Гость
Статьи
Сколько лет Вы …

Сколько лет Вы замужем? Кто больше? Как переживаете семейные бури?

Смотрю на молодежь. Как у вас все просто, поженились -развелись, опять поженились, опять развелись. Почему ломаете свою жизнь и жизнь своего избранника или избранницы? Ведь в народе говорят, что каждый последующий хуже предыдущего. Мои родители, да и мы с мужем прожили вместе не один десяток лет. Было всякое, но семьи сохранили и детей вырастили. Были в семьях и праздники и бури, но справились и не предали слово данное на свадьбах друг другу. А что сейчас?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1
Автор

в народе говорят, что каждый последующий хуже предыдущего.

ну правильно, чтобы как вы - десятилетиями "боролись" ))

Автор
#2
Брэдди

"Каждый последующий хуже предыдущего" может быть только у умственно отсталой. С такой логикой можно до олигофрена дойти.

С народной мудростью не поспоришь! Да и олигофрены "на дороге не валяются" и не пугайте.

Автор
#3

Семья - это труд, а не борьба друг с другом, вот в чем разница -то.

#4

А что сейчас? Всеобщая нестабильность со всех сторон:)

А что на свадьбах обещают, если не секрет?

Автор
#5
траляля

А что сейчас? Всеобщая нестабильность со всех сторон:)

А что на свадьбах обещают, если не секрет?

А вспомните свою свадьбу и то что вы обещали друг другу.

#6

Автор, мы в Германии расписывались, что у вас обещают я не знаю.

Как то тут спрашивала, сказали, что в официальной части торжества ничего не обещают или?

Гость
#7

Чем больше тем лучше. Не представляю как можно с одним мужиком всю жизнь жить, мне разных подавай.

#8

Брэдди, у вас ничего не обещают. Я текст нашла)

Молодоженам только сообщают, что они на себя взяли обязанности:)

http://otvet.mail.ru/question/8216542/

табуретка
#9
Автор

Семья - это труд, а не борьба друг с другом, вот в чем разница -то.

ну вот вы потрудились. а другие не хотят. обидно? ))

#10

10, всю жизнь может и нельзя, но долго очень даже можно:)

табуретка
#11
траляля

Брэдди, у вас ничего не обещают. Я текст нашла) Молодоженам только сообщают, что они на себя взяли обязанности:) http://otvet.mail.ru/question/8216542/

ну чего там могут обещать: верности и любви до гроба на официальном языке ))

гость
#12
Автор

Брэдди

"Каждый последующий хуже предыдущего" может быть только у умственно отсталой. С такой логикой можно до олигофрена дойти.

С народной мудростью не поспоришь! Да и олигофрены "на дороге не валяются" и не пугайте.

Я в браке больше 30 лет. Не люблю догмы. Что значит не поспоришь? Вот еще одна народная мудрост: "раба ищет где глубже...". Никакой необходимости не вижу мучаться в браке, если это не жизнь, а мучение.

#13

Я думаю автор перефразировала пословицу "первая жена от Бога, вторая от людей, третья от черта", я думаю она несет несколько другую смысловую нагрузку.

Брэдди, кошмар какой:) Я к таким обещаниям все время негативно отношусь, но я слишком сурьезная:) Как же можно такие вещи обещать, а если выполнить не получится.

Ваще в браке должно быть все по доброй воле, ну эт чисто моя точка зрения.

ким
#14

больше 5 лет в браке, для меня семья никакой не труд и мы с любимым очень хорошо друг другу подошли, любовь сильная, не думаю, что когда-нибудь разойдёмся, а среди знакомых сейчас много разводов...

Автор
#15
траляля

Брэдди, у вас ничего не обещают. Я текст нашла)

Молодоженам только сообщают, что они на себя взяли обязанности:)

http://otvet.mail.ru/question/8216542/

И после сообщения об обязанностях и молодой муж и молодая жена прилюдно говорят о согласии выполнять эти обязанности. Так что все как во всём мире, а не только у нас или у вас.

#16

Автор, ужасы. Нельзя такие вещи обещать, безответственно и легкомысленно:)

Впрочем это роли не играет. Вас что волнует, что браки недолговечные или какие то личные проблемы?

#17

Брэдди, я сама ответственная очень, чесс слово:))) Обещать нельзя потому что любовь это слишком хлипкая субстанция, наличие любви на всю жизнь обещать нельзя. Я могу пообещать мужу кофе каждый день варить, это в моих силах, а вот с любить это уже сложнее, а вдруг меня завтра переклинит и усе:) Вот кофе варить это можно ещё в обязанности занести.

Чет у меня сегодня мысли путаются:)) Пойду я обязанностями позанимаюсь:)))

табуретка
#18
Брэдди

Взял на себя неподъемную ношу (по глупости, например) - ползи с ней всю жизнь, иначе следующая ноша будет еще хуже и тяжелее, и, соответственно, до финиша не доползешь. По авторской логике ))

ну да - вроде "шило на мыло" )))

лучше не будет. а в лучшем случае будет то же самое. так фиг ли чего менять?

Автор
#19
табуретка

ну вот вы потрудились. а другие не хотят. обидно? ))

Почему Вы с утра, такая сердитая? От того что нечем заняться и некому приготовить завтрак?

Автор
#20
траляля

Автор, ужасы. Нельзя такие вещи обещать, безответственно и легкомысленно:)

Впрочем это роли не играет. Вас что волнует, что браки недолговечные или какие то личные проблемы?

То что вокруг много одиноких людей, храбрящихся в своём одиночестве. Мои приятельницы все поразвелись с мужьями и одиноки. И теперь , зная о том, что их мужья востребованы другими женами и живут счастливо, очень этому "не рады"

Автор
#21
Брэдди

Взял на себя неподъемную ношу (по глупости, например) - ползи с ней всю жизнь, иначе следующая ноша будет еще хуже и тяжелее, и, соответственно, до финиша не доползешь. По авторской логике ))

Доползти то доползёшь, только вот в каком виде.

табуретка
#22
Автор

табуретка

ну вот вы потрудились. а другие не хотят. обидно? ))

Почему Вы с утра, такая сердитая? От того что нечем заняться и некому приготовить завтрак?

у меня все самостоятельные - в обслуживании не нуждаются ))

автор, повесьте себе медаль за долголетний труд. надеюсь, вы не впариваете своим одиноким знакомым свою модель поведения? ведь и тяжелый женский труд по сохранению семьи не гарантирует этого самого сохранения

табуретка
#23
Брэдди

хотя в душе все всё прекрасно понимают и на 100%-ную правдивость таких обещаний не рассчитывают, мне кажца )) хорошего дня ))

конечно, это просто формальность. сказали и забыли. а нехорошо. за словоблудием теряются понятия ((

Энна
#24

замужем не долго, но искренне верю, что человек создан для счастия! :) потому не хочу, чтоб наш брак напоминал какую-то роковую трагедию, где придется кучу всего пережить. вот не хочу и все. да, всякое бывает, что-то можно просить, но терпеть не могу мужиков, которые проблемы перекладывают на плечи жены и всей семьи. муж должен защищать семью! во как!

Гость
#25
табуретка

Автортабуретка

ну вот вы потрудились. а другие не хотят. обидно? ))

Почему Вы с утра, такая сердитая? От того что нечем заняться и некому приготовить завтрак?

у меня все самостоятельные - в обслуживании не нуждаются ))



автор, повесьте себе медаль за долголетний труд. надеюсь, вы не впариваете своим одиноким знакомым свою модель поведения? ведь и тяжелый женский труд по сохранению семьи не гарантирует этого самого сохранения

Да, это правда, гарантий нет. Но ведь эмоциональные связи нужны не только МЧ, но и женщине. Мне кажется, не всегда правильно уходить в нереальность в виде книг, фильмов, и-нета и т.д. Нужно ведь и самими что-то делать и чувствовать в своей жизни.

Гость
#26

А иначе жизнь проходит мимо.

Энна
#27

а цепляться за сам статус "замужем" тоже не приемлю. "замужем за любимым" - да. но ни один любимый не стоит унижений

Гость
#28
Энна

а цепляться за сам статус "замужем" тоже не приемлю. "замужем за любимым" - да. но ни один любимый не стоит унижений

Мы сами делаем свою жизнь такой или другой.

Гость
#29

Мне кажется, что бояться сделать какой-нибудь шаг мимо"кассы"- это некоторое малодушие. Вдруг кто-то не отблагодарит или вдруг кто-то не оценит. Если так бояться за все, то лучше , конечно, прожить тихо ничего и никого не зная, только для себя милой.

табуретка
#30

табуретка

Автортабуретка ну вот вы потрудились. а другие не хотят. обидно? )) Почему Вы с утра, такая сердитая? От того что нечем заняться и некому приготовить завтрак? у меня все самостоятельные - в обслуживании не нуждаются )) автор, повесьте себе медаль за долголетний труд. надеюсь, вы не впариваете своим одиноким знакомым свою модель поведения? ведь и тяжелый женский труд по сохранению семьи не гарантирует этого самого сохранения

Да, это правда, гарантий нет. Но ведь эмоциональные связи нужны не только МЧ, но и женщине. Мне кажется, не всегда правильно уходить в нереальность в виде книг, фильмов, и-нета и т.д. Нужно ведь и самими что-то делать и чувствовать в своей жизни.

да, собственно, никто и не призывает оторваться от реальности и вдруг испить горькую чашу "пробуждения". совместная жизнь богата неожиданностями.

а автору, очевидно, не хватает общественного признания ее трудов ))

Гость
#31

Наверное, многие люди живут не только для того, чтобы удовлетворять первые потребности, но и для того,чтобы наполнить ее какими-то чувствами и эмоциональными связями. Ничем другим, как трудом и усилиями в отношении близких, переживаниями за них это не достигается.

#32
Автор

Смотрю на молодежь. Как у вас все просто, поженились -развелись, опять поженились, опять развелись. Почему ломаете свою жизнь и жизнь своего избранника или избранницы? Ведь в народе говорят, что каждый последующий хуже предыдущего. Мои родители, да и мы с мужем прожили вместе не один десяток лет. Было всякое, но семьи сохранили и детей вырастили. Были в семьях и праздники и бури, но справились и не предали слово данное на свадьбах друг другу. А что сейчас?

Да, у меня тоже все просто. Раз - вышла замуж, пожила, не понравилось - разбежались. Потом нашла другого мужчину, которого люблю без памяти, живем уже 4 года.

И что значит "ломаете свою жизнь и жизнь своего избранника"? Я и разводилась именно для того, чтоб себе жизнь не портить, т.к. в браке выяснились такие обстоятельства, о которых до брака я и не знала (жили до свадьбы вместе год). И жизнь у меня одна, и я не собираюсь ее тратить на то, чтоб тянуть ярмо с уродом, который меня в жизни не устраивает. Я считаю глупым жить по 50 лет вместе с человеком, который тебя по каким-то причинам не устраивает, но не разводится, т.к. "что соседи скажут?" и "ах, я ломаю его жизнь!!!" Ему на мою жизнь как-то наплевать с большой колокольни, а чего это я о его жизни буду думать? Тем более если брак не удался?

#33

Ну и по вашей теории, автор, необходимо судорожно держаться за любые штаны, которые тебе повезло заполучить? Ну майтесь тогда... Удачи вам.

К слову, у меня сейчас семья, и я не считаю, что моя семья - это для меня труд. Для меня сейчас моя семья - это наслаждение. Хотите верьте, хотите не верьте, у нас за 4 года не было ни скандалов, ни серьезных размолвок с хлопаньем дверями. Я с удовольствием уступаю в мелочах своему мужу, а он - мне, заботимся друг о друге.

Да и молодежь - пусть она живет так, как ей удобно. Вам нравиться тянуть на себе воз и показывать всем, что у вас образцовая семья и "жить нужно вот так, как жили наши деды, ни смотря ни на что" - живите так. Не нужно соваться к молодежи, она без вас прекрасно разберется.

Если для вас самое важное сохранить семью, какой бы она ни была - слава Богу. Я из того поколения молодежи, которое считает, что лучше жить одной, чем мучить себя с неподходящим мне человеком. Жизнь одна, ею наслаждаться нужно, а не геройствовать неизвестно ради чего. Да и в конце жизни редкий муж скажет спасибо, что вы с ним мучились (если для вас героическое житье с мужчиной действительно являлось половину жизни мучением).

Автор
#34
табуретка

Автортабуретка

ну вот вы потрудились. а другие не хотят. обидно? ))

Почему Вы с утра, такая сердитая? От того что нечем заняться и некому приготовить завтрак?

у меня все самостоятельные - в обслуживании не нуждаются ))



автор, повесьте себе медаль за долголетний труд. надеюсь, вы не впариваете своим одиноким знакомым свою модель поведения? ведь и тяжелый женский труд по сохранению семьи не гарантирует этого самого сохранения

Приятельницы говорят, что я молодец и очень дружны с нашей семьей. Медаль оставлю для Вас.

Автор
#35
Брэдди

АвторБрэдди

Взял на себя неподъемную ношу (по глупости, например) - ползи с ней всю жизнь, иначе следующая ноша будет еще хуже и тяжелее, и, соответственно, до финиша не доползешь. По авторской логике ))

Доползти то доползёшь, только вот в каком виде.Автор, финишный облик- ни за женатых, ни за разведенных, никому неизвестен, не мучайте свой мозг ))

Не мучаю. Просто приехали с моря, лень что-либо делать, почитала форум и написала пост, тот который вы прочитали и прокомментировали. Это просто мысли и наблюдения. И ссориться с кем-либо здесь на форуме совсем не хочется, а уж тем более "камни в огороде собирать".

Автор
#36
Энна

а цепляться за сам статус "замужем" тоже не приемлю. "замужем за любимым" - да. но ни один любимый не стоит унижений

Да, Вы правы. Мне однажды муж сказал - "Посмотри на себя со стороны, так ли всё ты делаешь правильно в семье". Я не сразу, но научилась оценивать свои поступки глазами со стороны. Очень отрезвляет и помогает.

Автор
#37
Бланш

Ну и по вашей теории, автор, необходимо судорожно держаться за любые штаны, которые тебе повезло заполучить? Ну майтесь тогда... Удачи вам.

К слову, у меня сейчас семья, и я не считаю, что моя семья - это для меня труд. Для меня сейчас моя семья - это наслаждение. Хотите верьте, хотите не верьте, у нас за 4 года не было ни скандалов, ни серьезных размолвок с хлопаньем дверями. Я с удовольствием уступаю в мелочах своему мужу, а он - мне, заботимся друг о друге.

Да и молодежь - пусть она живет так, как ей удобно. Вам нравиться тянуть на себе воз и показывать всем, что у вас образцовая семья и "жить нужно вот так, как жили наши деды, ни смотря ни на что" - живите так. Не нужно соваться к молодежи, она без вас прекрасно разберется.

Если для вас самое важное сохранить семью, какой бы она ни была - слава Богу. Я из того поколения молодежи, которое считает, что лучше жить одной, чем мучить себя с неподходящим мне человеком. Жизнь одна, ею наслаждаться нужно, а не геройствовать неизвестно ради чего. Да и в конце жизни редкий муж скажет спасибо, что вы с ним мучились (если для вас героическое житье с мужчиной действительно являлось половину жизни мучением).

Рада за Вас и Вашу семью. Хотя Вам от моей радости не холодно и не жарко. Я уверена, что таких семей огромное множество. И Вы пример для подражания!!!

Автор
#38
Энна

замужем не долго, но искренне верю, что человек создан для счастия! :) потому не хочу, чтоб наш брак напоминал какую-то роковую трагедию, где придется кучу всего пережить. вот не хочу и все. да, всякое бывает, что-то можно просить, но терпеть не могу мужиков, которые проблемы перекладывают на плечи жены и всей семьи. муж должен защищать семью! во как!

Семью должны защищать и муж и жена!

Автор
#39
Бланш

Да, у меня тоже все просто. Раз - вышла замуж, пожила, не понравилось - разбежались. Потом нашла другого мужчину, которого люблю без памяти, живем уже 4 года.

И что значит "ломаете свою жизнь и жизнь своего избранника"? Я и разводилась именно для того, чтоб себе жизнь не портить, т.к. в браке выяснились такие обстоятельства, о которых до брака я и не знала (жили до свадьбы вместе год). И жизнь у меня одна, и я не собираюсь ее тратить на то, чтоб тянуть ярмо с уродом, который меня в жизни не устраивает. Я считаю глупым жить по 50 лет вместе с человеком, который тебя по каким-то причинам не устраивает, но не разводится, т.к. "что соседи скажут?" и "ах, я ломаю его жизнь!!!" Ему на мою жизнь как-то наплевать с большой колокольни, а чего это я о его жизни буду думать? Тем более если брак не удался?

Возразить нечего, Вам видней.

Гость
#40

Я бы сказала "нет скоропалительным бракам", выйдут замуж наспех, а потом" он оказался козлом" а раньше, где ваши глаза были. Поживите вместе лет 5-10, тогда и замуж выходите и детей рожайте, когда убедитесь, что ваш МЧ достоин того, чтобы стать вам мужем и отцом вашим детям, а то, лишь бы поскорее замуж выйти, не глядя, отсюда столько разводов.

Алина
#41

Автор, я в чем-то с вами согласна. Психологи говорят, что института брака в России нет. Это ужасно. Действительно, люди рвут отношения, сразу на сайты знакомств, там навсречаются, думают, что все так легко, просто - взять и поменять партнера. Иногда нужно потерпеть, что-то изменить в себе, тчобы сохранить семью. С другой стороны, терпеть унижения и пр. тоже не вариант. Особенно раздражает - ради детей терпи. Дети все видят и не очень хотят жить в состоянии вечной войны и нелюбви родителей. Иногда лучше для всех - разойтись. Время все расставляет на свои места.

Сваха
#42
Алина

Автор, я в чем-то с вами согласна. Психологи говорят, что института брака в России нет. Это ужасно. Действительно, люди рвут отношения, сразу на сайты знакомств, там навсречаются, думают, что все так легко, просто - взять и поменять партнера. Иногда нужно потерпеть, что-то изменить в себе, тчобы сохранить семью. С другой стороны, терпеть унижения и пр. тоже не вариант. Особенно раздражает - ради детей терпи. Дети все видят и не очень хотят жить в состоянии вечной войны и нелюбви родителей. Иногда лучше для всех - разойтись. Время все расставляет на свои места.

Время лечит - это факт. Но время и бежит очень быстро. Жить не успеваем - суетимся.

#43
Автор

Смотрю на молодежь. Как у вас все просто, поженились -развелись, опять поженились, опять развелись. Почему ломаете свою жизнь и жизнь своего избранника или избранницы? Ведь в народе говорят, что каждый последующий хуже предыдущего. Мои родители, да и мы с мужем прожили вместе не один десяток лет. Было всякое, но семьи сохранили и детей вырастили. Были в семьях и праздники и бури, но справились и не предали слово данное на свадьбах друг другу. А что сейчас?

12 лет. По всякому - ссоримся, биримся, чуть ли не разводимся. Но несмотря на свой более или менее солидный "стаж" скажу, что я считаю что нет смысла сохранять отношения во чтобы то не стало или там жить "ради детей". Жить надо пока живется, пока есть что переживать и что сохранять. Обломки сохранять и пепелища никогда не стоит, пустая трата времени и сил. Не благородное вообщем занятий)

Гостья
#44

15 лет в браке по расчёту...А хочу,чтобы и по расчёту и по любви. Секрет нашего брака-видим друг друга мало и практически не общаемся,никто друг другу не мешает жить своей жизнью.

Автор
#45
Гостья

15 лет в браке по расчёту...А хочу,чтобы и по расчёту и по любви. Секрет нашего брака-видим друг друга мало и практически не общаемся,никто друг другу не мешает жить своей жизнью.

Осмелюсь предположить, что есть гражданские браки на стороне и вы их бережете.

Гостья
#46
Автор

Гостья

15 лет в браке по расчёту...А хочу,чтобы и по расчёту и по любви. Секрет нашего брака-видим друг друга мало и практически не общаемся,никто друг другу не мешает жить своей жизнью.

........Осмелюсь предположить, что есть гражданские браки на стороне и вы их бережете.

Нет,ваше предположение не верно.Никто даже налево не ходит(ттт))).Никому это не надо.Есть другие интересы.

Гостья
#47

Утром просыпаюсь-муж уже на работе,вечером засыпаю-муж ещё на работе)).Или сидит и игрушку компьютерную др-чит,как говорится)).Также и выходные.Или идёт пивко пить с друганами.

Ему есть с кем разговаривать-с мужиками на работе,мне-на форуме)).

Гостья
#48

Ещё легче сохранить семью надолго,если муж - моряк и уходит в плаванье на месяцы...)).Но,косяк в том,что он после этого месяцами может дома быть..Вот тут уже надо искать пятый угол,чтобы куда-нибудь спрятаться от него)).

Автор
#49
Гостья

Утром просыпаюсь-муж уже на работе,вечером засыпаю-муж ещё на работе)).Или сидит и игрушку компьютерную др-чит,как говорится)).Также и выходные.Или идёт пивко пить с друганами.

Ему есть с кем разговаривать-с мужиками на работе,мне-на форуме)).

Наверно, вам комфортно просто молчать рядом друг с другом.

Автор
#50
Гостья

Ещё легче сохранить семью надолго,если муж - моряк и уходит в плаванье на месяцы...)).Но,косяк в том,что он после этого месяцами может дома быть..Вот тут уже надо искать пятый угол,чтобы куда-нибудь спрятаться от него)).

Муж-моряк, совсем не подарок судьбы.