Гость
Статьи
жизнь в …

жизнь в коммуналке-ад!!

Живу в коммуналке уже 15 лет. Стоим на очереди, соседка тоже стоит дольше и ей уже полагается 70% субсидии, но она не хочет ей воспользоваться, хочет получить квартиру бесплатно, но бесплатно сейчас никому не дают и брать субсидию и доплачивать 30% единственные вариант разъехаться. У нас пока никаких вариантов нет, нам ничего не положено. Продать тоже нельзя, т. к. стоим на очереди муниципальное жилье. Сил нет уже так жить. Не хочется приходить домой, каждый день война.

ульяна
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы хотите. чтобы вам кто-то здесь подарил квартиру?)

ульяна
#2

может кто подскажет как уговорить соседку

#3

сочувствую!

гость
#4

в каком городе живете

Гость
#5

А я с такой теплотой вспоминаю жизнь в коммуналке.

КАК ЖЕ БЫЛО ЗДОРОВО! Весело.

5 комнатная квартира в центре Питера, у Таврического сада.

квартира с высоченными потолками, с лепкой, скаминами, старинным паркетом, и старинной, чугунной ванной.

Но все было в таком ХОРОШЕМ состоянии, за этим ВСЕ дружно ухаживали.

Всегда была чистота, порядок, тишина.

в одной комнате жила молодая женщина -25 лет (на тот момент)+ два ее брата 18 летние, приехали поступать в ВУЗы.(с ними дружим по сей день)))

В другой комнате молодой , начинающий бизнесмен (30 лет на тот момомент)

В третьей комнате два брата (28-26 лет)

В четвертой дедушка приколист, и классная бабуленька ЦАРСТВИЕ ИМ НЕБЕСНОЕ.

Все интеллигентны, добры, общительны. Дружно все жили. Праздники вместе отмечали, часто собирались просто у камина, пили чай, с своей фирменной выпечкой, и общались.

Как бы я хотела вернуть то время.... за исключением одного (моего Бывшего мужа урода морального)

ульяна
#6

4.москва

гость
#7

Доплатите за нее 30%. Она въедет в квартиру бесплатно. Вам достанется ее комната как очередникам. И будет всем счастье.

гость
#8
ульяна

4.москва

а я то думала, что коммуналки только у нас в Питере есть

ЧелЛов ★ ★ ★
#9
гость

Доплатите за нее 30%. Она въедет в квартиру бесплатно. Вам достанется ее комната как очередникам. И будет всем счастье.

В Москве 30% это докуя.

Берите ипотеку, это геморрой конечно, но не так страшно как алименты, например, или если вот прыгал из окна и обе ноги сломал, вот не так страшно.

ульяна
#10

5.не знаю с какой теплотой можно вспоминать такое время,когда вся личная жизнь на всеобщее обозрение.когда надо одеваться чтобы выйти на кухню или в туалет.когда просто противно наличие чужого человека рядом,от которого никак не избавиться.который ходит вечно туда-сюда и хлопает дверьми.когда всё мыльно-рыльное надо таскать с собой.когда холодильник в комнате,и в комнате пахнет едой и жужжит.когда никого не приведешь в гости,потому что просто стыдно, т.к. ремонт не делался уже лет 30,везде всё облезает, делать его одной не хочется,а соседке он нахрен не нужен, да и денег на него нет.когда телефон один и даже давать домашний номер проблематично.я уже не говорю о замужестве и т.д.

ЧелЛов ★ ★ ★
#11
Гость

А я с такой теплотой вспоминаю жизнь в коммуналке.

Детства моего чистые глазенки.

гость
#12
Гость

А я с такой теплотой вспоминаю жизнь в коммуналке. КАК ЖЕ БЫЛО ЗДОРОВО! Весело. 5 комнатная квартира в центре Питера, у Таврического сада. квартира с высоченными потолками, с лепкой, скаминами, старинным паркетом, и старинной, чугунной ванной. Но все было в таком ХОРОШЕМ состоянии, за этим ВСЕ дружно ухаживали. Всегда была чистота, порядок, тишина. в одной комнате жила молодая женщина -25 лет (на тот момент)+ два ее брата 18 летние, приехали поступать в ВУЗы.(с ними дружим по сей день))) В другой комнате молодой , начинающий бизнесмен (30 лет на тот момомент) В третьей комнате два брата (28-26 лет) В четвертой дедушка приколист, и классная бабуленька ЦАРСТВИЕ ИМ НЕБЕСНОЕ. Все интеллигентны, добры, общительны. Дружно все жили. Праздники вместе отмечали, часто собирались просто у камина, пили чай, с своей фирменной выпечкой, и общались. Как бы я хотела вернуть то время.... за исключением одного (моего Бывшего мужа урода морального)

а в каких годах вы там жили

Гость
#13

я живу в коммуналке уже второй год... так получилось...до этого всю жизнь жила в очень хороший условиях, можно сказать великолепных. Но вот такой сейчас период. Сначала страдала и были истерики, а сейчас даже нравится. Мда... человек ко всему привыкает.

ульяна
#14

7. этим надо заниматься.мы не против 30% рассрочкой можно выплатить,но этим надо заниматься ходить,договариваться,банки,жилотдел и т.д.она не хочет ничего делать,я не знаю как начать.мы ей уже это предлагали,она старая и считает что её все дурачат у неё есть дочка она прописана там же но не живет,но она не разрешает нам с нейпоговорить,телефон не дает и хочет получить бесплатно, как раньше в ссср,но нет сейчас такого ей не объяснишь.и брать субсидию и всё такое должна она,мы не можем за неё это сделать,уже давно бы сделали.ей просто наверно нравится с нами жить и мучать нас.

Гость
#15
ульяна

5.не знаю с какой теплотой можно вспоминать такое время,когда вся личная жизнь на всеобщее обозрение.когда надо одеваться чтобы выйти на кухню или в туалет.когда просто противно наличие чужого человека рядом,от которого никак не избавиться.который ходит вечно туда-сюда и хлопает дверьми.когда всё мыльно-рыльное надо таскать с собой.когда холодильник в комнате,и в комнате пахнет едой и жужжит.когда никого не приведешь в гости,потому что просто стыдно, т.к. ремонт не делался уже лет 30,везде всё облезает, делать его одной не хочется,а соседке он нахрен не нужен, да и денег на него нет.когда телефон один и даже давать домашний номер проблематично.я уже не говорю о замужестве и т.д.

а что, замужество, наоборот может быть выходом. Не вы же его к себе приведете, а он вас к себе наверное!

ульяна
#16

9.ипотеку не потянем.

ульяна
#17

15.я не хочу ,чтобы парень знал что я живу в коммуналке.а это в любом случае узнается.

гость
#18
ульяна

7. этим надо заниматься.мы не против 30% рассрочкой можно выплатить,но этим надо заниматься ходить,договариваться,банки,жилотдел и т.д.она не хочет ничего делать,я не знаю как начать.мы ей уже это предлагали,она старая и считает что её все дурачат у неё есть дочка она прописана там же но не живет,но она не разрешает нам с нейпоговорить,телефон не дает и хочет получить бесплатно, как раньше в ссср,но нет сейчас такого ей не объяснишь.и брать субсидию и всё такое должна она,мы не можем за неё это сделать,уже давно бы сделали.ей просто наверно нравится с нами жить и мучать нас.

Продать комнату и купить квартиру в пригороде. Я так сделала и довольна результатом. В своей квартире чувствую себя королевой.

Гость
#19

а в каких годах вы там жили

Самые жуткие кстати:-)))

90е.

ульяна
#20
гость

Продать комнату и купить квартиру в пригороде. Я так сделала и довольна результатом. В своей квартире чувствую себя королевой.

жилье муниципальное,не продашь.да и не купишь ничего в пригороде,только если в дальнем,а у матери тут льготы и хоть какая то работа.

Гость
#21

5.не знаю с какой теплотой можно вспоминать такое время,когда вся личная жизнь на всеобщее обозрение.когда надо одеваться чтобы выйти на кухню или в туалет.когда просто противно наличие чужого человека рядом,от которого никак не избавиться.который ходит вечно туда-сюда и хлопает дверьми.когда всё мыльно-рыльное надо таскать с собой.когда холодильник в комнате,и в комнате пахнет едой и жужжит.когда никого не приведешь в гости,потому что просто стыдно, т.к. ремонт не делался уже лет 30,везде всё облезает, делать его одной не хочется,а соседке он нахрен не нужен, да и денег на него нет.когда телефон один и даже давать домашний номер проблематично.я уже не говорю о замужестве и т.д.

Вам просто не повезло.

Знаете, я и живя отдельно, всегда одетая хожу:-)) Сплю в пижаме:-))

Меня не раздражает присутствие ХОРОШИХ людей рядом.

Вас то можно понять.

ВАМ НЕ ПОВЕЗЛО.

У меня другие воспоминания о коммуналке.

Гость
#22

Детства моего чистые глазенки

да нет, мне 26 было.

гость
#23
Гость

а в каких годах вы там жили Самые жуткие кстати:-))) 90е.

очень заинтересовало ваше описание квартиры, особенно старинная ванна

Гость
#24
гость

Гость

а в каких годах вы там жили Самые жуткие кстати:-))) 90е.

очень заинтересовало ваше описание квартиры, особенно старинная ванна

Да ванная была потрясающая (вообще квартирка дореволюционного времени).

Бабулька наша (соседка) Рассказывала, когда, после ВОВ они туда въехали, там жила страрушка, она во времена революции еще там жила, квартира принадлежала ВРАЧУ. Она рассказывала где была приемная, смотровая, гостинная, спальная...

НО ВАННАЯ!!! Они ее берегли, ухаживали всегда, большая, чугунная, с такими красивыми ножками, я таких никогда больше не видила.

А на кухне печь сохранилась, на котрой готовили,дровяная, на кухне выход на черную лестницу, и дровница (место для дров) и комнатка для прислуги (без окон)

Гость
#25
ульяна

15.я не хочу ,чтобы парень знал что я живу в коммуналке.а это в любом случае узнается.

возможно, скажу жуткую банальность, но здесь ничего стыдного нет! Если парень нормальный, то он нормально к этому отнесется. Признаюсь честно, мне тоже было поначалу стыдно рассказывать КАК я теперь живу, но я справилась с этим. Нормальных людей это не может отвратить.

ульяна
#26
Гость

возможно, скажу жуткую банальность, но здесь ничего стыдного нет! Если парень нормальный, то он нормально к этому отнесется. Признаюсь честно, мне тоже было поначалу стыдно рассказывать КАК я теперь живу, но я справилась с этим. Нормальных людей это не может отвратить.

у меня есть парень встречаемся иногда,но по мне не скажешь что у меня такие жил.условия,ну как сказать,у меня внешность нормальная симпатичная стройная,да и стараюсь одеваться нормально,разнообразно.какие то украшения дарили родственники,а он не бедный, и наверно вообще не знает что такое коммуналка.да и мне просто стыдно об этом говорить.а он спрашивал,пришлось соврать.

Гость
#27
ульяна

у меня есть парень встречаемся иногда,но по мне не скажешь что у меня такие жил.условия,ну как сказать,у меня внешность нормальная симпатичная стройная,да и стараюсь одеваться нормально,разнообразно.какие то украшения дарили родственники,а он не бедный, и наверно вообще не знает что такое коммуналка.да и мне просто стыдно об этом говорить.а он спрашивал,пришлось соврать.

Ну что ж, желаю вам удачи в вашем вопросе!)

гость
#28
гость

Продать комнату и купить квартиру в пригороде. Я так сделала и довольна результатом. В своей квартире чувствую себя королевой.

Даже если, как вы пишите, это не возможно, скажите соседке что продадите и покупатель будет с 4-мя детьми и алкоголик. По Райкину. Может тогда согласится взять у вас деньги.

Гость
#29

У меня подруга тоже много лет в детстве прожила у Таврического сада в в коммуналке, с теплотой вспоминает. Множество ее подруг там же жили в таких же условиях, в один голос такие же отзывы.

ульяна
#30
гость

Даже если, как вы пишите, это не возможно, скажите соседке что продадите и покупатель будет с 4-мя детьми и алкоголик. По Райкину. Может тогда согласится взять у вас деньги.

она сама алкоголик.ей похрену уже говорили такое.

гость
#31

А у моих приятелей в молодости моя 17-ти метровая комната в комуналке была предметом зависти). Соседки старухи были с придурью, каждая со своей. А ванна и правда была уникальная. Литая чугунная, а ножки - орлиные лапы на шарах. И окно в ванной.

гость
#32
ульяна

она сама алкоголик.ей похрену уже говорили такое.

Ну тогда крепитесь(. Капайте ей на мозг ежедневно, может количество информации когда-нибудь перейдет в качество.

Гость
#33

Ну вот выйдете замуж, родятся дети, что и при них голяком будете в ванну, да в кухню бегать? Все одеваются, не важно - коммуналка или нет. А мыльно-рыльные зачем таскать с собой? Соседка что зарится на них?

Гость
#34

Может, это немного успокоит, но у меня подруга жила в коммуналке. У нее была соседка бабка-алкоголик. Бабка тоже была любительницей всего дешевого, в том числе и пойла. Отравилась паленой водкой. Теперь подруга одна живет.

гость
#35
Гость

гость

Гость а в каких годах вы там жили Самые жуткие кстати:-))) 90е. очень заинтересовало ваше описание квартиры, особенно старинная ванна

Да ванная была потрясающая (вообще квартирка дореволюционного времени). Бабулька наша (соседка) Рассказывала, когда, после ВОВ они туда въехали, там жила страрушка, она во времена революции еще там жила, квартира принадлежала ВРАЧУ. Она рассказывала где была приемная, смотровая, гостинная, спальная... НО ВАННАЯ!!! Они ее берегли, ухаживали всегда, большая, чугунная, с такими красивыми ножками, я таких никогда больше не видила. А на кухне печь сохранилась, на котрой готовили,дровяная, на кухне выход на черную лестницу, и дровница (место для дров) и комнатка для прислуги (без окон)

Боже,как я вам завидую, я сама обожаю старинные квартиры, в них особая аура ,энергетика, история. Память об этой квартире, ее атмосфере будет с вами всю жизнь.

ульяна
#36
Гость

Может, это немного успокоит, но у меня подруга жила в коммуналке. У нее была соседка бабка-алкоголик. Бабка тоже была любительницей всего дешевого, в том числе и пойла. Отравилась паленой водкой. Теперь подруга одна живет.

у неё есть дочка.дочка с ней не живет.и никак эту дочку не можем выманить чтоб поговорить с ней

ульяна
#37
Гость

Ну вот выйдете замуж, родятся дети, что и при них голяком будете в ванну, да в кухню бегать? Все одеваются, не важно - коммуналка или нет. А мыльно-рыльные зачем таскать с собой? Соседка что зарится на них?

да голяком никто и не ходит,но каждый раз ночью одевать халат.место в ванной нет,чтобы мыльно-рыльные там оставлять.да и ванная такая что страшно заходить.

ульяна
#38
гость

Гостьгость

Гость а в каких годах вы там жили Самые жуткие кстати:-))) 90е. очень заинтересовало ваше описание квартиры, особенно старинная ванна

Да ванная была потрясающая (вообще квартирка дореволюционного времени). Бабулька наша (соседка) Рассказывала, когда, после ВОВ они туда въехали, там жила страрушка, она во времена революции еще там жила, квартира принадлежала ВРАЧУ. Она рассказывала где была приемная, смотровая, гостинная, спальная... НО ВАННАЯ!!! Они ее берегли, ухаживали всегда, большая, чугунная, с такими красивыми ножками, я таких никогда больше не видила. А на кухне печь сохранилась, на котрой готовили,дровяная, на кухне выход на черную лестницу, и дровница (место для дров) и комнатка для прислуги (без окон)Боже,как я вам завидую, я сама обожаю старинные квартиры, в них особая аура ,энергетика, история. Память об этой квартире, ее атмосфере будет с вами всю жизнь.

не дай бог чтобы всю жизнь эта атмосфера оставалась в памяти.не дай бог.просто уже начинаешь ненавидеть людей.когда каждое утро портится настроение от вида этой,и каждый вечер не хочется приходить

ГООсть
#39

дааа, а я с радостью вспоминаю 2 года что жила в коммуналке в питере пока поступла в универ .. на Английской набережной, старинный дом, у меня была огромная комната , окна во двор выходили на Исаакиевский собор.. было прикольно, правда, ванная комната была в убогом состоянии, но это тогда казалось такой мелочью )))

Гость
#40

Вот я тоже каждый раз халат надеваю, хотя и не в коммуналке живу. Так все делают, кто не один живет, а детьми, с мамой и т. д. Это нужно вообще одной жить, чтоб каждый раз халат не надевать. А мыльно-рыльные можно в пакете повесить на крючок в ванной. А вот с дочкой - это проблеиа, конечно. Попробуйте в справочной про нее инфу найти или через соседей.

ульяна
#41
ГООсть

дааа, а я с радостью вспоминаю 2 года что жила в коммуналке в питере пока поступла в универ .. на Английской набережной, старинный дом, у меня была огромная комната , окна во двор выходили на Исаакиевский собор.. было прикольно, правда, ванная комната была в убогом состоянии, но это тогда казалось такой мелочью )))

а теперь представьте что вы там жили не 2 а 20 лет!!терпеть такой ужас

Гость
#42

Ульяна, в каком районе Вы живёте? Я думала, что в Москве уже не осталось коммуналок

гость
#43
ульяна

гость

Гостьгость Гость а в каких годах вы там жили Самые жуткие кстати:-))) 90е. очень заинтересовало ваше описание квартиры, особенно старинная ванна Да ванная была потрясающая (вообще квартирка дореволюционного времени). Бабулька наша (соседка) Рассказывала, когда, после ВОВ они туда въехали, там жила страрушка, она во времена революции еще там жила, квартира принадлежала ВРАЧУ. Она рассказывала где была приемная, смотровая, гостинная, спальная... НО ВАННАЯ!!! Они ее берегли, ухаживали всегда, большая, чугунная, с такими красивыми ножками, я таких никогда больше не видила. А на кухне печь сохранилась, на котрой готовили,дровяная, на кухне выход на черную лестницу, и дровница (место для дров) и комнатка для прислуги (без окон)Боже,как я вам завидую, я сама обожаю старинные квартиры, в них особая аура ,энергетика, история. Память об этой квартире, ее атмосфере будет с вами всю жизнь.

не дай бог чтобы всю жизнь эта атмосфера оставалась в памяти.не дай бог.просто уже начинаешь ненавидеть людей.когда каждое утро портится настроение от вида этой,и каждый вечер не хочется приходить

если вы действительно хотите выехать из этой квартиры вы сможете найти вариант

ульяна
#44
Гость

Ульяна, в каком районе Вы живёте? Я думала, что в Москве уже не осталось коммуналок

осталось и довольно таки много,даже в нашем доме.район называть не хочу.

ульяна
#45
гость

ульянагость

Гостьгость Гость а в каких годах вы там жили Самые жуткие кстати:-))) 90е. очень заинтересовало ваше описание квартиры, особенно старинная ванна Да ванная была потрясающая (вообще квартирка дореволюционного времени). Бабулька наша (соседка) Рассказывала, когда, после ВОВ они туда въехали, там жила страрушка, она во времена революции еще там жила, квартира принадлежала ВРАЧУ. Она рассказывала где была приемная, смотровая, гостинная, спальная... НО ВАННАЯ!!! Они ее берегли, ухаживали всегда, большая, чугунная, с такими красивыми ножками, я таких никогда больше не видила. А на кухне печь сохранилась, на котрой готовили,дровяная, на кухне выход на черную лестницу, и дровница (место для дров) и комнатка для прислуги (без окон)Боже,как я вам завидую, я сама обожаю старинные квартиры, в них особая аура ,энергетика, история. Память об этой квартире, ее атмосфере будет с вами всю жизнь.

не дай бог чтобы всю жизнь эта атмосфера оставалась в памяти.не дай бог.просто уже начинаешь ненавидеть людей.когда каждое утро портится настроение от вида этой,и каждый вечер не хочется приходитьесли вы действительно хотите выехать из этой квартиры вы сможете найти вариант

ходили и на консультацию в агенства недвижимости.варианта,улучшающего наши жилищные условия,нет кроме как ждать пока бабка съедет.

гость
#46
ульяна

гость

ульянагость Гостьгость Гость а в каких годах вы там жили Самые жуткие кстати:-))) 90е. очень заинтересовало ваше описание квартиры, особенно старинная ванна Да ванная была потрясающая (вообще квартирка дореволюционного времени). Бабулька наша (соседка) Рассказывала, когда, после ВОВ они туда въехали, там жила страрушка, она во времена революции еще там жила, квартира принадлежала ВРАЧУ. Она рассказывала где была приемная, смотровая, гостинная, спальная... НО ВАННАЯ!!! Они ее берегли, ухаживали всегда, большая, чугунная, с такими красивыми ножками, я таких никогда больше не видила. А на кухне печь сохранилась, на котрой готовили,дровяная, на кухне выход на черную лестницу, и дровница (место для дров) и комнатка для прислуги (без окон)Боже,как я вам завидую, я сама обожаю старинные квартиры, в них особая аура ,энергетика, история. Память об этой квартире, ее атмосфере будет с вами всю жизнь. не дай бог чтобы всю жизнь эта атмосфера оставалась в памяти.не дай бог.просто уже начинаешь ненавидеть людей.когда каждое утро портится настроение от вида этой,и каждый вечер не хочется приходитьесли вы действительно хотите выехать из этой квартиры вы сможете найти вариант

ходили и на консультацию в агенства недвижимости.варианта,улучшающего наши жилищные условия,нет кроме как ждать пока бабка съедет.

попробуйте найти опытного риэлтора или начинайте лучше зарабатывать,вы ведь живете в Москве

ульяна
#47
гость

ульянагость

ульянагость Гостьгость Гость а в каких годах вы там жили Самые жуткие кстати:-))) 90е. очень заинтересовало ваше описание квартиры, особенно старинная ванна Да ванная была потрясающая (вообще квартирка дореволюционного времени). Бабулька наша (соседка) Рассказывала, когда, после ВОВ они туда въехали, там жила страрушка, она во времена революции еще там жила, квартира принадлежала ВРАЧУ. Она рассказывала где была приемная, смотровая, гостинная, спальная... НО ВАННАЯ!!! Они ее берегли, ухаживали всегда, большая, чугунная, с такими красивыми ножками, я таких никогда больше не видила. А на кухне печь сохранилась, на котрой готовили,дровяная, на кухне выход на черную лестницу, и дровница (место для дров) и комнатка для прислуги (без окон)Боже,как я вам завидую, я сама обожаю старинные квартиры, в них особая аура ,энергетика, история. Память об этой квартире, ее атмосфере будет с вами всю жизнь. не дай бог чтобы всю жизнь эта атмосфера оставалась в памяти.не дай бог.просто уже начинаешь ненавидеть людей.когда каждое утро портится настроение от вида этой,и каждый вечер не хочется приходитьесли вы действительно хотите выехать из этой квартиры вы сможете найти вариант

ходили и на консультацию в агенства недвижимости.варианта,улучшающего наши жилищные условия,нет кроме как ждать пока бабка съедет.попробуйте найти опытного риэлтора или начинайте лучше зарабатывать,вы ведь живете в Москве

без работы не сидим.выше головы всё равно не прыгнуть.кому то не дано много зарабатывать

Дэбоа
#48

Можете сдавать комнату в коммуналке, а сами снимать 1-комн. квартиру.

Я никогда не жила ни в общаге, ни в коммуналке. Не хочу там жить и не буду.

Лучше в лепешку разбиться, работать на двух работать, но снимать свое жилье с собственной кухней.

ульяна
#49
Дэбоа

Можете сдавать комнату в коммуналке, а сами снимать 1-комн. квартиру.

Я никогда не жила ни в общаге, ни в коммуналке. Не хочу там жить и не буду.

Лучше в лепешку разбиться, работать на двух работать, но снимать свое жилье с собственной кухней.

всю жизнь снимать??надо что то делать с этой и деньги за съем могут пригодиться чтобы выкупить комнату

Гость
#50

да уж!я уже скоро как 10 лет мотаюсь по съемным углам!и это ужасно.Действительно, никакой жизни.Соседки завистливые до ужаса!про условия вообще молчу.