Гость
Статьи
Стесняюсь того, что …

Стесняюсь того, что плохо училась в школе

Проблема бредовая, но она реально есть. Я училась на одни тройки, начиная с 6го класса. Первые тройки я стала получать по русскому ещё во 2-3 классе, поскольку очень неаккуратно писала. Потом я стала отставать по математике. Домашку делала всегда, но не въезжала в программу и как ни старалась, получала тройбаны. К шестому классу я скатилась в тройки почти по всем предметам (кроме физры, музыки и ещё пары предметов). В общем, школу я окончила всего с четырьмя положительными оценками. Первую вышку я окончила без троек. Затем поступила на вторую вышку и получила красный диплом. Сейчас мне 34, и когда где-либо заходит речь про школьную жизнь и оценки, я зачем-то вру, что была хорошисткой, ну или умалчиваю, что окончила школу на тройки. Понятное дело, что детям тоже приходится врать, что хорошо училась в школе.
Вопрос, есть ли такие же как я (школьные двоечники-троечники)? Как перестать стесняться этого факта? Ведь я же сейчас не маргинал какой-то, пишу и выражаюсь грамотно, в целом не чувствую какой-то интеллектуальной разницы между собой и теми, кто с окончил школу с золотой медалью.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

"Понятное дело, что детям тоже приходится врать, что хорошо училась в школе." - Цитата.

Вопрос конечно интересный - ЧТО говорить собственным детям в плане отношения к учебе, если сам "не блистал". ))) Ну что, может даже честно сказать, что мама на своем опыте убедилась, что нужно хорошо учиться и стараться. И даже так, я буду тебя заставлять и наказывать хорошо учиться!

Гость
#2

Главное, что диплом красный. Остальное - ерунда.

Автор
#3
Vika

"Понятное дело, что детям тоже приходится врать, что хорошо училась в школе." - Цитата.

Вопрос конечно интересный - ЧТО говорить собственным детям в плане отношения к учебе, если сам "не блистал". ))) Ну что, может даже честно сказать, что мама на своем опыте убедилась, что нужно хорошо учиться и стараться. И даже так, я буду тебя заставлять и наказывать хорошо учиться!

Я, по своему опыту, как раз могу сказать, что школа на одни тройки - это не приговор) но детям почему-то соврала, что училась хорошо.
Я бы не сказала, что я не старалась. Класса до 7го я сидела над домашкой до крови из глаз)) Потом я просто забила и делала кое-как, потому что старания не приносили плодов.

Гость
#4

Чтоб не стесняться нужно добиться успеха в жизни. К примеру, если бы вы были какой-нибудь успешной бизнесменшей, могли бы раздавать интервью и говорить "а вот в школе я была троечницей". Если такого успеха нет, то лучше скрывать или не выпячивать, а то вас будут осуждать недалекие люди, зачем вам это надо? и детям будете плохой пример подавать, лучше пусть стараются. А по своему опыту могу сказать, что быть отличником не гарантирует какого-то успеха/счастья. Я была сильна в технических предметах, сейчас работаю инженером, но я не довольна своей жизнью, потому что я слаба в других областях, которые не менее важны. А моя одноклассница была троечницей, потом стала фотографом и довольна своей жизнью.

Автор
#5
Гость

Главное, что диплом красный. Остальное - ерунда.

Для меня главное, что меня на красный диплом никто не «тянул», как это бывает со школьными отличниками, я его сама с интересом «заработала».
Но все равно меня чего-то тяготит тема со школой))) чувствую себя какой-то непроходимой тупицей, которая не смогла освоить школьную программу

Автор
#6
Гость

Чтоб не стесняться нужно добиться успеха в жизни. К примеру, если бы вы были какой-нибудь успешной бизнесменшей, могли бы раздавать интервью и говорить "а вот в школе я была троечницей". Если такого успеха нет, то лучше скрывать или не выпячивать, а то вас будут осуждать недалекие люди, зачем вам это надо? и детям будете плохой пример подавать, лучше пусть стараются. А по своему опыту могу сказать, что быть отличником не гарантирует какого-то успеха/счастья. Я была сильна в технических предметах, сейчас работаю инженером, но я не довольна своей жизнью, потому что я слаба в других областях, которые не менее важны. А моя одноклассница была троечницей, потом стала фотографом и довольна своей жизнью.

В том и дело, что после окончания второй вышки я добилась определенного успеха в своей области. Защитила кандидатскую, сейчас подумываю о докторской. Я довольна своим карьерным ростом и своей жизнью. Просто сейчас меня окружают «великие умы», скажем так, ну то есть люди интеллектуальные, и многие, как и я, окончили престижные ВУЗы. И нет-нет, пусть и вскользь, всплывают разговоры про школьную жизнь. Я в этот момент либо отмалчиваюсь, либо просто говорю что окончила школу на хорошо, но без красного диплома. Ну вот стыдно и всё. Чувствую себя какой-то тупицей, случайно оказавшейся в обществе приличных образованных людей. Типа служанки, примерившей платье барыни)

Гость
#7
Гость

Главное, что диплом красный. Остальное - ерунда.

а мозгов как небыло , так и нет...

Гость
#8
Автор

Для меня главное, что меня на красный диплом никто не «тянул», как это бывает со школьными отличниками, я его сама с интересом «заработала».
Но все равно меня чего-то тяготит тема со школой))) чувствую себя какой-то непроходимой тупицей, которая не смогла освоить школьную программу

не смогла или не хотела? потому , что школьная программа невероятно скучна...

Автор
#9
Гость

не смогла или не хотела? потому , что школьная программа невероятно скучна...

Хз, но я старалась класса до 6-7го, потом забила. Хотя домашку всегда выполняла и прогуляла школу всего-то пару раз (и то не целый день, а пару уроков).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: