Гость
Статьи
Штрафы в библиотеке!!!

Штрафы в библиотеке!!!

Здравствуйте. скажите законно вообще за просроченные книги в библиотеке брать пени??? я же их не потеряла, а просто принесла на несколько дней позже! Библиотеки же не коммерческие организации, куда уходят эти деньги? они ни чеков не дают, ни квитанций! в карман кладут?? Можно ли с ними спорить по этому поводу??

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас в университете(в Тель-Авиве) такая же система.Не знаю,зачем им эти деньги,но дисциплинирует студентов.

Триникси
#2

первый раз такое слышу...могут не выдать другие книги, пока не вернете взятые..но чтоб бабки брали, эко они завернули) что за библиотека?

Гость
#3

самая главная центральная библиотека с моем городе...

Гость
#4

На эти деньги как правило покупаются книги. А вообще, мне кажется, что в библиотеках работают даже слишком правильные люди)) Так что в карман они врят ли берут эти деньги.

Гость
#5
Триникси

первый раз такое слышу...могут не выдать другие книги, пока не вернете взятые..но чтоб бабки брали, эко они завернули) что за библиотека?

Деньги берут везде. Это прописано в читальском билете. У меня например в универе взяли 500 р за каждую просроченую книгу. Без этого не выдадут диплом. А в обычные либо платишь долг и дальше пользуешься библиотекой, либо не платишь, но и доступ соответственно тебе к ней закрыт.

Гость
#6
Гость

На эти деньги как правило покупаются книги. А вообще, мне кажется, что в библиотеках работают даже слишком правильные люди)) Так что в карман они врят ли берут эти деньги.

Внешность обманчива.)

Триникси
#7
Гость

Деньги берут везде. Это прописано в читальском билете. У меня например в универе взяли 500 р за каждую просроченую книгу. Без этого не выдадут диплом. А в обычные либо платишь долг и дальше пользуешься библиотекой, либо не платишь, но и доступ соответственно тебе к ней закрыт.

у нас такого нет. не надо про "везде", оки)

#8

З/п библиотекарей скромна, приходится крутиться))))

Гость
#9
Триникси

у нас такого нет. не надо про "везде", оки)

т.е. у вас можно просрочить книгу, принести её, ничего не платить и взять другую??? Это где тогда?

#10

У нас в Минске тоже надо платить.

#11

У нас пеня 2 или 3 рэ/день)

#12

у нас штраф 6 руб. в день, но в основном прощают, просто говорят "аяяй"

Нюта в подвенечном
#13

Отвечаю, как профессиональный библиотекарь: деньги идут в фонд библиотеки. Не поверите, но библиотека, как не коммерческая организация, не получает сейчас никаких вспомогательных средств на клей, бумагу, ручки, лампочки и т.д. Нам приходилось вкладывать во всё это свои средства. Я живу в области, не знаю, как в столице, но, полагаю, что примерно так же. Муниципальная зарплата низкая, а требования к работе высокие. Неприятно брать штрафы, но бывает ещё и так, что книга в фонде одна, её ждут, а кто-то задерживает не взирая на напоминания. Так что пытайтесь ставить себя на место другого, прежде чем осуждать)))

Бланш
#14

50 коп/день - вот пеня нашей библиотеки. По-моему честно и дешево ) Не хочешь платить - не задерживай, а лучше свою юзай, если надолго надо.

Бланш
#15
Нюта в подвенечном

Отвечаю, как профессиональный библиотекарь

Нюта, а как определяется стоимость книги при ее утрате? Знаю, что "штраф" составит десятикратный размер. А если книга годов 70-80-х, как высчитывается ее стоимость?

Бланш
#16

По-моему, честно...

я не автор
#17
Триникси

первый раз такое слышу...могут не выдать другие книги, пока не вернете взятые..но чтоб бабки брали, эко они завернули) что за библиотека?

да все библиотеки так работают, это нормально совершенно.

и касса в библиотеках есть, где деньги принимают за разные услуги.

надо было вовремя приносить.

Ёжа
#18

Да, в библиотеках есть такая система. Надо вовремя приносить. Я сама работаю в библиотеке. Ни в карман мы их не кладем, а просто есть у нас платные услуши, ну и штрафы тоже идут в ту же кассы. А вы думали, на что библиотеки существуют, просто так на них, что ли, деньги дает государство, а вы бесплатно обслуживайте?

Ёжа
#19

На нас еще и план по платным услугам вешают. Не выполните план - не видать вам премии. Так что штрафовать нарочно - это не штрафуем, это уж нехорошо, а вот подбивать нарочно, чтобы брали под залог и платно более редкие книги, которых нет на абонементе, а есть только в читальном зале, приходится, уговаривать да пытаться втюхивать. Иначе из нас же вычтут.

Гость
#20

Я сдала в институтскую библиотеку учебники за 1 курс. После 1 курса я учебники даже не брала.вот перед дипломом решила сдать.ни копейки не взяли.4 года прошло

Гость
#21

Причем одну книгу я потеряла.добрая тетя библиотекарь сказала мне что она мне ее спишет. Тоже бесплатно разумеется)

Каролина
#22
Гость

У нас в университете(в Тель-Авиве) такая же система.Не знаю,зачем им эти деньги,но дисциплинирует студентов.

Я там же училась. И какая -то сволочь задержала на 2 недели нужную мне книгу (в единственном экземплайре). Я пофтом этот проект с опозданием сдала, хотя ночами писала. Поубивала бы!!!

Нюта в подвенечном
#23
Бланш

Нюта, а как определяется стоимость книги при ее утрате? Знаю, что "штраф" составит десятикратный размер. А если книга годов 70-80-х, как высчитывается ее стоимость?

В библиотеках есть специальный шифр, они по нему высчитывают. Хотя, ерунда полная, но для составления отчётов списания необходим. Т.к., если помните, мы еще несколько лет назад тысячами расплачивались, а в советские времена книги копейки стоили. Вот и уравнивают. Стоимость будет примерно соответствовать нынешней рыночной.

Бланш
#24

23 - Нюта, ясно, спасибо )

Гость
#25

оооооооо, я помню тоже возмущалась по поводу пени - и с меня их таки содрали! новая книга столько не стоила, сколько эти пени. я была зла, ох как была зла. но у них такие порядки.

Гость
#26

Взяла книги в институте в 2007 году...и после этого не училась по определённым причинам...про взятую литературу забыла!..восстановилась спустя пару лет,библиотекой не пользовалась,книги в основном у однокурсников брала. На днях пришла мне напомнили,что у меня 3 книги в задолженности-дома нашла 2 сдала...третью сказала,что куплю и принесу...но за то,что я книги вовремя не сдала (штраф-5руб./день) выставили счёт в сумме выше 20-ти тысяч.рублей!!! Имеют ли они право брать такие деньги?

Галка
#27

Сама работаю в библиотеке, никогда не брала деньги с читателей за вовремя не возвращённые книги и в правилах у нас это не прописано... За испорченные книги нам приносят замену... но чтобы деньги брать и в таких размерах - это уж слишком...

Гость
#28

Спросите в библиотеке, на основании какких нормативных документов взимается штраф. Почему не выдаются соответствующие документы о взятом штрафе.

Гость
#29

Взимание штрафов за просрочку, как минимум три статьи. Две административные, одна уголовная.

Гость
#30

как тогда поступать в такой ситуации:книгу я ещё не дочитала,а тут уже надо её сдавать,а мне необходимо её дочитать.Я её прочитала и вернула позже.Библиотекари должны брать штраф или нет?

Жорик
#31

не сдавал книги 6 лет какой штраф за утерю?

Жорик
#32

по какой статье начисляются штрафные санкции?

Жорик
#33

по какой статье начисляются пени,если 6 лет прошло?

Андрей
#34
Гость

Взимание штрафов за просрочку, как минимум три статьи. Две административные, одна уголовная.

Гость, а что за статьи?

Я ушёл с универа 2,5 года назад и книги не сдал до сих пор. Месяц назад мне прислали письмо с университетской библиотеки с перечнем книг, которые необходимо сдать. Но из-за двух переездов большинство книг потерялось. Что делать? Что будет мне за несданные книги?

ГОСТЬ
#35

Люди! Библиотека покупает книги за деньги, а читатели ими пользуются бесплатно и на время! С каждым читателем заключается договор, где прописано время пользования книгой или журналом! Ну а если нарушили договор, извините, платить надо за все! А БИБЛИОТЕКАРИ ДЕНЬГИ НЕ БЕРУТ, НА НИХ ПОКУПАЮТСЯ НОВЫЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ УТЕРЯЛИ ИЛИ НЕ ВЕРНУЛИ!

гость
#36

Читатели, имхо, платят налоги, на которые и должны содержаться муниципальные/государственные учреждения, в том числе и библиотеки (и обновление фондов, и зарплата работников библиотеки). КАКИЕ ЕЩЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ???

Эрин
#37

Я в биб-ке работаю 7 мес, все штрафы, платные услуги отменены, но руководство , требует книги новые сдавать в аренду и брать деньги со всех подряд, мне лично никакая сумма не идёт в карман от работы за эти платные услуги, фонд пополняется на деньги депутатов , которые выделяют , что бы мы с вами читали бесплатно, но увы книги превращаются в товар, бесплатное не доступно, фонд пополнят сами читатели ринсят в дар книги хорошие при чём,им тут же номер присваивается и печать шлёпают.Если начинают скандалить умные читатели, то заведущя закрывает двери и документов не предоставляют, потому, что их нет.

сиси
#38

Люди ведь еще и в библиотеки ходят...

Катя
#39
Триникси

первый раз такое слышу...могут не выдать другие книги, пока не вернете взятые..но чтоб бабки брали, эко они завернули) что за библиотека?

у нас такое тоже есть в Урал ГАХА

Катя
#40
Гость

Взяла книги в институте в 2007 году...и после этого не училась по определённым причинам...про взятую литературу забыла!..восстановилась спустя пару лет,библиотекой не пользовалась,книги в основном у однокурсников брала. На днях пришла мне напомнили,что у меня 3 книги в задолженности-дома нашла 2 сдала...третью сказала,что куплю и принесу...но за то,что я книги вовремя не сдала (штраф-5руб./день) выставили счёт в сумме выше 20-ти тысяч.рублей!!! Имеют ли они право брать такие деньги?

по закону не имеют....мы же студенты...в прокуратуру на них подавать!!!и в суд!!!и собирать самое главное доказательства того что хотели деньги содрать

Гость
#41

За все надо платить!

Елена
#42
Гость

На эти деньги как правило покупаются книги. А вообще, мне кажется, что в библиотеках работают даже слишком правильные люди)) Так что в карман они врят ли берут эти деньги.

Книги в библиотеки приобретаюся централизованно, оплачиваются за счет госсубсидий. Штрафы за просрочку зачисляются как внебюджетные средства и тратяться на цветочки, подарки, оплату моб.услуг директора, новогоднюю мишуру...

Гость
#43
Гость

У нас в университете(в Тель-Авиве) такая же система.Не знаю,зачем им эти деньги,но дисциплинирует студентов.

Гость
#44

[quote="Катя"]
у нас такое тоже есть в Урал ГАХА [/quote
О,привет академии!

Гость
#45
Жорик

по какой статье начисляются штрафные санкции?

по приказу ректора, но все поправимо, в день библиотекаря все пени прощаются

Гость
#46

У нас тоже берут а главное берет за то что её самого все время нет на месте

Гость
#47
гость

Читатели, имхо, платят налоги, на которые и должны содержаться муниципальные/государственные учреждения, в том числе и библиотеки (и обновление фондов, и зарплата работников библиотеки). КАКИЕ ЕЩЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ???

иди ты на *** такие платные услуги, не работай *** не плати налог

Гость
#48
Гость

Взимание штрафов за просрочку, как минимум три статьи. Две административные, одна уголовная.

Здравствуйте!
А как реализовать свои права и наказать по этим статьям?
Ну берете Вы за ксерокс деньги-да пожалуйста. Но с неработающих детей в детской библиотеке деньги требовать!... Я возмущена сегодня страшно.

Гость
#48
Нюта в подвенечном

Отвечаю, как профессиональный библиотекарь: деньги идут в фонд библиотеки. Не поверите, но библиотека, как не коммерческая организация, не получает сейчас никаких вспомогательных средств на клей, бумагу, ручки, лампочки и т.д. Нам приходилось вкладывать во всё это свои средства. Я живу в области, не знаю, как в столице, но, полагаю, что примерно так же. Муниципальная зарплата низкая, а требования к работе высокие. Неприятно брать штрафы, но бывает ещё и так, что книга в фонде одна, её ждут, а кто-то задерживает не взирая на напоминания. Так что пытайтесь ставить себя на место другого, прежде чем осуждать)))

А если, я взяла книгу для учёбы, а потом после экзаменов про неё забыла, но мне ниразу не позвонили из библиотеки и не напомнили. В итоге я принесла книгу через полгода, после того, как вспомнила. И теперь я должна заплатить 200р. Мне, конечно, не жалко, но ведь в это и их вина есть, раньше всегда звонили, поэтому задолженностей никогда не было.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема