Гость
Статьи
Рожать второго ребенка …

Рожать второго ребенка значит ущемить первого?

Возраст уже критический-34, надо решать рожать второго или нет. Но останавливает материальная сторона: сейчас первый ребенок уже обеспечен на будущее жильем, и образование его потянем, и сами не …

Автор
300 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Жду второго
#51

Автор, чем больше близких людей, тем лучше. Это мое мнение. Конечно не до фанатизма.

Вот нас две сестры и родители. Когда у любого из нас хоть что то случается, мы все бежим на помощь. А это очень важно что бы в трудный момент ты был не один. Мы постоянно общаемся (сьехались в один район). Помогаем друг другу по любому поводу: заболели - лекарств купить, с ребенком посидеть, забежать к маме помочь убраться, да просто настроение плохое - пореветь вместе или цветочков занести. И что бы я это променяла на имущество или наследство ?

#52

У меня есть сестра, я ее очень люблю.

Но сама двоих детей не хочу.

Сама просто не потяну, имхо.

А ваше дело, автор, не хотите не рожайте - зачем?

Автор
#53

А почему не дать? Если бы мне дали, то я спокойно жила бы в своем жилье не в 34, а в 20 например лет. И не подрывала здоровье на работах. Сейчас тот же результат, но позже. Итог один.

гостья
#54
Гость

Рожать второго ребенка это:

Предательство первого

Превращение первого в пожизненную няньку для второго

Создавать двух врагов в дележке квартирки после вашей смерти.

ну и бред... как же я страдала в детстве, что у меня нет братика или сестрички. И сейчас у меня нет близкого родного человека, с которым можно поделиться всем.

Кроме денег есть еще и человеческие отношения. об этом все забыли

Гость
#55

рассчитывайте по силам сегодня. А то случаи, конечно, могут быть разные, разбогатеете, хорошо, а нет, так хоть одно вытянете. И не все единственные дети бывают эгоистами. Воспитайте просто как надо.

Жду второго
#56

неа, Автор итог не обязательно был бы таким. Когда вам негде жить, вы начинаете напрягать голову и шевелиться, думать как этот вопрос решить. Растете в карьере, больше зеребатываете, крутитесь, учитесь выживать. А зачем вам все это, если вы - единственый ребенок, едиснвенный наследник и мама с папой за вами бегают? скорее вы будете сидеть в отдельной комнате родительской квартиры и стонать, ожидая наследства, ипотека - это не про нас, в наше время на квартиру не заработаешь...

Посмотрите кто больше всего добивается в нашем мире? Приезжие ребята и девочки. А почему? Им надеяться не на кого.

Geisha
#57

И так понятно, что автор НЕ ХОЧЕТ второго ребёнка. Весы ДА/НЕT перевешивают больше за НЕТ.

Видимо и в семье желание автора не одобрили. Тогда лучше не надо. Только мучатся будете и ребёнка замучаете. Хороший вариант - собачка. И понянькать есть кого и старшего не сильно ущемите. Собачка и спать может в коридоре на коврике - о квартире заботится не надо. Помрёт рано в сравнении с человеческой жизнью. Всяко затрат меньше.

А ели ещё подумать. Вот вас с мужем не станет, то кто из близких останется у старшего?

Вашу квартиру на худой конец нельзя будет разменять для младшего когда потребуется?

Допустим, старший ребёнок всё-таки вырастет самостоятельный и уедет жить далеко (так судьба сложится), так Вы совсем одни останетесь. А так, в критической ситуации хоть кто то из детей сможет помочь.

Ничего нельзя предвидеть. Но 2 ребёнка - это не много. Главное достойно их воспитать.

Если не уверены в себе и близких, то и не беритесь.

И, как понимаю, старший тоже против? Интересно, обычно дети к этому возрасту уже все уши успевают прожужжать прося братика или сестрёнку...

гостья
#58

Конечно, рожайте! Это счастье.

А деньги - кто знает, вы можете стать миллионером, а можете все потерять в один момент. Нельзя это предугадать.

У меня двое детей, мне 35 лет, и за прошлый год еще трое знакомых семей родили второго ребенка.

Это радость и счастье.

Деньги - не все в этой жизни

Линда
#59

Рожать второго ребенка это:

Предательство первого

Превращение первого в пожизненную няньку для второго

Создавать двух врагов в дележке квартирки после вашей смерти.

У Вас, видимо, был печальный опыт. Но поверьте, это далеко не всегда так

Гость
#60

самым большим подарком от родителей был тот факт, что они никого больше не родили. за примерами "счастливой" семейной жизни двух детей ходить далеко не нужно - мой дед умер 8 лет назад, бабушка болеет, мать за ней ухаживает. брат матери, родной сын даже не звонит собственной матери. хотя был у власти и наворовался так, что у обоих его сынойвей по элитной трешке в центре и прочие прелести. ЗАТО он не переставая звонит моей матери с истериками, что несчастная двухкомнатная хрущовка бабушки должна достаться ему, потому что он старший)) вот и любовь семейная, а ведь все участники этой драмы не просто не нуждаются - они живут гораздо богаче, чем среднестатистические люди

VITA*
#61

Моя семья никогда богато не жила. Выйдя замуж я очень повысила свое материальное положение, а вот сестра с мужем развелась, одна ребенка вопитывает, доход ниже среднего. Как можем с мамой помогаем им. Я очень люблю свою сестру и всегда была рада, что она у меня есть. Мне не хотелось бы быть единственным ребенком в семье. Счастье не только в материальном состоянии, у нас есть еще душа, котрой хочется тепла, любви, поддержки от родных людей. Мы планируем с мужем родить второго.

Жду второго
#62
Гость

самым большим подарком от родителей был тот факт, что они никого больше не родили. за примерами "счастливой" семейной жизни двух детей ходить далеко не нужно - мой дед умер 8 лет назад, бабушка болеет, мать за ней ухаживает. брат матери, родной сын даже не звонит собственной матери. хотя был у власти и наворовался так, что у обоих его сынойвей по элитной трешке в центре и прочие прелести. ЗАТО он не переставая звонит моей матери с истериками, что несчастная двухкомнатная хрущовка бабушки должна достаться ему, потому что он старший)) вот и любовь семейная, а ведь все участники этой драмы не просто не нуждаются - они живут гораздо богаче, чем среднестатистические люди

А был бы у нее один ребенок - сын и сейчас бы бабушка одна лежала и под себя ходила. Хорошо младную дочь ваша бабушка все-таки родила. Так чем вы недовольны то?

Большая Маша
#63
Гость

самым большим подарком от родителей был тот факт, что они никого больше не родили. за примерами "счастливой" семейной жизни двух детей ходить далеко не нужно - мой дед умер 8 лет назад, бабушка болеет, мать за ней ухаживает. брат матери, родной сын даже не звонит собственной матери. хотя был у власти и наворовался так, что у обоих его сынойвей по элитной трешке в центре и прочие прелести. ЗАТО он не переставая звонит моей матери с истериками, что несчастная двухкомнатная хрущовка бабушки должна достаться ему, потому что он старший)) вот и любовь семейная, а ведь все участники этой драмы не просто не нуждаются - они живут гораздо богаче, чем среднестатистические люди

ваша бабушка лишь виновата в том, что вырастили такого сына.. Он же не на грядке рос

Жду второго
#64

автор внимательно прочитайте историю Гостя 60.

Поймете что это такое зависеть от одного ребенка на старости лет. Хорошо если он будет рядом и захочет ухаживать, а если нет? Если больная мать, единственному наследнику обуза?

Если этот единственный ребенок вообще заграницу подался, а вас с собой не позвал.

Если этот единственный ребенок так "удачно" вступил в брак, что его супруг/га с вами общаться не желает и внуков вы не видите.

Вы хотите зависимости от одного ребенка?

Гость
#65
Жду второго

А был бы у нее один ребенок - сын и сейчас бы бабушка одна лежала и под себя ходила. Хорошо младную дочь ваша бабушка все-таки родила. Так чем вы недовольны то?

рожать в робкой надежде, что за тобой на старости лет будут ухаживать, можно и 10 детей. поговорите с соц.работниками, они вас удивят тем фактом, что одинокими в своих квартирах чаще всего умирают детные и многодетные старики. меня окружают совершенно жуткие истории дележа имущества между детьми, но кстати, нет ни одного случая, где единственный ребенок бросил бы своих родителей. единственный ребенок понимает с самого начала, что это - его обязанность, и ничья другая, в то время как в семье с несколькими детьми часто начинается срач, кто должен ухаживать за больными родителями. или вы не помните тему, в которой 2 брата спихивали друг другу больную мать??

Гость
#66

так например за своими родителями я буду ухаживать в любом случае. родителей мужа я на себя не возьму - там есть еще младшая любимая доченька, пусть и разбирается.

брат или сестра - в большинстве случаев вражда в семье. за игрушки,из за нежелания сидеть с этой маленькой пиявкой (слова моих подруг лет 10 назад) в юности, когда хочется гулять и веселиться, из за родительского внимания - а в семье ВСЕГДА одного любят и жалеют больше другого, из-за родительского имущества

Жду второго
#67
Гость

Жду второго

А был бы у нее один ребенок - сын и сейчас бы бабушка одна лежала и под себя ходила. Хорошо младную дочь ваша бабушка все-таки родила. Так чем вы недовольны то?

рожать в робкой надежде, что за тобой на старости лет будут ухаживать, можно и 10 детей. поговорите с соц.работниками, они вас удивят тем фактом, что одинокими в своих квартирах чаще всего умирают детные и многодетные старики. меня окружают совершенно жуткие истории дележа имущества между детьми, но кстати, нет ни одного случая, где единственный ребенок бросил бы своих родителей. единственный ребенок понимает с самого начала, что это - его обязанность, и ничья другая, в то время как в семье с несколькими детьми часто начинается срач, кто должен ухаживать за больными родителями. или вы не помните тему, в которой 2 брата спихивали друг другу больную мать??

А зачем к крайности кидаться? Или одного и все ему, или десять.

Все проблемы от плохого воспитания и от того, что родители детей перебаловывают. Только перебаловать одного ребенка намного легче, чем двоих.

Ваша бабушка как то не так воспитала старшего ребенка, зато она вложила все нужное в душу младшей. И что? Ей не надо было рожать вашу маму? Надо было остановиться на ее брате? Ну вдруг ваша мама тоже была бы такой как брат. История не знает сослагательного наклонения Еслибы, да Такобы... Факт остался фактом, был бы у старушки один ребенок. не известно была ли бы сейчас жива и где была бы, многие и в соцучереждения сдают.

Жду второго
#68

Я для себя поняла, если не рожу второго, буду всю жизнь жалеть об этом.

Но если второго ребенка не хочешь - не надо рожать.

Растите одного и отдавайте все ему, раз это кажется лучшим вариантом. Главное потом не раскаяться.

Гость
#69
Жду второго

А зачем к крайности кидаться? Или одного и все ему, или десять.

Все проблемы от плохого воспитания и от того, что родители детей перебаловывают. Только перебаловать одного ребенка намного легче, чем двоих.

Ваша бабушка как то не так воспитала старшего ребенка, зато она вложила все нужное в душу младшей. И что? Ей не надо было рожать вашу маму? Надо было остановиться на ее брате? Ну вдруг ваша мама тоже была бы такой как брат. История не знает сослагательного наклонения Еслибы, да Такобы... Факт остался фактом, был бы у старушки один ребенок. не известно была ли бы сейчас жива и где была бы, многие и в соцучереждения сдают.

я еще раз вам повторяю, что молчаливая и неумолимая статистика, которая как раз в отличие от вас и не знает сослагательнго наклонения, гласит обратное. самые жуткие раздоры бывают как раз между братьями и сестрами, в то время как единственный ребенок в семье спокойно заботится о родителях. приведу вам обратный пример, со стороны отца. он единственный ребенок в семье, ненавидит собственного отца (у деда и правда тяжелый характер). Будь он не единственным, срач из-за того, кто возьмет этого несносного 85летнего старика был бы вселенского масштаба. Но поскольку все сложилось именно так, дед живет с ними, доволен, ухожен, в семье мир и порядок. Не было б моей матери, дядя никуда не делся бы, взял к себе бабушку, и никаких распрей тоже не было бы. А рожать бебе подушку безопасности в виде нескольких детей - более чем глупо.

Жду второго
#70

Гость 69, давайте не будем голословными. Скиньте ссылку на статистику.

Жду второго
#71
Гость

Не было б моей матери, дядя никуда не делся бы, взял к себе бабушку, и никаких распрей тоже не было бы. А рожать бебе подушку безопасности в виде нескольких детей - более чем глупо.

А вы уверены? Дети или любят родителей или нет. Если бы дядя любил мать, он бы так себя не вел. Никакие обстоятельства не заставят любить и ухаживать, если ребенок этого не хочет. А бездействие и хитрость может даже приблизить смерть ненужной матери.

Если для вас дети подушка в старости - не рожайте. Ваше право.

Почему рожаю я, я писала выше. Моему ребенку рады все: его жду я, его ждет муж, просит брата сын, и с нетерпением ожидают многочисленные родственники. Я думаю мы сможем сделать этого малыша счастливым.

Джулиана
#72

если на вторую не накопите, можно будет эту однуху продать и деньги разделить как стартовый капитал для покупки новых двух. либо купить за городом. пусть далеко, зато свое. и пусть сами улучшают.

зачем себя заранее на плохое настраивать, что будут ссоры или что ребенок родится неспособным к борьбе с трудностями? ну вот я например такая. но поскольку понимаешь, что родители мало чем могут помочь, все-таки пришлось шевелиться, что-то делать. кое-чему научилась. а если бы мне все готовое поднесли (как моей подружке одной), так бы и сидела дома и считала, что мне все должны.

НИ
#73

Нас в семье двое, брат младше меня на два года. Мы очень дружны, никаких проблем с дележками у нас нет. Когда родители составляли завещание и спрашивали кому дом, а кому квартиру-трешку, то брат кричал- пусть НИ первая выбирает, она старшая. Иметь близкого человека это классно, никакие деньги и машины рядом не стояли

Адель
#74

гость 69, мне бы тоже вместо трепа хотелось бы статистику увидеть. Надоели напыщенные трепачи, каждый из которых объявляет свое мнение официальной государственной статистикой и просит для подтверждения обратиться к старушке у подъезда.

Автор, мне мама родила брата с разницей в 10 лет. Это подарок. Мы дружим и отношения очень теплые. Было время брат помогал мне, забирал из сада моего ребенка. В больницу мне передачки возил. Сейчас очень дружу с его женой. Нянчу временами племянников. Это счастье что мы есть друг у друга.

Никогда ничего другу у друга зубами не рвали, не выселяли и не притесняли. Родителям помогаем все вместе: если сегодня я не могу пойти навестить - пойдет брат, племянники или невестка. Но одинокими родители не бывают и дня.

Признаюсь, перед тем как второго родить тоже колебалась. Сомнения разные, что лучше. А сейчас так довольна! Как я раньше жила без своей доченьки. Смотрю как старший учит дочку на бумажке рожицы рисовать и душа поет. Дети - э то прекрасно. Может я в чем то и буду раскаиваться, но одно знаю точно, я никогда не пожалею что родила еще одного ребенка.

Ирина
#75
Кира

вы сказали, что у первого то есть уже квартира. Может не все так плохо, раз уж одному ребенку купили, то явно доходы у вас нормальные, материнский капитал еще получите, там и квартиру еще одну можно купить (кредит например взять).

Но конечно сами решайте, только вот деньги не самое главное....

квартира то и есть у первого,но мы не знаемвсей сути,возможно родители свою на внука записали и.т.д.Автор раз уже сомневается,значит серьёзно относится к жизни.Ведь согласитесь многим 40летним родители чем то да помогают и не потому что те ленивые,а так сложились обстоятельства или родители видят как их дети бьются бьются,а заработок маленький или сокращения...Автор видит что не потянет а на бабушек тоже много надежды не возлагает им тоже хочется помочь.

Автор
#76
Geisha

И так понятно, что автор НЕ ХОЧЕТ второго ребёнка. Весы ДА/НЕT перевешивают больше за НЕТ. Видимо и в семье желание автора не одобрили. Тогда лучше не надо. Только мучатся будете и ребёнка замучаете. Хороший вариант - собачка. И понянькать есть кого и старшего не сильно ущемите. Собачка и спать может в коридоре на коврике - о квартире заботится не надо. Помрёт рано в сравнении с человеческой жизнью. Всяко затрат меньше. А ели ещё подумать. Вот вас с мужем не станет, то кто из близких останется у старшего? Вашу квартиру на худой конец нельзя будет разменять для младшего когда потребуется? Допустим, старший ребёнок всё-таки вырастет самостоятельный и уедет жить далеко (так судьба сложится), так Вы совсем одни останетесь. А так, в критической ситуации хоть кто то из детей сможет помочь. Ничего нельзя предвидеть. Но 2 ребёнка - это не много. Главное достойно их воспитать. Если не уверены в себе и близких, то и не беритесь. И, как понимаю, старший тоже против? Интересно, обычно дети к этому возрасту уже все уши успевают прожужжать прося братика или сестрёнку...

Старший и папа оба "за", не то чтобы старший просит прям, но не против. Собаки нет, есть кот)))) Сомневаюсь одна я.

Адель
#77

Подтверждаю слова НИ. Проблемы в людях, а не в наличии брата или сестры. Нас родители мужа тоже когда то спросили, как поделить их квартиру. У нас с мужем уже было неплохое жилье, так что мы хором сказали что бы они приватизировали все на младшую дочь, она то без жилья. И никакого душераздирающего конфликта не было.

Я в свое время отказалась от наследства бабушкиной квартиры в пользу двоюродного брата, которому с семье было негде жить, они снимали. И пережила как то.

Автор
#78
Ирина

квартира то и есть у первого,но мы не знаемвсей сути,возможно родители свою на внука записали и.т.д.Автор раз уже сомневается,значит серьёзно относится к жизни.Ведь согласитесь многим 40летним родители чем то да помогают и не потому что те ленивые,а так сложились обстоятельства или родители видят как их дети бьются бьются,а заработок маленький или сокращения...Автор видит что не потянет а на бабушек тоже много надежды не возлагает им тоже хочется помочь.

Нет, квартиру ребенку мы купили сами. Бабушки не учавствовали.

Автор
#79

Мы не богаты, чтобы нормально обеспечить себя и двоих детей мне придется пахать навравне с мужем, что я и делала до этого. Но сейчас чувствую не могу так больше, выдохлась. Сейчас мы оба можем просто спокойно работать и не дергаться. Может это временно и после декрета с новыми силами, а может и нет.

Жду второго
#80

Автор, простите. ну если вы так переживаете...

У вашего мужа есть родители, у вас есть родители... может в будущем вам что то перепадет и второму ребенку будет жилье.

К тому же тут правильно написали, можно по разному решить вопрос:

- в однушку поселить старшего когда вырастет, а свое жилье разменять на две более маленькие квартиры, в одной из которых будет жить младший.

- однушку продать, деньги поделить и это будет детям первый взнос на ипотеку

- супруг ребенку, одному или второму, попадется со своим жильем

- родители вашего будущего затя или невестки, будут платежеспособными и вы скинувшись деньгами сможете купить молодым квартиру.

Вариантов много. да мало что еще будет через 10-20 лет!

Жду второго
#81

Второй ребенок это конечно затраты, но как правило, не такие большие как с певым. Во-первых что то остается от первого ребенка, а во-вторых, ко многому начинаешь проще относиться, меньше покупать и поскромнее.

Но решать вам. Если внутри вас все против - не насилуйте свою природу. Мне кажется что ребенка очень важно рожать потому что сам хочешь, а не потому что возраст или надо.

Geisha
#82

И так понятно, что автор НЕ ХОЧЕТ второго ребёнка. Весы ДА/НЕT перевешивают больше за НЕТ.

Видимо и в семье желание автора не одобрили. Тогда лучше не надо. Только мучатся будете и ребёнка замучаете. Хороший вариант - собачка. И понянькать есть кого и старшего не сильно ущемите. Собачка и спать может в коридоре на коврике - о квартире заботится не надо. Помрёт рано в сравнении с человеческой жизнью. Всяко затрат меньше.

А ели ещё подумать. Вот вас с мужем не станет, то кто из близких останется у старшего?

Вашу квартиру на худой конец нельзя будет разменять для младшего когда потребуется?

Допустим, старший ребёнок всё-таки вырастет самостоятельный и уедет жить далеко (так судьба сложится), так Вы совсем одни останетесь. А так, в критической ситуации хоть кто то из детей сможет помочь.

Ничего нельзя предвидеть. Но 2 ребёнка - это не много. Главное достойно их воспитать.

Если не уверены в себе и близких, то и не беритесь.

И, как понимаю, старший тоже против? Интересно, обычно дети к этому возрасту уже все уши успевают прожужжать прося братика или сестрёнку...

Софья
#83

Рожать двоих детей в ЭТОЙ СТРАНЕ?Как жестоко..Особенно если учесть,что безработица со временем увеличится,наркомания уже возросла в 10 раз,детсады и образование станет платным,очное в вузах уберут,пенсионный фонд для ИХ(не вашего!) поколения уже полностью разворован,и пенсии у них не будет,многие рабочие места заменят роботы или приезжие мигранты..Хотя,если вы оптимист и верите в светлое будущее...то будете наивно-удивленно хлопать глазками,когда увидите,как тяжело им корячиться,чтобы добыть себе ГМО-еду,не говоря уже о жилье..

Geisha
#84

Извините. Это всё из-за транслита.

Если папа и старший "за", то это уже большой "+"!

Кот - это халява. Очень самостоятельное животное. А вот собачка больше внимания потребует.

Как хорошо, что люди для Вас и положительные примеры написали. как видите, не все братья-сёстры грызуться между собой. И у всех судьба по разному складывается.

Удачи Вам в принятии решения!

Автор
#85
Софья

Рожать двоих детей в ЭТОЙ СТРАНЕ?Как жестоко..Особенно если учесть,что безработица со временем увеличится,наркомания уже возросла в 10 раз,детсады и образование станет платным,очное в вузах уберут,пенсионный фонд для ИХ(не вашего!) поколения уже полностью разворован,и пенсии у них не будет,многие рабочие места заменят роботы или приезжие мигранты..Хотя,если вы оптимист и верите в светлое будущее...то будете наивно-удивленно хлопать глазками,когда увидите,как тяжело им корячиться,чтобы добыть себе ГМО-еду,не говоря уже о жилье..

Прочитала Вас и вспомнила детский сад, куда старшего водила, аж передернуло. А сейчас и в такой не устроиться....

Софья
#86

очное в вузах =заочное

Geisha
#87

Блииннн...

Если всё так Х... как Софья написала. А она по большому счёту права.

Так нам, что теперь всем прямиком на добровольно-принудительную стерилизацию отправляться?

Или как решим рожать - валим все из "ЭТОЙ СТРАНЫ" и рожаем в другой где нас ждут с распростёртыми объятьями?

Софья, права. Но в чём Вы видите выход? 1 ребёнок на семью сделать нормой?

Адель
#88
Софья

Рожать двоих детей в ЭТОЙ СТРАНЕ?Как жестоко..Особенно если учесть,что безработица со временем увеличится,наркомания уже возросла в 10 раз,детсады и образование станет платным,очное в вузах уберут,пенсионный фонд для ИХ(не вашего!) поколения уже полностью разворован,и пенсии у них не будет,многие рабочие места заменят роботы или приезжие мигранты..Хотя,если вы оптимист и верите в светлое будущее...то будете наивно-удивленно хлопать глазками,когда увидите,как тяжело им корячиться,чтобы добыть себе ГМО-еду,не говоря уже о жилье..

Ну так не рожайте, вам кто то мешает? Человек с мозгами устроится в любой стране, а вот дураку везде будет плохо.

У вас есть возможность исправить ошибку ваших расплодившихся родителей, раз вам так плохо живется и удавиться, кто мешает? Как вы живете с таким пессимизмом и нытьем - не представляю.

Я лично и в этой стране счастлива и несчастными своих детей не считаю. Если захотят, уедут в другую страну, когда вырастут.

Адель
#89

Всегда и везде есть люди которые вечно ноют. Даже в раю были недовольные :)

Таких как Софья много. Вечно сидят и ноют, все плохо, мы умрем, конец света...

А нормальные люди в это время живут, радуются жизни, растят детей, покупают квартиры, дачи, летают на отдых.

А вы Соня нойте, нойте :))

Geisha
#90

Недавно была подобная тема от женщины, которая решалась на второго реёнка. И там была очень большая разница со старшим ребёнком. Может покопаетесь в темах и найдёте.

Жду второго
#91
Софья

очное в вузах =заочное

Ну отсутствие заочного образования - это весский повод не рожать :)

как весь мир живет и плодится на платном образовании не понятно :) Во все времена есть люди. Которых перемены пугают до икоты. Какое счастье что моих родителей страхи не сподвигли со мной аборт сделать или сестру не рожать.

А раньше что было людям легче? Войны, голод, режимы всякие, нищета откровенная. Наверное надо было вымереть как динозаврам.

Только люую беду легче преодолевать гуртом, а не в одиночку.

Лина
#92

Меня и сестру родители выпустили в жизнь с голой попой. Стараемся любить друг друга, но не можем. Если бы у каждой было отдельное жилье - проблем бы не было, в гости друг к другу бы ходили (((( Не рожайте, люди, если денег нет. Я пашу день и ночь, мучаюсь, сестра - тоже. Личной жизни нет. Здоровье уже подорвано и еще не брезжит даже бетоннная коробка-однушка в спальном районе. А ведь мы - коренные москвички! Одной было бы много легче!

Адель
#93

Лина объясните мне как обоюдное отсуствие жилья мешает сестрам дружить? Даже интересно. Может дело не в жилье, а в вас самих. Будь у вас хоть золотые горы - вы друг другу будете не нужны.

Гость
#94

Автор, вы пока молода и сможете растить ребенка, потом он вырастет и вашей пенсии уже сможет о себе сам позаботиться. НО. Говорю как дочь, которую мама родила в 34. Я недавно вышла замуж, взяли с мужем ипотеку, залезли в долги, сейчас конечно, уже выплачиваем и долги и ипотеку. Мы не требуем помощи от кого либо, тут другое совсем. Мама сейчас на пенсии и часто намекает мне а иногда и прямым текстом говорит, что я ее долджна поддерживать в материальном плане. Но как так? Я конечно понимаю все, что у пенсионеров пенсии маленькие,но мы и сами сидит по уши в долгах, зачем с нас чтото еще требовать. У меня еще есть старший брат, но у него тоже ипотека, а еще ребенок и неработающая жена (не в декрете, а просто неработает.) С них она ниче не требует ("Ну как же, у него же ребенок!Да и жена не работает." ) Я к чему это все говорю. Если решите рожать, копите себе к пенсии некую сумму, чтобы на не жить, а не требовать с детей матпомощь.

Софья
#95

Всегда и везде есть люди которые вечно ноют. Даже в раю были недовольные :)

Таких как Софья много. Вечно сидят и ноют, все плохо, мы умрем, конец света...

А нормальные люди в это время живут, радуются жизни, растят детей, покупают квартиры, дачи, летают на отдых.

А вы Соня нойте, нойте :))

Разве можно заработать деньги,не ущемляя при этом других людей и остаться с чистой совестью?И разве эти дети смогут быть сами счастливы,видя,как страдают и голодают люди вокруг,и понимая,что не смогут им помочь?

В России счастливо живется или глупцу,или подлецу..(поговорка права)

Жду второго
#96

хм... больше разговоров. Договорились бы с братом каждый месяц по паре тысяч маме давать и проблема решена. 2 тыс - не та сумма. А помощь к пенсии неплохая. Может дело в нежелании помогать?

Жду второго
#97
Софья

Разве можно заработать деньги,не ущемляя при этом других людей и остаться с чистой совестью?И разве эти дети смогут быть сами счастливы,видя,как страдают и голодают люди вокруг,и понимая,что не смогут им помочь? В России счастливо живется или глупцу,или подлецу..(поговорка права)

Ну так не живите! Как же вы сами то Соня живете когда дети в Африке голодают?! Вы лично сами для голодающих что то сделали или так... поговорить?

Давайте не будем про то что нельзя заработать не украв - это рассуждения лодырей. Ни я ни муж не воровали никогда, никого не притесняли и не ущемляли и как то кушаем хорошо. Не могу сказать что упало с неба и досталось легко, но с годами к этому пришли. Такие как вы всю жизнь ноют про невозможность честно заработать, про голод, а под это дело на пенсию матери живут :) знаем-знаем.

В наше время даже рукастый сантехник не голодает, не говоря уже о многих других профессиях. Народ вон на улице бомбит уже давно не на класике.

Софья
#98

Народ вон на улице бомбит-бомбить-противозаконно,надо налоги платить.

А сантехником,даже рукастым,на квартиру не заработаешь.

Гость
#99

Жду второго - пара тысяч для нас не маленькие деньги (мы не в Москве живем), у нас средняя зп 10 тысяч, у меня немного меньше, а мужа немного больше средней зп. Долгов на 200 тысяч+ ипотека 9 тысяч каждый месяц. Муж естесвенно, подрабатывает еще после работы.

Жду второго
#100
Софья

Народ вон на улице бомбит-бомбить-противозаконно,надо налоги платить. А сантехником,даже рукастым,на квартиру не заработаешь.

Правда? Мы когда вьезжали замена одной батареи стоила 7 тыс. рублей. Это работа, причем нелегальная естественно. А в квартире 5 батарей. Думаю что сантехник наш не голодает. И машина у него прекрасная.

вообще в наше время человек с руками и головой не пропадет.