Гость
Статьи
Хамство в ваш адрес и …

Хамство в ваш адрес и ваша реакция

Мне интересно, есть ли тут такие люди, которых не расстраивает чужое хамство, и которые умеют достойно выйти из положения. Если есть, то научите пожалуйста. Сегодня в магазине меряла обувь, выбирала из двух пар, а продавец мне высказал, что я слишком долго это делаю, уже надоела всем и т.д. Я конечно ответила ему, что клиент всегда прав, я могу провести в магазине хоть весь день и т.д., но чувство все равно потом препаршивое было. Во-первых оттого, что резкое слово просто больно ранило, а во-вторых оттого, что я ответила истерично, а не резко, холодно и достойно, как хотелось бы. Хотелось сделать больно продавцу, как он мне, а получилась просто базарная ругань. Как красиво опускать человека и как не реагировать на негатив от окружающих?

Тоня
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

красиво опускать не надо.Надо просто не реагировать на грубость.если вас не задевает, то вы и обижаться не будете.А ещё гесть такая истина, что человек притягивает к себе такие ситуации, какие энергии у него внутри.Короче, подобноепритягивает подобное-и никак иначе.А отсюда вывод-что это вы-грубый человек, а внешний мир вам это зеркалит.Имейте ввидуэто правило и знайте, что во всём, что с вами происходит неприятного, виноваты всегда вы и никто другой.Это вы притягиваете к себе эту ситуацию.Что снаружи-то и внутри.

Когда мне объяснили этот закон, я многое поняла в своей жизни.

Гость
#2

я тоже не умею отвечать на хамство, или молча терплю, или когда уж совсем достанут отвечаю истерично и все вокруг смотрят осуждающе на меня, а не на хама, думают что я базарная истеричка. а другие люди умеют как ответить хаму, что тот поджав хвост пятится назад, уже боится даже слово сказать, а сами с надменным видом проходят дальше, и все застыв смотрят с уважением, или просто молча. не знаю как мне тоже этому научиться. когда мне хамят я сразу теряюсь, забываю вообще зачем и куда я пришла.

Гость
#3

хм

терпеть не могу хамов

сама посылаю их и говорю уничижительным тоном, что я о них думаю

хотя по жизни добрая и скромная, но в такие моменты зверею

Филя
#4

Меня не расстраивает чужое хамство. У меня есть проблемы посерьезнее и дела поинтереснее, чем обида на постороннего человека. Хамство для меня неприемлимо не только от других, но и от меня самой. Хамство - проблема хама.

Гость
#5

Надо было вежливо попросить жалобную книгу и накатать жалобу на данного продавца!

Grammar Nazi
#6
Тоня

Как красиво опускать человека и как не реагировать на негатив от окружающих?

Никак не опускать :)

В этом и есть дао общения с хамами.

Позыв ответить на негатив негативом уже означает, что Вы *отреагировали* => испытали негативные эмоции.

НЯШКА
#7
Гость

Надо было вежливо попросить жалобную книгу и накатать жалобу на данного продавца!

+1

В случае, если мне начинают хамить, например в магазине, я наоборот начинаю сильно любезничать. Говорю с хамом как с больным: что же с вами, вы так нервничаете. давайте я вам водички принесу, присядьте, успокойтесь. Люди всегда теряются и глупо выглядят, когда на их хамство отвечают ооочень вежливо. Они то в ответ на своё хамство хотят и ожидают услышать тоже хамство.

Grammar Nazi
#8
Гость

Надо было вежливо попросить жалобную книгу и накатать жалобу на данного продавца!

+500

Кактус
#9

Тоня, если тебе нахамил продавец в магазине - то просто не ходи больше в этот магазин, и другим передай (пусть руководство этого магазина учит своих работников правилам вежливости!Или закрывает свою лавочку...).А если на улице - следую принципу:НА БОЛЬНЫХ НЕ ОБИЖАЮТСЯ.

Гость
#10
Гость

Надо было вежливо попросить жалобную книгу и накатать жалобу на данного продавца!

а мне вот как то раз продавец нахамил и вот была же у меня это мысль.. но блин я так разнервничалась что даже руки тряслись(от злости ли?) и не смогла нормально писать и забила(

uri
#11

Вам надо было просто спокойно ответить этому продавцу, что если ему надоело обслуживать клиентов и выполнять свои прямые обязанности за которые он получает деньги, то видимо ему не подходит это место работы и лучше уволиться ибо по культурному уровню он даже на обслугу не тянет)

Ника Волгина
#12
НЯШКА

+1

В случае, если мне начинают хамить, например в магазине, я наоборот начинаю сильно любезничать. Говорю с хамом как с больным: что же с вами, вы так нервничаете. давайте я вам водички принесу, присядьте, успокойтесь. Люди всегда теряются и глупо выглядят, когда на их хамство отвечают ооочень вежливо. Они то в ответ на своё хамство хотят и ожидают услышать тоже хамство.

Много плюсов!!!

#13

я никак не реагирую. Меня вообще не задевает.

На "вы всем тут надоели" - просите жалобную книгу и пишете дотошно "Продавец иванова вслух выразила мнение, что покупатели в магазине ей надоели и не могли бы они убраться".....

Гость
#14

я вот заметила когда на хамство отвечаешь вежливо люди еще больше выходят из себя и хамят в 10 раз больше. как то иду и соседка прицепилась и стала хамить, ну т.е. я спешу а она лезет с дурными советами, критиковать начала, я молча послушала пару минут, потом говорю я спешу, оставьте свое мнение при себе. она как разошлась, прямо орать стала, я ей мол поберегите нервы, вам то какая разница до меня, если я вам не нравлюсь не здоровайтесь со мной, вас же никто не заставляет. она не унималась. спрашиваю ее я вот вас лично чем то задеваю, мой вопрос она игнорирует и говорит я хочу чтобы ты жила так как я тебе говорю. ну говорю полечите голову. человек явно сумасшедший. я себе пошла, она орала мне вслед, а потом смотрю соседи перестали здороваться. она им рассказала что я ненормальная, она меня учила жить, а я не хотела ее слушать. почему то все не зная ситуации поддержали ее. наверно такие же скандалисты.

Гость
#15
Skyline

Гость

Надо было вежливо попросить жалобную книгу и накатать жалобу на данного продавца!

Проверенный метод: запись в жалобную книгу, требование поговорить с администратором или начальником, в противном случае обратиться в контролирующую организацию. Один раз мою девушку в магазине обидели, она тоже вежливая от природы и грубить не умеет обратно. Так после такого наезда у неё просили прощения, уговаривали согласиться на скидки. Со скидками мы их послали куда подальше, сказали, что их магазин для нас исчез, в книге жалоб написал, чтобы о предпринятых мерах мне сообщили по телефону, так они через час стали звонить, просить написать что мы их простили, конфликт исчерпан и мы не имеем к ним претензий. Ответили, чтобы они шли куда подальше. О предпринятых мерах так и не позвонили, потом мы и забыли про них.

Не звезди, через час ей звонили))))))))))

Гость
#16
Skyline

Гость

Не звезди, через час ей звонили))))))))))

Звонили мне

А как девушку обидели-то?

гость
#17

у меня позавчера ситуация была. вызвала такси с пляжа. меня водитель сначала спрашивает мокрые ли у меня плавки7

потом увидел что мое сиденьв песке поросил убрать за собой. я просто молча вышла из такси и все и выслушивала сзади его ворчание пока звонила в диктофон

Гость
#18
гость

у меня позавчера ситуация была. вызвала такси с пляжа. меня водитель сначала спрашивает мокрые ли у меня плавки7 потом увидел что мое сиденьв песке поросил убрать за собой. я просто молча вышла из такси и все и выслушивала сзади его ворчание пока звонила в диктофон

Вообще водитель прав. Кому приятно после вас на мокром и грязном сиденье сидеть?

гость
#19
Гость

я тоже не умею отвечать на хамство, или молча терплю, или когда уж совсем достанут отвечаю истерично и все вокруг смотрят осуждающе на меня, а не на хама, думают что я базарная истеричка. а другие люди умеют как ответить хаму, что тот поджав хвост пятится назад, уже боится даже слово сказать, а сами с надменным видом проходят дальше, и все застыв смотрят с уважением, или просто молча. не знаю как мне тоже этому научиться. когда мне хамят я сразу теряюсь, забываю вообще зачем и куда я пришла.

расскажите ситуации. не верю

гость
#20

гость

у меня позавчера ситуация была. вызвала такси с пляжа. меня водитель сначала спрашивает мокрые ли у меня плавки7 потом увидел что мое сиденьв песке поросил убрать за собой. я просто молча вышла из такси и все и выслушивала сзади его ворчание пока звонила в диктофон

Вообще водитель прав. Кому приятно после вас на мокром и грязном сиденье сидеть?

я постоянно вызываю машину с такси пользуюсь их услугами. им я выгодна а значит могут и убрать песок . если им что-то не нравится я могу и другое такси вызвать.

гость
#21
Гость

Гость

Надо было вежливо попросить жалобную книгу и накатать жалобу на данного продавца!

а мне вот как то раз продавец нахамил и вот была же у меня это мысль.. но блин я так разнервничалась что даже руки тряслись(от злости ли?) и не смогла нормально писать и забила(

а от чего еще могли трястись руки7

интересная тема

Гость
#22
гость

гость у меня позавчера ситуация была. вызвала такси с пляжа. меня водитель сначала спрашивает мокрые ли у меня плавки7 потом увидел что мое сиденьв песке поросил убрать за собой. я просто молча вышла из такси и все и выслушивала сзади его ворчание пока звонила в диктофон Вообще водитель прав. Кому приятно после вас на мокром и грязном сиденье сидеть?

я постоянно вызываю машину с такси пользуюсь их услугами. им я выгодна а значит могут и убрать песок . если им что-то не нравится я могу и другое такси вызвать.

Ааа, ну всё понятно. Хамство тут вовсе не стороны водителя такси было)) Он вообще водитель, а не уборщик. А ваши посты были из серии "Лизать с ки, я плачу деньги!"

гость
#23
Skyline

Гость

Надо было вежливо попросить жалобную книгу и накатать жалобу на данного продавца!

Проверенный метод: запись в жалобную книгу, требование поговорить с администратором или начальником, в противном случае обратиться в контролирующую организацию. Один раз мою девушку в магазине обидели, она тоже вежливая от природы и грубить не умеет обратно. Так после такого наезда у неё просили прощения, уговаривали согласиться на скидки. Со скидками мы их послали куда подальше, сказали, что их магазин для нас исчез, в книге жалоб написал, чтобы о предпринятых мерах мне сообщили по телефону, так они через час стали звонить, просить написать что мы их простили, конфликт исчерпан и мы не имеем к ним претензий. Ответили, чтобы они шли куда подальше. О предпринятых мерах так и не позвонили, потом мы и забыли про них.

здыдни вы. нужно прощать00000

гость
#24
uri

Вам надо было просто спокойно ответить этому продавцу, что если ему надоело обслуживать клиентов и выполнять свои прямые обязанности за которые он получает деньги, то видимо ему не подходит это место работы и лучше уволиться ибо по культурному уровню он даже на обслугу не тянет)

очень хорошо но долго000000

гость
#25

гость

гость у меня позавчера ситуация была. вызвала такси с пляжа. меня водитель сначала спрашивает мокрые ли у меня плавки7 потом увидел что мое сиденьв песке поросил убрать за собой. я просто молча вышла из такси и все и выслушивала сзади его ворчание пока звонила в диктофон Вообще водитель прав. Кому приятно после вас на мокром и грязном сиденье сидеть? я постоянно вызываю машину с такси пользуюсь их услугами. им я выгодна а значит могут и убрать песок . если им что-то не нравится я могу и другое такси вызвать.

Ааа, ну всё понятно. Хамство тут вовсе не стороны водителя такси было)) Он вообще водитель, а не уборщик. А ваши посты были из серии "Лизать с ки, я плачу деньги!"

я вообще слова не сказала просто вышла молча из машины.

хотя у меня был порыв убрать но я воспитывала характер0000

и если бы я убрала то сейчас бы жалела и считала что я дала слабину

Гость
#26
гость

гость гость у меня позавчера ситуация была. вызвала такси с пляжа. меня водитель сначала спрашивает мокрые ли у меня плавки7 потом увидел что мое сиденьв песке поросил убрать за собой. я просто молча вышла из такси и все и выслушивала сзади его ворчание пока звонила в диктофон Вообще водитель прав. Кому приятно после вас на мокром и грязном сиденье сидеть? я постоянно вызываю машину с такси пользуюсь их услугами. им я выгодна а значит могут и убрать песок . если им что-то не нравится я могу и другое такси вызвать. Ааа, ну всё понятно. Хамство тут вовсе не стороны водителя такси было)) Он вообще водитель, а не уборщик. А ваши посты были из серии "Лизать с ки, я плачу деньги!"

я вообще слова не сказала просто вышла молча из машины. хотя у меня был порыв убрать но я воспитывала характер0000 и если бы я убрала то сейчас бы жалела и считала что я дала слабину

А вы считаете, что жаль, что ничего ему не сказали? Надо было ему ещё и нахамить к тому, что вы уже намочили и испачкали сиденье. Вообще-то такси оказывают только услуги транспортные, а не клининговые.

Хотя кому я всё это пишу?)) Ваш уровень понятен, не интересно беседовать. До свидания))

Рожденная змеей
#27

Сохраняйте спокойствие. В Вашем случае лучший ответ - не жаловаться, не истерить, а попросить принести еще две-три пары, а то из этого дер*ма нечего выбрать)

ЛиЛу
#28
Тоня

Мне интересно, есть ли тут такие люди, которых не расстраивает чужое хамство, и которые умеют достойно выйти из положения. Если есть, то научите пожалуйста. Сегодня в магазине меряла обувь, выбирала из двух пар, а продавец мне высказал, что я слишком долго это делаю, уже надоела всем и т.д. Я конечно ответила ему, что клиент всегда прав, я могу провести в магазине хоть весь день и т.д., но чувство все равно потом препаршивое было. Во-первых оттого, что резкое слово просто больно ранило, а во-вторых оттого, что я ответила истерично, а не резко, холодно и достойно, как хотелось бы. Хотелось сделать больно продавцу, как он мне, а получилась просто базарная ругань. Как красиво опускать человека и как не реагировать на негатив от окружающих?

-- ранило, потому что Вы сочли (внутренне) ругательницу равной Вам = ее выражения приобрели для Вас вес, занчение, она сама перешла незаметно для Вас в разряд личностей значительныx для Вас. это Ваша ошибка.

т.е. будь она для Вас просто функционалъной цахстью интерьера магазина:) который вдруг начал что-то там лепетать нечленораздельное на тему Вашиx действий, вы, возможно, смогли бы удержаться от комментария в адрес девушки, т.е. расстроив ее этим невероятно, без опускания:)

Cilena
#29

Помню эпизод из Sex and the city, когда у Керри были проблемы с деньгами, а она зашла с Мирандой в обувной магазин. В итоге, она выбрала 3-4 пары и попросила продавца принести ей её размеры, предупредив, что она всё равно ни за что их не купит, так как у неё денег нет. А продавец, как ни в чем не бывало, "да, мэм" и пошел за обувью. Я вот каждый раз думаю, это для фильма так сняли или у них действительно обслуживание на таком уровне?

ЛиЛу
#30
Cilena

Помню эпизод из Sex and the city, когда у Керри были проблемы с деньгами, а она зашла с Мирандой в обувной магазин. В итоге, она выбрала 3-4 пары и попросила продавца принести ей её размеры, предупредив, что она всё равно ни за что их не купит, так как у неё денег нет. А продавец, как ни в чем не бывало, "да, мэм" и пошел за обувью. Я вот каждый раз думаю, это для фильма так сняли или у них действительно обслуживание на таком уровне?

--- зависит от шефов и иx работы с персоналом, иногда разные филялы одной и той же фирмы такие разные бывают.

если у потенцяльного покупателя нет денег сегодня, то, раззадорившись и войтя во вкус в процессе примерки, он вернется и купит в этом магазине что-то завтра.

Гость
#31
Тоня

Мне интересно, есть ли тут такие люди, которых не расстраивает чужое хамство, и которые умеют достойно выйти из положения. Если есть, то научите пожалуйста. Сегодня в магазине меряла обувь, выбирала из двух пар, а продавец мне высказал, что я слишком долго это делаю, уже надоела всем и т.д. Я конечно ответила ему, что клиент всегда прав, я могу провести в магазине хоть весь день и т.д., но чувство все равно потом препаршивое было. Во-первых оттого, что резкое слово просто больно ранило, а во-вторых оттого, что я ответила истерично, а не резко, холодно и достойно, как хотелось бы. Хотелось сделать больно продавцу, как он мне, а получилась просто базарная ругань. Как красиво опускать человека и как не реагировать на негатив от окружающих?

Полный игнор. Пусть тявкает, делайте вид, что не замечаете ее. Это их оочень бесит)

Med
#32

31, нет, действительно так и есть. Я когда хожу по магазинам здесь в США, то даже если ничего и не куплю, что часто бывает, то продавцы мне так радостно улыбаются и говорят: спасибо, что зашли к нам. Умные люди однако. Понимают, что сегодня я ничего не купила, а завтра могу прийти и много купить. А если нахамят, то ясно, что я больше туда вообще не приду.

БлАндинка, ага ага
#33
Гость

я вот заметила когда на хамство отвечаешь вежливо люди еще больше выходят из себя и хамят в 10 раз больше. как то иду и соседка прицепилась и стала хамить, ну т.е. я спешу а она лезет с дурными советами, критиковать начала, я молча послушала пару минут, потом говорю я спешу, оставьте свое мнение при себе. она как разошлась, прямо орать стала, я ей мол поберегите нервы, вам то какая разница до меня, если я вам не нравлюсь не здоровайтесь со мной, вас же никто не заставляет. она не унималась. спрашиваю ее я вот вас лично чем то задеваю, мой вопрос она игнорирует и говорит я хочу чтобы ты жила так как я тебе говорю. ну говорю полечите голову. человек явно сумасшедший. я себе пошла, она орала мне вслед, а потом смотрю соседи перестали здороваться. она им рассказала что я ненормальная, она меня учила жить, а я не хотела ее слушать. почему то все не зная ситуации поддержали ее. наверно такие же скандалисты.

Я такую же соседку, а она выжила из ума, просто игнорирую. Иду себе дальше, если встает на пути, молча отодвигаю так легонько рукой и иду дальше. Как ветку от куста. Вот так.

Med
#34

По теме. На вашем месте я либо вообще никак не прориагировала бы, игнор полный, мол, что там за вша пищит, я не понимаю как это ко мне вообше относится. Либо написала бы в жалобную книгу как тут уже выше говорили: продавец сказала мне, покупательнице, убирайтесь отсюда, вы мне уже надоели поэтому две пары обуви: босоножки и туфли, я у вас не купила и больше сюда не приду и знакомым своим тоже скажу не ходить. Думаю её по головке за это не погладили бы.

БлАндинка, ага ага
#35

А если персонал вам хамит, чего я не представляю особо, то не надо ничего говорить, сперва посмотрите этому человеку спокойно прямо в глаза, с выражением, которое не обещает ничего хорошего и дослушав тираду, попросите позвать начальство. Все. Если никого нет на месте, узнаете имя работника, записываете его и так же название учреждения. И обещаете сообщить об инциденте, если он или она не извинится. Такие методы должны подействовать, только самое главное, не начинайте хамить сами, сдерживайте себя и ведите себя достойно. От этого у хама начинается комплекс неполноценности и ощущение себя ничтожеством.))

Гостья с иронией
#36

Честно попыталась вспомнить, когда мне лично кто-то хамил.

Не смогла.

Сделала соответствующие выводы)

Гость
#37

я поняла, что лучше сразу же нахамить в ответ - иначе будешь также потом вспоминать, переживать... Пускай я сразу заведусь, но и забуду потом быстро, чем сделаю вид, что все нормально, а на самом деле нет...

Гостья
#38

я заметила что меня задевает хамство тогда, когда я устала и чувствую себя неважно,если я здорова-мне что слону дробина,даже забавляет)

С хамами-продавцами разговор вообще короток-не нравится,значит у вас покупать я ничего не буду) магазинов полно,зайти в соседний мне труда не составит.

И кстати,когда выдерживаешь ровный тон и приветливый голос адекватные люди успокаиваются и начинают общаться уже нормально.Ну а с неадекватными я уже ничего сделать не смогу,и явно из-за них себе нервы не буду портить.

S&M
#39

Я бы кинула эти туфли на пол,сказала бы что больше никогда не зайду в этот дешевый магазин,развернулась и ушла.А базарная ругань,со сторогы комично выглядит.

Гость
#40

А мне однажды нахамили у Нотариуса, причем они на 100 % были не правы, так скажем не компетентны в данном вопросе, и их взбесило, что какая то девка с улицы, пытается им что то доказать, (кстати в мой адрес были и ругательства и оскорбления, такие, как дура, из-за таких идиотов мы не можем спокойно работать) и т.д. и т.п.). Я повела себя очень достойно, за время разговора не разу не повысела голоса. в конечном итоге все таки оказалась, что я была права, но уже от их услуг решительно отказалась, мотивируя это тем, что в таком тоне с клиентами общаться не позволительно, спокойно развернулась и ушла. На следующей день я позвонила Презеденту Нотариальной палаты, с жалобой на сотрудников в которой мне не оказали помощи, к тому же еще и оскорбили, там приняли мою жалобу и через месяц было официальное разбирательство с лешением данных людей полномочий.

Гость
#41

Мне вот думается, что самодостаточный, удовлетворённый жизнью человек хамить окружающим не станет. Делайте выводы ;)

Песец. Очень полный.
#42

Не могу не заметить, что хоть и мееедлееенно, но уровень обслуживания все же повышается. Недовольную моську консультанта можно увидеть все реже, почти всегда персонал здоровается, спасибо-приходите еще тоже в порядке вещей. А вот хамство и неумные понты чаще всего бывают в ТСК рыночного типа, где продавец часто и хозяйка т.н. "бутика", т.е. ларька по сути. вот там оно почему то цветет буйным цветом. Попробуй зайти, посмотреть ту же обувь и просто уйти даже не примерив, если ничо не нра. Ооо, можно услышать что это же итальянская обувь, если денег нет то и нечего ходить смотреть и т.п. Вот смотришь на нее и думаешь а у нее в башке вата чтоли? Выручку то чем делать будет?

Гость
#43
Med

31, нет, действительно так и есть. Я когда хожу по магазинам здесь в США, то даже если ничего и не куплю, что часто бывает, то продавцы мне так радостно улыбаются и говорят: спасибо, что зашли к нам. Умные люди однако. Понимают, что сегодня я ничего не купила, а завтра могу прийти и много купить. А если нахамят, то ясно, что я больше туда вообще не приду.

Так то у вас в Америке, где сегодня нету денег, а завтра заработал, у вас страна возможностей. А у нас, был нищ сегодня, значит и завтра ничего с тебя торговец не поимеет. И потом у нас человек когда вежлив, как от себя кусок отрывает, савок однака.

Гость
#44
Песец. Очень полный.

Не могу не заметить, что хоть и мееедлееенно, но уровень обслуживания все же повышается. Недовольную моську консультанта можно увидеть все реже, почти всегда персонал здоровается, спасибо-приходите еще тоже в порядке вещей. А вот хамство и неумные понты чаще всего бывают в ТСК рыночного типа, где продавец часто и хозяйка т.н. "бутика", т.е. ларька по сути. вот там оно почему то цветет буйным цветом. Попробуй зайти, посмотреть ту же обувь и просто уйти даже не примерив, если ничо не нра. Ооо, можно услышать что это же итальянская обувь, если денег нет то и нечего ходить смотреть и т.п. Вот смотришь на нее и думаешь а у нее в башке вата чтоли? Выручку то чем делать будет?

Да ничего подобного. В сетевых магазинах типа Мехх такое сплошь и рядом. В дорогих магазинах духов, косметики можно услышать : Девушка, что вы нюхаете, всё равно не купите.

ляля
#45

Вчера в "Доме быта" забирала джинсы , должны были заштопать на попе. Моему парню всегда делали идеально, но в другом месте делали. Не видно было ничего. Когда же я увидела свои, я обомлела, цвет реально отличался, кажется, будто это не штопка, мокрое пятно внизу на попе. Высказала претензию, мол за 400 руб могли бы и цвет подобрать, они мне, мол у вас специфический цвет, там 3 нити в ткани, идеально не будет, я согласилаь, но спросила, а почему НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, давайте мне скидку за это чудо. Они: "не знаю, принимала др. смена." Потом тетка из соседнего окошка "Химчистка" начала уже хамство в мой адрес, мол и чего вам надо, чё вы развопились, вот молодеж пошла... ну и в таком же духе. потом говорит, "я шпопанные штаны уже 5 лет ношу и не вякаю". Мое терпение лопнуло: "Сидя в химчистке в вашем возрасте, я не удивляюсь, в паспорт гляньте сколько Вам лет, а сколько мне.." Замолчала.

Mia
#46
Med

31, нет, действительно так и есть. Я когда хожу по магазинам здесь в США, то даже если ничего и не куплю, что часто бывает, то продавцы мне так радостно улыбаются и говорят: спасибо, что зашли к нам. Умные люди однако. Понимают, что сегодня я ничего не купила, а завтра могу прийти и много купить. А если нахамят, то ясно, что я больше туда вообще не приду.

в Европе тоже самое,так приятно,что иногда и не надо а купишь что нибудь)))

Песец. Очень полный.
#47
Гость

Да ничего подобного. В сетевых магазинах типа Мехх такое сплошь и рядом. В дорогих магазинах духов, косметики можно услышать : Девушка, что вы нюхаете, всё равно не купите.

Ну хз, лично со мной давно такого не было, ттт. В худшем случае в сетевых магах не дождешься-недозовешься замотанного консультанта.

Да я по ювелирным недавно моталась, искала на что спустить подаренные на др бабки, а мне ничего не нравилось - сплошняком красное золото, а мне белого хотелось. Здоровались, предлагали то и то, объясняли какие у них акции, будущие поступления и тд., никто не вякал. А одета я была более чем просто, заподозрить у меня наличие большой суммы с порога было трудно.

МАРТА
#48
Med

31, нет, действительно так и есть. Я когда хожу по магазинам здесь в США, то даже если ничего и не куплю, что часто бывает, то продавцы мне так радостно улыбаются и говорят: спасибо, что зашли к нам. Умные люди однако. Понимают, что сегодня я ничего не купила, а завтра могу прийти и много купить. А если нахамят, то ясно, что я больше туда вообще не приду.

А я вспомнила фильм "Красотка" когда она зашла в один из магазинов, и ей сказали мол "чеши отсюда")))Но потом она отыгралась.

#49

а такая злая сидела мин 20 назад))) пришла ко мне новая сотрудница(я позвала её ,чтоб показать ошибку в её работе,которую я сама собиралась исправить для скорости-о чём и предупредила, но хотела показать,чего мы не делаем и что исправляем в принципе,тк в мои функции входит поиск багов, а исправляю я по своей инициативе)перебивала меня, отказывалась в принципе за этим следить....рр.Ну в общем я вежливо рассказала,что надо исправить,закрыла работу и сказала,что при таком раскладе поправлять она будет сама) Она ушла что-то шипя,но менеджеры её заставили переделать...Вот спрашивается,на кой хамить и наглеть.если этим себе жизнь усложнишь))) и почему все следят за своим качеством, а она одна такая прынцесса,у неё то мания величия или справка имеется?...в общем в ответ на хамство я говорю чётче и НЕ помогаю хамящему человеку.Вот мой отпор хамству.

Гость
#50
che rnova

....Вот мой отпор хамству.

слабовато как-то)))