Гость
Статьи
жилищный вопрос- …

жилищный вопрос- Юристы выручайте

Добрый день. Может знает кто как выйти из следующей ситуации? Буду очень благодарна. У моей мамы есть комната, которую ей дало государство 30 лет назад. Туда она прописала своего мужа (моего отца), 5 лет назад комнату приватизировали и все члены семьи отказались от своей доли в пользу мамы, она стала единственным собственником. Отец в приватизации участвовать не мог, т.к. на тот момент у него уже нбыла в наличии своя собственность (наследство от бабы с дедом).. Мама хочет комнту продать, но отец категорически не хочет выписываться, хотя у него есть в наличии своя собственность, а продавать комнату с обременением не хочется (тобишь с прописанным отцом). Можно ли отца выписать принудительно? Он в этой комнате уже не живёт 15 лет - живёт в квартире, купленной с мамой в браке (на мамины кстати деньги, т.к. он 20 лет не работает уже).

ирина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы в нете поискать не пробовали? Вот, например http://www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=25771

о.
#2

через суд можете квитанции об оплате квартиры если на ваше имя 2-3 свидетелей что он не проживает и что у него есть другая собственность и вперёд в суд.не имеют права не выписать

Гость
#3

Вряд ли можно выписать, т.к. прописанные до приватизации и отказавшиеся от участия (т.е. от права собственности) имеют право пожизненной прописки в данной квартире. Возможно, законы изменились, так что ищите, а лучше к грамотному юристу топайте.

#4

Через суд

Девундия
#5

А основания его "выписывать"? Он бывший член семьи Вашей матери или только потому, что ей так надо? По ЖК РФ он не утратил права пользования данным жилым помещением, а суд никого с регистрационного учета не снимает.

Гость
#6

Если брак расторгнут, отец там не живет и у него есть другое жилье, его надо выписать через суд. Нельзя выписать, если другого жилья нет, я так думаю.

Гость
#7

подождите, что вы за прописку уцепились? даже если вы его выпишите, если он вашей маме муж, он должен дать согласие на продажу, а если он и выписываться не согласен, что говорить о продаже.

сочувствую.

идите к юристу

Гость
#8

7, зачем согласие отца? Вы юридически неграмотны!!!!! Мама приобретала жильё ДО брака, а приватизация состоялась в браке, причём отец отписался от своей доли. Отписав свою долю маме, как бы отказавшись участвовать в приватизации, он тем самым приобрёл право пожизненной прописки в комнате. А продать можно и с его пропиской там. Просто комната пойдёт с обременением, а кому это надо, получить за комнату гроши? Умная нашлась, конечно же мы пойдём к юристу

Гость
#9
Гость

7, зачем согласие отца? Вы юридически неграмотны!!!!! Мама приобретала жильё ДО брака, а приватизация состоялась в браке, причём отец отписался от своей доли. Отписав свою долю маме, как бы отказавшись участвовать в приватизации, он тем самым приобрёл право пожизненной прописки в комнате. А продать можно и с его пропиской там. Просто комната пойдёт с обременением, а кому это надо, получить за комнату гроши? Умная нашлась, конечно же мы пойдём к юристу

согласие супруга на сделку - в любом случае

елена
#10

Пост 7 прав

Девундия
#11

Это не совместно нажитое имущество, поэтому согласие не надо.

Гость
#12

9, 7, 10 - вы неграмотны! согласие не нужно. это ДОБРАЧНОЕ имущество. Речь идёт о том, можно ли его выписать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: