Гость
Статьи
Я не люблю свою мать. …

Я не люблю свою мать. Что мне делать?

Я не люблю свою мать. Не люблю уже 26 лет подряд - собственно всю мою жизнь. Жестокости в семье не было, как собственно и особой нежности. Только теперь, глядя на стареющую мать, я понимаю - что …

tambour
283 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

КАК ВЫГЛЯДИТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ВАС НЕ ЛЮБИТ

Нелюбовь — это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями. Нельзя рассказывать о своих переживаниях — это глупости, а не переживания. Нельзя что-то просить — надо понимать, что сейчас трудное положение.

И вообще, зачем тебе это? Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет.Это уже солидный возраст. А если тридцать пять — это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте.

Нелюбовь — когда не ругают особо, но и не хвалят. Не замечают. Когда неудобно есть при близком человеке — он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь.

Нелюбовь — когда ничего нельзя. Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг,сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять. И не скули,не ной, не реви, — смирно сиди и жди. Когда не заступаются и говорят: сам виноват! — это нелюбовь.

Когда ничего не дарят — нелюбовь. Когда жалко денег на тебя — это нелюбовь. Это не ненависть. Это иногда еще хуже, потому что ненавидят за что-то,из зависти, например. И можно уйти или сдачи дать. А не любят — просто так.

Хотя говорят: «да люблю я тебя, только отвяжись,опять ты за свое!». Вот это и есть — нелюбовь. И от нее умирают. Особенно старики, дети и собаки. И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны.

Нелюбовь делает человека робким,неуклюжим, зажатым и некрасивым; он боится все испортить,помешать, раздражить… Тут ничего не поделаешь; если есть силы — надо уходить хоть с узелком на палочке.

Или хотя бы ясно понять — это нелюбовь. Не любовь.

Анна Кирьянова,психолог

Кет
#152

Люди кто ужасно,мне 14 и меня б'э мама,и то очень сильно такие синяки на руках на голове по всему телу,вона не понимаэт что я подросток и что в ето время мне нужна ее ппідтримка,я її боюся і то дуже сильно.Поможіть мені!!!

Гость
#153
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

А это уже не твое дело

†Сnежоk†
#154
Verochka

во-во! точно. таким место только на паперти. и просите Бога о прощении

Бога нет.
Зачем верить в то, чего нет?
У тебя с головой не все нормально

†Сnежоk†
#155
маска

Человек, как ребенок, по-настоящему любит тока тех, к кому сердце тянется. Нельзя любить по требованию или из долга. Любовь надо заслужить - это должна знать каждая мама

Объясните пожалуйста про ""долг" "по требованию" что это значит
С вашей точки зрения?

Просто гость
#156
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

А если на ваших глазах собьет абсолютно незнакомого Вам человека, вы будете глазеть? Думаю, Ваш комментрий лишен хоть какого-нибудь смысла. Я считаю, что вопрос был задан с целью дачи совета, а не осуждения. В любом случае, не нам судить человека

Гость
#157
Verochka

во-во! точно. таким место только на паперти. и просите Бога о прощении

Обоссать тебе бы *** за такие ответы. Человек по существу вопрос задал, ему самому как то не очень от такой проблемы ибо нельзя по щелчку взять и полюбить, мы не властны над своими чувствами. А ты все о боге и как ему это поможет ***? .

ТАКАЯ ЕСТЬ ДОЧЬ-ЭТО НЕ ВЫМЫСЕЛ
#158

ОТВЕТ ДОЧЕРИ МАМЕ-Я ТАК ЛЮБЛЮ ОДНУ СЕБЯ, ВСЕ ВЫ,МНЕ ПРОСТО НЕ РОДНЯ.... ЖИВУ Я ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ,ТЫ УЖ СТАРА, А Я БОЮСЬ, ЧТО ОТ ТЕБЯ Я ЗАРАЖУСЬ, ПОЭТОМУ, ПУСТЬ ЗА ТОБОЙ-УХАЖИВАЕТ- КТО ДРУГОЙ, А МНЕ, ЛЮБИМОЙ НАДО ЖИТЬ-СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ ДОРОЖИТЬ.... ВСЕ ДОЧЬ ТА В СВОЕ ЗЕРКАЛО ГЛЯДИТ, ВСЕ МОЛОДУШКОЙ СЕБЯ МНИТ, НУ ЧТО Ж, ЧТО ПОД 70 С УТРА, ЗАТО ДУШОЙ ТО МОЛОДА, ДА НУ И ТО ЧТО, ЧТО НЕТ ДУШИ -ЗАТО ЖИВУ Я КАК ХОЧУ, НА ВСЕХ ПЛЕВАТЬ, СЕБЯ ЛЮБЛЮ-СОЧУВСТВОВАТЬ ,ЛЮБИТЬ ,ПЕРЕЖИВАТЬ, НЕ ДЛЯ МЕНЯ-УЖ ЛУЧШЕ БЕЗ ДУШИ, ВЕЛИКОЙ МОЖНО СТАТЬ......ТАКОЕ ЕСТЬ ВОТ УБЕЖДЕНИЕ, НЕ ВЫМЫСЕЛ И НЕ ВИДЕНИЕ , А ПРОСТО СУЩЬНОСТЬ БЕЗ ДУШИ И КАК ЕЕ НЕ НАЗОВИ-ТАК ТЬМА И СМРАД ,,ТАМ ЗЛО И ПОДЛОСТЬ И --КОНЕЦ ОДИН, ДУША ТО ОТДАНА ДРУГИМ..

Гость
#159
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

Я да мне 12 лет мне *** на мать у меня есть отец я его больше люблю чем мать для меня отец авторит а мать кусок дерьма .

Гость
#160
гость

Ваш текст

Я ДУМАЮ, МЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, А ТЕМ БОЛЕЕ ЛЮБИТЬ ИХ), любовь надо заслужить.

Господи, вы говорите о том, что матери должны заслужить нашу любовь? Извините, но эти слова очень ужасно звучат. Мама родила ребёнка, воспитала. Ей ещё и любовь заслужить надо? Конечно, бывают исключения, в виде матерей-алкашек, но как правило, дети их любят просто за то, что они есть! И даже то, что ты можешь быть равнодушен к маме, лично у меня вызывает ужасные мысли и отвращение!

Гость
#161
Verochka

во-во! точно. таким место только на паперти. и просите Бога о прощении

Я тоже свою маму не люблю, а ещё в бога не верю)

Гость
#162
гость

ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ СТАРУХИ!

Проосто всем надо вовремя помирать..тогда не будет отвратительных старух..я тоже свою не люблю..боюсь ее злости..она не здорова психически..жестока

Гость
#163
Надежда

я с 14 лет доила коров, и воспитывала 2-х ее новорожденных сыновей и кормила +еще 2 братьев, когда она пила беспробудно. сегодня она инвалид по зрению, я за ней ухаживаю. кормлю 2 раза в день(она моим братьям говорит 1 раз в 3 дня) мою 1раз в неделю, меняю белье стираю. сегодня *** и поползла по ковру этим трясти где мои дети играют. она не ***** -психически здорова. Скажите, я могу ее любить? Детства я не помню, помню огороды с картошкой и тяпками и коровьи соски.

Отрави ее.только грамотно.чтоб под статью не попасть. БОГА скорее всего нет. Это выдумки попов. Ну и люди должны чего бояться. Иначе. Хаос
Но сколько можно тебе страдать по ее вине

Алина
#164
Гость

КАК ВЫГЛЯДИТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ВАС НЕ ЛЮБИТ

Нелюбовь — это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями. Нельзя рассказывать о своих переживаниях — это глупости, а не переживания. Нельзя что-то просить — надо понимать, что сейчас трудное положение.

И вообще, зачем тебе это? Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет.Это уже солидный возраст. А если тридцать пять — это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте.

Нелюбовь — когда не ругают особо, но и не хвалят. Не замечают. Когда неудобно есть при близком человеке — он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь.

Нелюбовь — когда ничего нельзя. Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг,сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять. И не скули,не ной, не реви, — смирно сиди и жди. Когда не заступаются и говорят: сам виноват! — это нелюбовь.

Когда ничего не дарят — нелюбовь. Когда жалко денег на тебя — это нелюбовь. Это не ненависть. Это иногда еще хуже, потому что ненавидят за что-то,из зависти, например. И можно уйти или сдачи дать. А не любят — просто так.

Хотя говорят: «да люблю я тебя, только отвяжись,опять ты за свое!». Вот это и есть — нелюбовь. И от нее умирают. Особенно старики, дети и собаки. И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны.

Нелюбовь делает человека робким,неуклюжим, зажатым и некрасивым; он боится все испортить,помешать, раздражить… Тут ничего не поделаешь; если есть силы — надо уходить хоть с узелком на палочке.

Или хотя бы ясно понять — это нелюбовь. Не любовь.

Анна Кирьянова,психолог

Сильно сказано!

Гость
#165
Гость

Любви может не быть. Но остается жалость и чувство долга. Мне ужасно, ужасно сейчас жаль мою маму. И я чувствую перед ней ответственность. Я прошла период равнодушия. Любви нет, но жалость теперь просто все внутри выгрызает.

Чувство вины это называется, и часто родители закладывают это чувство своим детям чтобы можно было контролировать.. но избавиться от привычки к этому чувству не так просто. Именно это чувство беспокоит тех, кто не испытывает любви к родителю, любовь которую он считает что должен испытывать.
Есть разные причины почему дочери с матерью не находят общего между собой.
Скорее всего у матери не все в порядке с личной жизнью. Но потребность в личной жизни никуда не денется пока не реализовано- вот и отсюда берется вампиризм. Эта потребность в глазах дочери и обращённая к ней выглядит как вампиризм.

Гость
#166

Да можно не любить! Я вот в такой же шкуре! И пусть тут не умничают , типа как можно, можно! Что бы вас кто то любил нужно самому давать эту Любовь и быть примером как это любить. А когда эти равнодушные дамы потом удивляются- эффект " бумеранга". И не надо тут умных " типа как так можно", сначала сам переживи, потом умничай!

Диана
#167

Мы должны быть благодарны за эту жизнь, которая дала мама и уважать её. А любить это сердцу не прикажешь. Выррстила нас за это спасибо и пусть простят нас МАМЫ , ЕСЛИ МЫ ИХ НЕ ПОНИМАЕМ

Jennifer
#168
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

Тебе не понять этого🤬 везунчик ты...

Ольга
#169
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

Можно я вам отвечу? Моя мама скинула меня в детстве бабушке, меня воспитала прекрасная женщина, которой со мной нет уже 20 лет и я безумно горюю. Когда появился брат, она меня лупила по любому поводу. С отцом были всегда очень хорошие отношения. Отец многих вещей не знал. Зарабатывал деньги. Но он умер у меня на руках, когда мне было 19. Мама стала пить. И пьёт уже 18 лет. Живем вместе, жду квартиру. Я осталась одна с ребёнком, муж умер, малышу было 2 года. И выхода особо свалить не было. Но я не смотря ни на что работала, и ребёнок для меня самое главное, и каждый день я ему говорю, что безумно люблю и он мне говорит такие же слова. А мама, ей не интересно ничего! Я столько нервов потратила, сколько пыталась до неё достучаться, сколько пыталась помочь, она все пропивает. Мне осталось с ней жить 2 года, и я наконец чувствую свет в этом г, поверьте, и никогда никого не судите! Если вам повезло с мамой, благодарите небеса за это! Надеюсь никого не обидела

Гость
#170
гость

я тоже не перевариваю, она какая-то больная, может старость просто, но явная шиза )

Согласна,хоть и моей маме 33 года,она орёт вечно из за ерунды,в 13 лет ни как друзей мальчиков,получаю 2 по бошке с кулака,я одна считаю это не нормальной мамой?👩👻🙄😑

Гость
#171
Мадам Грицацуева

В Библии написано: почитай своих родителей!. Можете не любить, но уважать ее старость, как бы это нам нехотелось, ОБЯЗАНЫ! Никогда не забывайте о эффекте бумеранга.

Там ещё написано: "Родители не раздражайте своих детей".
У нас у всех есть обязанности по отношению друг к другу. И мы не являемся абсолютом друг для друга, в каком бы статусе не находились. Если уж вспомнили Бога, то абсолют только Он.

Что это все говорят о каком-то бумеранге? И ладно бы он был и в положительном ключе тоже. А то косилка какая-то летает и только мстит, только мстит.
В данном случае почему вам так хочется отомстить автору? За что? Нигде не написано, что нелюбовь это грех. Написано пожелание: "Да любите друг друга".

И автор, мы все, всё равно, в самых сокровенных (даже для нас самих) уголках души любим друг друга. Поэтому не переживайте, что не чувствуете этого явно, как это для всех привычно и на слуху. Возможно маму вы любите так, как обычно дети любят пап. У вас сложилось наоборот.

Гость
#172
Verochka

Как только у вас язык поварачивается так говорить? Эти старухи вырастили вас, выкормили, жизнь свою вам посвятили..... Представьте только если ваш ребенок вас так возненавидит, каково, а???

Никто никого ни о чем не просил, наши дети ничего нам не должны

Гость
#173

Принять это как данность. Очень много таких, кто не любит своих мать и отца, и они приложили к этому руку как могли. Я тоже не люблю, меня не били, меня не истязали, но морально подавили как могли. Я вообще не помню ни одного дня или момента, когда меня мать погладила по голове или поцеловала, я смотрела на отношения в других семьях и не понимала - почему у нас не так! На первом месте были жрачка и достаток, при этом мать всегда стонала, что ей это стоит много усилий и как ей это надоело.... потом ей надоел муж, мой отец, который периодически попивал, и мать на меня, на дочь, выливала историю своей жизни: что вышла замуж не по любви, что он ее раздражает, но это ее крест и она будет его нести до конца.... на все мои попытки помочь ей и предложения разойтись и жить счастливо - ответ один: и как я брошу это все (т.е. квартиру, мебеля, хрусталя и тд и тп), он все пропьет, нет уж, это мой крест. Уже будучи в возрасте 30+ я просто взбеленилась и сказала - переезжай ко мне, если все так плохо, но если не хочешь менять свою жизнь- хватит стонать, я и так уже давно отца недолюбливаю с твоих слов и истерик, тащи свой крест молча! Сейчас просто максимально отдалилась, каждый приезд к ним - как каторга, меня все в них раздражает, особенно попытки учить жизни и их вселенские стоны по поводу внуков и как они их любят. Хотя мать в какой-то степени понимать начала, что упустила время, и сейчас вроде бы что-то изменила, но мне это уже просто не надо. Детей своих стараюсь воспитывать совершенно по другому, обнимаю, целую, разговариваю. Конечно нет-нет да прорывается мамино воспитание, но я борюсь с этим. Поэтому хоть пеплом мне голову покройте - я не люблю мать и отца! Меня мучиет немного еще совесть, но я просто приняла этот факт и отпустила.

Гость
#174

Я тоже не люблю

Гость
#175
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЯ ИСТОРИЯ,И ОЧЕНЬ СЛОЖНО СУДИТЬ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ

Гость
#176
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

Если с ней что то случится Я буду радоватся..

Эльза
#177
Кет

Люди кто ужасно,мне 14 и меня б'э мама,и то очень сильно такие синяки на руках на голове по всему телу,вона не понимаэт что я подросток и что в ето время мне нужна ее ппідтримка,я її боюся і то дуже сильно.Поможіть мені!!!

Кет, у Вас все Хорошо сейчас?

Гость
#178

Понимаю вас. Моя мама ни когда не говорила, что любит, что гордится. И постоянно учила боятся.,, Ты не права, ты извинись,,. Сама бояка-и меня учила боятся. Хотя сама не понимала и не понимает. И я до сих пор полна комплексов-благодаря ей. И мне 40 лет, я работаю над собой.. До сих пор. И я понимаю, что не люблю её, и не скучаю. Мама должна быть авторитетом. Она должна учить ребёнка-любить себя, иметь уважение к себе. А уважение и любовь привьется. За 40 лет у нас не было Ни одного разговора! Поэтому я не люблю и она сама виновата. Хотя чувство вины не отпускает.

Гость
#179
Verochka

Как только у вас язык поварачивается так говорить? Эти старухи вырастили вас, выкормили, жизнь свою вам посвятили..... Представьте только если ваш ребенок вас так возненавидит, каково, а???

Это по закону обязанность.

Гость
#180

вы не монстр, это нормально и здесь нечяго не сделаешь

Гость
#181
гость

я тоже не перевариваю, она какая-то больная, может старость просто, но явная шиза )

Я тоже не люблю свою мать. Я по горло сыто по ее истерики, когда мы сестрой были детьми,она всегда запугивала нас, берёт аркан и в сарай,дверь изнутри закрывает,потом кричит "я сейчас повешусь"а мы сестрой плакали,умоляли ее не повесится. Этот ад продлился до того момента,когда мне 16 лет, и когда она очередной раз истерила с арканом,я сказала ей "сделай это" отвернулась и убежала. После этого она больше не пугала нас самоубийством, но на другие пакасти перешла😥😥😥. Не люблю я ее.

Гость
#182

Думаю на это есть причины. Матери разные бывают. Всё родом из детства, детские травмы...
Постарайтесь простить.

Гость
#183

значит мама не сделала ничего для того чтобы вы ее любили ,не давала вам заботу вот и пожалуйста равнодушие,я тоде не люблю свою мать просто вам не дали тепло не научили любить как и меня

Гость
#184
Тот самый аноним

Живите на улице.

Сам живи на улице

Гость
#185
Verochka

во-во! точно. таким место только на паперти. и просите Бога о прощении

Сама иди в паперти. Сама проси у Бога прощения

Гость
#186
Гость

Не любить мать или ненавидеть её - две большие разницы.

Я вас понимаю. Я тоже свою не люблю. Всю жизнь она бегала по мужикам,а на меня вообще внимания не обращала. А теперь она постарела,не нужна им. И решила на меня обратить внимание.А зачем сейчас?Я уже взрослая,я ее естественно не люблю.

Гость
#187
tambour

очень Вам сочувствую, гость. Я даже представить себе не могу, чтобы вместе жить. Но дело не в том, что она старая, просто это все равно что жить с соверешенно чужим человеком - бесконечное раздражение и все. Жить вместе с мамами - вообще смерть всей личной жизни.

Держитесь!

А каково было матери тебя идиотку,хотя бы научить *** в горшок

Гость
#188
маска

Человек, как ребенок, по-настоящему любит тока тех, к кому сердце тянется. Нельзя любить по требованию или из долга. Любовь надо заслужить - это должна знать каждая мама

Ты,***,роди ребенка в муках,ночами не спи,переживай за каждую болячку и получи свою цитату

Гость
#189
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

Я тоже не понимаю как можно не любить маму, но у всех разные отношения с родителями, я к примеру тоже не особо долюбливаю маму из унижений, криков на меня просто так. У всех свои ситуации, а такое отношение отталкивает

Гость
#190
Соня

Боже,какой ужас, мне 39 лет и я люблю свою мамочку.Она родила меня,воспитала,дала образование, всегда была рядом,ну как ее не любить...

Все мамы разные ...... к сожалению . Кто-то любит ,дарит своё время , лечит , даёт образование , всегда рядом , поддерживает ,но есть и такие ...... никакие . Которые бьют если не по их сделано что -либо , выставляют маленькой в трусиках в подъезд , выбирают где учиться , обзывают . Мне 31 , хоть убейте , не могу отыскать в себе любовь к маме своей ...... благодарность за жизнь и жалость . Все (((((

Гость
#191

Меня наверное тут забьют палками. Уверен. Вообщем, история похожа, но мать с уклоном на «внимание» и насильственное построение «доверительных отношений» с выгодой в ее пользу, мне не хватает ее равнодушия, мне не хватает ее нелюбви ко мне. Я хочу жить один и чтобы мама не превращала меня в свою копию, подсаживая на пп, такой же спорт как у неё, такая же кофта, по ее мнению наши интересы должны совпадать (смешно что это она говорит даже не дочери а сыну). Как же я хочу чтобы она на меня забила и ей от части было на меня пофиг.

Гость
#192
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

а если самый родной тебе человек не любит ТЕБЯ??? у меня не проходит и дня без оскарблений, унижений и порой поднятия руки.. 😔 она меня ненавидит, и не раз говорит об этом
мне 16, не знаю как потерплю ещё 2 года..

Гость
#193
Verochka

как такое возможно????? как можно НЕ ЛЮБИТЬ самого родного в мире тебе человека а?? то есть если на твоих глазах ее переедет трамвай, ты будешь тупо глазеть и все?

Можно

Гость
#194
tambour

откуда сразу столько злости в словах? я же не говорю, что жду, когда мамы вообще не станет и сердце мое успокоиться. Нет. Просто я никакой нежности, трогательности к ней не чувствую, словно она не родная вовсе. А вот отца, наоборот, люблю очень-очень

Я вас понимаю у самой такое .Возможно не было нежностм в детстве например я этого не помню из своего детства к сожалению. Были ссоры между родителями и это все отражалось на детях.А сейчас мне 30 и я начинаю все понимать уто был прав а кто нет .Даже незнаю что и сказать тут уже ничего не изменить

Гость
#195
tambour

очень Вам сочувствую, гость. Я даже представить себе не могу, чтобы вместе жить. Но дело не в том, что она старая, просто это все равно что жить с соверешенно чужим человеком - бесконечное раздражение и все. Жить вместе с мамами - вообще смерть всей личной жизни.

Держитесь!

Это точно !

Гость
#196
Соня

Боже,какой ужас, мне 39 лет и я люблю свою мамочку.Она родила меня,воспитала,дала образование, всегда была рядом,ну как ее не любить...

Смотря какая мать , вот пример моя мама дала образование ну и я тоже мать я тоже дам своей дочери образование , я уже купила своей дочери квартиру на будущее сама , но при этом у меня нет в голове упрекать в будущем что вот я дала , моя мать меня упрекает во всем , оскорбляет , обзывает при любой ссоре и задевает меня за самое больное доводит меня до такого что я испытываю гнев и ненависть , испытывает такую ненависть прям чувствую , это взаимно да простит меня Всевышний , но я для своей матери делаю всеее , и подарки и шубы и духи как бы уделяю ей внимание , но она при любом скандале начинает забери все , и швыряет мне , хотя я никогда себе не позволю упрекнуть или сказать что вот я это купила тебе или подарила , и ещё моя мать желает мне смерти , говорит лучше б я сдохла , блин всегда думала , за что так , я была в детстве не очень красивой девочкой , так она меня стеснялась , помню слова иди спереди не хочу чтоб знали что ты моя дочь , отец пил всю молодость и она получала за свой язык , оскорбляла его видела он пьяный неадекватный так оставь его нет надо было открывать рот , все детстве я это видела , а сына нет сына она любит !!!!! Сын лучший , хотя *** редкостное , как человек как сын и как брат !! Вот пример моя свекровь , есть у неё дочь , так как она относиться к своей дочери как она переживает поела она , выспалась , тяжело ей с тремя детьми. Бедная моя дочь , и если мой муж как то ни так посмотрит на свою сестру она за неё горой , только посмей при мне на мою дочь !!!!!! Вот и золовка моя идеальная дочь , мама мама у неё везде мама , не знает куда посадить свою маму , мы люди и у нас есть максимальная взаимность !!!! На любовь любовью , на ненависть ненависть , и все подобное !!!! А тут в мое случае ненависть бывает в порыве гнева, а потом остаётся осадок и очередной раз думаю надо отдаляться в общение , а если не дай Бог что то случиться я всегда рядом , не смотря не на что ! Но обида будет!

Гость
#197
tambour

Спасибо за хороший совет! Просто понимаете... я ее не ненавижу, просто любви не чувству.ю. совсем. скорее равнодушие. она мне ничего плохого особого не делала, но и близким душевным человеком не была никогда. у меня все время в голове вопрос: РАЗВЕ МЫ ОБЯЗАНЫ ЛЮБИТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ? разве это такой долг по факту рождения?

Как же я вас понимаю…

Гость
#198

я тоже не люблю свою мать, не хочу общаться. Но совсем не общаться не возможно. Поэтому я обычно не реагирую на обращения к себе (довольно частые и по любому поводу), но иду навстречу, если желание пообщаться есть у меня самой. Я не понимаю зачем я ей нужна, считаю у нее достаточно общения с моим братом и с моей дочерью. Конечно, это идет от детских обид, я прекрасно помню, что любой открытый диалог с ней оборачивался мне "боком" и все, что я раскрывала сама выдвигалось мне в качестве обвинений. Одним словом, я мягко говоря "не очень" доверяю матери. С другой стороны, понимаю, что тупо отмалчиваться тоже странно и может повлечь какие-нибудь проблемы. даже ощущаю эти проблемы, мое отношение к матери как-бы проецируется на отношение моего окружения ко мне. Но в тоже время идти на неприятное и не сильно желаемое общение не хочу. Порой думаю, зачем тратить на это время, если можно заняться чем-то более интересным и приятным. Думаю, если бы вас трясло от постоянных колкостей в свой адрес, вы бы тоже вряд ли хотели бы общаться...проблема в том, что это не изменить. это часть характера. предпочитаю ограничивать общение. и чем больше я ограничиваю, тем порой настойчивей она становится, и все же не хочу объяснять в чем причина, я думаю она и так знает.

Гость
#199
Гость

Проосто всем надо вовремя помирать..тогда не будет отвратительных старух..я тоже свою не люблю..боюсь ее злости..она не здорова психически..жестока

Я тоже считаю, помирать надо вовремя, что толку она нечего уже не может, а у меня вся жизнь остановилась, потому что надо за ней ходить, ухаживать, а я НЕ ХОЧУ, и вот через силу без любви мою, кормлю и ухаживаю, уже 2 инсульта прошли, мне кажется скоро у самой инсульт будет ей 82, а мне 60.

Vasilisa
#200
Гость

Принять это как данность. Очень много таких, кто не любит своих мать и отца, и они приложили к этому руку как могли. Я тоже не люблю, меня не били, меня не истязали, но морально подавили как могли. Я вообще не помню ни одного дня или момента, когда меня мать погладила по голове или поцеловала, я смотрела на отношения в других семьях и не понимала - почему у нас не так! На первом месте были жрачка и достаток, при этом мать всегда стонала, что ей это стоит много усилий и как ей это надоело.... потом ей надоел муж, мой отец, который периодически попивал, и мать на меня, на дочь, выливала историю своей жизни: что вышла замуж не по любви, что он ее раздражает, но это ее крест и она будет его нести до конца.... на все мои попытки помочь ей и предложения разойтись и жить счастливо - ответ один: и как я брошу это все (т.е. квартиру, мебеля, хрусталя и тд и тп), он все пропьет, нет уж, это мой крест. Уже будучи в возрасте 30+ я просто взбеленилась и сказала - переезжай ко мне, если все так плохо, но если не хочешь менять свою жизнь- хватит стонать, я и так уже давно отца недолюбливаю с твоих слов и истерик, тащи свой крест молча! Сейчас просто максимально отдалилась, каждый приезд к ним - как каторга, меня все в них раздражает, особенно попытки учить жизни и их вселенские стоны по поводу внуков и как они их любят. Хотя мать в какой-то степени понимать начала, что упустила время, и сейчас вроде бы что-то изменила, но мне это уже просто не надо. Детей своих стараюсь воспитывать совершенно по другому, обнимаю, целую, разговариваю. Конечно нет-нет да прорывается мамино воспитание, но я борюсь с этим. Поэтому хоть пеплом мне голову покройте - я не люблю мать и отца! Меня мучиет немного еще совесть, но я просто приняла этот факт и отпустила.

Как я вас понимаю....У меня ситуация один к одному...