Гость
Статьи
Что в голове у людей, …

Что в голове у людей, которы снимают кв вместо того, чтоб взять ипотеку?

Просто интересно. У меня есть сестра. город Питер. С мужем получают примерно втрое больше чем я с мужем. Живут лет 6 уже по съемным. Купили комнату сдали. Сами опять на съемной. На квартиру копят. …

Сестра
229 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Dita-an
#151
Sergey

т.е не вы перевели, а Dita-an

Вы же говоря об абстрактной ипотеке в пример все же себя поставили. А ваш пример оказался на поверку ну не подходящим к ситуации по теме.

Вы один - там семья,

вам оплачивают квартиру - там они сами за все платят

вам было где жить - у них выбора нет, или съем или к завистливому автору в комнату.

Понятно, что все со своего опыта судят, но примерьте на себя ситуацию, описанную автором. Вы серьезно считаете, что им было бы легче взять ипотеку? Вот в чем вопрос этой ветки.

Гость
#152
Sergey

Гость

Ну если давно покупали, то и говорить не о чем. Там вообще смешные цены были.цены были намного ниже, это да. А разговоры про безсмысленность мероприятия и про обогащение банкиров были те же самые.

Кстати, проценты были значительно выше, чем сейчас.

Ваш текст

Все равно молодой семье с доходом в 100.000, если только платить по 2,5 у.е. в месяц, то на 10 лет, если без процентов, а проценты тоже много. Опасно.

Гость
#153

В общем без ежемесячного дохода в 200 тыс. руб. и 50% взноса, не комфортно брать совсем.

#154
Dita-an

Вы же говоря об абстрактной ипотеке в пример все же себя поставили. А ваш пример оказался на поверку ну не подходящим к ситуации по теме.

Вы один - там семья,

вам оплачивают квартиру - там они сами за все платят

вам было где жить - у них выбора нет, или съем или к завистливому автору в комнату.

Dita-an

Понятно, что все со своего опыта судят, но примерьте на себя ситуацию, описанную автором. Вы серьезно считаете, что им было бы легче взять ипотеку? Вот в чем вопрос этой ветки.

нет, не поставил. Мы рассуждали об ипотеке vs аренда. До тех пор, пока не зашел разговор о жизни с родителями, и пока вы не заострили на этом тему, про меня лично речи вообще не шло.

там люди выбрали противоположный вариант. Он имеет как свои плюсы, так и минусы. Я не считаю его оптимальным ввиду дороговизны сделок по купле-продаже. Но, видимо, бюджет обеспечивает одновременный съем и накопления на квартиру. Так что, тут больше вопрос внутреннего комфорта. Люди не хотят ввязываться в ипотеку, обогащать банкиров, итп. Имеют право.

Dita-an
#155
Sergey

нет, не поставил. Мы рассуждали об ипотеке vs аренда. До тех пор, пока не зашел разговор о жизни с родителями, и пока вы не заострили на этом тему, про меня лично речи вообще не шло.

(шепотом) так раскрываются тайны

А че вы застеснялись, думали это пройдет незамеченным? ;)

Гость
#156

Я вот хочу спросить у тех, кто брал квартиру в ипотеку, а если у людей уверенность и спокойствие, ощущение, что они живут в своей квартире? Или все же волнения какие есть?

Dita-an
#157

Автор, мы во всем разобрались - можете закрывать тему, вы маленькая балбеска, и прекратите соперничать с сестрой - у неё-де з/п больше, но она глупая )

дальше флуд будет )

#158
Dita-an

(шепотом) так раскрываются тайны

А че вы застеснялись, думали это пройдет незамеченным? ;)

опять за меня додумываете? :)

я этого вообще не стесняюсь.

#159

кстати, (шепотом) "тайна" эта раскрывается уже не в первый раз тут. Но это все равно тайна. Тсссс.

#160
Гость

Я вот хочу спросить у тех, кто брал квартиру в ипотеку, а если у людей уверенность и спокойствие, ощущение, что они живут в своей квартире? Или все же волнения какие есть?

если не стоит вопрос потери дохода, то причин для других волнений никаких нет. А какие еще могут быть волнения, когда вы живете в своей собственной квартире?

Гость
#161
Sergey

если не стоит вопрос потери дохода, то причин для других волнений никаких нет. А какие еще могут быть волнения, когда вы живете в своей собственной квартире?

Ваш текст

Это значит я такая нервная. Мне бы было страшно. Вот таким как я нельзя что то в кредит.)

Dita-an
#162
Гость

Это значит я такая нервная. Мне бы было страшно. Вот таким как я нельзя что то в кредит.)

Именно поэтому лучше, чтобы кредитом занимался мужчина, причем хорошо зарабатывающий, и вообще оптимист по жизни, так вы будете от него заражаться и успокаиваться на время, до нового приступа паники. )

А если что-то пойдет не так, ну там выселят, он все-равно не даст вам пропасть. Эх!

качество жизни выше.
#163
Sergey

если не стоит вопрос потери дохода, то причин для других волнений никаких нет. А какие еще могут быть волнения, когда вы живете в своей собственной квартире?

Ваш текст

До тех пор, пока кредит не выплачен, квартира является собственностью банка, и любые неожиданности по жизни ( как то потеря работы или изменение семейного статуса и здоровья), влекут за собой угрозу выплаты кредита, а соответвенно, угрозу того, что банк заберет предмет залога ( которым является та самая квартира, на выплату которой брали кредит - по русски ипотека). спокойствия нет до тех пор пока не выплачено все.

качество жизни выше.
#164
Sergey

менее 60%, это больше половины, если что. Если рассматривать только работающих граждан, то цифра какая будет? Так что, кто тут демаго, вопрос спорный.

Я спрашивал на эту тему местных друзей. Мне сказали буквально следующее: если ты работаешь, то тебе нужно иметь дом. Потому как идет налоговый вычет. Да, есть те, кто снимает, но просто пока не могут купить дом. Как появляется возможность - сразу покупают. Естественно речь идет о моем круге общения. Но, думаю, это распространяется на большинство хорошо оплачиваемых специалистов в США.

Это на этом только форуме считается серьезным аргументом "СПРАШИВАЛ У ДРУЗЕЙ"? это вы всерьез так дискуссии ведете? Если вы владеете языком,и жили в стране. то вы должны знать , что ведется статистика, и публикуется везде, в открытом доступе, и речь идет именно о household -семья по русски. Так вот - для товарищей майоров, которых их родина послала собирать сведения об образе жизни, а они "спрашивают друзей", вместо того чтобы анализировать массу официальных данных, жильем владеет всего чуть более 60% семей в сша. Причины разные - у разных слоев населения. Одно из преимуществ НЕ иметь большой ипотеки (а снимать жилье) - это мобильность , возможность свободно переезжать туда где работа получше, и возможность жить более комфортабельную жизнь. Траты идут не только на проценты, но и на обслуживание дома ( квартиры). В квартирах есть еще и ежемесячные платы за обслуживание ( лифт и охрана и тд), и цена в среднем несколько тысяч долларов в месяц. ( в больших городах). Поэтому однозначно говорить про выгоды ипотеки нельзя. Нужно всегда считать конкретный город и конкретный район.

Ваш текст

качество жизни выше.
#165

А в странах западной европы, например в Германии, на съемном жилье живут более 70% населения. Владеют домами -квартирами, только 30 соответсвенно. Наши российские люди кинулись в покупки , не разобравшись что к чему, а такие как автор, еще и лезут не в свое дело, чужим людям указывают...

#166
качество жизни выше.

До тех пор, пока кредит не выплачен, квартира является собственностью банка,

качество жизни выше.

и любые неожиданности по жизни ( как то потеря работы или изменение семейного статуса и здоровья), влекут за собой угрозу выплаты кредита, а соответвенно, угрозу того, что банк заберет предмет залога ( которым является та самая квартира, на выплату которой брали кредит - по русски ипотека).

о как! Не хочу вас расстраивать, но в свидетельстве о собственности черным по белому написано, что квартира принадлежит вам. Но с обременением в виде залога банку. Но в собственности у вас, а не у банка. Это означает то, что пока вы выполняете свои обязательства перед банком, никакого влияния он ни на вас, ни на вашу квартиру не имеет. И изменить условия договора тоже просто так не может.

тут правда ваша. При потере работы на долгий срок с ипотечным жильем придется расстаться. Как и со съемным.

Гость
#167

Всем и до всех есть дело. Россия, мать ее...

#168
качество жизни выше.

Это на этом только форуме считается серьезным аргументом "СПРАШИВАЛ У ДРУЗЕЙ"? это вы всерьез так дискуссии ведете? Если вы владеете языком,и жили в стране. то вы должны знать , что ведется статистика, и публикуется везде, в открытом доступе, и речь идет именно о household -семья по русски. Так вот - для товарищей майоров, которых их родина послала собирать сведения об образе жизни, а они "спрашивают друзей", вместо того чтобы анализировать массу официальных данных, жильем владеет всего чуть более 60% семей в сша. Причины разные - у разных слоев населения. Одно из преимуществ НЕ иметь большой ипотеки (а снимать жилье) - это мобильность , возможность свободно переезжать туда где работа получше, и возможность жить более комфортабельную жизнь. Траты идут не только на проценты, но и на обслуживание дома ( квартиры). В квартирах есть еще и ежемесячные платы за обслуживание ( лифт и охрана и тд), и цена в среднем несколько тысяч долларов в месяц. ( в больших городах). Поэтому однозначно говорить про выгоды ипотеки нельзя. Нужно всегда считать конкретный город и конкретный район.

во-первых, хочу поблагодарить вас за присвоенное мне воинское звание майора :)

дале опустим бред про сбор данных, бла-бла-бла.

Так, мобильность. Если вы живете в США, то прекрасно знаете, что дом в ипотеке никоим образом не влияет на мобильность. Продажа ипотечных домов при переезде и покупка в новом месте дислокаци - обычная практика.

В чем вы правы, так это то, что не иметь большой ипотеки - однозначно хорошо.

Гость
#169
Sergey

о как! Не хочу вас расстраивать, но в свидетельстве о собственности черным по белому написано, что квартира принадлежит вам. Но с обременением в виде залога банку. Но в собственности у вас, а не у банка. Это означает то, что пока вы выполняете свои обязательства перед банком, никакого влияния он ни на вас, ни на вашу квартиру не имеет. И изменить условия договора тоже просто так не может.





тут правда ваша. При потере работы на долгий срок с ипотечным жильем придется расстаться. Как и со съемным.

Ваш текст

Съемное в любом случае можно найти по карману, не такое удобное может. А вот согласится ли банк уменьшить платежи?

#170
качество жизни выше.

А в странах западной европы, например в Германии, на съемном жилье живут более 70% населения. Владеют домами -квартирами, только 30 соответсвенно. Наши российские люди кинулись в покупки , не разобравшись что к чему, а такие как автор, еще и лезут не в свое дело, чужим людям указывают...

а в Гондурасе вообще непонятно как живут.

Причем тут цивилизованный арендный рынок Европы и США, где даже лимит повышения цены на след год прописан в контракте? Было бы у нас все так надежно, не было бы нужды покупать свое жилье.

#171
Гость

Съемное в любом случае можно найти по карману, не такое удобное может. А вот согласится ли банк уменьшить платежи?

это зависит от банка. Если не бегать, то банк обычно идет навстречу до последнего. В том числе, и на временное уменьшение платежей. С последующей компенсацией, конечно.

Но бывают и отморозки.

#172

качество жизни выше, а самое интересное, знаете что? Что если опустить вашу параною по поводу заброски меня в тыл врага на замену Анны Чапман, мы с вами придерживаемся схожих точек зрения: при съеме жилья качество жизни выше. На данный конкретные период жизни, пока можешь платить ипотеку, но предпочитаешь снимать - оно выше.

Гость
#173

а мне инетересно что в голове у людей которые берут ипотеку??? ни в отпуск съездить, ни на себя потратить, боязнь остаться без работы хоть на пару месяцев - нечем платить. все знакомые у кого есть ипотека - за границу не ездят, никуда не ходят,работают работают работают не дай бог уволят. если нет детей - не вижу смысла.

Гость
#174

автор, вы и ваши родственники готовы, если что, помочь этой семье с выплатами? вот, например, ситуация - сестра теряет работу, ищет новую. Готовы полгода помогать с выплатами? Если нет - ваши разговоры ни о чем.

Гость
#175

Слушайте, автор, Вам заняться нечем? Отстаньте уже от сестры и ее мужа.

Гость
#176

Правильно делает, проценты по ипотеке в России совсем не как в Европе...

Я для Москвы подсчитала, что если буду покупать квартиру 1-комн. сроком на 25 лет, то ежемесячный платеж в месяц будет около 65 тыс руб, а снимать - 30 тыс.руб.. Поэтому правильно - комната, потом - квартира..Ипотека съедает много

Гость
#177

А пока сдавать свою комнату и снимать квартиру... За границей сумма платежа по ипотеке соответствует сумме аренды и ставки по ипотеке 3-7% ,так что если бы жила в Европе - взяла бы ипотеку сразу на дом или на хорошую квартиру

Гость
#178

Так ни один квартиросъемщик и не ответил на вопрос: а что же будет дальше? Понятно, местные жители в случае чего будут "счастливо" жить с родителями и с нетерпением ждать их отъезда в мир иной. А вы, приезжие, особенно Москва, Питер. Даже самую плохонькую квартиру вы не снимете на свою пенсию. А если серьезная болезнь, потеря работы? Что делать будете? Назад на малую родину?

Гость
#179
Sergey

плюс многих останавливает размер переплаты, который считают без учета инфляции. В реальности он гораздо меньше, хоть и все равно не мал.

да, меня например, останавливает

Хлоя
#180

ну писец! вся проблема оказывается что вам кота пристроить надо было а они не взяли. чего вы лезите в чужую жизнь. пусть делают так как им хочется. фигею с таких вот людей. по вашему так удобней, а им удобней как они делают .и это не ваше дело!!!

#181

Во-первых раньше з-х лет продать можно если в договоре-купли-продажи указать 1 миллион,Во-вторых да есть такие еще которые делают в сьемных квартирах ремонт,вот это дебелизм....

на гелике
#182

что в голове у людей, которые берут ипотеку, автор

Гость
#183

покупать квартиру/дом в этой стране - в ипотеку или нет - безумие. запредельно дорогое и отвратительное по качеству жилье, тесное, с низкими потолками, ужасная инфраструктура по большей части, кошмарный социум... и это в москве.

я здесь жить не собираюсь, и тем более наши дети (они вообще уже там).

съем - это мобильность. сейчас я снимаю рядом с работой - это фантастически сэкономило мое время и сохранило нервы. я хожу пешком и не вижу, во что превратилась москва.

в европу переберемся - возьмем ипотеку.

Гость
#184

Автор, вы такая категоричная. Что в голове? Можно подумать - вы финансовый гений, что вам кажется, будто у сестры ничего в голове нет на фоне вашего таланта... Сестра живет сама - родителей не напрягает и все равно вас раздражает. Если у мамы с ней отношения не ладятся, то это не значит, что у сестры в голове ничего нет. Самый логичный вариант - покупать по нарастающей. Можно жить в купленном - а можно сдавать и снимать себе что-то другое. Это уж кому как удобно.

Вы просто переживаете, что в случае развода вашей сестре положена половинка комнаты и она потеснит вас. А то, что она такие же права имеет на долю в родительской квартире - вы об этом не думали? Просто вы любимая доченька, а сестра - изгой. Пусть решает сама, как ей жить, вас это никак не касается. Хотите - берите ипотеку, рожайте ребенка, сидите в декрете, а муж будет работать на содержание семьи и на выплату ипотеки. Это ваше право.

Я думаю - разница в том, что вы расчитываете на помощь родителей, а сестра не может на это расчитывать. Если вас прижмут выплаты по кредиту - наверняка вас мама пустит пожить и вы сможете сдавать купленное жилье. Наверняка, мама и с ребенком поможет, вы сможете раньше выйти на работу. Поставьте себя на место сестры, родная мать которой больше всего боится, что дочь приедет жить к ней... Жесть. Если бы у меня не было такой опоры, я бы не только не брала кредиты, но еще и крупную заначку имела бы.

Гость
#185

И если бы мне предложили поселить у себя чужую кошку - я бы тоже сказала, что нельзя мне. Вы подумайте, что может сестра не хочет кошку и привела вам неоспоримый повод.

Простоквашино
#186

Мы снимаем квартиру и копим на свое жилье, и это выгоднее по деньгам, чем брать ипотеку. Вот бесят такие как вы. Нам тоже многие говорят зачем вы снимаете, лучше берите свое. Ага, а мы лохи такие ничего не знаем. Уже не один раз консультировались, да тот же ипотечный калькулятор говорит что за квартиру, за которую мы платим в месяц 35 (съем) при покупке мы бы платили тысяч 120 (проценты, без тела кредита). Так что пока не накопим хотя бы 50%, покупку не осилим.

Гость
#187

А вообще нонсенс, такие глупые люди зарабатывают в 3 раза больше тех, кто пальцами у виском на них крутит...)))

Простоквашино
#188

Кстати муж очень хорошо зарабатывает, так что даже обидно брать ипотеку и переплачивать, так можем накопить. Мы молодые, своего жилья нет, зато есть хороший доход, так что съем меня не парит.

Гость
#189
Гость

а мне инетересно что в голове у людей которые берут ипотеку??? ни в отпуск съездить, ни на себя потратить, боязнь остаться без работы хоть на пару месяцев - нечем платить. все знакомые у кого есть ипотека - за границу не ездят, никуда не ходят,работают работают работают не дай бог уволят. если нет детей - не вижу смысла.

Это точно! А особенно меня поразило, что в нашей замечательной стране ипотека привязана к курсу доллара! (Друзья собираются ввязаться в ипотеку и просветили меня в этом вопросе). Т.е., случится завтра дефолт - и всё, вы в пожизненной кабале! Квартиру заберут, ещё и денег должен останешься! Жаль, что в 1998 году ещё не было (или были не особо распространены в России) ипотечные кредиты. Я бы посмотрела на фанатов ипотек, какую сумму им начсчитали после того как доллар взлетел с 7 рублей до 25! И я бы НИКОГДА не стала планировать покупку жилья в РОССИИ на 20 лет - тут неизветсно, что через год случится или вообще после выборов.

Гость
#190
Гость

Так ни один квартиросъемщик и не ответил на вопрос: а что же будет дальше? Понятно, местные жители в случае чего будут "счастливо" жить с родителями и с нетерпением ждать их отъезда в мир иной. А вы, приезжие, особенно Москва, Питер. Даже самую плохонькую квартиру вы не снимете на свою пенсию. А если серьезная болезнь, потеря работы? Что делать будете? Назад на малую родину?

Они думают, что будут вечно молодыми и здоровыми. Живут одним днем да и все

Гость
#191

Зато, когда берут ипотеку очень хорошо представляют свою "жизнь" на 20 лет вперед))))

Гость
#192
Гость

Я вот хочу спросить у тех, кто брал квартиру в ипотеку, а если у людей уверенность и спокойствие, ощущение, что они живут в своей квартире? Или все же волнения какие есть?

Ваш текст

Я взяла ипотеку 3 года назад, осталось еще 10, думаю расплачусь раньше, продала комнату в комуналке (Питер) и 50% взяла в банке, дом новый, покупала перед сдачей в эксплуатацию, без отделки, дорого. Даже мысли волнения нет, весь кризис спокойно платила, банк % не повышал, просто меньше денег на потребности, привыкла...

Донна Роза
#193
качество жизни выше.

А в странах западной европы, например в Германии, на съемном жилье живут более 70% населения. Владеют домами -квартирами, только 30 соответсвенно. Наши российские люди кинулись в покупки , не разобравшись что к чему, а такие как автор, еще и лезут не в свое дело, чужим людям указывают...

Представила нашего россиянина, который всю жизнь, пока был молод, здоров,и неплохо зарабатывал, прожил в съёмном жилье, а потом вышел на пенсию и стал бомжом.....На российскую пенсию квартиру не поснимаешь, и о её покупке нужно думать в молодые годы, иначе, в старости придётся бомживать.

Ваш текст

Гермиона
#194
Гость

А пока сдавать свою комнату и снимать квартиру... За границей сумма платежа по ипотеке соответствует сумме аренды и ставки по ипотеке 3-7% ,так что если бы жила в Европе - взяла бы ипотеку сразу на дом или на хорошую квартиру

В некоторых странах Европы в связи с кризисом цены на аренду упали,а ипотека наоборот выросла. Получается, что снимая жильё ты платишь в два раза меньше чем если бы ты платил ипотеку,например за аренду 300┬, а ипотека за такую же квартиру 500-600┬. При таком раскладе выгоднее снимать жильё и откладывать оставшиеся деньги.

Гермиона
#195

Вообще,не понимаю тех кто пишет, "что вы будете делать если потеряете работу?пойдёте на улицу?" как будто бы если у тебя ипотека что-то меняется. А что если платишь ипотеку и потеряешь работу? Если не сможешь платить,точно также пойдёшь на улицу.

Гость
#196

Да Правильно!

Волков боятся в лес не ходить. Ипотека отличный вариант купить квартиру.

А заболеть, работу потерять, развестись и помереть можно и безо всяких ипотек!

Гость
#197

По мне лучше сразу брать жилье под себя и выплачивать ипотеку, чем вначале брать комнату, потом однокомнатную, везде еще надо делать ремонт, потом все это надо еще продавать, покупать,заново брать кредит очень геморойно. А жить на съеме вообще кошмар, выкидывать деньги и жить с ощущением, что все это временно. И выиграет ли ваша сестра по деньгам большой вопрос.О нет.Мы сразу купили двушку по ипотеки под себя, потихоньку делаем ремонт как мы хотим. Надо только расчитать, чтобы взносы были по силам.Не.Людей,которые живут на съемных квартирах и говорят как это мобильно я не пойму.

#198
Гость

Это точно! А особенно меня поразило, что в нашей замечательной стране ипотека привязана к курсу доллара! (Друзья собираются ввязаться в ипотеку и просветили меня в этом вопросе).

а что за страна?

В России есть рублевая ипотека, есть долларовая. Если брать рублевую, то к доллару она никак не привязана.

Гость
#199

Да вообще, когда годами живешь на сьемной квартире, чувствуешь себя как будто невидимкой, стены чужие, мебель чужая, все временное ... как будто пишешь черновик..

И деньги улетают неизвестно куда........

Радости нет никакой :(

Простоквашино
#200
Гость

Да вообще, когда годами живешь на сьемной квартире, чувствуешь себя как будто невидимкой, стены чужие, мебель чужая, все временное ... как будто пишешь черновик..

И деньги улетают неизвестно куда........

Радости нет никакой :(

У меня подруга с 20 лет в собственной квартире (замужем). Сделали ремонт. Прошло 5 лет, опять сделали ремонт. Скука та еще. Так вся жизнь ремонтами мереется. Ну не знаю, я снимала все это время, всего меняла 2 раза, обе квартиры хорошие, даже нравилось переезжать, менять обстановку, а самое главное, свое жилье маячет в перспективе, задумок море, есть драйв. В общем, мне кажется не айс, когда все преподносится на блюдечке в 20 лет, не к чему стремиться как-то.

Предыдущая тема