Гость
Статьи
Моя подруга- воровка, …

Моя подруга- воровка, которую хотят вывести на чистую воду.. а я сижу, молчу и не знаю, что делать?

(Сразу скажу, что дело происходит не в России) Работаю в универмаге, где продают одежду/косметику/сумки/кошельки/нижнее белье/все для дома и золото.. в общем все кроме еды! Несколько месяцев назад к нам на работу пришла девушка моего возраста (23 года). Мы с ней сразу подружились и сблизились. Она очень обаятельная, общительная, веселая... прям такой светлый человек. И вот выясняется, что она ворует с кассы приличные суммы денег.. честно говоря, до сих пор сложно в это поверить, но все факты против нее. Она часто покупает себе дорогие вещи, золото, сумки и ни в чем себе не отказывает, но я думала, что родители богатые и ей помогают! Или парень ее балует, в мыслях не было, что она ворует.. И тут такое.. выяснилось все несколько дней назад, когда она не работала, и вот завтра она придет на работу и все раскроется.. Она посмотрит на меня и поймет, что я все знала, а ей не сказала.. сижу, понимаю, что она заслуживает наказания, но совесть меня мучает, что сижу и молчу... чувствую себя предательницей! Сказать не могу, потому что сама в неприятности вляпаюсь, но и молчать не могу... Сижу и думаю, зачем она это делает? Зачем ворует? Она еще такая молодая, учится, работает, свадьба скоро- в общем счастливый человек без проблем, но вот не может отказать себе в дорогом креме или сумочке! Это болезнь или что? И есть ли этому оправдание?

1212
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она эту кашу заварила, теперь пусть сама и расхлебывает. Безнаказанность порождает распущенность. Предупредите ее, пусть в следующий раз вляпается еще круче. Сделайте ей такую медвежью услугу, чтобы избавиться от своих угрызений совести.

гость
#2

я думаю, Вы можете просто позвонить и сказать ей кратко "У тебя проблемы"

Гость
#3

Что значит, вы ей ничего не сказали? А она вам говорила, что деньги из кассы брала?

2, девочка взрослая и знала, что делала. Прекрасно осознавала, что ее воровство вызовет проблемы. Для чего автора вплетаете, в соучастие? Автор то ни в чем не виновата.

Дружба дружбой, а воровство отдельно.

Лика
#4

может смс с другого номера кинуть?

Я это
#5

Никогда бы не предупреждала, ненавижу воровок. Автор, если предупредите и она об этом проговорится, вас турнут из магазина. И правильно сделают.

Гость
#6
Я это

Никогда бы не предупреждала, ненавижу воровок. Автор, если предупредите и она об этом проговорится, вас турнут из магазина. И правильно сделают.

тоже таких презираю. Тьфу, а не люди.

о н а
#7

2,4 если бы у вас что-то украли,"запели" бы по-другому.

Гость
#8

Если она Вам и скажет что-нибудь в упрек, скажите, что вы не верили, что она ворует. И спросите ее как она могла так поступать.

Нечего и мучиться, вы что должны по воровским законам жить?

Еще подумают, что вы с ней в доле были. Не думайте даже звонить. Зачем делать себе проблемы?

Гость
#9
Я это

Никогда бы не предупреждала, ненавижу воровок. Автор, если предупредите и она об этом проговорится, вас турнут из магазина. И правильно сделают.

А она точно проговорится, будет всех с собой на дно тащить.

А то возьмите больничный на завтра.

Напишите как там все было потом.

Гость
#10

автор, вы как соучастница тоже можете попасть под подозрение. Тем более это не Россия, где вас просто побьют и вышвырнут без разборок; будете иметь дело с полицией, судами и пр.

Автор
#11

Я думала насчет того, чтобы послать ей смс с чужого номера.. тогда она узнает и не придет на работу, на работе поймут, что она знает, но не будут знать откуда.. Может правда так сделать.. Понимаю, что она плохо поступила, но я не могу себя так повести.. совесть грызет! Мы ведь сегодня разговаривали и я делала вид, что все ок!

Автор
#12

Думаю, пошлю смс с аси.. точно! Там ведь даже не пишется, кто послал его!

Гость
#13

Ну знаете Автор, вас не поймешь! Если вы не уверены, что она воровка в отличие от всех других и хотите ей помочь, тогда да, звоните-пишите-предупреждайте! Но если она действительно тырила деньги, то хоть для вас это и сюрприз, но помогать ей не стоит! Вам надо сделать выводы и быть поразборчивее в друзьях! А так получается, что вы ее поддерживаете! Она может специально подружек заводит, чтоб предупреждали.. не поделилась с вами краденным еще ? может предложить..

мяу
#14

Я бы ее предупредила, не ваш магазин, ничего сами не теряете. Но общаться бы перестала;

Автор
#15

Она скорее всего украла, просто я не могу это осознать еще наверно.. в голове не укладывается, потому и хочу ей помочь. Боюсь, что начнут подозревать, что кто-то ей все рассказал и я наберусь проблем...

Гость
#16

Автор, Вы что ненормальная? Будете покрывать воровку?

А почему Вас то совесть мучает? Она что с Вами делилась?

Или Вы на стреме стояли?

mraz
#17

у меня так бывшею жену подставили - кто-то воровал с кассы денег, а погнали на неё, только потому, что одевалась нормально, косметика хорошая была и отказывалась хлебать дешёвое пойло после работы... И её подруга, тоже сидела и молчала... А потом когда нашли настоящую воровку... ну да это уже другая история...

Гость
#18

Автор, вы так распереживались, что можно подумать, этй дивицу на гильотину пошлют за воровство. Что ей сделают? Обругают и уволят, ну может заставят выплатить украденное, всего и делов-то.

Ровена
#19

если полиция не прмвлечена к расследованию - все до сих пор внутреннее дело компании и им, боссас, решать, заводить криминал рекорд или нет... мой совет - держитесь в стороне. чем вы обязаны этой девушке, чтобы рисковать своей карьерой или репутацией? ничем - вопрос решен, чем-то обязаны, во что-то вляпались - другой разговор, но и тема должна быть другая

Ровена
#20

ах, простите еще раз за ошибки, транслит и полночное бдение

Гость
#21

Автор, если она из кассы ворует - как же недостача? Из Вашей зп разве ничего не вычитали?

Наталья
#22

Автор, лучше помогите ей, сделаете доброе дело и для себя и для нее. Думаю она задумается, а, если нет, это уже ее проблемы будут. Бог учит помогать ближнему. И в вашей жизни может случится так, что понадобится помощь.. Удачи Вам!

Автор
#23

Гость 21, не высчитывают тут недостачи, да и систему она придумала такую, что в кассе нет недостачи денег, есть недостача товара в магазине- но и ее не высчитают ни у кого без доказательств.

Ничем я ей не обязана, но чувство отчего-то ужасное... я ей смс не послала (до сих пор думаю, что плохо поступила), вот днем приду на работу и пойму, что там было (она сегодня с утра работает). Думаю, что ее на работе уже не будет.

Феона
#24

я бы предупредила обязательно, ну это на мой харрактер и мое отношение к подобным историям, не считаю воровство на работе чем-то ужасным, скорее в порядке вещей. Я когда в обменке работала каждый день тырила и все мои знакомые тоже, а почему не взять если есть возможность, работодатель тоже не спешит хорошо платить, значит нужно подкорректировать немного, уравновесить труд и вознаграждение.

Гость
#25
мяу

Я бы ее предупредила, не ваш магазин, ничего сами не теряете. Но общаться бы перестала;

и что с того, что предупредите? не достанут ее что ли?

она только продумает как вас с собой утынуть

Гость
#26
Феона

я бы предупредила обязательно, ну это на мой харрактер и мое отношение к подобным историям, не считаю воровство на работе чем-то ужасным, скорее в порядке вещей. Я когда в обменке работала каждый день тырила и все мои знакомые тоже, а почему не взять если есть возможность, работодатель тоже не спешит хорошо платить, значит нужно подкорректировать немного, уравновесить труд и вознаграждение.

дрянь, тебя тоже поимеют когда нить. например, когад рожать будешь - обезболивающего тебе не хватит. ибо медсестра украла и перепродала

Феона
#27
Гость

Феона

я бы предупредила обязательно, ну это на мой харрактер и мое отношение к подобным историям, не считаю воровство на работе чем-то ужасным, скорее в порядке вещей. Я когда в обменке работала каждый день тырила и все мои знакомые тоже, а почему не взять если есть возможность, работодатель тоже не спешит хорошо платить, значит нужно подкорректировать немного, уравновесить труд и вознаграждение.

дрянь, тебя тоже поимеют когда нить. например, когад рожать будешь - обезболивающего тебе не хватит. ибо медсестра украла и перепродала

)))))))))), какая ***

Гость
#28
Феона

ГостьФеона

я бы предупредила обязательно, ну это на мой харрактер и мое отношение к подобным историям, не считаю воровство на работе чем-то ужасным, скорее в порядке вещей. Я когда в обменке работала каждый день тырила и все мои знакомые тоже, а почему не взять если есть возможность, работодатель тоже не спешит хорошо платить, значит нужно подкорректировать немного, уравновесить труд и вознаграждение.

дрянь, тебя тоже поимеют когда нить. например, когад рожать будешь - обезболивающего тебе не хватит. ибо медсестра украла и перепродала

)))))))))), какая ***

я просто включила твою же логику и перенесла аналогичную отношение на другую сит-ю.

Т.е. ты - ***? согласна

Гость
#29
Наталья

Автор, лучше помогите ей, сделаете доброе дело и для себя и для нее. Думаю она задумается, а, если нет, это уже ее проблемы будут. Бог учит помогать ближнему. И в вашей жизни может случится так, что понадобится помощь.. Удачи Вам!

Какое же это доброе дело, поощрять воровство? Автор, вы что, вы в своем уме?

От того, что вы пошлете смс, ничего не изменится. Ее все равно накажут, за дело.

Не там вы активничаете. Вы с нею вежливы-приветливы, этого достаточно, но вы не должны быть как она!

Своей СМС вы рассписываетесь в том, что ее поддерживаете, и одобряете ее проступок.

Гость
#30
Гость

ФеонаГостьФеона

я бы предупредила обязательно, ну это на мой харрактер и мое отношение к подобным историям, не считаю воровство на работе чем-то ужасным, скорее в порядке вещей. Я когда в обменке работала каждый день тырила и все мои знакомые тоже, а почему не взять если есть возможность, работодатель тоже не спешит хорошо платить, значит нужно подкорректировать немного, уравновесить труд и вознаграждение.

дрянь, тебя тоже поимеют когда нить. например, когад рожать будешь - обезболивающего тебе не хватит. ибо медсестра украла и перепродала

)))))))))), какая идиоткая просто включила твою же логику и перенесла аналогичную отношение на другую сит-ю.

Т.е. ты - ***? согласна

я с вами согласна. Крысятничество какое-то, тащить не свое.

Гость
#31
Гость

дрянь, тебя тоже поимеют когда нить. например, когад рожать будешь - обезболивающего тебе не хватит. ибо медсестра украла и перепродала

+1 а так и будет. таким людям все возвращается

Валька
#32

никакая вы не предательница. знакомы вы недолго, называть ее подругой еще рано я считаю. Это же не вы ее сдали правильно? сохраняйте нейтралитет

мадам крюшо
#33

Странно.Тут уже вам указали,что не какие вы не подруги..от силы-знакомые.И вообще это её проблемы.Не пойман-не вор.

Гость 1
#34
Наталья

Автор, лучше помогите ей, сделаете доброе дело и для себя и для нее. Думаю она задумается, а, если нет, это уже ее проблемы будут. Бог учит помогать ближнему. И в вашей жизни может случится так, что понадобится помощь.. Удачи Вам!

Вы как-то странно интерпретируете Бога )) Воровство вообще-то большой грех. Помогайте ворам, берите часть их грехов на себя. Не, ну это же надо так понимать "помощь ближнему"!

Повторюсь - безнаказанность порождает распущенность. На кой фиг помогать людям становится таковыми?

Гость 1
#35
Феона

я бы предупредила обязательно, ну это на мой харрактер и мое отношение к подобным историям, не считаю воровство на работе чем-то ужасным, скорее в порядке вещей. Я когда в обменке работала каждый день тырила и все мои знакомые тоже, а почему не взять если есть возможность, работодатель тоже не спешит хорошо платить, значит нужно подкорректировать немного, уравновесить труд и вознаграждение.

Каждому свое, но лично я считаю это ненормальным.

жертва
#36

Люди, а как бы вы поступили, если бы ваша соседка украла у вас приличную сумму денег?Вы бы сразу на нее подали в милицию? Или дали бы время подумать и вернуть всю украденную сумму денег?

Танюшка)
#37
Автор

Думаю, пошлю смс с аси.. точно! Там ведь даже не пишется, кто послал его!

Автор, если она воровала реально по-крупному то пусть маленько накажут, уж думаю не посадят! Штрафанут и все! зато одумается пока молодая! Ну..А если по-мелочи- не больше 100 баксов - тогда предупредите ее!

Гость
#38
Гость

Автор, вы так распереживались, что можно подумать, этй дивицу на гильотину пошлют за воровство. Что ей сделают? Обругают и уволят, ну может заставят выплатить украденное, всего и делов-то.

за воровство сажают вообще-то

гостя
#39

я вообще сама ворую и ничего!!!

Гость
#40

Жабицкая Татьяна Николаевна- Социальный работник Кировского района г.Санкт-Петербурга. 89516611383. Входит в доверие одиноким пенсионерам и инвалидам, просит переписать на себя их недвижимость.Не связывайтесь!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: