Гость
Статьи
Мысли, не дающие …

Мысли, не дающие покоя.Беспорядок в голове.

Не знаю, как начать, да ещё и объяснить свою проблему коротко. Со мной творится что-то странное.Последние полгода я перестала нормально спать, пропал аппетит, я даже и не заметила, как похудела на 5 или 6 кг, только знакомые постоянно говорят, что я выгляжу очень измождённо, что им страшно смотреть на мои тонкие руки-ноги.Мне не с кем не хочеться общаться, в общежитии тоже быть находиться нет желания.(я студентка)После учёбы могу часами слоняться по городу, не важно , какая погода. Стала пропускать лекции, запустила все предметы и вместо учёбы могу полдня прокататься на автобусах с плеером в ушах, выходя на разных остановках.Как только остаюсь в тишине, мысли наплывают какой-то тучей, мне невыносимо от их количества в голове.Именно по этой причине и тяжело заснуть, словно эти мысли звучат, да ещё и громко и своим шумом мешают спокойно спать. Ничего не хочеться.Вообще. Раньше меня многое интересовало- религия, искусство, походы в кино-театр, да и просто встречи с подругами, свидания.Сейчас всё кажется бессмысленным.Учёбу запустила,боюсь, что мама во мне разочаруется, если узнает, что я успела за два месяца учёбы завалить кучу работ.Даже те люди, с кем я общалась в прошлом году, как то косо смотрят на меня, обсуждают за спиной.Наверное, из-за того, что я не появляюсь в институте, что прихожу домой поздно и никто не знает где я была.А что я скажу?Что обошла полгорода пешком в дождь?Меня сочтут странной. У меня такое ощущение, будто бы меня никто не любит, что люди мне постоянно врут, даже в мелочах.Похоже на депрессию, но я не знаю её причины, у меня ничего не произошло плохого в жизни, что могло послужить причиной для такого состояния.Как выйти из этого состояния,найти в себе силы учиться, снова общаться с друзьями?

Эля
28 ответов
Последний — Перейти
#1

А Вы, Автор, побольше религией интересуйтесь. Тогда совсем с катушек съедете, и Вам всё будет пох. И все те многа букав, что вы тут понаписали - тоже.

Эля
#2

По сравнению с прошлым годом я стала замкнутой и необщительной.Учусь в другом городе, подруги из родного города обижаются, что я им не звоню, не отвечаю на майл.А у меня совершенно нет желания с кем-либо созваниваться, даже на письма лень ответить.И вообще, у меня такое ощущение, будто бы они начали ко мне плохо относиться, не так, как раньше.Мне недавно приснилось, что они меня обсуждают зло за спиной, всякие гадости говорят.Потом ещё несколько дней казалось, что это мне не приснилось, а на самом деле было.И вот что я им отвечу, почему я с ними не хочу общаться?Что мне приснилось, что они мне зла желают и поэтому нет желания делиться подробностями жизни?Что мне лень?

#3

обратитесь к врачу. Я серьезно

Эля
#4

Я ожидала такой реккомендации.Несколько месяцев назад как раз ходила к врачу. Сказала про аппетит и бессоницу, здала анализ крови.Всё в норме.Щитовидка тоже в норме.Она сказала, что это может быть напряжение после тяжёлой сессии(много предметов здавала, к врачу обращалась как раз в июле, после сессии.И к эндокринологу в августе.

Мне кажется, что все проблемы из за бессонницы.Может кто-нибудь посоветует как наладить аппетит и сон?

гость
#5

Не переживайте, Эля. Всё проходит, пройдёт и это. Очень схоже со мной. Вы, наверное, устали, морально или физически. Сейчас такой период и его надо пережить. Не буду вам советовать вытащить себя из этого состояния. Значит, так надо, так Вы себя чувствуете на данный момент. Не насилуйте себя. Ваш организм сам даст сигнал, когда ему что - то захочется. Живите в ладу с собой. Главное, чтобы это не затянулось слишком надолго.

Гость
#6

А какие ещё мысли бродят в вашей голове, кроме того, что вас все осуждают? Наверняка же ещё какие-то?

Я так думаю, мечты, наверно? Фантазии? Кем себя представляете?

Эля
#7

Гость 5, вы меня подбодрили.Я надеюсь, что в скором времени я как-то сама собой снова стану жизнерадостной и энергичной, найду в себе силы подтянуть учёбу, приехать домой на выходные и со всеми увидется.А сейчас не могу себя заставить делать хоть что-то полезное, кажется, что просто нет смысла.

Гость
#8

я думаю вы просто поняли, что в этом мире все не так как нас учат с детства. кто-то это в универе понимает, кто-то в "кризисе среднего возраста", кто-то на пенсии.

Эля
#9

А мысли всякие разные.Больше всего меня угнетает, что я не могу понять, что происходит с человеком после смерти, как правильно жить, какая религия верна.Столько разных мировоззрений,что я потерялась в них... я в прошлом году очень этим интересовалась, летом так вообще много читала на эти темы, прямо "взахлёб".Это сейчас апатия какае-то,что даже книгу прочесть не могу, сконцентрироваться на тексте,одну и ту же строку несколько раз перечитываю.И мне кажется, что истина где-то рядом, что её можно познать хотя бы для себя(я не имею в вижду в глобальном плане).Иногда мне кажется, что я в скором времени дойду до того, к чему хочу прийти.То есть найду свою верное мировоззрение, убеждения.Когда я думаю о прочитанном, разные мысли и взгляды наслояются друг на друга противоречат друг другу. Ещё меня интересует семиотика(наука о символах), я придерживаюсь той точки зрения, что всюду символы,надо только уметь их разпознавать.Я когда одна гуляю, всегда обращаю внимание на такие вещи.Это мне раньше казалось, что город-это просто дома, улицы, люди.Теперь начала по-другому на это смотреть.Например, даже в узоре на мостовой или обрывке фразы прохожего можно подсмотреть дальнейший путь,надо только распознать знак.Раньше я

этого не видела, а сейчас как будто по-другому на прогулки начала смотреть,теперь мне очень интересно просто кататься по городу даже плохую погоду.

чунга манга
#10

ааа..поиски себя..

пока вы себя ищите,возобновите контакты с социумом

одно другому не мешает.

и никто за вашей спиной не будет шептаться,если вы не будете давать им пищу

кстать чаще всего вы больше надумываете проблему - люди заняты своими проблемами,им не до вас.

Эля
#11

Днём проблем особых нет, но как только ложусь в кровать, внутренний голос так и гонит- как будто телу не положен покой, как будто бы всё-время надо идти, просто идти,главное не спать.И впечатления за весь день постоянно крутяться в голове. Астрологией увлекалась раньше, составила себе личный гороскоп и там всё указывает на то,что в моей жизни жолжны произойти важные перемены.Я часто об этой думаю.Чувствую, что скоро произойдёт что-то особенное, очень очень хорошее.Когда думаю об этой, настроение сразу подскакиевает,радостно и хорошо становиться.Но это не продолжается долго, а сменяется грустью.Вообще, довольно сильные перепады настроения.

Гость
#12

Чунга Манга прав(а)

Поиски истины... одна теория противоречит другой...

истина у вас внутри. Вы уже много начитались всего, до чего дошли другие люди. Обратите свой взор внутрь себя, там ещё поищите

И да, с социумом держите связь.

Гость
#13

Очень хорошо предвкушение каких-то хороших перемен. Но что-то и делать надо. Мысли, несомненно, материальны, но и на уровне действий надо хотя бы минимальные движения делать... а то рискуете, что все хорошие перемены будут совершаться только у вас в голове((

гость
#14

Дорогая Эля! Как Вы мне нравитесь! Было бы хорошо, если бы Вы влюбились. Сразу бы стали летать и всего бы хотелось. Но, увы, по заказу этого не происходит. Просто я Вам этого искренне желаю.

Гость
#15

А институт вы сами выбирали?

газировка
#16

может это сглаз, у меня такое же состояние было, потом мне гадалка сняла сглаз, на следующий день порхала, куча идей, мыслей желаний. Я сама в это не верила, но так психологически легче думать, что тебе прочтут молитву и всё кончится и подействовало.

Lumi
#17

Дорогая Эля! Мне кажется, что Ваше состояние можно назвать де-

прессией (эйфория сменяется угнетенным состоянием, поток мыслей,

маниакальные идеи).

Раньше, когда Вы жили с родителями, они организовывали, планировали и контролировали распорядок Вашей жизни. Сейчас Вы живете самостоятельно, в окружении посторонних людей, у Вас появилась ответственность за свои действия и поступки, а Вы оказались к этому не готовы. Раньше Вы учились "для родителей" и под их контролем. Теперь Вас никто не контролирует и не проверяет, а сами за себя нести ответственность Вы еще не научились. Вот и запутались немного со своей самостоятельностью.

Пропускаете занятия, отгораживаетесь от мира наушниками, плутаете где-то в непогоду. А проблемы накапливаются и растут, как снежный ком. Вы боитесь, что рано или поздно все станет известно родителям (которые Вам доверяют и думают, что Вы до-

статочно зрелый человек, чтобы ответственно относиться к учебе и организовать свой быт и процесс учебы). Признайтесь родителям, что Вам это не по силам - пусть помогут Вам найти опору.

Плохой сон, поток перепутанных мыслей, склонность к философствованию, поиску смысла жизни (и оправдание собственной пассивности и бездеятельности - попытка подвести теоретическую базу под ничегонеделанье) отвлекают Вас от решения проблем, которые Вы сами себе создали и которые только умножаются, ибо Вы их не решаете, а бежите от них.

Постарайтесь собрать себя в кучку и заставить усилием воли за-

няться учебой. Запустили? Идите в деканат и говорите с деканом по душам (мол, помогите - потерялась, но хочу выкарабкаться).

Должны помочь.

Желаю Вам удачи!

#18

Обратитесь к психологу что ли?? Что-то мне про религию не нравится! И паранойя какая -то , что вас все ненавидят!!

Мик
#19

Lumi, 17,

здОрово изложили.

Автор, некоторые психологические проблемы решаются физиологическим путём. Например, если вы проведёте много времени на свежем воздухе, занимаясь физическим трудом, вы обязательно проголодаетесь, здоровый аппетит в молодости сам по себе уже лекарство.

Попробуйте уставать физически.

Гу-гу
#20

Автор, самое время вляпаться в какую-нибудь секту, где Вас на 1 час расскажут о смысле жизни. Тут Вам конец и наступит. Надо выспаться, не грузить голову книгами, на крайний случай взять акадеоку, а то потом себя в кучу вообще не соберете, раз есть склонность к депрессии.

мышь
#21

да это просто йододефицит! 200 мкг в день вам в помощь!

Тата
#22

Элечка. Со мной тоже так было! Это была информационная перегрузка! Которая тоже чуть не погубила ОСНОВНЫЕ аспекты моей жизни. Семье, работе. У вас - учебе. Фильтруйте информацию и интересы. Многое нам впихивают, мы живем в век инфоррмационного насилия, плюс если у вас пытливый ум, как у меня и многое интересно, получается вообще шляпа. Как вылечиться - в глушь на недельку. Отключите все телефоны, попросите не звонить и не говорить, что произошло. НЕ берите книг и музыки, не смотрите ТВ. Гуляйте зато, много одна и в роще рядом и т.п. мне идеально подошел стариковский санаторий в сосновом бору. мысли пришли в порядок, не сразу конечно. я их записывала вкратце. много шелухи сбросила.А то тоже, знаете ли, аж руки тряслись...

#23
Эля

Я ожидала такой реккомендации.Несколько месяцев назад как раз ходила к врачу. Сказала про аппетит и бессоницу, здала анализ крови.Всё в норме.Щитовидка тоже в норме.Она сказала, что это может быть напряжение после тяжёлой сессии(много предметов здавала, к врачу обращалась как раз в июле, после сессии.И к эндокринологу в августе. Мне кажется, что все проблемы из за бессонницы.Может кто-нибудь посоветует как наладить аппетит и сон?

А что за институт у Вас, Автор? Кто Вам его реККомендовал? Может правда просто слишком много Здавать приходится? А русский язык Здаёте? Вам бы не помешало чуть порепетировать по русскому. Да.

Коралл
#24

Обратитесь к психотерапевту. Пишу не в обиду, а серьезно, сама врач.

Юлька
#25

Коралл - поддерживаю. Депрессняки сейчас очень часты, но почему-то девки предпочитают ныть и стонать на форумах, а не идти к НУЖНОМУ врачу...

Гость
#26

А у меня такое же состояние...жалко, что оно ДО сессии началось.

Уже год в таком же бреду хожу, кое-как школу закончила(хотя атестат красивый получился, большенство пятерок), но вот институт и...все!теперь нет сил никаких...это опасно тем, что к примеру меня, отчисляют с универа за неуспеваемость и прогулы!ходила к терапевту жаловалась-она НЕ дала направления никуда...списала все на ВСД!А лечения не назначила!многим конечно это заболевание не мешает жить, но у меня уже начало жизни изгажено, а что потом то?Ходила в неврологу!та тоже написала ВСД и сказала, что отклонений нет!!!

Нужно значит ставить самой диагноз с помощью гугла, определять степень его тяжести, определять специалиста по этим вопросам и идти к нему!К психотерапевту!Но желательно чтоб терапевт направил, а иначе никаких отклонений опять же могут не найти!

Так что, Эля!идете когда гулять по городу, загляните в свою поликлиннику и идите на прием к психотерапевту!будут говорить, что все впорядке, так вы отрицайте!вы плохо себя чувствуете и пусть вас диагностируют и назначают лечение!Вам должны назначить какие-нить антидепрессанты или успокаивающие!возможно у вас гемоглобин ниже нормы(общий анализ крови показывает), спросите у терапевта(а то они обычно что-то невнятное пробурчат про него и все)ОБязательно витамины горстями пить надо!!!!ну в общем, вы не одна!!!

Надо пролечиться и с новыми силами и огромной лыбой дальше покорять жизненные преграды!!!

столько писала, а совет одын - ПСИХОТЕРАПЕВТ и ВИТАМИНЫ!!!

Антон
#27

Наверно эта тема уже умерла, но для очистки совести я напишу)) Если всё так как написано, без ложных преувеличений, то вам прямая дорога к психотерапевту... Да и на приёме у врача желательно рассказывать не отдельные вещи типо аппетит и бессонница, но и всё остальное... И бояться психотерапевтов и психиатров не стоит, они не только шизиков лечат, в их компетенции куча других болячек, которые могут возникнуть почти беспричинно но вполне излечимы, даже та же самая ВСД сейчас относится уже к психическим расстройствам, которые просто проявляются соматически....

А пративный троль под ником "Старая вешалка пусть убьётся аб стенку"

Юляха
#28

Я тоже напишу для очистки совести. Вестимо, это неврастения, а вовсе не депрессия. У меня тоже самое было, само оно не проходит, кстати. Если попадется хороший психотерапевт, то это будет замечательно, хотя по моему опыту это наврядли, но попытаться стоит, только лучше не глотать бездумно все, что они прописывают. Определить, хороший или нет психотерапевт несложно: основой терапии он должен назначить именно психотерапию, а не лекарства, и не просто разговоры за жизнь, а специальные техники расслабления и т. д. Таблетки сами по себе не помогают это точно. Только расслабление и самонастрой: аутотренинг, самогипноз и прочее. Только никакой эзотерической хрени. Всё по науке. Ну вот. Если с врачами глухо, советую почитить книгу Курпатова "Средство от усталости". Очень советую. И сразу поймете, что с вами и перестанете боятся и мозги должны на место встать. А дальше уже сориентироваться можно.

#29
Эля

Днём проблем особых нет, но как только ложусь в кровать, внутренний голос так и гонит- как будто телу не положен покой, как будто бы всё-время надо идти, просто идти,главное не спать.И впечатления за весь день постоянно крутяться в голове. Астрологией увлекалась раньше, составила себе личный гороскоп и там всё указывает на то,что в моей жизни жолжны произойти важные перемены.Я часто об этой думаю.Чувствую, что скоро произойдёт что-то особенное, очень очень хорошее.Когда думаю об этой, настроение сразу подскакиевает,радостно и хорошо становиться.Но это не продолжается долго, а сменяется грустью.Вообще, довольно сильные перепады настроения.

Вам наверное пора влюбиться)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: