Гость
Статьи
Шла ночью по улице и …

Шла ночью по улице и зазвонил таксофон

Было около 12 часов ночи. Я шла по центральной улице своего города, людей ни кого не было. Была тишина, даже машины не ездили. И вот я слышу раздается звонок, смотрю это звонит уличный телефон. Я …

Упустила
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Она была очень рада и говорила как ни в чем ни бывало. Как будто не было никакой отчужденности и ссоры. Даже не спросила, почему я не позвонил. Мы договорились о встрече на четверг. В четверг она погибла.

Я не помню точно, что было дальше, как все это произошло. Память неохотно, только поддавшись на мучительные усилия, возвращает события тех дней. Как будто это было очень давно или не со мной. Мне позвонили, я не понял сперва, не поверил, в то что произошло. Потом была эта суета и какие-то хлопоты, которые не могли изменить уже ничего. И осознание пустоты. Пустоты и вины. И какой-то невозможности и нереальности всего происходящего. Я понимал, что предал ее, предал не позвонив ей, предал не бросившись к ней, позабыв обо всем. А она мучалась до среды в неизвестности и боли, ожидая этого звонка.

* * *

Голос в трубке был родной и знакомый. И вспомнился вдруг звук закрывающихся дверей промерзшего насквозь троллейбуса, а может это было эхо, которое вернулось вдруг после долгих лет странствий, отразившись неизвестно от каких миров.

- Настя, это я+

Она страшно обрадовалась, она говорила, что думала, что я уже никогда не позвоню, что ей почему-то казалось, что никогда больше не увидит меня, что со мной что-нибудь случилось, а я успокаивал ее и говорил, что ничего со мной не случилось и случиться не может. Она еще говорила и говорила, а я слушал ее. И как будто ничего не случалось, как будто не было этих лет, этой пустоты и смертей, как будто я расстался с ней только вот сегодня днем. Я говорил ей что я люблю ее и она была счастлива и говорила, что страшно соскучилась, словно не видела меня давным-давно. Где-то в глубине сознания промелькнула мысль о времени, о том, что пора кончать разговор, но она была так счастлива, что я не мог сказать ей что мне пора, что мне уже давно пора, что я уже бесповоротно опоздал всюду и везде и похоже что навсегда...

Гость
#52

- Подожди, не уходи еще. Пока ты там, я как будто не одна. Подожди еще минуточку.

Я слышал ее дыхание в трубке, я чувствовал ее как будто она была рядом, а за окном телефонной будки, под медленно плывущим снегом мигал и мигал, как метроном, желтым глазом, вне времени и пространства забытый всеми, никому не нужный светофор, отсчитывая секунды, минуты, года и тысячелетия.

- До свидания, Настя.

- Я люблю тебя, пока.

В трубке пошли короткие частые гудки.

* * *

- Вы говорили двенадцать минут. Это, - Мефистофель на минуту задумался, вычисляя в уме, - 127 лет, 1 месяц, 1 день, 1 час, 1 минута. Вы не прожили бы столько. Не надо, молчите! Мне не нужны Ваши извинения. Вы заплатили бесконечно большую цену, и я не в накладе. Примерно что-то подобное я полагал. И, похоже, Вы тоже не обиде? Хотя, я мог бы и не спрашивать об этом. Я это знаю. Я говорил, нечестных сделок я не заключаю никогда. Что ж, прощайте! На этом свете, я предполагаю, мы больше не увидимся.

Он шагнул в сторону, развернулся и исчез как-то сразу, хотя мне это было уже абсолютно безразлично.

Я снял перчатки. Снежинки плавно ложились на ладони и тут же таяли.

Гость
#53

Где-то на краю сознания шевельнулась тревожная мысль, что произошло что-то очень важное. Важное и имеющее для меня существенное значение. Но мысль эта растворилась, не успев обрести плоть и явь. Острые, колючие наверное, лучики снежинок на ладони как-то незаметно, неслышно сворачивались и превращались в тёплые капельки. И, также неслышно в душе растаяли какие-то незаметные колючие лучики. И стало уютно и тепло. И очень спокойно. Тело обволокла приятная слабость и истома. Как после того, как уходит боль, и начинаешь осознавать сколько: же сил было потрачено на борьбу с ней. Что-то расслабилось внутри и захотелось спать.

Я смотрел на тающие снежинки, а мысли сами, легко и свободно, понеслись назад в прошлое. Туда, о чем долгое время не хотелось думать и вспоминать. Я увидел ее лицо. Она улыбнулась. Чему-то своему. Автоматически, сотни раз повторенным жестом убрав прядку волос с лица. Ее взгляд был рассеян, устремлен куда-то вне того места и времени, где она находилась. Улыбка была грустной и спокойной ...

* * *

Снег все также бесшумно и неумолимо плыл и плыл вниз. Все кругом было укрыто белым, поглощающим звуки покрывалом. Все также, словно метроном, долбил на перекрестке желтым светом забытый всеми светофор. В аллее, на скамейке усыпанной снегом сидел человек. Снег падал на шапку, на плечи, на колени. Снег падал на кисти рук, лежащие на коленях, на лицо. Снег на лице уже не таял. Лицо человека было покойно.

Гость
#54

хорошо, что не подошли- значит ничего не потеряете .А вообще не надо в полночь по улице шастать.

Гость
#55

сегодня со мной случилось то же самое: шла я по своему городу Запорожье, возле макдака, зашла в киоск купить сигарет(знаю, плохо), купила, кофе взяла. стою курю, пью кофе, подругу жду. и тут прямо напротив меня звонит таксовон и надпись еще такая: "возьмите трубку" жуткова стало. рядом людей не было. а накануне у нас в городе небольшой терракт случился(бомба взорвалась ув супермаркете) ну и знаете, подумала, мало ли что там скажут...

на счет ошибиться номером - лично сама крайне редко ошибаюсь...

Гость
#58
Гость

О боже. И жутковато, если представить это, и Вас жаль, и смешно. :) Год... К психологу идите.

И вообще. Как может зазвонить уличный таксофон? Кому звонить-то могут?) По-моему такое только в ужастиках бывает. :)

Ехал на велосепеде примерно в 00:30 и зазворил таксофон для звонков в спец службы, вот это было жутковато

Гость
#59
Гость

О боже. И жутковато, если представить это, и Вас жаль, и смешно. :) Год... К психологу идите.

И вообще. Как может зазвонить уличный таксофон? Кому звонить-то могут?) По-моему такое только в ужастиках бывает. :)

Они могут сами зазвонить,хотя на них звонить вроде как нельзя. Столкнулся недавно с этим

Гость
#60
Гвоздика

Автор, Вы в какой стране живёте?? Разве наши таксофоны работают на приём входящих звонков??



"Мне кажется я упустила что то важное." - потому что не взяли трубку таксофона??????))))))))))) Хаааааа....

Работают. Возле дома моего парня стоит один. И как-то ночью, часа в 2 зазвонил. Мы так испугались. Звонок прекратился часа через полтора только

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: