Гость
Статьи
Надоело оправдываться …

Надоело оправдываться в ответ на "Ты профукиваешь свою жизнь". Как научиться реагировать спокойно?

Я всегда хорошо училась, мне это легко давалось, в 11 классе практически играючи поступила в МГУ, у меня в школе была золотая медаль, экзамены мне вообще легкими показались. Отучилась в этом МГУ, с 4 курса к нам начали приходить работодатели и меня сразу же "ангажировала" крупная компания (базируется в Солнцево, кто знает - тот поймет:) Закончила МГУ, работать продолжала у них, отработала 6 лет, за это время поняла, что я сижу в офисе, а жизнь моя проходит. Потребности у меня небольшие, так что бОльшую часть денег просто в банк клала, не люблю шоппинг и тратить. В общем, решила поменять свою жизнь - вышла замуж, родила ребенка, уволилась. Сейчас крохе 2,5 годика, я подрабатываю дома статьями и переводами. Зарабатываю тысяч 15-20, но муж работает и без денег мы не сидим. В офис не хочу категорически. В принципе я счастлива и довольна, но меня достали родственники и даже посторонние люди. Мама моя постоянно закатывает глаза: "Ах, зачем ты училась в МГУ, чтоб теперь писать статьи по 15 баксов!" Папа: "У тебя могла бы быть карьера, а ты сидишь с ребенком - он не грудной, возьми няню!" На сайте по поиску работы разместила месяц назад резюме, написала, что я фрилансер, нашлась какая-то неадекватная мадам, стала мне писать в личку "Ах, вот чем занимаются выпускники МГУ, хе-хе, так вам и надо, блатным". Я понимаю, что люди тупят и лезут не в свое дело, задача - научиться на это реагировать спокойно, то есть не реагировать. Потому что каждый раз я начинаю оправдываться, как будто и вправду виновата.

амаранта урсула
24 ответа
Последний — Перейти
#1

автор на самом деле жизнь у вас удалась, а ваши родители могут только радоваться и гордиться вами

Оксиджен
#2

Ой, автор, у меня сложилось впечатление, что вы от сидения дома стали неадекватно реагировать на окружающих. Извините, но мне странно слышать, что выпускницу МГУ волнуют мнения каких-то психов с форумов, а то, что Вы об этом пишете здесь, говорит о том, что Вас это задело. Вам, похоже, правда пора в офис, чтобы начать отличать реальную жизнь и проблемы от надуманных. А вообще, какое дело Вам до мнения родителей, если у вас своя семья и муж, мнение которого, на мой взгляд, гораздо важней. Или Вы сами стали сомневаться в том, что правильно живете?

Гость
#3

ну и что, что МГУ? а если Вам нравится так жить? че теперь, всю жизнь с тяжким бренем жить, что, дескать, МГУ же, е-мое, надо рвать ж..у на немецкий крест, париться в офисе для красивой визитки с красивой должностью? а чем плоха жизнь домохозяйки, если Вы и подрабатываете, и путешествуете, и выходите в свет с мужем?(предполагаю это все, иначе в чем интерес сидеть дома). не понимаю я этих штампов социальных.

амаранта урсула
#4

Родителей переубеждать - дело неблагодарное. Мама страдает от того, что у нее в 30 лет не было моих возможностей, а папа - от того, что я в 25 получала больше, чем он в 50... Я хочу просто как-то себе мозг перестроить, чтоб не занимать оборонительную позицию.

Груша
#5

))))) ребенка - родителям. и - марш в офис!

амаранта урсула
#6

Оксиджен, да не псих с форума это был, а начальник отдела по борьбе :) с персоналом очень известной компании-) Родители все-таки тоже моя семья. Или у Вас не так?

XS
#7

Амаранта, вы должны понять, что вы очень счастливый человек: вы состоялись как жена, мама, у вас хорошее образование и прекрасная возможность реализовываться профессионально без необходимости париться в офисе по 9-12 часов в сутки!))) У родителей может быть своя точка зрения на ваш счет, но если вас все устраивает - просто пропускайте мимо ушей, кивайте и тут же забывайте:)

Форумчане, "отправляющие" автора в офис - вы что, действительно думаете, что просиживание штанов за компом в каком-нибудь опен-спейсе - это высшая точка профессиональных устремлений и мерило карьерного успеха??? ну дела...

КОШКА
#8

Автор , да вам можно позавидовать , у вас все замечательно.

Не заморачивайтесь, вашей крохе ВСЕГО 2,5 года, наслаждайтесь материнством,наличием времени на себя... А для молодой мамы вы неплохо зарабатываете.

Неужели вы думаете, лучше отдать свою кроху какой-то )пусть даже самой лучшей) няньке, а самой бежать просиживать время в офисе?ЗАЧЕМ????Вы станете от этого счастливей?У вас после работы в офисе с 9 до 17

У меня самой дочке 3,5 года, работаю на дому бухгалтером,где-то год назад я тоже рвалась работать в офис,в коллектив,

но сейчас, когда ребенок у меня пошел в сад, у меня появилось больше времени для себя,для ребенка,семьи,

И я этим наслаждаюсь и вам того же советую.

Оксиджен
#9

Автор, если человек позволяет себе такие высказывания, он неадекватен. Насчет родителей, Вы уже не ребенок и не обязаны делать то, что хотят родители, тем более если это идет во вред вашему ребенку. А вообще, мне это странно - выгонять мать годовалого младенца на работу... Единственное, может, они видят, что Вы скучаете, увядаете, так сказать, без коллектива? Вот и подталкивают Вас. Вообще, у многих долго сидящих с детьми мам может начаться депрессия. Может, Вам поискать работу на полставки, чтобы было куда платье обновить, макияжем покрасоваться?

Оксиджен
#10

А, сорри, прочла, что бэйбису 2,5 - в принципе, можно в частный детсадик и на работу на 2-3 дня в неделю))

Черубина
#11

ой, моему 2 и я рвусь на работу! как здорово, что вы нашли гармонию в семье :) с родителями надо переводить разговор - мне нравится, мужу нравится, малышу очень нравится! денег хватает - и переводите разговор на погоду или дачу! есть способы, да не знаю, как их поискать - у меня проблемы в разговорах с мамой :)

Мик
#12

Автор, родители часто ожидают от детей того, чего не сумели достичь сами. Они как бы говорят себе: "Успехи моего ребенка - это и мои, родителя,успехи". Это надо понять, не спорить и продолжать жить своим умом.

Уверен, Автор, что у Вас есть чувство юмора. Неадекватные хомо недосапиенс - это просто находка развеяться, пообщаться. Спросите у той мадам, как семья, дети, может быть, Вы по блату могли бы что-то для нее сделать...

#13

Почему-то считается,что женщина заводит семью,только когда находится в безвыходном положении:ни работы,ни перспектив...Автор,не слушайте вы эти глупости,я забеременела еще в институте,перевелась на заочное.Мои родители тоже говорили,что я свой талант в землю зарываю-ерунда это все.Ребенок,семья-это не конец жизни,а только начало!!!

Татанка
#14

Автор, у меня почти такая же ситуация как у вас. После МГУ три года в офисе отработала, потом сократили и одновременно я забеременела. Работу уже не ищу, сижу дома, зарплаты мужа хватает. Меня моя теперешняя жизнь устраивает. Я читаю книги про здоровье и воспитание детей (вот предмет, который уж действительно в жизни пригодится), занимаюсь спортом, боевыми искусствами (в легкой форме, конечно :)), интересуюсь востоковедением, из "полезного" - дописываю диссертацию (но туго идет, так как уже не интересно). Задолбали спрашивать "когда защита?" Почему бы про что-то более интересное не поговорить? У людей такие стереотипы, жизнь людей измеряют такими вопросами: Когда пойдешь на работу, Сколько зарабатываешь, Когда получишь высшее/степень, Когда у вас будут дети... У меня, например, мама научный работник, получала всегда мало, детей растила. Вот у нее стереотип, что настоящий успех - это работа в крутой компании, большая зарплата, и чтоб на работу в костюмчике ходить :). Честно говоря странно, что она на меня сейчас не давит в плане работы или учебы, как ваша. Я думаю это потому, что я четко уверена в своей позиции - что я делаю именно так, как я хочу и мне с недавнего времени плевать на мнение других. А то раньше я тоже такая была, все оправдывалась зачем-то.

Татанка
#15

Кстати автор, ваш образ жизни мне видится как идеальный для меня вариант. Понимаю, что эта подработка дает мало денег, но занятие вполне интересное и дает хоть какой-то доход. Единственное, не знаю как найти клиентов (переводы, статьи), на сайтах для фрилансеров мне кажется какая-то ненадежная система оплаты. А из знакомых клиентов нет. Автор, если можете, подскажите, как искали клиентов? или у вас по знакомству?

Не ангел
#16

Автор, если бы у вас у самой в душе не было сомнений по поводу вашей жизни, вы бы не реагировали так остро, и вас бы это не задевало. Пример: идёте вы по улице, вам в след кричат... ээээ... ну например "эй, ты! *** голимый!" - вы пальцем у виска покрутите, посмеётесь и дальше жить пойдёте, и не будете заморачиваться, т.к. точно знаете, что всё не так. А в вашей ситуации вы сами сомневаетесь - "правильно" ли живёте. Отсюда и острота восприятия чужого мнения. Поэтому вам надо не с окружающими разбираться, а внутри себя - что вызывает сомнения? чего вы хотите добиться через 5-10-20 лет? чего вам хватает-не хватает? и т.п. Возможно вам просто уверенности в своей правоте не хватает - значит надо с этим поработать, а может наоборот - вы в глубине души и сами считаете, что родители правы, но не хотите влезать в работу - тогда стоит пересматривать приоритеты и т.п. В целом я вас очень понимаю, т.к. ваша жизнь с лет 6-7 была "гонка" - отличная учеба в школе, вузе, отличная работа на работе - а теперь вам просто хочется паузу сделать. Ничего в этом страшного нет - просто вам надо в себе разобраться, тогда и отношения с другими будут проще

ArcticFox
#17

Автор, Вы не одиноки:) Я тоже решила, что раз специфика работы позволяет работать удаленно, то надо пользоваться, а не бежать в офис. Дочке три. Подрабатываю счас на курсах и беру переводы по своей тематике. Качество жизни меня устраивает, особенно если дочка не болеет:)

Гость
#18

Автор,молодец!Забей на всех,это твоя жизнь!

Каринка
#19

Амаранта, Татанка, я такая же, как вы. Отличница, медалистка, про которую вся школа пела "ну у Карины-то будет супер-карьера, и такая жизнь, что ах". Ну что, Карина отучилась в вузе, 7 лет отпахала по специальности, и конечном итоге сократили с очень хорошего места (компания закрылась из-за кризиса). Теперь сижу дома, зарабатывает муж. Все вокруг поют "Карина, хватит сидеть, жизнь идет" и прочее. Я уже в таких загонах из-за этого, хоть вешайся. Сама уже думаю, что блииин, жизнь уходит. По прошлой специальности я работать больше не хочу, очень напряженная работа, требующая больших душевных затрат, а сил уже нет. Подобрала новое направление, но... без опыта работы в 27 лет никуда не берут... Рассылаю резюме, дома сижу (детей нет) и тока и слышу про свою проходящую жизнь, в которую в последнее время добавилось пение "ну раз ты все равно дома, тогда рожай, а то уже поздновато". И умом понимаю, что социальные стереотипы, и надо своей головой думать, но блин... все равно такой прессинг от них (стереотипов).

Каринка
#20

Не ангел, вы очень правильно все описали. Вот пытаюсь разобраться в себе, но если привык пахать и пахать, сложно вот так самому себе оправдать свое бездействие. Тем более размышления о жизни у нас в семье за работу никогда не считались, и постоянно подчеркивалось, что это удел ленивых бездельников:)

Татанка
#21

Каринка, я тоже направление хочу поменять, думаю начинать с небольшой зарплаты, чтоб опыта набраться, потом будет проще устроиться на нормальную работу. Тоже с согласна с Не ангел на все 100. Каринка, а кто сказал, что ленивые и бездельники - это плохо? Заметьте, это тоже стереотип! Я может хочу лежать целый день в постели и философствовать, и чтоб специальный мальчик за мной изречения записывал. А окружающие пусть ядом хоть избрызжутся, мне все равно. Мне в семье навязали стереотип - карьера и деньги, так как жили в бедности. Мое мировоззрение поменялось два года назад, когда лежала в больнице перед операцией по спасению жизни, вот тогда я хорошо все обдумала.

Каринка
#22

Татанка, да, я тоже так и планирую - начать с небольшой зарплаты. Только вот из-за кризиса даже на небольшую зарплату в нашем городе довольно сложно устроиться. Ну ничего, кризис пройдет, надеюсь, все образуется. Я хотела бы перейти в сферу, про которую в нашей семье всегда говорили "удел людей без мозгов", так что тут тоже добавляются стереотипы, что умные люди на такой работе не работают. Свекровь чуть не упала в обморок, когда узнала, чем я бы хотела заниматься. Раньше-то я была работником умственного направления, и специальность престижная (ну у нас, по крайней мере).

Татанка
#23

Каринка, прям заинтриговала. Напиши, что за работа, если не секрет. Наверное, что-то очень душевное? Меня для зарабатывания денег устроило бы программирование (раньше работала в телекоме), а если для души и частичная занятость, то инструктором по боевым искусствам, учителем или репетитором у детей, автором статей. В любом случае все может надоесть и главное не бояться менять сферу деятельности в любом возрасте.

хех
#24
Татанка

У людей такие стереотипы, жизнь людей измеряют такими вопросами: Когда пойдешь на работу, Сколько зарабатываешь, Когда получишь высшее/степень, Когда у вас будут дети...

Абсолютно так. А спрашивают ведь из страха: хочется сравнить, не хуже ли у них?? Не лошки ли они? Если вы еще НЕ защитились/женились/родили/родили второго, они испытают чувство удовлетворения. Если вы успешны, они будут исходить на г-но и мучиться от зависти :)

Всё в этой жизни продиктовано страхом. Любовь не будет спрашивать: а что это ты не делаешь того/сего?

Автор, у вас всё классно. Вам можно позавидовать. Что люди и делают))) Вытравляйте и дальше из себя совок и не мучьтесь сомнениями.

Либо же впрягайтесь по полной и попробуйте удовлетворить всех вечно вопрошающих. Только, боюсь, это приведет к тому, что вас жалеть начнут: бедняжка, и работает, и с дитем занимается, и дома пашет, всё здоровье надорвала, какой у нее муж черствый. И блаблабла..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: