Гость
Статьи
Ребенок не любит маму.

Ребенок не любит маму.

Как вы считаете, нормален ли ребенок, которые с детства не любит маму? И когда спрашивают, он говорит - у меня две мамы, одна, которая меня родила, а вторая, которую я люблю и указывает на сестру мамы, ребенку 3 года. Ps Сестры очень разные по характеру, та что мама - очень строгая и скупая на чувства, вторая улыбчивая, общительная.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Дева
#1

Нормальная реакция ребенка. Дети больше тянутся к доброму человеку.

ку
#2

не очень хорошо

*L*u*n*a*
#3

Я так говорила в детстве:))

Гость
#4

Умный малыш

Гость
#5

и я так в детстве говорила

Гость
#6

Малыши не врут.

Гость
#7

Спрашиваю про норму, потому что как бы априори, все детки любят своих мам, это заложено природой. А тут такие слова. Да, дети откровенны, не врут. Кстати эта мама рассказывает, что ребенок в грудничковом возрасте плевался грудью, не ел, а вот детское питание уплетал за обе щеки...

Триникси
#8

а мама ребенка любит?

Гость
#9

абсолютно нормален.

Шарли
#10

может я сумасшедная, но у меня есть такой страх, что мой ребенок не будет меня любить. этот страх идет из детства, я очень хотела собаку и когда я её получила, мне было 8 лет на тот момент, она (собака) вообще меня не восприняла, не полюбила, авторитетами у собаки были мои родители, мне было очень обидно((( а теперь боюсь, что мой ребенок ко мне не привяжется, будет холоден со мной. понимаю, что бред, но рождение ребенка откладываю постоянно...

Алика
#11

С собаками это нормальное явление :) собака в качестве хозяина выбирает ъвожака стаиъ, даже когда речь идет о человеческой семье :) Ребенок для собаки-друг, но не авторитет. Не переживайте! Будет любить Вас ребенок.

Алика
#12

По теме - такое впечатление,что ребенку кто-то обьяснил, что у него "две мамы"...Неужели он сам такое сформулировал?

Мик
#13

Автор,

помните, - в советском фильме "Экипаж" мальчонка говорит: "дядя, я тебя люблю" - когда мать после развода приучила сына называть папой своего нового мужа. "Дядя" - это настоящий (во всех смыслах) отец мальчугана.

Гость
#14
Алика

По теме - такое впечатление,что ребенку кто-то обьяснил, что у него "две мамы"...Неужели он сам такое сформулировал?

скорее всего, это не слова 3-х летнего ребёнка, видно откуда ветер дует. Советую маме оградить ребёнка от общения со своей сестрой, и наверно бабушки.

Дева
#16

Обратите внимания на слова Автора, что мама очень строгая и скупая на чувства.К кому потянется ребенок?

Все и сразу
#17

скорее всего, это не слова 3-х летнего ребёнка, видно откуда ветер дует. Советую маме оградить ребёнка от общения со своей сестрой, и наверно бабушки.

Нельзя ограждать.Пусть он хотя бы таким образом получает любовь,если мама-сухарь ему этого не может дать.Иначе потом будут проблемы с женщинами,будет в женщинах искать мамочку.Пусть ребенок сейчас получает настоящее тепло,хотя бы от тети.

Алика
#18
Дева

Обратите внимания на слова Автора, что мама очень строгая и скупая на чувства.К кому потянется ребенок?

Согласна, потянется к той, которая веселая и милая, но,например, у моего ребенка замечательная няня,которую ребенок не называет тем не менее мамой..или второй мамой..

Алика
#19

А кем является Автор темы - мамой или тетей ребенка :) ?

Гость
#20

а какая нам разница?

Дева
#21
Алика

Дева

Обратите внимания на слова Автора, что мама очень строгая и скупая на чувства.К кому потянется ребенок?

Согласна, потянется к той, которая веселая и милая, но,например, у моего ребенка замечательная няня,которую ребенок не называет тем не менее мамой..или второй мамой..

Ответ прост . Значит Вы для своего ребенка не скупы на чувства и нежны с ним.

Kott
#22

да все просто-кто с ребенком играет, того он и любит.

ольга 1
#23

А тетя племяннику не помогает "не любить маму"???Бывает у сестер соперничество,и детей настраивают и мужей уводят...

Гость
#24
Триникси

а мама ребенка любит?

Гиперопека со стороны. Охает из-за каждого пустяка, ругает за то что бегает, шалит.

Любит? Не знаю. Как это можно понять. Говорит, что очень любит. В её понимании.

Гость
#25
Алика

По теме - такое впечатление,что ребенку кто-то обьяснил, что у него "две мамы"...Неужели он сам такое сформулировал?

Спросили - кто твоя мама. Ребенок так почему то ответил. Был как раз с обеими. Ответил - у меня две мамы - та, которую я люблю и которая моя настоящая мама. Так и сформулировала. Это девочка, дочка брата. Еще говорила, хочу, чтобы ты была моей мамой сестре матери.

Гость
#26
Алика

А кем является Автор темы - мамой или тетей ребенка :) ?

Я тетя с другой стороны :)

Гость
#27
ольга 1

А тетя племяннику не помогает "не любить маму"???Бывает у сестер соперничество,и детей настраивают и мужей уводят...

Нет, она бы такого не сделала, у неё своя семья, тоже ребенок десяти лет. Она очень любит маленьких детей, воообще детей любит и получается общаться. К ней даже незнакомые тянутся, когда она улыбается.

Алика
#28

ну,стоило бы маме малыша задуматься над этим..тем более,если ребенок-девочка...А норма ли это? В плане детской реакции -ничего страшного, но мне бюы как маме не очень такое понравилось..

Гость
#29
Алика

ну,стоило бы маме малыша задуматься над этим..тем более,если ребенок-девочка...А норма ли это? В плане детской реакции -ничего страшного, но мне бюы как маме не очень такое понравилось..

Она смутилась очень. Это при мне было, я очень была удивлена. Потом как-то раздраженная была, не на сестру, вообще.

Меня еще удивляет, что маленький ребенок плевался грудью. Я ей сказала - может чего то ешь, что ей не нравится? Она говорит- да ничего такого. Может рыбу? Да нет. Ребенок плевался не зависимо от того, что она ела, с её слов. И еще так говорит- Ой, Ленка (так племяшку зовут) вредная такая, плюется, не ест!

#30

ребенок нормальный, неноральные тут взрослые. ну неужели родная мама может быть строгой и скупой к своему ребенку?

Гость
#31

самое главное. что как бы ни складывалось, все равно к психологу никто не пойдет)). даже если пропасть между мамой и детем будет семимильными шагами увеличиваться.

по теме. ни каждый родитель умеет любить своего ребенка, так что бы ребенок это почувствовал, детки ведь, тоже, бывают со своими ожиданиями и особенностями. На мой взгляд ничего криминального нет, тем более одна ситуация - не показатель, возможно настроение момента повлияло. Но, было бы для всех лучше, если бы мама почитала книжки по воспитанию, и тп. Возможно это помогло бы ей разнообразить подходы к своей дочке). Ибо, мама, в данном случае, обладает наибольшими возможностями рулить ситуацией. Главное желание:).

Гость
#32
Крошка енот

ребенок нормальный, неноральные тут взрослые. ну неужели родная мама может быть строгой и скупой к своему ребенку?

Насколько я знаю от мужа, та была в своей семье всегда крайней, но не смотря на это очень хорошо относится и к сестре и к брату( своему) и к родителям, тех вообще боготворит. А вот с ребенком и я замечала странности.

Но такое сплошь и рядом, вообще иногда мамочки лупят своих детей, но те их любят, как будто еще больше. А тут такое заявление. Я просто поражена этим странным поступком.

Еще, у меня подруга мистик, я ей рассказала, не уходя в детали кто герои, так она сказала, что это какая-то ошибка внебесной канцелярии, что ребенок должен был родится в другой семье. Я не особо верю в такие вещи, должно быть какое-то другое объяснения, но над ей словами задумалась......

Гость
#33
Гость

самое главное. что как бы ни складывалось, все равно к психологу никто не пойдет)). даже если пропасть между мамой и детем будет семимильными шагами увеличиваться. по теме. ни каждый родитель умеет любить своего ребенка, так что бы ребенок это почувствовал, детки ведь, тоже, бывают со своими ожиданиями и особенностями. На мой взгляд ничего криминального нет, тем более одна ситуация - не показатель, возможно настроение момента повлияло. Но, было бы для всех лучше, если бы мама почитала книжки по воспитанию, и тп. Возможно это помогло бы ей разнообразить подходы к своей дочке). Ибо, мама, в данном случае, обладает наибольшими возможностями рулить ситуацией. Главное желание:).

Ой, я даже не знаю, как это предложить. Она слушает советы только своих родных и посторонних, мужа и меня не берет в расчет, отмахивается обычно. Ну может выслушает из вежливости. Она к тому же очень упрямая, когда речь идет о том, чтобы изменить её точку зрения.

А про этот случай, я вообще заговаривать боюсь. Типа не заметила и вообще в другую сторону смотрела :)

Гость
#34

Автор, вы знаете, вот так "с лету" правильно сориентироваться в ситуации, которая, ко всему прочему не ваша личная, бывает непросто. Иногда можно больше причинить благими намерениями, чем помочь. Тем более, что помощь хороша, та, о которой тебя просили:).

Про мистификации ващей подруги, конечно, допускаю, что она маг и волшебница, скажу вом так, будьте аккуратны, и меньше советуйтесь). Все эти предречения и предсказания зачастую служат плохую службу. Даже если у человека есть способности:).

Слово жизнь в руском языке начинается с красивой буквы Ж. Она символична, палочки - отражают многообразие путей которые могли\могут быть. и только настоящий момент (середина буквы) - один. Гадалки и тп. если и могут чтото "узреть" как правило - не много, и всоей верой в такие высказвания мы себя лишаем остальных вариантов.

и еще. мне нравится смотреть на такие вопросы с точки зрения кармы:). в таком случае, можно сказать, что каждый из нас выбирает себе свою идеальную маму. идеальную в его представлении. Опять не забываем, что стремиться к лучшему, при этом у мамы никто не отнимает возможность.

Гость
#35

Да дети в 3 года такие мысли не загибают, некоторые вообще и говорить то не умеют, особенно мальчики.

Санек
#36

Я сам такой. Только мне уже 18. Одна меня родила, вторая воспитала, и каждой я по своему благодарен, но не одну из них не люблю.

anna
#37

скорее всего, это не слова 3-х летнего ребёнка, видно откуда ветер дует. Советую маме оградить ребёнка от общения со своей сестрой, и наверно бабушки.

возможно вы правы(...

Пушистая Киса
#38

У меня племянник (5 лет) тоже маму свою не любит. Если спросить, кого он больше любит- без раздумий отвечает, что папу. Недавно его родители уезжали отдыхать на 2 недели. Когда вернулись, кто-то спрсил: ты скучал по родителям? Он говорит: только по папе )))) Это потому, что сноха очень холодная и равнодушная. Она постоянно шпыняет малыша, не играет с ним, ругает и наказывает. Он ее побаивается, но не любит. И точно такие же отношения у снохи с ее маманей. Та тоже холодная и равнодушная, а сноха у бабушки в основном жила.

Пушистая Киса
#39

А историю про двух мам я слышала давно. Мальчику этому сейчас уже за 20, он до сих пор и маму, и тетю называет мамой. Как-то видно так у них сложилось в семье.

Гость
#40

Современные дети гораздо выше взрослых по уровню развития сознания.Они чувствуют сердум, а оно не обманывает никогда.

Свобода
#41

Просто человек (мама ребенка) такой: сдержанный, молчаливый,замкнутый. У нас тоже дочь, и я тоже не люблю сюсюкать с ребенком. А муж и так и эдак возле дочери. Намазюкает дочка что-то акварелью на бумаге в 4-5 лет и муж: "Ой какая красота..." ,а я не могу: что увидела,то и сказала. На сегодняшний день дочке 7 лет и что не сделает (нарисует,напишет),идет ко мне за оценкой, потому что я скажу правду и уже эта наигранная лесть ее не интересует.

А вообще,да: маленькие детки тянутся к добрым, улыбчивым и сюсюкающим людям...

Пушистая Киса
#42

41, Вы не правы. Если в 4-5 лет говорить ребенку правду, что картинка ничем не примечательна, скорее всего он просто не будет рисовать. А если хвалить, но и на недостатках фокусировать внимание ребенок будет рад стараться. Между 4 и 7 годами очень большая разница. В 7 лет критика по-другому воспринимается уже.

Имя Розы
#43

А мама хоть любит ребенка?

Гость
#44

Ребёнок нормален, мама ненормальна.

Гость
#45

Мамашкам это конечно не докажешь, они глухи и слупы, но вообще-то дети просто априори не способны никого любить. Это связано с особенностью их нервной системы и еще какой-то фигни (забыла, давно уже читала). Зато они прекрасные манипуляторы и артисты, и моментально просекают, какие эмоции нужно изобразить тому или иному родственнику, чтобы получить желаемое. А детский плач, когда родители потерялись в магазине, или заболели, имеет единственное обьяснение: ребенок боится лишиться защитного "кокона", обслуживающего его и удовлетворяющего все его потребности. А вовсе не потому что он дескать сильно любит маму. Вообще не понимаю, как еще кто-то может считать детские эмоции "чистыми" и "искренними".

Гость
#46

Мне кажется в таком возрасте ребенок не может вести такие интриги. Одно дело, когда страшно, срабатывает механизм плача, как у животных, типа инстинкта. И совсем другое говорить о любви.

Хотя возможно и манипуляция, то есть как иногда взрослые говорят детям - не будешь себя хорошо вести, не буду тебя любить. Видно и ребенок хочет сказать маме, чтобы она по другому себя вела, как тётя, в данном случае.

Гость
#47
Гость

Мамашкам это конечно не докажешь, они глухи и слупы, но вообще-то дети просто априори не способны никого любить. Это связано с особенностью их нервной системы и еще какой-то фигни (забыла, давно уже читала). Зато они прекрасные манипуляторы и артисты, и моментально просекают, какие эмоции нужно изобразить тому или иному родственнику, чтобы получить желаемое. А детский плач, когда родители потерялись в магазине, или заболели, имеет единственное обьяснение: ребенок боится лишиться защитного "кокона", обслуживающего его и удовлетворяющего все его потребности. А вовсе не потому что он дескать сильно любит маму. Вообще не понимаю, как еще кто-то может считать детские эмоции "чистыми" и "искренними".

Думаю, что вы правы. Я в детстве именно так и воспринимала всё.

Гость
#49
Гость

потому что как бы априори, все детки любят своих мам, это заложено природой

полнейший бред. дети любят только тех кто с ними ирает,занимается и т.д.

Гость
#50

А еще всякие тётушки/бабушки способствуют детскому лицемерию. Всякими фразами вроде "ты ведь любишь мамочку, правда?". Ребенок моментально усваивает суть, что его матери очень хочется что он ее "любил". И выдает требуемое. Я помню, что в детстве рисовала рисунки с корявыми подписями "моей любимой маме" исключительно с целью подлизаться. Искрених чувств не помню. Любовь к родителям во мне проснулась только после 20 лет, теперь я их очень люблю и боюсь потерять. А вот бабушек и дедушек я так и не полюбила никогда, хотя проводила с ними много времени и они меня любили и баловали. На похоронах не испытывала ничего, ни единой слезинки не пролила. Хотя конечно и обнимала и целовала их, "моя бабулечка", все дела. Но сердце-то было глухо.