестенные и не первобытные, которым когда-то дали эти скотские погоняла. Можно взять нормальную фамилию. Кстати, а вы задумывались, какие у нас названия небольших населенных пунктов? Тоже ерунда какая-то. А насчет продолжения рода, так его надо чтить сердцем и поступками, а не сохранением дурацких фамилий.

ОЛЬЧИК
#61
SunFlower

у меня с недавнего времени фамилия Вагина. Сначала не хотела брать фамилию мужа, а потом подумала: почему бы и нет. Я верю что фамилия оказывает большое влияние на темперамент человека, на его характер в какой то мере! Если рассматривать с этой точки зрения ситуацию, эта фамилия придаст чувственности и сексуальности. А на счет дразнилок и тупых людей, которым дай только самоутвердиться за счет стеба над другими я не парюсь, т.к. я самодостаточная личность и не обращаю внимания на такие мелочи))

ОЛЬЧИК
#62

+++++

Гость
#63

Я тоже Вагина (по мужу), но всё устраивает))) Даже не переживаю, когда фамилию по слогам некоторым произносить надо. Фамилия эта мне даже нравится. Не сравнишь с некоторыми)))))
Фамилия Вагин
Вагин – старинная русская фамилия, происходящая от собственного имени основателя рода. Фамилия образована от мирского некалендарного имени предка-основателя рода – Вага. Мирские имена или прозвища были широко распространены в старину на Руси. Как правило, они занимали место современных фамилий и в большинстве случаев передавались потомкам в неизменной форме. Часто мирские имена давались в связи с боязнью людей попасть под колдовское влияние. Считалось, что имя, данное при крещении, необходимо сохранять в тайне, поскольку колдун, узнавший его, сможет навредить человеку, используя имя в заклятиях. Поэтому придумывались мирские прозвища, зависящие чаще всего от характера, привычки, поведения, ремесла, наименования селения или местности, где человек был рожден или проживал какое-то время. Мирское имя Вага этимологически связано со старинным русским понятием, пришедшим к восточным славянам, вероятно через польские наречия из старонемецкого языка, где слово Wage, waga означало «весы, вес». Понятие «вага» получило особенное распространение в воронежских, курских, саратовских, а также во многих других говорах России, имея при том немного разные значения. Так, в орловских говорах, как и вообще на западе страны «вага» - большие торговые весы, а в рязанских и тамбовских – рычаг, механизм подъема. На юге России так называли влиятельность, значимость, все, что имеет вес. Следует отметить, что прямой формой от понятия «вага» в русском языке является широко известное сейчас прилагательное «важный». В старые времена оно означало «увесистый, тяжелый», а сейчас – «значимый, необходимый, влиятельный». Также предположительно возможной формой от слова считается понятие «отвага», происхождение которого до сих пор полностью не выяснено.

Виктор
#64

У моего друга фамилия Барон.Но до лет 15 у него была фамилия Баран.Мама,и 2 брата поменяли всего лишь одну букву.И вот какая классная фамилия получилась.А папа как был Баран.так им и остался.

Гость
#64
зайка

При переходе фамилии от мужской формы к женской ударение не изменится - женщина будет ВАгина, а не то что вы подумали

Только в школе будет на и,смешная фамилия

Гость
#63

У меня была дурацкая фамилия Дурнова... Как я ревела в школе, когда меня дразнили, просила маму поменять фамилию на ее, Колосова, она не брала фамилию отца, а отец не дал разрешения. Обиделась, и а 18 лет поменяла фамилию на Рощина. Не знаю почему, понравилась она мне. А когда выходила замуж, муж взял мою фамилию, он дедомовский и ему фамилию от фонаря дали Косяков

Гость
#67
Штефка

Я додумалась выйти в 19 лет замуж и взять дурацкую фамилию мужа. На счастье мы через год развелись, фамилию я вернула опять свою. Ребёнка потихоньку тоже под своей фамилией в сад отправила (спасибо заведующей знавшей хорошо семью моих уважаемых родителей, хоть отругать она меня отругала и за замужество и за фамилию). Опять замуж, фамилия обычная. Уже и мои знакомые не могут сообразить, была ли я расписана с первым мужем, меняла ли фамилию. И вот спустя более 30 лет всё-таки прошлись по дочери, вспомнили. А муж первый во втором браке сменил фамилию на фамилию жены. Молодец, что хватило мужества.

Знаю и я неудачные фамилии: Пукач, Глистин ( там, говорили, 4 или 5 дочерей было и все Глистины), Зелепукин. Мне кажется, что моя тогдашняя где-то между глистиным и Зелепукиным. Или ещё хуже.

У женщин ни когда не было, нет и не будет своей фамилии. Даже до замужества, это не ваша фамилия, а фамилии мужчины, которую взял в жены вашу маму. Увы, но так и есть.

Гость
#68

работал я в гос. органе одном интересном. и вот как-то звонят мне из вышестоящей инстанции и по телефону требуют дать информацию. я говорю: "представьтесь, как положено, назовите фамилию и отдел. чего это я щас тут непонятно кому служебную инфу раскрывать буду?". он говорит типа, вам что, не понятно, я оттуда-то. я говорю : "поздравляю, никакой информации вам в таком случае дать не смогу". потом было еще по две три реплики - пререкания с каждой стороны. в итоге он прямо закричал в трубку :" Вагин я! Вагин! Ваааагиииин!". и в этот момент я понял, что все это время я давил на самую больную точку человека. тем более, я не раз слышал, как курицы на работе обсуждали его фамилию и каково его жене. в общем, неудобненько получилось.

Гость
#69
Гость

И каково это мужчине, брать фамилию жены, вы подумали? Ведь род то передается по мужской линии, а если взять женину фамилию, получается отказываешься от своего рода.Ладно женщина, это идет от истоков истории, а тут мужчина............

Идиотизм чистой воды. Конечно, наверное, очень здорово продолжать род Говняновых и Гнилозубовых!!! Это же гордость и достояние!

Гость
#70
Обиженный

у меня фамилия Еблищев. Представляю, как вы уже упали со смеху со стула. Скоро повешусь от такой фамилии.

Реально жёстко...

Гость
#71
Эн

Почему дурацкая? Может она произошла от слова ВАГ.

Ваг (словацк. Váh) ≈ самая длинная река Словакии. Источник при деревне Кралёва Легота, где сливаются Чьерны Ваг (Чёрный Ваг) и Бьелы Ваг (Белый Ваг). Река протекает по северной и западной части Словакии и впадает в Дунай

Или от слова ВАГА

Вага, горно-заводское, молотовище кричного молота, сокол.

Поперечная лесина у корня дышла, с кнопками или бабками, для укрепы дышловых постромок и пристяжных вальков.



ПОЧЕМУ ИЩЕТЕ СЕКСУАЛЬНЫЙ ОТТЕНОК?

А Галина от испанского galina - курица

И важнее наверное что значит слово в твоём языке, а не в чужом 😏

Гость
#72
Гость

И каково это мужчине, брать фамилию жены, вы подумали? Ведь род то передается по мужской линии, а если взять женину фамилию, получается отказываешься от своего рода.Ладно женщина, это идет от истоков истории, а тут мужчина............

Во многих странах фамилия передаётся по женской линии.

Так что если уж заговорили за сохранение родословной - надо делать двойный-тройные фамилии.

А иначе это всё глупо звучит.
И проще выбрать то что звучит лучше.

Гость
#73
Софья

Ну есть такие ***, которым в детстве самим досталось, так нет же, пусть теперь и детям тоже самое будет, т.к. этот велий род объедковых надо сохранить, бред конечно, что это за род такой или династия великая что нельзя от отказаться от реально дебильной фамилии? Я у мужа как-то спросила, если бы у него была дурацкая фамилия, то настоял ли он на том, чтобы ребенку ее дать, ответил, что сам бы сменил такую фамилию и уж точно не обрек бы ребенка на травлю и насмешки в школе и самому для звучания приятно.

Вот это разумный подход!

Гость
#74
Гость

Ладно, я расскажу свою историю. У меня смешная фамилия была до замужества. Дразнили с первого класса. Когда в 5 классе я сказала, что не хочу носить эту фамилию, мама отругала меня и сказала, что фамилия это очень важно, гораздо важнее, чем то, что тебя дразнят. И что, раз тебя дразнят, ты должна зарабатывать авторитет. И все такое, бла-бла-бла, никакой конкретики. Я тогда поняла с ей слов, что это со мной что-то не так, раз меня дразнят, у меня комплексы всякие появились. Нет, авторитет я попыталась заработать, но поскольку отношение уже было несерьезное, потому что я не била тех, кто меня дразнил, а дразнить их не было возможности, у них всех были самые обычные фамилии, которым и дразниловки то не придумаешь, то ничего у меня не вышло. Я впала в депрессию, так проучилась до 10 класса. Только в институте, когда кто-то попробовал пошутить, я наорала на человека, и меня больше никто не трогал. А потом я узнала, что это даже не фамилия моего деда по отцу, а фамилия бабушки, которая на деда обиделась очень-очень и не стала отцу давать его фамилию. А фамилия моего родного деда была Преображенский. Совсем как у того Булгаковского профессора.

Иногда думаю, скольких страхов и унижений мне удалось бы избежать, ведь я была такой же как все другие дети.

Жестоко, трагично, хоть фильм снимай по такой истории!

Гость
#75
Гость

У женщин ни когда не было, нет и не будет своей фамилии. Даже до замужества, это не ваша фамилия, а фамилии мужчины, которую взял в жены вашу маму. Увы, но так и есть.

В ряде стран фамилия по женской линии передается.
Шах и мат.

Гость
#76
Гость

А мне кажется, самая идиотская фамилия - Вагин (с ударением на "а"). Но если Петя - ВАгин, то Маша - ВагИна))).

Эта фамилия одна их самых неоднозначных.
Вроде и звучит хорошо. И вроде менять нет смысла.

Но немного неуютно быть Вагиной))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: