Гость
Статьи
Почему у нас в стране …

Почему у нас в стране такие смешные моральные компенсации?

Хотя я сама работаю в сфере юриспруденции, имею какую-то практику, но все равно не могу понять, почему у нас в стране такие издевательские, насмехательские, я бы сказала, унижающие человеческое достоинство размеры моральных компенсаций? Во сколько бы вы ни оценили свои страдания, как сильно бы вам ни пришлось терпеть боль и страхи, как долго бы вы ни мучились- это суду решать, "сколько стоит" ваше здоровье, ваши нервы, ваше чувство собственного достоинства- две копейки или две с половиной. Почему у нас не как в нормальных странах? Когда уже размеры моральных компенсаций будут по-настоящему справедливыми, а не унижающими истца? В Гражданском кодексе указано, что суд должен учитывать разумность при начислении моральной компенсации. Поэтому судьи за смертальные болезни причислят максимум 100 тыс.рублей. Видимо, это с учетом минимального размера оплаты труда. Но тогда почему в гос.вузе (МГУ, например) обучение стоит 275 тысяч рублей в год? Если государственные учреждения устанавливают такие цены, то почему судья свою разумность строит на каком-то мифическом прожиточном минимуме, на сумму которого может прожить эльф в сказочной стране, где все бесплатно. Меня просто удивляет и бесит такое отношение органов правосудия к людям. А вы что думаете?

Ранняя Пташка
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для этой страны это вопрос риторический, к сожалению.

Гость
#2

вы просто не обращали внимание, что всё в мире сейчас , не только в нашей стране направлено на унижение человеческого достоинства.Особенно давят нашу страну.

#3

да это точно.законы у нас против людей

Grammar Nazi
#4

Я бы поставил вопрос иначе: за что на Западе платят такие безумные моральные компенсации. И вообще, как рассчитать моральный вред и выразить его в деньгах?

#5

Grammar Nazi, я думаю такие огромные суммы, кстати в Германии таких больших компенсаций, как в штатах нет, поддерживаются законодательством из чисто практических соображений. Чтобы другим не повадно было.

Кста, интересно, кто суммы устанавливает? Наверняка ограничения стоят на сумму по определенным видам случаев.

Амиго
#6

Какой народ - такая и власть. У нас многие судятся? Проще наорать/нас*рать соседу на под коврик и т.п., чем выяснять отношения цивилизованно в суде.

Я два раза судилась - один раз с соседом, второй раз с магазином. Все выплаты, в т.ч. и компенсации были вполне приличные.

И знаете, могу с уверенностью сказать - то почти 90% наших соотечественников свои права и законы вообще не знают.

После моего первого суда, другой мой сосед, узнав что я подавала в суд вообще задал вопрос: "А что, так можно?"

Гость
#7

ни фига себе смешные.. родственникам погибших в катастрофах по миллиону и больше дают...

Гость
#8

Автор, юрист никогда не создаст такой темы, если он нормальный адекватный и, главное, образованный

Кира
#9

6, Амиго, а что вам сосед сделал?

Амиго
#10
Кира

6, Амиго, а что вам сосед сделал?

Перепланировку со сносом стен.

Амиго
#11

И еще утеплил балкон кирпичами. На 12 этаже.

аноним
#12
Гость

ни фига себе смешные.. родственникам погибших в катастрофах по миллиону и больше дают...

дают не более 300 тысяч за смерть

Гость
#13

вопрос Думе, но чего их спрашивать, уродов этих, они там штампуют сплошь антинародные законы по указке Кремля. УК все "гуманизируют", убийцам уже не сроки давать будут, а штрафы выписывать. Я уже не раз столкнулась с нашим "правосудием", и хочу плюнуть в морду Путину и депутатам за такую судебную систему.

Гость
#14

я до 18 лет сидела на *** ровно...мне просто не хотелось никуда ходить..зато потом,когда стала жить одна...удивляюсь как со мной что нибудь не случилось, я в такой разнос ушла,мама с папой бы офигели))

Гость
#15

ой не туда...сорри..

Гость
#16

какая мораль, такие и компенсации

Валька
#17

уважаемая, а как у нас в"нормальных" странах? и какие это страны-нормальные? США, где тетка за то что облила сама себя кофе отсуживает миллионы? или подают в суд на макдак из-за ожирения? слава богу что нет унас такого!! а то желающие "заработать" выстроились бы в очередь! страдальцы млин=/

Колян
#18

Мне соседка при свидетелях наложила на коврик и дверь гааамном перемазала..

Суд присудил моральный вред в 1 т.р.

Гонорар адвокату 12 т.р., гос. прошлина 800р.

Гость
#19

Блин,рядом тема две приятности-так скучно,иногда заходишь-а там снова это-неинтересное,для кого конкурс-никто же не читает...

Сильно умная блондинка:)
#20

Вы верно подметили, что рассчет идет от минималки. Потому как по суду люди обязаны платить. И размеры выплат такие, чтобы реально было исполнить решение суда. Есть случаи, когда вообще не реально с человека что-то взять, например он стоит на бирже труда и у него трое несовершеннолетних детей. А за обучение не обязаны, платит тот, кто может себе это позволить. И плата устанавливается по другому принципу.

ЧелЛов ★ ★ ★
#21
Ранняя Пташка

Почему у нас в стране такие смешные моральные компенсации??

Из-за теток, из-за массовой психологии матриархата, при такой психологии унижать людей норма.

Амиго
#22
Колян

Мне соседка при свидетелях наложила на коврик и дверь гааамном перемазала..

Суд присудил моральный вред в 1 т.р.

Гонорар адвокату 12 т.р., гос. прошлина 800р.

Чем ты так довел эту несчастную женщину?

Валька
#23
Колян

Мне соседка при свидетелях наложила на коврик и дверь гааамном перемазала.. Суд присудил моральный вред в 1 т.р. Гонорар адвокату 12 т.р., гос. прошлина 800р.

ващет и госпошлину и услуги адвоката отдельно оплачивают -тот кто проиграл. при чем тут моральный вренд?

Колян
#24

Валя, услуги адвоката и гос. пошлину оплачивает истец вообще-то.

Чтобы подать иск, нужно сначала это всё оплатить, а потом. если по вашему выражению " выиграть суд", то эти деньги взыщут с ответчика.

а привел я эти цифры, чтобы было наглядно, какой мор. вред присуждает суд.

Теперь ферштейн?

Колян
#25
Амиго

Колян

Мне соседка при свидетелях наложила на коврик и дверь гааамном перемазала.. Суд присудил моральный вред в 1 т.р. Гонорар адвокату 12 т.р., гос. прошлина 800р.

Чем ты так довел эту несчастную женщину?

А почему ты решил, что она несчастная?

Лично знаком?

Амиго
#26
Колян

?А почему ты решил, что она несчастная?

Лично знаком?

Просто так молодому парню нас*рать под дверь и не полениться испачкаться, обмазывая двери - это либо довел, или из большой любви к искусству!

Валька
#27
Колян

Валя, услуги адвоката и гос. пошлину оплачивает истец вообще-то. Чтобы подать иск, нужно сначала это всё оплатить, а потом. если по вашему выражению " выиграть суд", то эти деньги взыщут с ответчика. а привел я эти цифры, чтобы было наглядно, какой мор. вред присуждает суд. Теперь ферштейн?

зай так ты ж выиграл? значит тетка гнусная и должна была все оплачивать. или ты в сто раз больше просил?

Гость
#28
Ранняя Пташка

не могу понять, почему у нас в стране такие издевательские, насмехательские, я бы сказала, унижающие человеческое достоинство размеры моральных компенсаций?

чтобы люди не шли в суд а просто убивали бы своих обидчиков. все пытаются привить народу эту практику, а народ никак не хочет брать в свои руки решение вопроса

Карп в сметане
#29
Гость

чтобы люди не шли в суд а просто убивали бы своих обидчиков. все пытаются привить народу эту практику, а народ никак не хочет брать в свои руки решение вопроса

и чтоб имущество обидчика переходило в собственность обиженного !

)))

Гость
#30

А это вообще очень смешная страна. Страна дураков, та самая, куда буратино мечтал попасть.

Колян
#31
Амиго

Колян

?А почему ты решил, что она несчастная? Лично знаком?

Просто так молодому парню нас*рать под дверь и не полениться испачкаться, обмазывая двери - это либо довел, или из большой любви к искусству!

Ога, искусство росписи входных дверей собственным дерЬмом у русских женщин необычайно развито.

Особенно когда они пьяные в хлам.

Колян
#32
Валька

Колян

Валя, услуги адвоката и гос. пошлину оплачивает истец вообще-то. Чтобы подать иск, нужно сначала это всё оплатить, а потом. если по вашему выражению " выиграть суд", то эти деньги взыщут с ответчика. а привел я эти цифры, чтобы было наглядно, какой мор. вред присуждает суд. Теперь ферштейн?

зай так ты ж выиграл? значит тетка гнусная и должна была все оплачивать. или ты в сто раз больше просил?

Я просил. чтобы ее принудительно лечили.

От олигофрении и от диареи.

Злая
#33

А смысл делать больше, и насчет законов, тоже все не просто. У меня отец столкнулся - у него "чудные" соседи, соседка - рас пиздяйка-алкоголичка, ребенок, ребенок любит пускать кораблики.. по квартире.. технология проста как веник - включается вода, и по полу, когда ее много пускаются кораблики. Папа пытался подавать в суд два раза. Последний раз ему популярно объяснили - да, он суд выиграет, да суд присудит компенсацию за ремонт квартиры и моральный вред, только коза эта мать-одиночка, плюс безработная, и все эти суммы она будет выплачивать лет 100, а то и 200. Если бы у нас можно было, вот в таких ситуациях выставить квартиру должника на торги, переселив его в барак, то тогда бы имело смысл. А так, ходить по судам, тратить нервы, деньги, а суд потом "учтет обстоятельства" и назначит выплату - 100рэ в месяц, потому что если больше, то эта денегератка не найдет денег, чтобы накормить ребенка..

АЛИНА
#34

избил инквизитор кого не знаю торговлю лучше прекратить потому что вы находитесь в замке франкинштейна и в институт его дочь на психучет садить было не надо вы наделали ей меток банк

Гость
#35

отказ не подайти святому антипы

Гость
#36

дань