Гость
Статьи
В школе медаль, а в …

В школе медаль, а в жизни - облом...

Почему так бывает?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
матушка
#1

такова жизнь...

Кура
#2

Потому что комплекс отличницы мешает. В жизни всё на 5+ сделать нереально, расставляйте приоритеты, двойки и тройки только закаляют.

луковица
#3

отличное знание школьной программы не есть знание жизни

мики
#4

Потому что обычно медаль для родителей получается. ...И кажется, что я уже все могу, а на самом деле - про себя Вы еще жизнь и не начинали

Гость
#5

У меня не облом. Золотая медаль, красный диплом. Работаю по специальности, есть возможность карьерного роста. ВУЗ закончила в 2008 году.

Гость
#6

В лом мозги самой напрячь

Grammar Nazi
#7

Потому что медаль в школе = убитая инициатива.

#8

В нашем классе была отличница, причем крайне бойкая девка, с амбициями выше крыши и мозгами, классно строчившими по всем предметам - все олимпиады были ее, прям "фигаро здесь, фигаро там!". Медаль - само собой. В итоге закончила непрестижный провинц. факультет (с красным дипломом, каэш), потом училась в Петербурге - не закончила, потом еще где-то... Работает в Кукольном театре, с куклой-рукавичкой говорит детским голосом за белочку и лисичку, обнять и плакать...

гость
#9

щас у каждой второй медаль.они сейчас ничего не стоят.потому что школы сами вытягивают более менее нормально учащихся детей на медали,чтобы поднять престиж школы,а в итоге срубить больше бабла.Автор,закиньте подальше свою медаль и забудьте.

кот борис
#10

теперь учись медали в жизни получать..

Гость
#11

У меня была настоящая золотая медаль, все олимпиады мои. Вуз - провинциальный, но факультет престижный. Сейчас понимаю, что ни медаль, ни красный диплом ничего не дали в жизни. Никто ни разу не посмотрел ни то, ни другое.

Гость
#12
Дольче Лара

В нашем классе была отличница, причем крайне бойкая девка, с амбициями выше крыши и мозгами, классно строчившими по всем предметам - все олимпиады были ее, прям "фигаро здесь, фигаро там!". Медаль - само собой. В итоге закончила непрестижный провинц. факультет (с красным дипломом, каэш), потом училась в Петербурге - не закончила, потом еще где-то... Работает в Кукольном театре, с куклой-рукавичкой говорит детским голосом за белочку и лисичку, обнять и плакать...

а может ей эти медали и не нужны были,жила она не своей жизнью,а вот в эти белочках и лисичках нашла себя.

Гость
#13

у меня тоже так , в школе медаль, вуз с красным дипломом, но а дальше не выходит. Я просто знаю, что это все из-за меня, я не очень пробивной человек, учиться нравилось, я это делала для себя , а работа - это другое совсем к сожалению ((

Была бы возможность ,я бы всю жизнь училась, новые знания получала.

Кэтрин Корделл
#14

Есть два варианта - синяя морда и красный диплом. Второй - красная морда и красный диплом. Второй вариант выигрывает. И в 30 лет ему уже НЕ НАДО работать.

Стелла
#15

судьба- это характер. медаль не может научить приспосабливаться, выкручиваться, подлизываться. А жизнь чаще всего требует именно этого. посему и проблемы. А троечники как раз умели это- юлить, да списывать, да пользоваться чужими плодами. вот они и могут быть часто на коне.

Гость
#16
Стелла

судьба- это характер. медаль не может научить приспосабливаться, выкручиваться, подлизываться. А жизнь чаще всего требует именно этого. посему и проблемы. А троечники как раз умели это- юлить, да списывать, да пользоваться чужими плодами. вот они и могут быть часто на коне.

Софья
#17
Стелла

судьба- это характер. медаль не может научить приспосабливаться, выкручиваться, подлизываться. А жизнь чаще всего требует именно этого. посему и проблемы. А троечники как раз умели это- юлить, да списывать, да пользоваться чужими плодами. вот они и могут быть часто на коне.

Вот согласна.

Оля
#18
Гость

у меня тоже так , в школе медаль, вуз с красным дипломом, но а дальше не выходит. Я просто знаю, что это все из-за меня, я не очень пробивной человек, учиться нравилось, я это делала для себя , а работа - это другое совсем к сожалению (( Была бы возможность ,я бы всю жизнь училась, новые знания получала.

Вот в этом и дело-успех в жизни только тогда,когда занимаешься любимым делом.

Гость
#19
Оля

Вот в этом и дело-успех в жизни только тогда,когда занимаешься любимым делом.

вот только учеба денег не приносит ))

Большая Маша
#20

Ничего подобного. У нас все медалисты отлично пристроились. :)

Мне, кстати, медаль пригодилась. Заграничная аспирантура смотрит на наши оценки еще как)

#21
Гость

а может ей эти медали и не нужны были,жила она не своей жизнью,а вот в эти белочках и лисичках нашла себя.

Зная ее как личность исключительно демонстративную, думаю, что наоборот - она ищет лишь внимания и превосходства над другими, то в медалях, то сейчас с тряпичной рукавичкой - одна на сцене, и все глаза на нее. А остальное для нее, деньги-путешествия-мужчины - оттенка фиолэт.

Большая Маша
#22
Стелла

судьба- это характер. медаль не может научить приспосабливаться, выкручиваться, подлизываться. А жизнь чаще всего требует именно этого. посему и проблемы. А троечники как раз умели это- юлить, да списывать, да пользоваться чужими плодами. вот они и могут быть часто на коне.

как же они пользоваться-то научились, если они троечники?:))

Я в целом на медаль все делала сама, ноу меня ВСЕГДА были отличные отношения с учителями. И потом навык построения отношений очень пригодился в дальнейшей учебе, карьере и работе) Именно навык построения отношений с тем, кто главнее и важнее тебя. Ставить себя так, чтобы тебя уважали, но не выпячиваться :)

А ваши троечники только на тройки и наюлили и насписывали :))

Кура
#23
гость

щас у каждой второй медаль.они сейчас ничего не стоят.потому что школы сами вытягивают более менее нормально учащихся детей на медали,чтобы поднять престиж школы,а в итоге срубить больше бабла.Автор,закиньте подальше свою медаль и забудьте.

В том-то и дело, что медали тянут, а с ними и ЕГЭ. Хоть сколько можно говорить, что ЕГЭ не покупается, но училки сами едут и вытягивают работы тех, кому уже "выписана" медаль... А ЕГЭ - это ВУЗ, порой не самый захудалый.

Большая Маша
#24
Дольче Лара

Зная ее как личность исключительно демонстративную, думаю, что наоборот - она ищет лишь внимания и превосходства над другими, то в медалях, то сейчас с тряпичной рукавичкой - одна на сцене, и все глаза на нее. А остальное для нее, деньги-путешествия-мужчины - оттенка фиолэт.

дак может она и учила все, чтобы выпячиваться :)

Отличники же разные бывают.

Большая Маша
#25

и даже не знаю троечников, которые выбилисс бы не в бандиты и не в спорт..

Рыжая-бесстыжая
#26

бывает такое, что отличники слишком высокого мнения о себе. это и мешает при поисках работы

Белка
#27

просто для получения медали и жизненных благ нужны разные качества характера...

медаль - долбай учебники нудно и все, а по жизни нужна хватка, тут на одной зубрешке не вылезешь...

Гость
#28

Образованность не равна уму.

Фея
#29

У меня медаль и красный диплом. Нормально в жизни устроилась. Правда, работаю не по специальности.

Считаю, что тут от характера зависит, а не от оценок.

Оля
#30
Гость

Оля

Вот в этом и дело-успех в жизни только тогда,когда занимаешься любимым делом.

вот только учеба денег не приносит ))

Приносит,если не только учиться,но и применять знания.Можно преподавать,получать всякого рода гранты,писать научные статьи и труды,лекции и книги.При грамотном менеджменте знания-СИЛА.Другое дело характер тут может помешать.Я тоже медалистка,правда диплом синий:)пока замуж не вышла карьера шла вверх,а потом-все.Переезд,семья...в мегаполисе лично мне трудно и некомфортно,характер непробивной,привыкла быть на главных пролях,а тут и без меня "звезд" хватает...Но это из-за характера-всегда считала,что где родился,там и пригодился.Этот стереотип наверное мне и мешает.

Оля
#31
Рыжая-бесстыжая

бывает такое, что отличники слишком высокого мнения о себе. это и мешает при поисках работы

Ага,так и есть.

Гость
#32

у меня медаль, закончила вуз, самый блатной факультет наверное(без денег только двух медалистов взяли, остальные - блат) там же познакомилась с мч, сейчас замужем, муж покупает нам и моей родне квартиры/машины, я не работаю. а что, мне медаль помогла. училась бы в провинциальном средненьком вузе такого бы богатого мужа себе не нашла)))

Гость1
#33

Автор, для того, чтобы работать нужны профессиональные способности, а не только знания. А профессиональные способности в каждой профессии разные, что не идентично образованию. Знания - это , как правило , общая теория, которая часто не используется в профессии. А то чему нужно учиться в профессии, этому не учат нигде.

Гость1
#34

Так что ваши надежды, возложенные на медаль, не всегда могут оправдаться.

Гость
#35

А меня тоже есть такая знакомая, мать ее учителям зад лизала, та получила медась, потом маман ее воткнула в мединститут, та закончила педиатрию. Детей ненавидит, работу ненавидит. Муж ее кинул, теперь она одна, со своей дочкой, мамой и гордыней....

Стелла
#36

есть примеры, когда родители троечников создавали для них бизнес, и те потом хорошо шли по жизни. А медалисты все своим горбом. Все от характера зависит и от везения, и от знакомств часто. жизнь она многогранна.

Гость
#37
Стелла

есть примеры, когда родители троечников создавали для них бизнес, и те потом хорошо шли по жизни. А медалисты все своим горбом. Все от характера зависит и от везения, и от знакомств часто. жизнь она многогранна.

среди моих одноклассников правда все троечники в полной попе, а медалисты и хорошисты нормально в жизни устроены.

Светлана
#38
Большая Маша

Ничего подобного. У нас все медалисты отлично пристроились. :)

Мне, кстати, медаль пригодилась. Заграничная аспирантура смотрит на наши оценки еще как)

На школьные оценки смотрит?

Батшеба
#39

Больше всего дает престижный ВУЗ и нужная специальность... А на оценки в ВУЗе и в школе работодатели обычно не смотрят...

Батшеба
#40

В аспирантуре возможно и смотрят

Рыжая-бесстыжая
#41
Батшеба

Больше всего дает престижный ВУЗ и нужная специальность... А на оценки в ВУЗе и в школе работодатели обычно не смотрят...

ну не знаю... у меня много подруг МГУ закончили, амбиций много. а на работу не берут, т.к. опыта работы нет

Гость
#42

Как правило все медалисты-отличники по жизни в .опе,или где-то около неё.

Всем давно известный факт.

Рыжая-бесстыжая
#43

ну кстати нет. либо я и ещё 1 моя подруга - исключение из правил

Большая Маша
#44
Светлана

Большая МашаНичего подобного. У нас все медалисты отлично пристроились. :)

Мне, кстати, медаль пригодилась. Заграничная аспирантура смотрит на наши оценки еще как)На школьные оценки смотрит?

да, средний балл школьных+средний балл вузовских

Большая Маша
#45
Гость

Как правило все медалисты-отличники по жизни в .опе,или где-то около неё.

Всем давно известный факт.

медалистом хорошо быть только для того, чтобы не понижалась самооцнека:))

Троечники это активно доказывают, все ждут, что что-то у отличника не получится)))

Гость
#46

потому что большинство медалистов (не все ,конечно)тихие серые мышки ,которые всю школу зубрят наизусть,ничего не понимая, а в жизни ,в карьере нужна твердость характера и четкая логика

Гость
#47
Большая Маша

медалистом хорошо быть только для того, чтобы не понижалась самооцнека:)) Троечники это активно доказывают, все ждут, что что-то у отличника не получится)))

Середнячкам абсолютно все равно на оценки,был бы зачет(если в инсте,например),а на остальное пофиг,тем более на чужие медали,зачеты,баллы .

Такая мелочь не способна вывести чееловека из равновесия,не говоря уж о понижении самооценки.

Икуку
#48
Гость

вот только учеба денег не приносит ))

Почему? Можно пойти в аспирантуру, стать преподавателем со всеми вытекающими...

Гость1
#49

Почему? Можно пойти в аспирантуру, стать преподавателем со всеми вытекающими...

На сегодня состоявшимся человеком считается тот, кто много зарабатывает. На этом фоне педагог - это серовато с точки зрения общественного мнения. Подходящая профессия для женщины.

Гость1
#50

Мало работать, много свободного времени, престижно.