Гость
Статьи
Лампочка в Ливерморе …

Лампочка в Ливерморе горит уже 110 лет. заговор об устаревании оборудования.

Пока идут споры о масштабных мировых заговорах :) , вот пример реального соглашения мировых фабрикантов. С 20 годов 20 века существует понятие запрограммированного устаревания оборудования. Продукция заведомо запрограммирована на то, чтобы быть выкинутой через год или два. Существуют колготки, которые не рвутся, помним старые холодильники, которым 25-30 лет и они еще живы, лампочка в казерне пожарных в Ливерморе горит с 1901 года. Понятно, что без устаревания продуктов не будет развития экономики. Поэтому гарантия оборудования (что на самом деле означает их век), как правило, 1-5 лет. Результат подобного развития и вынужденной гонки за новинками - низкое качество всех и даже люксовых продуктов и километровые свалки в странах третьего мира. Что вы об этом думаете?

Onemechivanie Konechnostej
45 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Все это знают

Гость
#2

На фик писать то, о чем всем известно? Прям Америку открыла...

Онемечивание Конечностей
#3

я спросила, что вы об этом думаете, а не знаете ли вы это.

Онемечивание Конечностей
#5

вот мне бы и хотелось послушать экономистов. на тему обратного развития .

Лапка Б.
#6

и шампуни раньше были такие, что мыли голову раз в неделю и нормальная голова была. А сейчас- 2 дня и блины можног жарить

Гость
#7
Онемечивание Конечностей

вот мне бы и хотелось послушать экономистов. на тему обратного развития .

не доводилось видеть ни одного экономиста, который мог сказать хоть что-то умное

Гость
#8

а лампочка в ливерморе горит долго потому что светит слабо. любая лампочка накаливания в таком же режиме тоже будет гореть сотни лет

Гость
#9
Гость

а лампочка в ливерморе горит долго потому что светит слабо. любая лампочка накаливания в таком же режиме тоже будет гореть сотни лет

и потому что ее не выключают-включают, именно в эти моменты происходит сгорание светящего элемента

Гость
#10

К сожалению это правда. Механические швейные машинки работают до сих пор, и являются гарантом независимости от электричества, равно как и дровяные печи, туалет на улице и вода в колодце - это вечные величины, в то время, как элктронасосы, газовое оборудование и прочие радости цивилизации всегда ставят владельца в энергетическую ловушку. Все, кто столкнултсь нынешней зимой с отключением электричества решают проблемы старым дедовским способом - установкой печей, выкапыванием колодцев, приобретением механических приборов, мясорубоки тд - то есть тем, что будет служить долго и независимо.

#11

ладно еще если это барахло, а со здоровьем человека то же самое. лечите горло - сажаете печень. Еще лет 20 назад все было совсем не так.

моника
#12

11 - и поэтому в 30 уже считалась глубокая старость

#13
Онемечивание Конечностей

я спросила, что вы об этом думаете, а не знаете ли вы это.

я думаю, вы чушь несете, прям всемирный заговор)

#14
моника

11 - и поэтому в 30 уже считалась глубокая старость

20 лет назад? Че, правда?))

Гость
#15

Судя по этому форуму именно сегодня 30 лет - это глубокая старость, по крайней мере,для женщины, некоторые считают, что после 25 уже курага)))

Ну а по теме, автор, думай не думай, а ничего с производителями не сделаешь(((

Гость
#16
всё может быть

я думаю, вы чушь несете, прям всемирный заговор)

это не заговор, а естественный ход вещей. когда технологии были не развиты невозможно было рассчитать и изготовить изделие с определенным сроком службы, всегда был риск, что оно сломается слишком рано. поэтому закладывали избыточный запас рабочего ресурса. сейчас, когда развита вычислительная техника, можно рассчитать, промоделировать работу изделия, а также можно его изготовить с высокой вероятностью выхода из строя не раньше истечения гарантийного срока. предприятие, которое закладывает в изделие повышенный ресурс, прогорит раньше тех, кто халтурит. закон капитализма

Возница беспечный
#17
Гость

это не заговор, а естественный ход вещей.

Это ни разу не естественный ход вещей, а стремление получения прибыли любой ценой.Благодаря такому "ходу вещей" КПД использования ресурсов резко падает. Все больше материала проходит за единицу времени путь от месторождения до помойки только для того чтобы заставить человека лишний раз раскошелиться и купить, по большому счету, совершенно не нужную ему новую вещь.

Гость
#18

я думаю что касается некоторых наименований косметики это правда. плоьзуюсь дезиком котоому уж лет 7-8. (нашла старые запасы), очень хороши! bac

Так же пользуюсь загарной пудрой chanel которой уже лет 4, прекрасно переливается, пахнет как новая.. Тени, помады..

#19
Гость

это не заговор, а естественный ход вещей. когда технологии были не развиты невозможно было рассчитать и изготовить изделие с определенным сроком службы, всегда был риск, что оно сломается слишком рано. поэтому закладывали избыточный запас рабочего ресурса. сейчас, когда развита вычислительная техника, можно рассчитать, промоделировать работу изделия, а также можно его изготовить с высокой вероятностью выхода из строя не раньше истечения гарантийного срока. предприятие, которое закладывает в изделие повышенный ресурс, прогорит раньше тех, кто халтурит. закон капитализма

примерно так же думаю, но лень писать было...

#20
Гость

я думаю что касается некоторых наименований косметики это правда. плоьзуюсь дезиком котоому уж лет 7-8. (нашла старые запасы), очень хороши! bac

Так же пользуюсь загарной пудрой chanel которой уже лет 4, прекрасно переливается, пахнет как новая.. Тени, помады..

косметикой нельзя так долго пользоваться, даже если она пахнет и переливается "как новая"

Мик
#22
Возница беспечный

Гость

это не заговор, а естественный ход вещей.

Это ни разу не естественный ход вещей, а стремление получения прибыли любой ценой.Благодаря такому "ходу вещей" КПД использования ресурсов резко падает. Все больше материала проходит за единицу времени путь от месторождения до помойки только для того чтобы заставить человека лишний раз раскошелиться и купить, по большому счету, совершенно не нужную ему новую вещь.

-

именно так. Раньше было производство (вещей) для человека,

теперь - наоборот: человек для производства, он нужен производству, чтобы покупать.

Ещё никогда не производилось такого количества ненужных товаров, особенно в области фармацевтики. Именно поэтому "появляются" всё новые и новые болезни, и параллельно предлагаются чудо - таблетки от них.

Онемечивание Конечностей
#23

о фармацевтике, думаю, что срок годности это тоже своего рода ложная гарантия.

Онемечивание Конечностей
#24
всё может быть

я думаю, вы чушь несете, прям всемирный заговор)

спецяльно для вас первая попавшаяся статья: хттп://фр.щикипедя.орг/щики/Обсолесценце_программ%Ц3%А9е. Не на русском правда, но тут же все умные, раз обвиняют в несении чуши...

Onemechivanie Konechnostej
#25

http://fr.wikipedia.org/wiki/Obsolescence_programm%C3%A9e

Онемечивание Конечностей
#26

у дрянной форум, даже ссылки правильно не даст пропечатать.

Онемечивание Конечностей
#27
Гость

а лампочка в ливерморе горит долго потому что светит слабо. любая лампочка накаливания в таком же режиме тоже будет гореть сотни лет

срок жизни современных лампочек урезан до 2 лет.

Упс, ай дид ит эгейн....
#28

Современные модели многофункциональнее, с большим количеством элементов. По теории вероятности возможность безотказной работы сложной конструкции ниже чем для простейшей, монофункциональных, состоящее из малого количества элементов. Учите матчасть.

Мик
#29
Упс, ай дид ит эгейн....

Современные модели многофункциональнее, с большим количеством элементов. По теории вероятности возможность безотказной работы сложной конструкции ниже чем для простейшей, монофункциональных, состоящее из малого количества элементов. Учите матчасть.

-

все чудеса нынешней техники особенно чудесны благодаря повсеместному внедрению процессоров, заставить каждый пылесос или электрочайник говорить - не сложно и не дорого.

Но заодно можно и запрограммировать время службы электронного изделия: ничто не мешает сделать так, что ваш навороченный ЛЕД-телевизор выйдет из строя точно по графику, как задумано производителем, и что едва ли понравится вам. Это на тот случай, если вы вздумаете противиться, мол, мой ТВ в 40 инчей по диагонали и так хорошо показывает...

Упс, ай дид ит эгейн....
#30
Мик

-

все чудеса нынешней техники особенно чудесны благодаря повсеместному внедрению процессоров, заставить каждый пылесос или электрочайник говорить - не сложно и не дорого.



Но заодно можно и запрограммировать время службы электронного изделия: ничто не мешает сделать так, что ваш навороченный ЛЕД-телевизор выйдет из строя точно по графику, как задумано производителем, и что едва ли понравится вам. Это на тот случай, если вы вздумаете противиться, мол, мой ТВ в 40 инчей по диагонали и так хорошо показывает...

Можно, не спорю. Но люди требуют многофунциональности и долгожительства. И жалуются на некачественность. Вот если у вас заглючит простейший мобильный телефон с единственной функцией "вызов", то однозначно можно говорить о недобросовестности производителя. Но вот когда ломается телефон с функциями КПК, отвертки и лазерной указки в одном флаконе, то здесь о недобросовестности еще можно поспорить.

Мик
#31

30

здесь собака порылась немного в другом: когда все технологические возможности уже исчерпаны, дальнейшее снижение цены может происходить единственным способом - за счёт снижения качества. Другими словами - китайцы вполне могут блюсти высочайшее качество товаров. Но не за совсем другую цену.

Гость
#32

Ой, автор, меня так это раздражает. Вся техника постоянно ломается, лампочки перегорают, компьютеры устаревают и за всё новое - плати, плати, плати... Я уже лишний раз боюсь что-либо включать, чтоб не сломалось. Я серьёзно говорю, просто противно становится трястись над ноутбуком и каждый раз радоваться, что он и на этот раз - о, чудо! - включился и работает. Но надолго ли...

Гость
#33
Возница беспечный

Это ни разу не естественный ход вещей, а стремление получения прибыли любой ценой.Благодаря такому "ходу вещей" КПД использования ресурсов резко падает. Все больше материала проходит за единицу времени путь от месторождения до помойки только для того чтобы заставить человека лишний раз раскошелиться и купить, по большому счету, совершенно не нужную ему новую вещь.

для капитализма получение прибыли любой ценой это и есть естественный ход вещей

Мик
#34

33

"для капитализма получение прибыли любой ценой это и есть естественный ход вещей"

-

и поэтому современный капитализм использует современные методы: в дополнение к естественному старению внедряются методы старения морального, а теперь есть и возможность ускорить старение на уровне программируемой логики.

Представьте, что люди стали употреблять таблетки, вызывающие ускоренное старение - кто-то сочтёт этот ход вполне естественным - ведь людей всё больше, ресурсов всё меньше...

Гость
#35

я другое имею в виду: в условиях нонешней общественно-экономической формации невозможно рассчитывать на иное развитие событий

Гость
#36
всё может быть

я думаю, вы чушь несете, прям всемирный заговор)

была передача, где показывали документы-соглашения о заговоре между производителями разных стран.

Гость
#37
Упс, ай дид ит эгейн....

Современные модели многофункциональнее, с большим количеством элементов. По теории вероятности возможность безотказной работы сложной конструкции ниже чем для простейшей, монофункциональных, состоящее из малого количества элементов. Учите матчасть.

на лохов, которые так рассуждают, и рассчитано.

Гость
#38
Онемечивание Конечностей

срок жизни современных лампочек урезан до 2 лет.

как и срок батареек в мобильных телефонах, принтеров и т.п. и попробуйте купить новую батарею в ваш телефон! производитель вам посоветует купить новый телефон. даже если это такой дорогой "качественный" продукт, как iPhone

Мик
#39
Гость

я другое имею в виду: в условиях нонешней общественно-экономической формации невозможно рассчитывать на иное развитие событий

-

Факт, что мы живём в эпоху торжества потребления. Но именно сейчас появляется всё больше людей, которые задаются вопросом: если я так много имею, если так много могу купить, почему я несчастлив?

Эпохе потребления, - когда материальное пытается подменить духовное, когда категория "иметь" пытается подменить категорию "быть", - этой эпохе приходит конец.

Гость
#40

Автор, начну с того, что эта лаппочка используется крайне редко - она "дежурная".А остальное - правда.Сейчас все делается по принципу "все для вас - на один час"...Кто помнит первые советсике холодильники - "Саратов"?так вот: у нас такой проработал лет 8, не меньше; потом - понадобился больший по размерам.Мы этот "Саратов" подарили знакомым, а те всего лишь поменяли резину на дверце!

То же и со стиралкой...Отработала более 15 лет, еще и перед отьездом соседям отдали!А сейчас - сами знаете...

снежная
#41
Лапка Б.

и шампуни раньше были такие, что мыли голову раз в неделю и нормальная голова была. А сейчас- 2 дня и блины можног жарить

Прямо в точку!!!

Онемечивание Конечностей
#42
Гость

Автор, начну с того, что эта лаппочка используется крайне редко - она "дежурная".А остальное - правда.Сейчас все делается по принципу "все для вас - на один час"...Кто помнит первые советсике холодильники - "Саратов"?так вот: у нас такой проработал лет 8, не меньше; потом - понадобился больший по размерам.Мы этот "Саратов" подарили знакомым, а те всего лишь поменяли резину на дверце!

То же и со стиралкой...Отработала более 15 лет, еще и перед отьездом соседям отдали!А сейчас - сами знаете...

Наоборот, она все время горит и пережила уже несколько веб камер.

Гость
#43
Мик

-

Факт, что мы живём в эпоху торжества потребления. Но именно сейчас появляется всё больше людей, которые задаются вопросом: если я так много имею, если так много могу купить, почему я несчастлив?



Эпохе потребления, - когда материальное пытается подменить духовное, когда категория "иметь" пытается подменить категорию "быть", - этой эпохе приходит конец.

никому не интересно ваше счастье-несчастье. вам не оставляют выбора, хороших вещей нет, либо они чудовищно дороги. альтернатива - делать самим

Онемечивание Конечностей
#44

Вопрос, можно ли этого избежать, хоть в каких-нибудь отраслях, используя например, матерялы, которые не дают токсических отходов. Или удовлетворяя потребность замещения новыми моделями, которые могут устаревать в плане дизайна, но не технически.

Гость
#45
Онемечивание Конечностей

Вопрос, можно ли этого избежать, хоть в каких-нибудь отраслях, используя например, матерялы, которые не дают токсических отходов. Или удовлетворяя потребность замещения новыми моделями, которые могут устаревать в плане дизайна, но не технически.

это вопрос общественно-экономический, а не технический. поэтому техническими методами нерешаем

Fairbanks AK
#46
Onemechivanie Konechnostej

Пока идут споры о масштабных мировых заговорах :) , вот пример реального соглашения мировых фабрикантов. С 20 годов 20 века существует понятие запрограммированного устаревания оборудования. Продукция заведомо запрограммирована на то, чтобы быть выкинутой через год или два. Существуют колготки, которые не рвутся, помним старые холодильники, которым 25-30 лет и они еще живы, лампочка в казерне пожарных в Ливерморе горит с 1901 года. Понятно, что без устаревания продуктов не будет развития экономики. Поэтому гарантия оборудования (что на самом деле означает их век), как правило, 1-5 лет. Результат подобного развития и вынужденной гонки за новинками - низкое качество всех и даже люксовых продуктов и километровые свалки в странах третьего мира. Что вы об этом думаете?

Несколько смешно собственную бесхозяйственность и нерадивость оправдывать тайными заговорами и кознями неведомых злодеев. Местами заявленные проблемы как-то очень просто и по-хозяйски решаются рачительными и здравыми профессионалами. Например, в ряде западных стран на некоторых вполне современных предприятиях с новейшим оборудованием мирно уживаются станки 1905 г. выпуска, которые по определенным производственным причинам используютсяются в достаточно ограниченном объеме. И в этих условиях нет никаких причин заменять их другим оборудованием. А у моей бабушки в Москве до последенего времени висела в прихожей старинная лампа с внутренним переключателем, который имел фарфоровый корпус. Этой лампе по всем признакам никак не менее 80 лет, а может и все сто. И переключатель на ней родной и никогда не менялся. А скоро эта лампа с тем же переключателем так же успешно продолжит lifetime в другом доме совсем в другом полушарии. И еще переживет многие мнимые "новинки".

#47
Onemechivanie Konechnostej

Пока идут споры о масштабных мировых заговорах :) , вот пример реального соглашения мировых фабрикантов. С 20 годов 20 века существует понятие запрограммированного устаревания оборудования. Продукция заведомо запрограммирована на то, чтобы быть выкинутой через год или два. Существуют колготки, которые не рвутся, помним старые холодильники, которым 25-30 лет и они еще живы, лампочка в казерне пожарных в Ливерморе горит с 1901 года. Понятно, что без устаревания продуктов не будет развития экономики. Поэтому гарантия оборудования (что на самом деле означает их век), как правило, 1-5 лет. Результат подобного развития и вынужденной гонки за новинками - низкое качество всех и даже люксовых продуктов и километровые свалки в странах третьего мира. Что вы об этом думаете?

Суть феномена конечно же в качестве изготовления и в условиях ее использования. И конечно же никто не заметил тот факт, что лампочка работала при сильно заниженной мощности с 60 до 4 Ватт. Это тоже немаловажный фактор

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: