Гость
Статьи
Можно ли взрослому …

Можно ли взрослому научиться рисовать?

Кто-нибудь учился рисованию\живописи во взрослом возрасте? Где? И какие результаты?

Сара
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы думаете рисовать можно научиться только в детском возрасте?! Откуда у вас такие познания?

Учиться можно где угодно. Есть видео курсы, есть книги.Есть всякие кружки и курсы для любителей. Можно вольнослушателем в строгановку или репина.

Гость
#2

конечно

Гость
#3

Естественно!

ЛиЛу
#4

можно) лучше с xорошим преподом:)

Василиса
#5

Можно, если до этого не рисовали, великим живописцем вряд ли станете, но для себя - вполне. у меня знакомая еще месяц назад едва карандаш могла держать, а сейчас (после хождения в художку) уже рисует красивые (с т.з. сочетания цветов) абстракции, листочки желтые и т.д. что можно и дома на стенку повесить.

Гость
#6

5, впервые слышу, что "великость" живописцев зависит от возраста.

табуретка
#7
Гость

5, впервые слышу, что "великость" живописцев зависит от возраста.

когда смотришь на современное искусство, которое хорошо продается, понимаешь, что учиться рисовать совсем не надо

Гость
#8

Мне было 42, когда я пошла на курсы рисования. Еще в первые часы карандашом так нарисовала композицию, что мои домашние мне не поверили, что это я рисовала.

Мы часто не стремимся раскрыть все свои таланты из-за лени и предубежденности.

гость
#9

У меня свекровь в 61 пошла на курсы, щас такие картины выдает, закачаешься, даже продала несколько

Кактус
#10

У меня есть добрая знакомая - Наталья Ланге.Она, кроме прочего. ведет курсы живописи для всх желающих,после которых пенсионеры. до этого не умевшие держать карандаш в руке, пишут такие картины. что их с удовольствием покупают хозяева столичных галерей.

Олюня
#11

Я училась рисованию с 1 по 9 класс. Любила рисовать и для себя. Хорошо получалось, явно были способности. но после школы я это дело забросила, и всё же, когда бываю на выставках, общаюсь с художниками, тянет снова взяться за краски и кисточку. Особенно манит акварель.... Но я боюсь, разучилась уже.

1
#12

Может быть кто то еще и посоветует как научиться за вменяемую стоимость? Курсы рисования для взрослых каких то сумасшедших денег стоят

Гость
#13
Олюня

Я училась рисованию с 1 по 9 класс. Любила рисовать и для себя. Хорошо получалось, явно были способности. но после школы я это дело забросила, и всё же, когда бываю на выставках, общаюсь с художниками, тянет снова взяться за краски и кисточку. Особенно манит акварель.... Но я боюсь, разучилась уже.

не бойся, тебе же как раз деньги нужны.

MTLmama
#14

Одно время ходила "на натуру" в художественную студию, ессно, там были и люди, которые, только "учатся" рисовать. Можете закидать меня помидорами, но у таких только экспрессионизм и получается... Как по мне, так научить человека видеть пропорции, если это не дано, очень ложно, если, конечно, возможно...

Жанин
#15

[quote="Василиса"]Можно, если до этого не рисовали, великим живописцем вряд ли станете, но для себя - вполне.

Ван Гог начал рисовать только в 30 лет. Сейчас самый дорогой художник на аукционах после Пикассо.

Мася
#16

НЕа! Технике можно, но таланту нет!

Пыжик
#17

Научиться взрослому рисовать можно. Вполне даже может оказаться, что и талант у Вас есть. (Ван Гог и Гоген стали этим заниматься уже во взрослом возрасте, оказались гениями).

Проблематично стать профессионалом (не путать с гением). В принципе, возможно, но бывает редко.

Впрочем, в графическом дизайне, или прикладном искусстве, найти свою нишу, вполне реально.

Где учиться? Ищите хорошую студию.

Нужен не только хороший препод, но и не слабые сокурсники: это здорово поможет.

Сара
#18

Я не собираюсь стать гением. Хочу для себя. Продавать мне ничего не надо, у меня работа интересная. Но вот тянет красками рисовать. Проблема в том, что я в провинции живу. У нас художников мало, хороших ещё меньше. Есть худ.школы, но не знаю, научат ли меня там чему-нибудь.

Сара
#19

Спасибо всем ответившим!

Пыжик
#20
Сара

Я не собираюсь стать гением. Хочу для себя. Продавать мне ничего не надо, у меня работа интересная. Но вот тянет красками рисовать. Проблема в том, что я в провинции живу. У нас художников мало, хороших ещё меньше. Есть худ.школы, но не знаю, научат ли меня там чему-нибудь.

Аааа... вот "тянет", это (между нами) самое главное и есть :).

Берите большой размер бумаги (картона, холста), не меньше А 1. И отпускайте себя на волю. Если через пору тройку месяцев это "тянет" Вас не отпустит, выкладывайте лучшее (по Вашему мнению) в сеть, ищите своих людей.

Ну, например, сюда: http://www.etsy.com/category/art?ref=fp_ln_art

Пыжик
#21

пору=пAру

Сара
#22

Тянет меня всю жизнь. Не знаю, как у меня с пропорциями, но из пластилина неплохо леплю. А посоветуйте какие-нибудь видеокурсы, пожалуйста.

Пыжик
#23
Сара

Тянет меня всю жизнь. Не знаю, как у меня с пропорциями, но из пластилина неплохо леплю. А посоветуйте какие-нибудь видеокурсы, пожалуйста.

Честно говоря, "пропорции", это больше для тех, кто долбасится об это ремесло с детства, готовя себя в проффи.

И, на самом-то деле, не то, что не главное в этом деле, а может даже и помешать, если к этим "пропорциям" отнестись слишком серьёзно (в ущерб "танет").

Да и осилить эти занудные "гаммы" проще в детстве. (Взрослый и занятой человек быстро заскучает над этой наукой).

Но, если Вас "тянет" оменно в этом направлении, как знать, может быть, Вам именно туда и следует двигать?

Вот, к примеру: http://creatioart.ru/article/index.php?cat=1

Погуглите ещё "академический рисунок".

Пыжик
#24

Я копнула тот сайт глубже, а там картинок нет (ерунда получается). Вот этот, вроде, толковей: http://paintmaster.ru/index.php

http://www.artlib.ru/index.php?id=26&idr=14&idt=522

http://www.youtube.com/results?search_query=академический+ри​сунок+&aq=f

Но, в общем, просто берите и рисуйте. Именно это главное.

Мила
#25

Я сколько себя помню любила рисовать карандашом, лица в основном, все мои тетради и блокноты изрисованы портретами, вот сижу на митинге например и рисую рожи всех подряд кого вижу, убогие, конечно, получаются рисунки и очень однотипные, в полупрофиль в основном, очень хотелось бы профессионально этому научиться.

Сара
#26

Пыжик, большое спасибо!

иииии
#27

Я со школы не рисовала, забросила, хотя у меня, говорили, есть талант. И вот недавно купила таки себе многоцветовой набор акварельных карандашей и большой набор пастели. Не знаю, почему именно эти материалы. Еще подарили акриловые краски с холстами, но я боюсь пока ими, и я этими карандашами начала заново рисовать. Мне нравится, но картины даются очень тяжело морально. Перебороть свой страх приходится. Автор, главное купите материалы где много-много цветов, так легче раскрыть потенциал.

Маша Капитан
#28

Добрый день , меня зовут Маша, я преподаю курс правополушарного рисования.Эту методику довольно давно изобрела американка Бетти Эдвардс.Она рассчитана как раз на взрослых, и на преодоление их стереотипов. На самом деле нет никакого "божьего дара", рисовать может абсолютно каждый - это вопрос техники, и что самое важное - вопрос "зрения". С детства нас учат рисовать лицо овалом, а глаза рыбкой, так что в будущем мы стараемся постоянно схалтурить и перенести шаблон на реальность.Научив человека видеть, а не подставлять, можно добиться огромных результатов. Я учу 10 занятий по 3 часа. Один урок стоит 600 рублей.

Виктория
#29

Я предлагаю курсы по изобразительному искусству. в мини группах. 2ч. - 600руб.Рядом м. Менделеевская и Новослободская. Занятия проходят по субботам.

Виктория
#30

мой тел. 8 903 756 52 78. Виктория

irina
#31
Сара

Кто-нибудь учился рисованию\живописи во взрослом возрасте? Где? И какие результаты?

Большая подборка бесплатной обучающей литературы (книг) по различным методам и технике рисования, включает в себя более 100 книг на такие тематики как:

*техника рисунка карандашом

*техника рисунка маслом

*техника рисунка акварельной живописи

*техника рисунка пастелью

*натюрморт

*иконопись

*анатомическое рисование

*портрет

*динамическое рисование

*энциклопедия техник рисунка

*построение композиции и перспективы

*начинающему художнику

*основы учебного академического рисунка

*роспись по стеклу

*японская живопись

*рисование комиксов и мультфильмов

* и много другого...

http://vagon.ucoz.net/news/skachat_besplatno_bolshaja_podbor​ka_obuchajushhej_literatury_knig_po_razlichnym_metodam_i_tek​hnike_risovanija/2012-04-01-303

#32
Мася

НЕа! Технике можно, но таланту нет!

ну, талант - понятие относительное. С точки зрения одних творчество импрессионистов, например, бездарная мазня. А другие вываливают круглую сумму за их работы. Все зависит еще и от моды

Милана
#33

Гогена на Вас не хватает!

Гость
#34

Я училась рисовать в 24 года с нуля. Причем с полного нуля, последний раз в школе на ИЗО рисовала и причем не очень! Сейчас я пишу приличные картины маслом и даже продаю их в галереях. Вот где я научилась www.art-zs.ru

маша
#35

мне 23,моя мечта стать художником,но уже есть высшее образование техническое.рисовать учиться я думаю нужно в обязательном порядке очно,но и работать нужно.что делать,посоветуйте?просто походить на курсы?

oksana
#36

http://risunci.com Для тех кто хочет научиться рисовать

DemarkHome
#37

Студия рисунка и живописи DemarkHome приглашает на обучение взрослых и детей. Индивидуальная программа, гибкий график занятий и оплаты. От 700 руб/занятие. Подробности на сайте: http://demarkhome.com/school/izo.html

Олег
#38

КОнешноже да! Я учился тут и продолжаю учится http://pencilmaster.ru/

Ирина
#39

Можно! У меня первое образование - экономическое) Спустя 10 лет переучилась на художника) Теперь сама даю уроки) А так - художник всю жизнь учится! Когда рисуешь каждый день, чувствуешь, как развиваешься как художник. Подробности здесь iplak.ru

Рита
#40

Можно, не сразу, но можно! Я училась у Абакумовой Ксении, 7 лет назад она преподавала рисунок у нас в школе, сейчас она организует пленэры в Черногории (http://abakumova.me/index.php/ru/newscat/114-mozhno-li-nauc​hitsya-risovat) всё никак не выберусь в отпуск, может весной подучится... ах как хоца в Черногорию!!!

Вика-вива
#41

Хочу попробовать рисовать маслом. В целом карандаши мне поддались, да и гуашь немного поднадоела) Насмотрелась несколько работ маслом, тоже захотела так научиться. Страшно только, вдруг не получится. Кто нить рисует?! Нравится?! Сразу получилось?:)

Гость
#42

В YouTybe полно уроков рисования, посмотрите, например, уроки Андрияки С Н

Наталья
#43
Вика-вива

Хочу попробовать рисовать маслом. В целом карандаши мне поддались, да и гуашь немного поднадоела) Насмотрелась несколько работ маслом, тоже захотела так научиться. Страшно только, вдруг не получится. Кто нить рисует?! Нравится?! Сразу получилось?:)

Ух, ну прям целый шквал вопросов. Масло само по себе интересно, да и существует несколько способов письма маслом. Кому что ближе, как говорится. Так то необходимо заботиться о том, чтобы вначале работы не было слишком толстых слоев краски. Вы хоть всё необходимое закупили?

Вика-вива
#44

Страшно, но жутко хочется)) Я в целом знаю, что можно как густые так и тонкие мазки делать!! Блин, а много этого необходимого то надо? Ну там краски, понятно... Времени нет много ходить разыскивать все это!

Наталья
#45
Вика-вива

Страшно, но жутко хочется)) Я в целом знаю, что можно как густые так и тонкие мазки делать!! Блин, а много этого необходимого то надо? Ну там краски, понятно... Времени нет много ходить разыскивать все это!

Ну на вас прямо не угодишь. Если хотите качественную работу получить, то и закупить нужно для этого все необходимое сразу. Вот могу с вами адреском поделиться http://www.etudesite.ru/, там как раз можно подобрать и необходимый вам для работы растворитель либо разбавитель на основе масел. Кисти подберете, можно из колонка, синтетики, щетины. Я пользовалась еще мастихином. Подберете себе краски набором или поштучно, да и доставка у них удобная. Думаю дала полный ответ!!

Вика-вива
#46

Страшно было, но спасибо за совет. Действительно выбор впечатляет, аж глаза разбегаются. Я тут пока просматривала все, уже успела раз 20 поменять свое мнение и захотеть попробовать еще что-нить...Но разум победил))) Выбрала себе набор, вот на днях приступлю!

Юлия
#47
Маша Капитан

Добрый день , меня зовут Маша, я преподаю курс правополушарного рисования.Эту методику довольно давно изобрела американка Бетти Эдвардс.Она рассчитана как раз на взрослых, и на преодоление их стереотипов. На самом деле нет никакого "божьего дара", рисовать может абсолютно каждый - это вопрос техники, и что самое важное - вопрос "зрения". С детства нас учат рисовать лицо овалом, а глаза рыбкой, так что в будущем мы стараемся постоянно схалтурить и перенести шаблон на реальность.Научив человека видеть, а не подставлять, можно добиться огромных результатов. Я учу 10 занятий по 3 часа. Один урок стоит 600 рублей.

Мария, добрый день! Подскажите пожалуйста Ваши контакты.

Вера
#48
Гость

Вы думаете рисовать можно научиться только в детском возрасте?! Откуда у вас такие познания?
Учиться можно где угодно. Есть видео курсы, есть книги.Есть всякие кружки и курсы для любителей. Можно вольнослушателем в строгановку или репина.

Я пример тому, что можно научиться в любом возрасте. Видеокурсы не совсем то, все же тут нужен реальный контакт и непосредственная передача опыта. Учитель должен править рисунок во время рисования, масса нюансов, которые ни по книгам, ни по видеоурокам не понять. Проще пойти учиться. Я была в школе Ракурс и selfart. Они очень разные, но обе хорошие. Жаль, что по времени не получается ходить в одно место, вот и прыгаю. Но точно могу еще раз заявить, учиться надо только очно