Гость
Статьи
Почему люди такие …

Почему люди такие высокомерные?

И что они этим хотят доказать? Это защитная реакция или что? Замечаю это везде: в аптеках, тур.агентствах, салонах красоты, бутиках, кафе, в общем в сфере услуг. Я думала, что со мной что-то не так. Но к моим знакомыми также обращаются: взгляд надменный, тон халатный и даже грубоватый. Откуда все это? И почему нельзя быть приветливой?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Не приучили :)

Гамлет Карапетович
#2

Потому что конечный клиент (то бишь люди) - это отстой, все свои проблемы на тебя вывалят, сами накосячат и тебя же обвинят.

-Вы менеджер по работе с клиентом, значит вы работаете с людьми?

- нет, с клиентами (с)

Гость
#3

ну может как в пословице "если и пятый муж бьет по роже то может дело не в муже а в роже?" может с вами не так что-то... я как то не замечаю никакого высокомерия... особенно в аптеках, салонах и кафе :)))))

Гость
#4

одевайте на себя такую же маску, отношение к вам изменится. И вообще они это обслуга, а вы клиент приносящий деньги. Если вам что-то не нравится, выскажите в лицо им и пойдите в другую аптеку, салон и т.д.

не улыбайтесь им. не будьте вежливыми. смотрите на их поведение, если они приветливы , тогда и вы можете быть с ними приветливыми.

я например никогда первая не поздороваюсь с водителем такси по вызову. Мне как-то не по себе первой здороваться, этож я ему плачу деньги

Гость
#5

Это комплексы - Автор. В России много таких. Не стоит даже заморачиваться.

Guest
#7

Да, я ходила в одно рекламное агентство регулярно подавать мое объявление-рекламу, там всегда никого нет, всегда доброжелательно с ними общалась, они меня уже знали, и вот прихожу очередной раз, а молодая вторая которая, так посмотрела на меня, но там еще другая посетительница была, но все равно неприятно, как будто с высокой горы, и так спрашивает, ой у вас 500 р старого образца что ли??? С тех пор хожу в другой филиал. Трясет до сих пор. Я ей ничего плохого не делала даже в мыслях.

Автор
#8

Может правда я слишком вежливая? Заметила, что с мужем и нашими родителями (так получилось, что они все вежливые) ведут себя также.

Гость
#10
Автор

Может правда я слишком вежливая? Заметила, что с мужем и нашими родителями (так получилось, что они все вежливые) ведут себя также.

Ну вообще-то время быдла проходит и сейчас модно быть вежливыми, но в меру, с чувством собственного достоинства и без заискивания. Вот вы наверное приходите в салон и им улыбаться начинаете, а не надо этого делать. Холодно-равнодушный тон без улыбки, минимум слов...пускай они вас располагают

Автор
#11

Сейчас так мало стало вежливых продавцов-консультантов, что теперь ценю улыбчивых продавцов.

Гость
#12
Guest

Да, я ходила в одно рекламное агентство регулярно подавать мое объявление-рекламу, там всегда никого нет, всегда доброжелательно с ними общалась, они меня уже знали, и вот прихожу очередной раз, а молодая вторая которая, так посмотрела на меня, но там еще другая посетительница была, но все равно неприятно, как будто с высокой горы, и так спрашивает, ой у вас 500 р старого образца что ли??? С тех пор хожу в другой филиал. Трясет до сих пор. Я ей ничего плохого не делала даже в мыслях.

Ну сказали бы :" Да, старого образца. А что какие то проблемы в связи с этим?"

Автор
#13
Гость

Ну вообще-то время быдла проходит и сейчас модно быть вежливыми, но в меру, с чувством собственного достоинства и без заискивания. Вот вы наверное приходите в салон и им улыбаться начинаете, а не надо этого делать. Холодно-равнодушный тон без улыбки, минимум слов...пускай они вас располагают

Нет, я им не улыбаюсь, но в моем обращении всегда присутствуют слова вежливости: "скажите, пожалуйста", "спасибо". Неужели это сейчас не ценится?

Guest
#14

А вот в 90-х сервис лучше был во многих продуктовых магазинах, а сейчас ужас, швабрами под ноги тычат, как при совке.

#15

Я вот всегда удивляюсь таким темам. Где, ну где вы находите всяких высокомерных особей? В турагентствах ваще просто облизывают, не знают, куда усадить и что предложить. В салоне чуть ли не стоя приветствуют. Вот нигде не сталкивалась с грубостью и надменностью. Честно!

Виргиния
#16

Высокомерия я нигде не замечала. Но вот лень-матушка присутствует особенно у продавцов-консультантов. Собьются в стайку, вместо того, чтобы работать.

Гость
#18
Автор

Нет, я им не улыбаюсь, но в моем обращении всегда присутствуют слова вежливости: "скажите, пожалуйста", "спасибо". Неужели это сейчас не ценится?

Спасибо можно заменить на "хорошо". Скажите пожалуйста заменить на просто "скажите" . Тогда у вас будет меньше душевных терзаний

Виргиния
#19

Нет, как к д...му не стоит, но погонять можно. Если человек пошел в сферу обслуживания, должен понимать все прелести.

Высокая
#20

Они нормальные, а вы =овно, поэтому они так с вами и обращаются

Mia
#21

От недостатка воспитания это все.

Гость
#22

А можно подробнее о халатном тоне?

О_О
#23

недостаток воспитания+заниженная самооценка, и повысить свою самооценку человек пытается в основном за счет унижения ближнего своего (прямого или косвенного ), стоит пожалеть таких людей, они больны и культивируют свою болезнь, будьте вежливой, на их фоне будете выглядеть очень выигрышно. Просто всегда помните-такое поведение не от хорошей жизни

Автор
#24
Гость

А можно подробнее о халатном тоне?

Например, неприятно, когда тебе говорят фразы типа "И что?", "Ну я же вам сказала" и другие дерзкие фразы. И все это самоуверенным тоном. Может это я такая ранимая?

Собака Павлика
#25

Прекрасный тренажер для остроумия - хамы.

Мировой суд. Приемная судьи. Молодые и не очень девицы с выражением лица "ходят тут всякие" с оттенком "только попробуй у меня сейчас спроси что-нибудь". Окошечко на уровне позы "раком". "Здравствуйте", "Вы", "пожалуйста" - все аттрибуты вежливости плюс надежда в глазах. Хамят, сцучки. Разнесла в стиле: "вы на работу ходите, чтобы шмотками похвастаться и 10-сантиметровыми каблуками по коридору пройтись". У судьи, которая: 1. вечно опаздывает, 2. постоянно переносит слушания, 3. долго выносит решение, потому что "долго набирает текст на компьютере" (со слов секретаря) подчиненные не могут быть вежливыми. Да и окошечко это в стене из стеклопакета наводит на размышления. Становитесь раком, господа - иметь будут.

О_О
#26

можно конечно тонко их троллить, но они от этого еще злее становятся и еще несчастнее, я предпочитаю не умножать количество зла в мире, а тихонько его тушить

Света
#27

Я тут столкнулась с хамством в турагентстве-молодая новая сотрудница. Я культурно попросила позвать начальство и все проблемы решила с начальницей. Надеюсь девочка огребет по полной.

zzzz
#28

Хммм... не сталкиваюсь с высокомерием в реале. Очень доброжелательное отношение. А вот по телефону сегодня бабка в РАН нахамила.Климакс, наверное

Алиса
#29

потому что это сфера услуг. много недовольных через себя они пропускают, поэтому и защищаются так от этих недовольных.

Гость
#30
Высокая

Они нормальные, а вы =овно, поэтому они так с вами и обращаются

Вы дура редкая и ***.Заканчивается это психическим кризисом

Гость
#31
Автор

Например, неприятно, когда тебе говорят фразы типа "И что?", "Ну я же вам сказала" и другие дерзкие фразы. И все это самоуверенным тоном. Может это я такая ранимая?

Вспомнила недавнюю ситуацию в пригородном кафе. Была я с МЧ и его бугалтером женщиной 40 лет, и с ее ребенком 11 лет. Она заказала кофе американо, ей принесли, а она спрашивает:" Это американо ?" Парень официант ей отвечает:" А что не видно?" Я в бой идти не стала, не мне ведь так ответили. Но мы все прифигели

Гость
#32
Автор

Например, неприятно, когда тебе говорят фразы типа "И что?", "Ну я же вам сказала" и другие дерзкие фразы. И все это самоуверенным тоном. Может это я такая ранимая?

Ну я бы это назвала холодным тоном, но никак не халатным)) Ну да ладно. Не сказать, что вы такая прям ранимая, вы просто слишком большое значение придаете словам, которые вам говорят совершенно посторонние люди, которых вы видите, возможно, в первый и в последний раз. Относитесь с пониманием. Может, продавщица с мужем/парнем поссорилась, плохо себя чувствует, может, какие-то серьезные проблемы (болезнь родственников, отсутствие денег), может, вообще считает, что жизнь не удалась. Не спорю, никто не имеет права унижать других из-за своих проблем, но если вы хотя бы не обратите внимание на хамство, а еще лучше - улыбнетесь, то и вам не так обидно будет, и ей стыдно. А если она намеренно хамила, то ей же от вашей улыбки хуже станет. Будьте к ней снисходительны. Запаситесь терпением и не бойтесь задать все вопросы, которые вас интересуют, а не пугайтесь и не выбегайте из аптеки смущенная и обиженная без покупок. Поймите, ваши обиды и терзания на тему "Почему люди такие злые/высокомерные?" нанесут вред только вам. В конце-концов, в жизни вам предстоит еще не один раз столкнуться с хамством и если на все обращать внимание, никакой нервной системы не хватит. Относитесь ко всему спокойно, не ради хамов, нет, только ради себя.

binelli
#33
Автор

Может правда я слишком вежливая? Заметила, что с мужем и нашими родителями (так получилось, что они все вежливые) ведут себя также.

Возможно. Последите за собой, нет ли у Вас "просительной" интонации при разговоре? И никогда не начинайте разговор с отрицания или извинения, например:"Вы бы не могли..., Не будете ли Вы так любезны..., Извините за беспокойство...".

Побольше уверенности!

Гость
#34
Автор

Например, неприятно, когда тебе говорят фразы типа "И что?", "Ну я же вам сказала" и другие дерзкие фразы. И все это самоуверенным тоном. Может это я такая ранимая?

Да,это наглость. Можно научиться ставить таких на место, не бойтесь скандалить. Зовите администратора и говорите ему , что тон его сотрудников вам не нравится, в следующий раз будете обращать в другой салон, аптеку и т.д. Но для этого нужно пофигизм и некоторую наглость, вы судя по всему слишком вежливая.

Ну или отвечайте вопросом на вопрос и тоже вызывающе.

Гость
#35
Света

Я тут столкнулась с хамством в турагентстве-молодая новая сотрудница. Я культурно попросила позвать начальство и все проблемы решила с начальницей. Надеюсь девочка огребет по полной.

благородненько)))

Гость
#36
Автор

И что они этим хотят доказать? Это защитная реакция или что? Замечаю это везде: в аптеках, тур.агентствах, салонах красоты, бутиках, кафе, в общем в сфере услуг. Я думала, что со мной что-то не так. Но к моим знакомыми также обращаются: взгляд надменный, тон халатный и даже грубоватый. Откуда все это? И почему нельзя быть приветливой?

Сами будьте приветливой и люди к вам потянутся.

Гость
#37

Да что говорить, зашла сегодня в магазин, взяла воду и киндер для дочки. Из денег была только тысяча. Кассирша такое лицо состроила, будто я ей г..но на лопате даю..Вообще странно, почему теперь каждый раз, если я что-то хочу купить недорогое, должна думать, а не нагрубят ли мне в этом магазине, а не подумают ли что я зашла разменять деньги только из-за того, что у меня крупная купюра...Все этим продавцам не так. Мелочь - обосрут, крупная купюра - мы не размен...кошмар.

О_О
#38
Гость

Да что говорить, зашла сегодня в магазин, взяла воду и киндер для дочки. Из денег была только тысяча. Кассирша такое лицо состроила, будто я ей г..но на лопате даю..Вообще странно, почему теперь каждый раз, если я что-то хочу купить недорогое, должна думать, а не нагрубят ли мне в этом магазине, а не подумают ли что я зашла разменять деньги только из-за того, что у меня крупная купюра...Все этим продавцам не так. Мелочь - обосрут, крупная купюра - мы не размен...кошмар.

а когда из супермаркета с одной бутылочкой воды выходишь вообще ppц

Виргиния
#39

Вспомнила одну продавщицу. Указываю ей на курточку, прошу померить. Она мне: она одна, маленький размер. Я ей: а у меня что, большой? Нехотя снимает. Курточка оказывается 48 размера и на мне болтается. Моя маменька не отказывает в удовольствии построить продавщицу, мол, девушка, вы с таким подходом распугаете всех покупателей. На выходе я говорю: мам, ну почему она не попыталась впарить мне другую вещь? Мама отвечает: да по ней видно, жаба душит, она работает, а кто-то с утра по магазинам шляется, эка несправедливость!

А Х у л и
#40

Редко, но сталкиваюсь. Недостаток воспитания трудно исправить. Если есть возможность, то не покупаю ничего в том месте, где подобные сотрудники. К сожалению, не везде это можно применить.

Виргиния
#41

А мне кажется, в супермаркетах на кассах сидят девушки вообще без эмоций.

Рита
#42

Это хамство. лень - они повсюду. И я не хочу жалеть продавца и думать, что это у него личные проблемы. Мне тоже деньги тяжело достаются, но я ни на кого не вякаю.

Ша
#43
Автор

И что они этим хотят доказать? Это защитная реакция или что? Замечаю это везде: в аптеках, тур.агентствах, салонах красоты, бутиках, кафе, в общем в сфере услуг. Я думала, что со мной что-то не так. Но к моим знакомыми также обращаются: взгляд надменный, тон халатный и даже грубоватый. Откуда все это? И почему нельзя быть приветливой?

думаю защита,,да и с ними же так...(((

вообще оч грусно,по мне так русские самый отвратительный ,зависливый народ.потому и живу за границей.вежливость и учтивость у них в крови.

Гость
#44
Рита

Это хамство. лень - они повсюду. И я не хочу жалеть продавца и думать, что это у него личные проблемы. Мне тоже деньги тяжело достаются, но я ни на кого не вякаю.

Я почему-то не удивлена тому, что вам все хамят))

Ша
#45

я недавно отдыхала.тоже была возмущенна до придела.пересонал и тд вежливые,но вот приехала семья из Парижу и они ни с кем не здоровались ( а во франции если люди сталкиваються лицом к лицу здороваються обз.а уж темболие если живут в одном отеле ) и так меня это задело,а потом я только поняла - поменялся менталитет - к хорошему привыкла .и тут же "наши" из Риги приехали = ни здрасте не досвидания и лица каменные..самые гркбые были они.

#46

А где их научат? И главное, кто их научит? С волками жить, по волчьи выть.

Рита
#47
Гость

Я почему-то не удивлена тому, что вам все хамят))

А я очень удивлена! Я считаю пришел на работу - работай как требуется. будь доброжелатален.

Гость
#48
Рита

А я очень удивлена! Я считаю пришел на работу - работай как требуется. будь доброжелатален.

Я тоже так считаю, но на деле получается по-другому. Вам хамят - вы хамите - вам хамят - вы хамите... Эту цепочку можно продолжать до бесконечности. А я предпочитаю ее не продолжать. Вон автор даже тему создала на форуме, до этого наверняка много думала и переживала, как же так, какие все злые. Столько нервных клеток убила. Неужели вам нравится ругаться? От этого ведь ВЫ страдаете и ваши близкие. Я не говорю, что надо молча все это терпеть, но и хамить в ответ не стоит. Вот представим, что вам продавщица/кассирша/аптекарша нахамила. Вы грубите ей в ответ, настроение портится, идете домой с головной болью, срываетесь на мужа/детей... А она вампирша энергетическая счастливая идет после работы домой и энергии, которой она за день насосалась у таких же как вы, у нее еще надоооолго хватит. А вот если она вас из себя не выведет, если вы будете продолжать ей улыбаться, она оооочень разозлится. И голова заболит у нее, а не у вас, с мужем она поругается, а не вы. Зачем вам ценой своего здоровья радовать таких личностей?

Кукла
#49
Рита

А я очень удивлена! Я считаю пришел на работу - работай как требуется. будь доброжелатален.

Это вы так считаете. Но не вы же их на работу принимаете и не вы им деньги платите. За те три копейки, которые получают продавцы, они не считают нужным улыбаться. А их начальство не считает нужным увеличивать зарплату, чтобы сотрудники боялись потерять работу из-за хамства клиенту. Так что вы - в меньшинстве.

Кукла
#50

А по теме - в нашей стране не принято улыбаться всем подряд, менталитет такой. Поэтому улыбаются только тем, кто приятен, или в ответ на улыбку. Если вам хамят постоянно, то надо задуматься - может вы с неправильным лицом заходите? Улыбка заставляет собеседника улыбаться в ответ, это неосознанно происходит, на уровне рефлексов. То же самое с доброжелательностью. Вы сами внимательны к продавцам? Доброжелательны? Искренне улыбаетесь? Если нет, то чего вы хотите от них?