Гость
Статьи
Отец против смены …

Отец против смены фамилии

Мне 17 лет, очень хочу сменить фамилию на фамилию мамы, так как моя звучит просто ужасно. Поступаю в следующем году в университет и хочу быть в списках с новой фамилией. Когда отец узнал об этом, начал говорить что он мне это припомнит. Что я буду нести в себе плохую ауру родственников по маминой линии, повторю их судьбу. Что мой дед по маминой линии - последний выродoк. Что он не хотел чтобы все было так, что его ожидания насчет меня канули в лету. Нарассказывал суеверных каких то вещей, про смену судьбы, в гневе. Как переубедить его, что я останусь тем же человеком, наладить с ним отношения? После этого даже в глаза ему смотреть не хочу. #фамилия #отец

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жди до 18, и делай, что хочешь. Про ауру - бред естественно

TY🌠
#2

Ну хоть у козлодоева аура хорошая.

Гость
#3

А зачем вам его в чем-то переубеждать? Это ваша жизнь. Учитесь быть самостоятельной и отстаивать свои собственные решения.

#4

До 18 лет не имеете права. После меняйте хоть на Козлову

Гость
#5

Твой отец ведет себя как баба. Какая к черту аура? Как вообще мужчина, верящий в гороскопы и магию может себя называть мужчиной? Прямо бы сказал, что ему стыдно, что его дочь стесняется его фамилии.

Ваш аргумент банален и прост: как только вы выйдете замуж вы и так потеряете фамилию, так что нет никакой разницы когда она сменится.

Гость
#6

Папе вашему браво. Апплолирую стоя. У него настолько мелкое эго,что я реально в голос ржала. Он же великий потомок благородного рода князей! В его роду изобретатели, учёные, великие люди, миллиардеры! И если вы не Абрамович,то только Дерипаска! А род вашей мамки то свиньи и ***. Ваша мама вообще должна следы целовать по которым папка ходил, он ей Великую честь сделал! Замуж с таким родом взял! Великий человек ваш папка. В наследство вам достанутся гектары земли,тонны золота в слитках, миллиарды в трёх валютах, акции, облигации, недвижимость в любой стране мира. Поэтому так важна фамилия папки. Девушка, меняйте фамилию. Папа у вас ***.

Гость
#7
Гость

Твой отец ведет себя как баба. Какая к черту аура? Как вообще мужчина, верящий в гороскопы и магию может себя называть мужчиной? Прямо бы сказал, что ему стыдно, что его дочь стесняется его фамилии.

Ваш аргумент банален и прост: как только вы выйдете замуж вы и так потеряете фамилию, так что нет никакой разницы когда она сменится.

А фамилию после замужества можно оставить и девичью ( ну или ту, которую выберет автор). Менять не на фамилию мужа совсем не обязательно.

Гость
#8
Гость

А фамилию после замужества можно оставить и девичью ( ну или ту, которую выберет автор). Менять не на фамилию мужа совсем не обязательно.

Можно, но раз отец заставляет и жену и дочь носить свою фамилию, то логично бить его тем же аргументом.

Гость
#9
Гость

Можно, но раз отец заставляет и жену и дочь носить свою фамилию, то логично бить его тем же аргументом.

У скандинавов, например, фамилия девушки идёт по матери (если мне, конечно, не изменяет память). Я бы на месте автора отказалась бы от фамилии отца хотя бы по той причине, чтобы не угождать собственническим тенденциям этого пакостника. Такие люди обычно почему-то очень гордятся своей фамилией, и вопрос продолжения рода доя них очень болезнен. Но если он так и не сумел стать хорошим отцом, то и фамилию его продолжать вряд ли стоит.

Глеб
#10

Так какая же у вас фамилия? А то мне на ум такие фамилии вспоминаются, что аж самому страшно становится! С такими фамилиями и жить не хочется! Может у вас более благозвучная фамилия, чем вы сами себе понапридумывали?

Гость
#11
Гость

У скандинавов, например, фамилия девушки идёт по матери (если мне, конечно, не изменяет память). Я бы на месте автора отказалась бы от фамилии отца хотя бы по той причине, чтобы не угождать собственническим тенденциям этого пакостника. Такие люди обычно почему-то очень гордятся своей фамилией, и вопрос продолжения рода доя них очень болезнен. Но если он так и не сумел стать хорошим отцом, то и фамилию его продолжать вряд ли стоит.

Нет смысла делать это во зло отцу. Вы не знаете какой он отец и как он ее воспитывал. Мы не живем в Скандинавии и нам чужды их традиции.

Поэтому попытка дочери отказаться от фамилии отца может ранить мужчину. А уж тем более попытка жены оставить свою.

Очент странно наблюдать желание женщины "свергнуть" патриархальную культуру и потом обиды тех же женщин, что мужчины перестают вести себя маскулинно, брать на себя ответственность, инициативу. Не нужно убивать в мужчине маскулинность, это приведет только к ухудшению отношений.

Достаточно объяснения того что дочь рано или поздно и так потеряет фамилию, был бы сын - было бы о чем спорить.

Гость
#12
Гость

Нет смысла делать это во зло отцу. Вы не знаете какой он отец и как он ее воспитывал. Мы не живем в Скандинавии и нам чужды их традиции.

Поэтому попытка дочери отказаться от фамилии отца может ранить мужчину. А уж тем более попытка жены оставить свою.

Очент странно наблюдать желание женщины "свергнуть" патриархальную культуру и потом обиды тех же женщин, что мужчины перестают вести себя маскулинно, брать на себя ответственность, инициативу. Не нужно убивать в мужчине маскулинность, это приведет только к ухудшению отношений.

Достаточно объяснения того что дочь рано или поздно и так потеряет фамилию, был бы сын - было бы о чем спорить.

Если прочитать то, что пишет автор о реакции отца на ее законное желание сменить фамилию, то напрашивается вывод, что он как минимум дурак, а как максимум -- жестокий самодур. Кому же захочется носить фамилию, которая будет напоминать о таком человеке? Я считаю, что каждый из нас вправе строить собственную реальность и руководить своей жизнью. Мы спокойно модем выбрать себе новую фамилию или даже имя, если старые нас не устраивают или вызывают ассоциации с кем- то плохим. Главное ведь -- быть счастливым и жить в психологическом комфорте, и если смена фамилии этому поспособствует, то почему бы и нет?

Гость
#13
Гость

Если прочитать то, что пишет автор о реакции отца на ее законное желание сменить фамилию, то напрашивается вывод, что он как минимум дурак, а как максимум -- жестокий самодур. Кому же захочется носить фамилию, которая будет напоминать о таком человеке? Я считаю, что каждый из нас вправе строить собственную реальность и руководить своей жизнью. Мы спокойно модем выбрать себе новую фамилию или даже имя, если старые нас не устраивают или вызывают ассоциации с кем- то плохим. Главное ведь -- быть счастливым и жить в психологическом комфорте, и если смена фамилии этому поспособствует, то почему бы и нет?

А что ужасного сделал отец? Просто выдумал из головы историю про карму, чтобы убедить дочь не менять фамилию?

Конечно собственное психологическое счастье важно, но кроме нас таких офигенных живут еще и другие люди, существует какая-то культура и идеология, которой мы в том числе сами придерживаемся. Мы можем обидеть других людей своими поступками, вполне осознанно.

Девушка сетует на то, что ее фамилия обидная, но раз так - то почему отец авторши ее не поменял. И более того, раз фамилия такая ужасная, то как мать девушки вышла замуж за этого человека и родила ему дочь и даже взяла себе эту фамилию?

Либо фамилия не ужасная, либо фамилия не мешает личной жизни.

Конечно девушка может сменить фамилию если ей совсем неуютно, но нужно понимать, что это будет знак личного неуважения к отцу и оскорбления.

И нужно это понимать и уметь сгладить ситуацию. Вряд ли бы разведенной женщине понравилось, если бы ей дочь сказала "У тебя лоховская фамилия, не хочу ее носить", так почему в случае с мужчиной это работает иначе?

Гость
#14
Гость

А что ужасного сделал отец? Просто выдумал из головы историю про карму, чтобы убедить дочь не менять фамилию?

Конечно собственное психологическое счастье важно, но кроме нас таких офигенных живут еще и другие люди, существует какая-то культура и идеология, которой мы в том числе сами придерживаемся. Мы можем обидеть других людей своими поступками, вполне осознанно.

Девушка сетует на то, что ее фамилия обидная, но раз так - то почему отец авторши ее не поменял. И более того, раз фамилия такая ужасная, то как мать девушки вышла замуж за этого человека и родила ему дочь и даже взяла себе эту фамилию?

Либо фамилия не ужасная, либо фамилия не мешает личной жизни.

Конечно девушка может сменить фамилию если ей совсем неуютно, но нужно понимать, что это будет знак личного неуважения к отцу и оскорбления.

И нужно это понимать и уметь сгладить ситуацию. Вряд ли бы разведенной женщине понравилось, если бы ей дочь сказала "У тебя лоховская фамилия, не хочу ее носить", так почему в случае с мужчиной это работает иначе?

Ну вот смотрите -- знаю семью с фамилией Сухозад. Там тоже дочка страшно комплексовала, потому что её жутко травили в школе, по достижении 16 лет твердо решила эту фамилию поменять. Папа ополчился -- как же так, позор для семьи, зачем менять? ( и мама, как ни странно, его поддержала). Но девушка поступила по своему, взяла фамилию бабушки по матери, вполне благозвучную, с ней поступила в ВУЗ и счастливо живёт дальше. По-моему, она права, а амбиции папы -- это его личные проблемы. Каждый имеет право на собственный выбор.

Гость
#15

Так ты все равно ее сменишь, когда замуж выйдешь,! Скажи ему так.

Гость
#16

Я после свадьбы не стала фамилию мужа брать,у них все женщины не счастливые.Я побоялась оставила свою.

Гость
#17
Гость

У скандинавов, например, фамилия девушки идёт по матери (если мне, конечно, не изменяет память). Я бы на месте автора отказалась бы от фамилии отца хотя бы по той причине, чтобы не угождать собственническим тенденциям этого пакостника. Такие люди обычно почему-то очень гордятся своей фамилией, и вопрос продолжения рода доя них очень болезнен. Но если он так и не сумел стать хорошим отцом, то и фамилию его продолжать вряд ли стоит.

У скандинавов, как и у других европейских народов, фамилия, как правило, наследуется по отцу. Но можно взять и фамилию матери, и двойную. У исландцев фамилий нет вообще. Там отчества. Берется имя отца и к нему присоединятся суффикс принадлежности "s" и затем "son", если это мужчина, и "доттир", если это женщина.

Гость
#18

А зачем отцу знать что вы меняете фамилию? Молча все сделать, вы имеете право поменять даже имя, это ваше личное дело.
Отца все равно не переубедить. Здесь у мужчин средневековое мышление. Это женщины живут в 21 веке.

Гость
#19

А вы возьмите третью фамилию. Фамилию его мамы или бабушки. Что покрасивее поищите. Главное по его линии, а вот степень родства не имеет значения. Хоть прапрабабушка.

Гость
#20

Бедная ваша мать.

Гость
#21

Объясните отцу , что это временно. Вы не хотите ,чтобы над вами смеялся все ваши однокурсники...Что вы выйдете замуж, и смените фамилию на фамилию мужа.

Гость
#22

Вообще, по большому, ты

Абсолютно неправа. Отец верно говорит. Фамилию, как и родителей, не выбирают. Вот выйдешь за муж, можешь сменить фамилию, и то с чувством любьви к мужу, не ненависти к своей фамилии. Так ты испортишь генетическиий код.

☜❶☞Krasav4ik☜❶☞
#23
Гость

А вы возьмите третью фамилию. Фамилию его мамы или бабушки. Что покрасивее поищите. Главное по его линии, а вот степень родства не имеет значения. Хоть прапрабабушка.

Цветоплюева-Голованова-Задрищенко? 😁

Гость
#24
Гость

Вообще, по большому, ты

Абсолютно неправа. Отец верно говорит. Фамилию, как и родителей, не выбирают. Вот выйдешь за муж, можешь сменить фамилию, и то с чувством любьви к мужу, не ненависти к своей фамилии. Так ты испортишь генетическиий код.

Зачем брать фамилию мужа? В этом случае мужчины считают жену своей собственностью... оскорбляют, унижают и даже бьют. Нафига нужна его фамилия?

Гость
#25

Считаю, что фамилия должна бытькрасивой, благозвучной.

Гость
#26

Дожили. Позор. Безбожники. Ещё помощи просят. И ведь бесы в комментариях поддерживают.

Пятая заповедь Моисеева: Почитай Отца и Мать своих.

Гость
#27
Гость

Дожили. Позор. Безбожники. Ещё помощи просят. И ведь бесы в комментариях поддерживают.

Пятая заповедь Моисеева: Почитай Отца и Мать своих.

Какое отношение почитание имеет к фамилии? Где в Библии упоминается хоть одна фамилия и говорится, что её нужно почитать? Вы врун и демагог.

Гость
#28
Гость

Жди до 18, и делай, что хочешь. Про ауру - бред естественно

Зачем ждать до 18 лет? Имеет право поменять фамилию с 14 лет

Гость
#29

Пошел папаня в пень. Почему? Да потому что если бы он был великолепным отцом, вы бы с гордостью носили даже фамилию Какашкин. А так видимо папа под стать своей паршивой фамилии. Меняйте и не переживайте.

Гость
#30

Есть люди упрямые, хоть кол на голове теши - не переубедить. У нас в шестидесятые в параллельном классе школьник сменил фамилию отца «Шаромыга» на обычную фамилию отчима.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: