Гость
Статьи
Сельские жители! …

Сельские жители! Учите, пожалуйста, своих детей не деревенскому, а русскому литературному языку!

Еще в младших классах школы я начала понимать, что не знаю родного языка. Не в плане орфографии и пунктуации, а в плане стилистики. Я выросла в деревенской семье, переехавшей в город. Бабушка с дедом и мама не учили меня правильно говорить по-русски. Выручало только радио (на тот момент Радио России) и газеты.
Так вот, в школе я заметила, что моя манера общения мешает мне заводить друзей. Я не знала, что слова "ср...ть", "ж...па" являются непристойными - ведь дома их произносили постоянно. Я неправильно ставила ударения в словах, потому что слышала в семье слова типа "рОстить, кОрмить" и пр. А когда и в устной, и в письменной речи ставишь глагол на последнее место в предложении (иногда это придает ужасную просторечность) - самой становится стыдно. ( Да вообще я только недавно ввела в свой лексикон слово "становится", потому что все время слышала "стаёт")
Мамы, папы. бабушки, дедушки. Разговаривайте на правильном русском языке даже дома. Вашим детям жить в цивилизованном обществе.

автор
75 ответов
Последний — Перейти
#1

так возвращайтесь в свое село и общайтесь там как получается. будете чувствовать себя там королевой со своим лексиконом ))

табуретка
#2

"Сельские жители! Учите, пожалуйста, своих детей не деревенскому, а русскому литературному языку", а то в Москве уже и речи нормальной не услышишь!

#3

И только где оно, цивилизованное общество??

Гость
#4
табуретка

"Сельские жители! Учите, пожалуйста, своих детей не деревенскому, а русскому литературному языку", а то в Москве уже и речи нормальной не услышишь!

Вам давно уже пора чеченский учить, а не русский литературный

Татьяна
#5

Согласна. Русский язык вообще деградирует. В крупных городах то же самое, может в меньших масштабах. Мой муж, москвич, говорит "ложить", и хоть тресни. Устала с ним биться.

Жесть
#6

Админы развлекаются.

Гость
#7

6 и пусть, тема интересная

приехала в Москву и что заметила все поголовно говорят тортЫ, в моём провинциальном городе и то все знают, что ударение на О - тОрты

Москвичи, запомните! тОрты, в тОрте, тОртом!!!

Бланш
#8

Вот только с деревенских бабушек я бы не спрашивала нормативный русский )

И если их диалектизмы греют ухо современного городского жителя, то маленькие деревенские неправильности перед этим очарованием - ничто. Знавала я одного парня, любящего свою неграмотную, переполненную диалектизмами няньку Арину. Он с этой ее неправильности, помнится, сильно полнил свое творчество. Говорят, что и любил ее крепко ) Я бы на этом и остановилась.

гость
#9

Не знаю, что у вас за семья, но я тоже росла в деревне, и знала что слова "ср..ть" и "ж..па" - непристойные. И не надо тут всех деревенских жителей считать тупицами! В городах тоже полно не грамотных, особенно последнее время. Читать надо было больше в детстве, а своим бабушкам и дедушкам "спасибо" сказать за не легкую деревенскую жизнь, а не винить их.

Вафля
#10
Бланш

Вот только с деревенских бабушек я бы не спрашивала нормативный русский )



И если их диалектизмы греют ухо современного городского жителя, то маленькие деревенские неправильности перед этим очарованием - ничто. Знавала я одного парня, любящего свою неграмотную, переполненную диалектизмами няньку Арину. Он с этой ее неправильности, помнится, сильно полнил свое творчество. Говорят, что и любил ее крепко ) Я бы на этом и остановилась.

А материться он тоже у нее учился? ))

Бланш
#11

[quote="Вафля"]А материться он тоже у нее учился? ))[/quote

Эх, Вафля, настоящему мастерству дрессируют скорее в универах, чем у бабусь. Подозреваю, что он в своем Царскосельском и преуспел - талантом же был ) Точнее сказать не могу - почил, не разрешив моих сомнений.

Гость
#12

моя знакомая (22 года) говорит: лОжить, лягешь спать, мокрО, еле-как, и еще кучу диалектных слов, а половину слов вообще не знает. Я ей хотела словарь подарить, но не могла с ней нормально общаться хотелось ее прибить. Согласна с 9 постом, что читать надо больше!

Капля Д.
#13

Автор, Вы про диалекты и региональные акценты что-нибудь слышали? Деревенское произношение ничем не хуже московского, оно другое просто. Нормальные люди и относятся к этому нормально. У меня подруга есть, которая с небольшими отклонениями от стандарта разговаривает (из глубинки приехала) - наоборот прикольно, она иногда такие классные словечки использует, которых я никогда не слышала. Просто Москва и Питер забиты снобами, которые не могут устоять против постоянной демонстрации своего "превосходства", непонятно на чём основанного.

Чего плохого в слове "ложить", я никогда не понимала. Почему оно у многих вызывает чуть ли не рвотный рефлекс? Ну говорит кто-то тортЫ, кремА, звОнить - и что из этого? Вы этих людей хуже понимаете из-за "неправильных" ударений?

З.Ы. Во избежание вопросов не по теме: я сама - из Питера, что называется, "коренная".

Капля Д.
#14
Гость

моя знакомая (22 года) говорит: лОжить, лягешь спать, мокрО, еле-как, и еще кучу диалектных слов, а половину слов вообще не знает. Я ей хотела словарь подарить, но не могла с ней нормально общаться хотелось ее прибить. Согласна с 9 постом, что читать надо больше!

Почему Вам хотелось её прибить и почему Вы не могли с ней нормально общаться? Вы не понимали, о чём она говорит? Я на английском общаюсь с огромным числом иностранцев - у всех разные акценты, большинство делают ошибки, но такого не было ни разу, чтобы я прям не понимала, что они говорят, или меня что-то дико бесило в их речи.

Гость
#15

Я тоже из Питера, но перечисленные Каплей перлы мне дико режут ухо. Человек без культуры речи в моих глазах люмпен. Знаю людей из глубокой провинции, которые говорят правильно. Не в снобизме тут дело. А в том, что стыдно порой слушать человека, который даже на единственном языке, которым вроде владеет, не может нормально говорить и писать.

Вафля
#16
Бланш

Эх, Вафля, настоящему мастерству дрессируют скорее в универах, чем у бабусь. Подозреваю, что он в своем Царскосельском и преуспел - талантом же был ) Точнее сказать не могу - почил, не разрешив моих сомнений.

Да ты че, какой Царскосельский? Этому только у истинных пользователей можно научиться. Тем более, с таким талантом.

Гость
#17

Автор, сидели бы вы в своих деревнях и поднимали сельское хозяйство, а то, скоро будет одна страна на всю Россию- Московия.

Капля Д.
#18
Гость

Автор, сидели бы вы в своих деревнях и поднимали сельское хозяйство, а то, скоро будет одна страна на всю Россию- Московия.

Вот это и есть тот самый снобизм - считать себя лучше других просто потому, что угораздило родиться в столице. Таких бы как раз отправить коров доить, чтобы спесь сбить слегка. У нас и так талантливым людям из провинции не пробиться, да ещё и "коренные" проходу не дают.

Гость
#19

Автор! Не переживайте! Сейчас деревенский язык рулит всюду. Мало того, что в московских магазинах можно услышать фразы:" Завесьте мне кусочек мяса", учителя в школах предлагают детям встать на " мысочки", парикмахеры - стричь "налысо", Слово "ехай" стало обиходным и привычным. Люди предпочитают "скучать за"...или быть с (название города). В фильмах, вроде "Интернов" говорят: " Я займу тебе денег".

Я давно уехала из России. Но с каждым годом во время моих приездов на Родину, изуродованный язык всё больше бьёт по ушам.

Ну а шедевры "вумана" вообще вне конкуренции.

#20
Вафля

БланшВот только с деревенских бабушек я бы не спрашивала нормативный русский )



И если их диалектизмы греют ухо современного городского жителя, то маленькие деревенские неправильности перед этим очарованием - ничто. Знавала я одного парня, любящего свою неграмотную, переполненную диалектизмами няньку Арину. Он с этой ее неправильности, помнится, сильно полнил свое творчество. Говорят, что и любил ее крепко ) Я бы на этом и остановилась.А материться он тоже у нее учился? ))

Нет, у Баркова.

Матерится, между прочим, тоже можно красиво и поэтично)

Капля Д.
#21
Гость

Автор! Не переживайте! Сейчас деревенский язык рулит всюду. Мало того, что в московских магазинах можно услышать фразы:" Завесьте мне кусочек мяса", учителя в школах предлагают детям встать на " мысочки", парикмахеры - стричь "налысо", Слово "ехай" стало обиходным и привычным. Люди предпочитают "скучать за"...или быть с (название города). В фильмах, вроде "Интернов" говорят: " Я займу тебе денег".

Вы можете объяснить, что в этом плохого? Язык постоянно изменяется, новые формы становятся стандартом, старые отмирают.

#22
Гость

Автор! Не переживайте! Сейчас деревенский язык рулит всюду. Мало того, что в московских магазинах можно услышать фразы:" Завесьте мне кусочек мяса", учителя в школах предлагают детям встать на " мысочки", парикмахеры - стричь "налысо", Слово "ехай" стало обиходным и привычным. Люди предпочитают "скучать за"...или быть с (название города). В фильмах, вроде "Интернов" говорят: " Я займу тебе денег".

Я давно уехала из России. Но с каждым годом во время моих приездов на Родину, изуродованный язык всё больше бьёт по ушам.

Ну а шедевры "вумана" вообще вне конкуренции.

А как деградировал английский язык? Кажется, что настоящий английский помнят только сельские учителя в России. А так, пораженный метастазами американизмов - все эти вонна/гонна))), сокращением и упрощением, он сильно изгадился))

гость
#23

В Пензе меня поначалу очень шокировали- съездию,нетуууу (вместо нет),посередь...дня и т.д. И так говорят воспитатели и учителя.

Гость
#24
Капля Д.

Почему Вам хотелось её прибить и почему Вы не могли с ней нормально общаться? Вы не понимали, о чём она говорит? Я на английском общаюсь с огромным числом иностранцев - у всех разные акценты, большинство делают ошибки, но такого не было ни разу, чтобы я прям не понимала, что они говорят, или меня что-то дико бесило в их речи.

Я понимала о чем она говорит, но видимо меня настолько это бесило, что хотелось ей треснуть, тем более, что ее мама учитель по русскому языку, но говорит точно так же как она! Но это еще ладно, может я просто чересчур нервная, но когда она не понимала элементарных слов и просила объяснить значение... аааааа ну вот, вспомнила ее, аж завелась)))))))))))

Гость
#25

22. Вэл | 19.02.2011, 13:13:53 [673468864]

А как деградировал английский язык? Кажется, что настоящий английский помнят только сельские учителя в России. А так, пораженный метастазами американизмов - все эти вонна/гонна))), сокращением и упрощением, он сильно изгадился))

Вы абсолютно правы! Мне в Англии весьма проблематично понимать молодёжь, особенно из муниципальных районов. Зато с людьми взрослыми проблем нет.

Гость
#26

Странная просьба у вас,автор.Как можно научить тому,чего сам не знаешь?Кстати много деревенских разговаривают правильно.А если уж вам так плохо от вашего незнания,то явно не родителей тут надо обвинять.Учитесь сами.Ведь это никогда не поздно.

Р.S.Тоже слово лОжить не перевариваю.Ложат в туалете,везде кладут.Да и слово ехай кроме тошноты ничего не вызывает.

Гость
#27
Гость

Автор, сидели бы вы в своих деревнях и поднимали сельское хозяйство, а то, скоро будет одна страна на всю Россию- Московия.

А пусть сделают во всей России зп как в Москве, тогда нах ваша Москва никому не нужна будет!

#28

За "ложить" и "покласть" хочктся треснуть по башке. А от слова "устилки" (стельки) реально блевать тянет и морщусь непроизвольно.

Гость
#29

21. Капля Д. | 19.02.2011, 13:09:10 [45915362]

Вы можете объяснить, что в этом плохого? Язык постоянно изменяется, новые формы становятся стандартом, старые отмирают.

Может, и неплохо. Только новые изуродованные формы приходят из деревень. Несколько лет назад, слыша как разговаривают мои коллеги на работе в Москве, я поинтересовалась, кто откуда родом. Так вот: на работе оказалось лишь три коренных москвича, чья речь была исключительно правильной. Все лимитчики запросто согласились со словами "звОнить", "ехай", "ложить".

Кстати, в Англии по речи до сих пор можно определить из какой среды человек. Так что, проблема языка, поднятая ещё в "Моей прекрасной леди" Бернардом Шоу, по-прежнему актуальна.

#30
Гость

стричь "налысо"

Поясните, не поняла - где ошибка?

В фильмах, вроде "Интернов" говорят: " Я займу тебе денег".

Тоже не поняла.

#31
Капля Д.

Автор, Вы про диалекты и региональные акценты что-нибудь слышали? Деревенское произношение ничем не хуже московского, оно другое просто. Нормальные люди и относятся к этому нормально. У меня подруга есть, которая с небольшими отклонениями от стандарта разговаривает (из глубинки приехала) - наоборот прикольно, она иногда такие классные словечки использует, которых я никогда не слышала. Просто Москва и Питер забиты снобами, которые не могут устоять против постоянной демонстрации своего "превосходства", непонятно на чём основанного.



Чего плохого в слове "ложить", я никогда не понимала. Почему оно у многих вызывает чуть ли не рвотный рефлекс? Ну говорит кто-то тортЫ, кремА, звОнить - и что из этого? Вы этих людей хуже понимаете из-за "неправильных" ударений?



З.Ы. Во избежание вопросов не по теме: я сама - из Питера, что называется, "коренная".

Диалекты - это бурак и свекла - два правильных названия одного предмета. Но "ложить"(ПунтоСвичер, кстати, подчеркивает как неправильное) - это просто неграмотность. Ударения не в том месте ставить - это еще туда-сюда, но делать ошибки типа "ложить", "прецендент" - это уже за гранью добра и зла. Так же как "польты" (пальто, неправильное мн.ч.), "договора" (хотя уже допускается вроде бы), "крема".

Гость
#32

Я займу тебе денег - это юмор такой. Девушка не догнала.

Стричь налысо норма.

Милые барышни. НЕТ настоящего русского языка, вся наша Россия сложилась из деревень, и язык он живой, он меняется, заимствует слова из других языков, и это правильно.

Никто сейчас не говорит на языке Чехова или Паустовского. Тот язык остался в своем времени.

Сейчас, к примеру, слово "кушать" уже приравняли, как к нечто позорному. А раньше использовали в богатых домах.

Гость
#33

31, все верно. Одно дело заменять слово другим, другое дело, коверкать слова.

Но, когда нибудь и слово пОльта так изменят, что мы не поймем о чем речь, и в другие времена это будет нормой.

Джоли
#34

Картоха в ентом году какая то хуевастая. (из разгвора двух старушек на завалинке.

Малыш лет трех подходит к машине приезжих, иномарина желтая. Хочет дотронуться и опасливо спрашивает у хозяина "ёбнеть"?

это неискоренимо)

Фольклор особый.

#35

"Я займу тебе денег - это юмор такой. Девушка не догнала."

Я тоже не догнала - разве это неправильная фраза? А как тогда правильно?

Гость
#36

Я тебе дам в долг:) Это игра слов:)))

Гость
#37

Ну, по типу, за сбычу мечт! Иди отсюда и до туда. Все в таком духе.

#38
Гость

Я тебе дам в долг:) Это игра слов:)))

ЗАНИМА'ТЬ1, а́ю, а́ешь, несов. (к занять1), что и без доп.

1. Брать взаймы. Денег нехватает: приходится постоянно з. Он у многих занимал деньги. 2. кому-чему. Давать кому-н. взаймы (обл., неправ.). И всё оттого, что не задаю обедов и не занимаю им денег. Гоголь.

Вроде бы фраза "Я займу тебе денег" грамматически правильная.

Гость
#39

Большего мата чем жжешечке не встречала, причем чем интеллигентнее тем больше мата, так что не гоните на деревню.

#40

Тьфу, видимо как раз наоборот - неправильная(((

#41
Гость

Большего мата чем жжешечке не встречала, причем чем интеллигентнее тем больше мата, так что не гоните на деревню.

Так мат-то правильно написан))) Без ошибок)

Татьяна
#42
Бланш

Вот только с деревенских бабушек я бы не спрашивала нормативный русский ) И если их диалектизмы греют ухо современного городского жителя, то маленькие деревенские неправильности перед этим очарованием - ничто. Знавала я одного парня, любящего свою неграмотную, переполненную диалектизмами няньку Арину. Он с этой ее неправильности, помнится, сильно полнил свое творчество. Говорят, что и любил ее крепко ) Я бы на этом и остановилась.

))))) "С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: "Ну что, брат Пушкин?" - "Да так, брат, - отвечает, бывало, - так как-то все... Большой оригинал".

Гость
#43

Ну, да:) Я дам тебе взаймы:) "Шутка юмора":) Это же интерны:)

Гость
#44
Мадемуазель Хреногубка

Так мат-то правильно написан))) Без ошибок)

Так вы только неправильным матом возмущены? А так, если правильный, то можно?

Гость
#45

42, хармс?:) Лев толстой очень любил детей?

Гость
#46

Зря вы так, автор:) Перечисленные вами слова, типа с-ть и попа на букву Ж неудачный пример, в деревнях так не говорят.

А вот как действительно говорят в деревнях, это просто песня! Мне нравится! У них такое смешное построение фраз, вкусное такое.

А переучиваться, когда меняешь местность жительства всегда полезно,избавляться от говора, чтобы не быть белой вороной.

Вон, хохлы бывают такие талантливые, и на суржике на родине, и на русском в первопрестольной. Молодцы!

София сонная
#47

Хреногубка, не СТРИЧЬ, а ПОБРИТЬ в данном контексте.

Гость
#48
Мадемуазель Хреногубка

Поясните, не поняла - где ошибка?

Тоже не поняла.

ЗанимаЮ Я У друга.

НО я ДАЮ ДЕНЬГИ ВЗАЙМЫ другу.

Сказать "занимаю ЕМУ" все равно что "проезжая мимо вокзала, у меня слетела шляпа" - ну ОЩУТИМО искажение логическое, а большинство не чувствует.

#49

О, этот великий и ужасный русский язык...

У меня недавно в универе был предмет "Русский язык и культура речи", я там много нового узнала, хотя считала себя раньше вполне грамотным человеком.

К примеру, ударения в словах: пиалА, апострОф и т.д.

Гость
#50
София сонная

Хреногубка, не СТРИЧЬ, а ПОБРИТЬ в данном контексте.

Сейчас стригут машинками под ноль. При чем тут побрить? Всегда мастер узнает, какую длину оставлять, миллиметр, два, или налысо.

Это так и называется, стрижка налысо. Бритье - это уже другая процедура.