Гость
Статьи
Всем, кто проживает в …

Всем, кто проживает в США

Друзья, прошу откликнуться тех,кто проживает легально и нелегально в США. Расскажите о своей жизни в Америке, кто и как устроился, как у вас с работой,медицинской страховкой, с общением. Поделитесь знанием и опытом проживания в чужой стране.

автор
60 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

А вам зачем? Тут столько уже подобных тем было,покопайтесь. Вам лень искать,а нам уже лень писать.

автор
#2

Может быть тем кому не лень ответить мне, напишет,пообщаемся. Хочется поговорить с людьми просто, по-человечески. Предстоит в ближайшем будущем переезд в США, но в молодом возрасте это, наверное, намного легче сделать,чем после 40 лет.

Гость
#3

автор,дайте имэйл ваш,будет время чиркану вам

у меня мам там живет,знает мнооожество всякиx историй ,даже книгу села писать

гость
#4

Ага,так вам после 40.

Вам нужно: Здоровье(болеть тут дорого),Финансы(запас на первое время,пока учиться будете или работу искать,а без них ну никак )Язык на высоком уровне. НА ВЫСОКОМ, и не надейтесь,что тут вы его быстро схватите. Только на бытовом уровне.Ваше упорство в английском вам в помощь,ещё до приезда. Будет сильнейшая ностальгия по друзьям-связям,если такие имелись. Это общие моменты. Остальное(изучение новой страны и погружение в неё) зависит только от вашего характера. Сколько людей,столько историй. У вас будет своя,ни на чью не похожая. :)

Если будете на форумах набираться "опыта".чужого,то советую НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ на грустных примерах,НЕ ОБОЛЬЩАТЬСЯ на успешных(это как кому повезло),а направить всю свою энергию,чтобы зацепиться и жить по-нормальному.

Очень мешает сидение на двух стульях. Все успешные истории построены на одном принципе: обратной дороги нет,билет в один конец,ну а потом,лет через -надцать можно начать "ностальгировать",друзей искать и хвастаться перед ними,книги и фильмы на русском смотреть. Я не шучу. Не теряйте времени. Или не иммигрируйте совсем.

автор
#5

Ой,девочки, все намного проще и намного сложнее. Самые близкие люди,по которым у меня ностальгия проживают в Америке( единственная дочь, зять и внучка)Так что жить мне там есть где. Я постоянно по гостевой визе туда езжу и работу там могу найти. С кем из знакомых не поговорю,все спрашивают, почему я там не остаюсь насовсем? А как я там останусь, если задержусь более положенного срока, то нарушу закон, если буду ездить туда-обратно,вызову подозрение,что живу там постоянно с небольшими выездами? Могу испортить им их историю,ведь кроме меня к ним приезжают родители зятя и другие родственники.

Kott
#6

Автор, что-то я не поняла, вы конкретно что хотите услышать?

вы же там бываете и примерно знаете обстановку? или я ошибаюсь?

ИзАмерики
#7

Устроилась нормально, муж хороший, работа пока есть любимая, поступаю в американский универ. на новую специальность. Ехала с хорошим знанием английского и российским образованием, которое тут переоценили на магистра.

А, вообще, кому как выпадает, бывает, что у девушки все при ней и человек образованный и хороший, а жизнь не складывается и человек возвращается ни с чем, а , бывает, что наоборот и все пучком.

Одно плохо: сильно скучаю по родне и друзьям.

автор
#8
Kott

Автор, что-то я не поняла, вы конкретно что хотите услышать?

вы же там бываете и примерно знаете обстановку? или я ошибаюсь?

В том то все и дело, что те пути переезда в США на постоянной основе, которые я знаю,меня не устраивают, так как это произойдет только через лет 5-6,это очень долго, моя жизнь не резиновая, мне и так много лет. Меня интересуют пути попадания туда других людей, получения ими мед. страховки и т д Мне часто рассказывают такие непонятные для меня истории, когда люди в моем возрасте переезжают туда и устраиваются там и все у них здорово. Но эти рассказы от третьих лиц и я им не очень то верю, так как они не могут ничего подробно рассказать ничего.Здесь же я хочу услышать реальные истории от реальных людей

автор
#9
ИзАмерики

Одно плохо: сильно скучаю по родне и друзьям.

Вот и моя дочь очень скучает и по мне, и по дому, и по друзьям.Если бы я была рядом, я ей хотя бы с ребенком могла помочь, ведь они там совершенно одни, нет родных, очень тяжело и морально и физически, моя душа разрывается.

Kott
#10
автор

Kott

Автор, что-то я не поняла, вы конкретно что хотите услышать? вы же там бываете и примерно знаете обстановку? или я ошибаюсь?

В том то все и дело, что те пути переезда в США на постоянной основе, которые я знаю,меня не устраивают, так как это произойдет только через лет 5-6,это очень долго, моя жизнь не резиновая, мне и так много лет. Меня интересуют пути попадания туда других людей, получения ими мед. страховки и т д Мне часто рассказывают такие непонятные для меня истории, когда люди в моем возрасте переезжают туда и устраиваются там и все у них здорово. Но эти рассказы от третьих лиц и я им не очень то верю, так как они не могут ничего подробно рассказать ничего.Здесь же я хочу услышать реальные истории от реальных людей

почему 5-6 лет?если ваши дети уже имеют гр-во, то по-мойму вам дадут раньше.

вы можете на привет.ком зайти-это самое большое сообщество рос иммигрантов в америке.Уверена,что там есть люди вашего возраста.

тут еще много зависит от вашей специальности, знания языка. Вы же что-то планируете тут делать? я так понимаю,что мыть полы вам бы не хотелось.

гость
#11

:) Да вы автор почти шпионка. Ну кто вам правду расскажет,если люди попали не совсем законным путём. Тут даже через третьи лица наврут. Что значит вас ваши пути попадания НЕ устраивают?

Хотите обойти закон? Тогда вам напрямую к нелегалам нужно обращаться. Куда- не знаю. :)

Все,кто хорошо (или не очень) устроились тут в вашем возрасте,обычно имеют еврейские корни и едут к семьям,к родственникам,к детям. Тут им сильно комитеты беженские по-всякому помогают. И с жильём,и с трудоустройством.Если это не ваш путь,то тогда только 5-6 лет ждать. Может меньше. Часто сроки меняются в зависимости от ситуации в стране.

Гость
#12

Вот народ....Автор, я не смогла прожить в Америке и 3-х месяцев, ну не могу я, Родина звала. Конечно вам трудно без родных людей, но все же! Там вы уже не смолите вести такую свободную жизнь как в России, быт вас съест. Я когда ездила на несколько недель к родственникам все нравилось, здорово, а когда задержалась на больший срок, мне очень плохо было. Не мое это! Уже поздно себя ломать!

гость
#13
автор

ИзАмерики

Одно плохо: сильно скучаю по родне и друзьям.

Вот и моя дочь очень скучает и по мне, и по дому, и по друзьям.Если бы я была рядом, я ей хотя бы с ребенком могла помочь, ведь они там совершенно одни, нет родных, очень тяжело и морально и физически, моя душа разрывается.

Помочь приветствую! Выясните точно сроки,сколько ждать и занимайтесь языком и здоровьем. Время пролетит быстро. Переживайте о том,как не стать дочери обузой. Тут за всё нужно платить. Страховки покупаются. Жильё снимается.

Я абсолютно серьёзно вам все пишу. Вас как мать понимаю,понимаю вашу дочь,но законы нарушать и искать лазейки не советую. Люди чужие не всё договаривают. Всегда и везде,вы как маленькая,такая доверчивая,смешно. Могут такого понарассказать,а любая мелочь недосказанная в вашем случае всё испортит.

автор
#14

Коtt почему 5-6 лет?если ваши дети уже имеют гр-во, то по-мойму вам дадут раньше.

Нет, гражданства еще нет,только грин кард. Вот я и посчитала, что гражданство они получат только через 3 года и только затем смогут подать документы на мое оформление.

вы можете на привет.ком зайти-это самое большое сообщество рос иммигрантов в америке.Уверена,что там есть люди вашего возраста.

А вот за эту информацию огромное спасибо,с миру по нитке-голому рубаха.

автор
#15

:) Да вы автор почти шпионка)))

Да,нет, просто хочу почерпнуть как можно больше информации по этому вопросу.

У меня нет еврейских корней,так что вариант беженки не подходит.

Нелегально там оставаться не хочу,иначе давно уже бы осталась. Ищу другие,легальные пути. Может кто-то расскажет как здесь получили рабочую визу или еще что-то, под лежачий камень вода не течет.

автор
#16
Гость

Вот народ....Автор, я не смогла прожить в Америке и 3-х месяцев, ну не могу я, Родина звала. Конечно вам трудно без родных людей, но все же! Там вы уже не смолите вести такую свободную жизнь как в России, быт вас съест. Я когда ездила на несколько недель к родственникам все нравилось, здорово, а когда задержалась на больший срок, мне очень плохо было. Не мое это! Уже поздно себя ломать!

Спасибо за ответ. Но для меня родина там,где моя семья. Я потеряла смысл жизни и очень жалею,что когда-то посоветовала дочери ехать в США, посмотреть мир. Думала,что она вернется, а вот как обернулось. Ее муж не хочет возвращаться, у него хорошая работа и по работе он общается с русскими и обзавелся друзьями-американцами.Его все устраивает. А что мне здесь делать,я всю жизнь посвятила дочери,а без внуков жить как? По скайпу общаемся,слава Богу,что это есть.

Но вы правы, находясь там 2-3 месяца я очень тоскую по России, по русской речи и как ни странно, по русскому хамству.Иногда так надоедает постоянно , по поводу и без повода,извиняться и быть очень вежливой.

автор
#17

Переживайте о том,как не стать дочери обузой. Тут за всё нужно платить. Страховки покупаются. Жильё снимается.

Вот этого я и боюсь: не стать бы дочери обузой. Если сейчас ехать,то я еще сравнительно молода.А что будет через несколько лет я не знаю. Снимать жилье мне не надо, мы купили там дом.

автор
#18

А вот с мед. страховкой реальная проблема.Детям работа покрывает хорошую страховку. А мне на хорошую работу расчитывать уже не приходиться, а значит страховки не будет.

Рината
#19

для страховки совсем не обязательна хорошая работа. Зарплата и работа может быть паршивая, а пенсионные и медстраховка- хорошие. У вас какая специальность? Впринципе, 40 лет- это немного. Успеете еще и на пенсию заработать

гость
#20

Страховку дети вам могут покупать. Если уже купили дом,то видно не на последние накопления. Они ещё молодые. Двое работающих! Да вы милая будете при детях в шоколаде(шучу)

У них всё впереди. А ваше здоровье в ваших руках. Будете заниматься,и проблем не будет.

Если реально будете помогать внучку растить и дадите детям нормально трудиться,а не бебиситеров искать и им платить,то всё будет ОК. Заностальгируете,съездите на родину,на пару месяцев. Вам никто не запретит,даже в другом статусе.

ПРо вашу работу не знаю. Тут много нюансов,где живёте,кем хотите работать. Одно скажу,без хоршего английского на хорошую работу не устроиться. Причём нужно уметь не только говорить и понимать,но и грамотно писать. Люди общаются е-майлами,смс-ками. В компаниях бывает много местного сленга.

Kott
#21

Автор, так вы не написали- кем работаете или кем хотели бы работать по приезду?

у вас несколько есть вариантов-либо ждать свою гк через детей, либо получить рабочую визу через свою работу(напишите, чем занимаетесь), либо встретить своего американца(я так поняла, вы без мужа), а-еще играть можете в гк. Собсно, это все.

а как ваша дочь рассматривает ваш приезд?

автор
#22

Когда я получу гражданство и смогу там жить , то по российским меркам мне в совсем ближайшем будущем на пенсию выходить пора. Где я там смогу устроиться и кем? Мне не сорок,мне глубоко за сорок.И английским я не владею на таком уровне,чтобы устроиться в американскую компанию. А мед. страховка стоит там очень дорого, чтобы на детей вешать такой хомут,я же говорю,что не хочу быть им обузой. Да я и не одна, ведь у зятя есть свои родители, которые тоже немолоды.

Вот хочу привести пример,сейчас вычитала на привет.com

Маме одной девушки не дали гостевую визу в США в посольстве, мотивируя отказ тем, что она не доказала,что вернется обратно. Почему в посольстве так думают, если у них так сложно обстоят дела и с трудоустройством и с мед. страховками. Я бы не решилась там остаться и не вернуться? Значит,люди не возвращаются и как-то там устраиваются? И таких примеров много, как же они там потом живут? Как лечатся? Я там сходила один раз к врачу, бешенные деньги отдала за прием.

автор
#23

Я замужем. Про мужа вообще молчу,потому что это еще один "хомут" будет

автор
#24

а как ваша дочь рассматривает ваш приезд?

Мечтает о том, чтобы мы все соединились.

гость
#25

автор,22 Это не пример. Не повезло в посольстве этой женщине. Это общий ответ,что якобы они бояться,что кто-то там останется и бла бла бла. Мало ли кто и что думает в посольстве,там работают разные люди. На кого напорешься.

А ваша мед страховка(они разные бывают) не такой уж большой хомут для двоих работающих и имеющих свой дом. Я понимаю,вы скажете моргидж и пр. Но даже этот моргидж(кредит на дом) дают только тогда,когда есть ещё какие-то запасы и стабильная работа. Иначе кридита не видать. Особенно сейчас,после всех обвалов с ценами. Даже когда один работает в семье,то его страховка не всегда распространяется на всех членов семьи. А есть работы вообще не оплачивающие страховки. И люди их покупают. И детям покупают тоже. А детей бывает "не один". :)Но это порой получается выгоднее ,чем если вы заболеете,вас вылечат,но потом придётся ВСЁ платить из своего кармана. Есть люди,которые вообще плюют на страховки,но зато любую свободную минуту занимаются здоровьем,плавают,бегают,едят нормальную пищу. Фантазировать на темы попаду в аварию,нужна сложная операция, вдруг заболею,не стОит. В таких фантазияхз можно далеко зайти. Жизнь штука непредсказуемая. Занимайтесь языком,в любом случае не помешает. Мозги развивает,между прочим.

Kott
#26
автор

Я замужем. Про мужа вообще молчу,потому что это еще один "хомут" будет

такая философия семейной жизни нетрадиционна для США.

Kott
#27
автор

Маме одной девушки не дали гостевую визу в США в посольстве, мотивируя отказ тем, что она не доказала,что вернется обратно. Почему в посольстве так думают, если у них так сложно обстоят дела и с трудоустройством и с мед. страховками. Я бы не решилась там остаться и не вернуться? Значит,люди не возвращаются и как-то там устраиваются? И таких примеров много, как же они там потом живут? Как лечатся? Я там сходила один раз к врачу, бешенные деньги отдала за прием.

это очень стандартная стуация в посольстве, сама видела у других и сталкивалась с подобным(когда свою визу получала, но это давно было, я уже от такого не завишу).

Остаются многие я так понимаю нелегально внуков няньчить, потом получают свою ГК через детей. Мед страховку наверно не оплачивают, если какая срочная ситуация, то либо наличными либо вообще не платят.

гость
#28
автор

а как ваша дочь рассматривает ваш приезд?



Мечтает о том, чтобы мы все соединились.

Мечтать не вредно. И вредно одновременно -время тратится на пустые мечты. Подход должен быть прагматичным.

Полно примеров,когда пожилых (всё относительно)родителей дети опекают и помогают. Но в основном это семьи т.н. беженцев,им помогают и соответствующие организации. Вы не паникуйте раньше времени насчёт хомутов. Если дети прочно стоят на ногах,то вы им другим поможете. Положительные эмоции ещё никто не отменял.

И помощь по быту. И работы на пол ставки. И частные работы. Если у детей не всё так стабильно,на несколько лет вперёд,не торопитесь или серьёзно готовьтесь к переезду. И вы и муж.

Kott
#29
автор

Где я там смогу устроиться и кем? Мне не сорок,мне глубоко за сорок..

кем вы счс работаете?

возраст при хорошей работе не сильно важен.

гость
#30
Kott

такая философия семейной жизни нетрадиционна для США.

+1000

автор
#31

Такая философия и для меня нетрадиционна, но если женщина еще сможет как-то пристроиться, то мужчины, они как дети,очень ранимые и им еще труднее приспособиться к новым условиям,тем более,что его возраст еще больше.

автор
#32

Остаются многие я так понимаю нелегально внуков няньчить, потом получают свою ГК через детей.

Если человек остался,значит он нарушил закон, разве после этого ему дадут через детей ГК. Если дают, то тогда это для меня выход и я бы осталась там до разрешения ситуации, но мне кажется, что в этом случае будет отказ.

Kott
#33
автор

Остаются многие я так понимаю нелегально внуков няньчить, потом получают свою ГК через детей. Если человек остался,значит он нарушил закон, разве после этого ему дадут через детей ГК. Если дают, то тогда это для меня выход и я бы осталась там до разрешения ситуации, но мне кажется, что в этом случае будет отказ.

не знаю как они это организовавывают. Наверно,врут о кол-вах въездов и выездов из страны-в страну.

Kott
#34
автор

Такая философия и для меня нетрадиционна, но если женщина еще сможет как-то пристроиться, то мужчины, они как дети,очень ранимые и им еще труднее приспособиться к новым условиям,тем более,что его возраст еще больше.

так может не стоит ехать?

приезжайте в гости, например наши мамы так и делают.

Рината
#35

автор, про работу не пишете, хоть в какой город ехать будете? Одно дело приехать в НЙ, Чикаго и пр, где русских много- там и в 50 лет, и без языка можно на работу устроиться. А другое дело, если в небольшой городок

Брюнетка
#36

Ой, да все здесь традиционно. И муж-балласт, в том числе. Здесь есть ВСЕ: и хорошее, и плохое. Соглашусь с постом, что все очень, очень индивидуально. Но, как я понимаю, у Вас возраст. Ну что ж, пусть дети Вам помогут, а Ви внучат растите, тоже помощ, еще какая. Я ссчитаю это - самий идеальний варянт. Но действительно хочу предупредить нащет медицини: она может разорить здесь в прямом смисле слова. Дай Бог, что би били в целом здорови. А если сложная операция и т.п.?! Удачи.

гость
#37

У меня все ок. Но я молода, умна, красива и "с зубами". А вот знакомая, ей 48...ни первого, ни второго, ни третьего. Замужем за американцем, работает с инженерным образованием (русским) в Волмарте, валится с ног, денег мало. На образование денег нет, болячки начинаются, страховка дешевенькая, язык никак не выучит, уже 5 лет тык-мык. Конечно здесь она живет намного лучше, чем жила в России и она жэто ценит. Но все же по сравнению с моей жизнью, ее - полная ж. Думаю это от того, что так поздно приехала и муж еще не самый удачный попался. Она "почтовуха", как тут любят обзываться.

автор
#38

так может не стоит ехать?

приезжайте в гости, например наши мамы так и делают.

Все чаще приходит осознание того, что придется ездить только в гости и жить на огромном расстоянии друг от друга. И что внуки, а потом и правнуки станут уже полностью американизированными. Мне все завидуют знакомые, что в Америку езжу,что дети хорошо,что уехали отсюда,что все мечтают отсюда уехать. Я раньше тоже этого не понимала, думала,что правильно поступаю, отпуская свою дочь в чужую страну. Да, видимо,"американская мечта" у нас сбылась- есть 2 туалета и ванная комната на каждом этаже.

И это не только моя проблема, дети уезжают, а родители остаются одни на старость. Впереди Новый год, дочь ,как и я хочет справлять этот семейный праздник с нами, как раньше, но уже это невозможно. И это для меня почти трагедия. Хорошо, если у ваших родителей есть другие дети и внуки, тогда проще.

А как же ваши родители все это переживают, они не страдают?

автор, про работу не пишете, хоть в какой город ехать будете? Одно дело приехать в НЙ, Чикаго и пр, где русских много- там и в 50 лет, и без языка можно на работу устроиться. А другое дело, если в небольшой городок

Мы там живем в рядом с Нью-Йорком.Про работу не пишу, так как ездить 2 раза в год в США, находясь там по 2-3 месяца, работать невозможно,пока муж содержит.

Брюнетка, спасибо за пожелание удачи.

автор
#39

Вообще-то говорить о себе и своих чувствах я хотела меньше всего, я очень хотела узнать как другие себя чувствуют в моем положение? Как молодежь там себя чувствует, как их мамы переживают их отъезд. И что вообще с нами будет(с нашей страной),если наши дети либо уезжают в другие страны, либо мечтают вырваться из своей страны, бегут как от огня.

автор
#40

И еще, чтобы было всем понятно,я рвусь жить не в Америку, а просто хочу быть вместе с моей семьей в полном составе. Если бы мои дети жили в Тьмутаракании, то я поехала бы и туда за ними.

Гость
#41

вы меня извините, но вам не надо туда переезжать. вннуки вырастут - вы дочку доставать будете своим "вниманием", а у нее уже другое начнется, плюс мужа бросить практически готовы. НГ без детей взрослых трагедия??? нервы надо лечить. как-то все неумно по описанию видится. вы в старости уж совсем колбасится будете если сейчас по русскому хамству скучаеет - своих детей и внуков будете снова и снова ставить в неловкое положение и внушать (пытаться) чувство вины - типа дочери помогали с детьми малыми, всю жизнь свою к ее ногам, получается, положил, внукам - я вас растила, а теперь, ненужная - слезы по щекам старой бабушки((( ездите 2 раза в год на 2-3 месяца, уже более чем достаточно; дочь без вас быстрее адаптируется, да и более чем нормально - проживать взрослым людям отдельно... резюме (естеств, субъективное, хотя,..)) : у вас проблем нет, вот вы их и придумываете...

автор
#42

Мужа не бросаю, с ним срослась за всю жизнь, поэтому Новый Год встречаю с ним. Про мужа, если вы заметили писала слово" хомут" в кавычках. Возраст мой-это только данные паспорта, на самом деле я еще цветущая молодая женщина и именно поэтому не хочу никому быть обузой, не работаю и езжу так часто к детям,только потому,что они меня сами просят об этом,скучают тоже. И вообще я по натуре оптимистка и заряжаю всегда всех своей энергией. Но сейчас как-то накатило, видимо перед праздником тоска обуяла,что не все мы вместе. Надо понимать это состояние и если не можете найти добрых слов,то не стоит и подливать масла в огонь. Тоже не обижайтесь.

автор
#43

Мои дети, в том числе и зять сами ждут не дождутся, когда же смогут забрать всех своих родителей к себе. Они тоже оба очень чувствительные и внимательные оказались к нам,своим родителям.Видно мы их хорошо воспитали. Вы немножко не допоняли. Не я насильно к ним лезу, а мы все вместе счастливы,когда вместе. У нас очень дружная семья. И если в ближайшие годы у нас по каким-то причинам не получится объединиться , то на семейном совете вместе будем решать,что делать,возможно они тогда вернутся домой или переедут в европу,которая гораздо ближе находится и слетать туда можно в любое время. Это их решение.

оклахома-ереван
#44

автор вам не купить губозакатывающую машинку - ьмыь под нюй орком живём, ьмыь дом купили, ьнашаь американская мечта сбылась??? нормально? ьяь ажно по 2 раза в год туда езжу??? вы вообщето к америке не относитесь никаким боком, визитёр и все. никакого ьвашегоь дома там нет, в любой момент пока у вас нет ГК вам визу не дадут, и спорьте хот до бесконечности что ьвыь - ьтамь

оклахома-ереван
#45

все мягкие знаки вообще то собирались быть кавычками

41
#46

вполне могу ошибаться, да. с наступающими!

автор
#47

41. Спасибо. И вас с Наступающим Новым Годом! Желаю здоровья и счастья и как говорится в таких случаях, пусть все ваши желания исполнятся в Новом Году!

автор
#48

45. ГК есть у моих детей,а внучка является гражданкой Америки. Дом покупали все вместе,вскладчину для всей нашей большой семьи. Вас тоже с приближающимися праздниками поздравляю.

оклахома-ереван
#49

да мне наплевать. вот не дадут вам ТУРИСТИЧЕСКУЮ/визитёрку в след раз, будете им обяснять это. а на другие визы у вас сейчас оснований нет, сами сказали.

автор
#50

Друзья, прошу откликнуться тех,кто проживает легально и нелегально в США. Расскажите о своей жизни в Америке, кто и как устроился, как у вас с работой,медицинской страховкой, с общением. Поделитесь знанием и опытом проживания в чужой стране.

Девочки, мы переиначили тему, откликнитесь пожалуйста те, кто может рассказать что-то о своей жизни в США, о своей я все что могла рассказала. И не надо злорадствовать, так как жизнь достаточна длинна и непредсказуема. Никто не знает, что случится в его жизни и что выведет вас из равновесия и вам самим захочется поделится с кем нибудь .