Гость
Статьи
Почему сейчас молодые …

Почему сейчас молодые девушки так часто хотят семью "как у Николая Второго"?

Я понимаю, последнего русского царя сейчас принято идеализировать. Причислен к лику святых, и вообще. Но меня страшно удивляет позиция многих молоденьких девушек из моего окружения. Не первый и даже не второй раз сталкиваюсь с тем, что девушка заявляет: "хочу, чтобы моя будущая семья была похожа на его семью" или "хочу такого мужа, как наш последний царь". Такое ощущение, что девушки историю совсем не учили и знают о "кумире" только то, что поп рассказал. Начинаешь расспрашивать, что они знают, и выясняется: они искренне считают, что в царской семье царила карамельная идиллия, да и вообще царь был презамечательный, денно и нощно только и делал, что заботился одновременно о семье и о стране. А вся критика, даже писанная задолго до революции, ими воспринимается в штыки, вплоть до уверенности, что это большевистская фальсификация, даже Чехов, даже Бальмонт... Вот откуда это? И что это?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
серёгина жена
#1

где вы таких девушек нашли?

F.E.
#2

Потому что сейчас нет идеалов на которые можно равняться.

#3

Сам придумали? Не верю, что прямо все подходят и заявляют о желании иметь царскую семью))

Гость
#4
серёгина жена

где вы таких девушек нашли?

Вот и у меня возник такой же вопрос...

О существовании таких девушек впервые слышу от Автора темы.

#5

Вы с такими девушками среди прихожан знакомитесь что ли? Так в церковь то вроде не за тем ходят...А что касается Николая 2, то какой бы он не был, но отношения с Александрой у них были такие что можно действительно позавидовать. Это мнение и многих современников, и историков.

Автор
#6
серёгина жена

где вы таких девушек нашли?

Ну не знаю, может, это только в моём окружении. Просто в моём кругу много сильно верующих семей, и вот в таких семьях дочки на этом Николае просто повёрнуты.

Кура
#7

Автор, они наверное имеют в виду, что дочерей воспитывали в строгости, дочери умели шить, вязать, стряпать. Отношения между Александрой и Николаем идеализируют, он был подкаблучник, она - истеричка, впрочем не беспочвенно, т.к. долго не могла родить сына, когда получилось, сын оказался неизлечимо болен, постоянные депрессии и срывы.

А вообще, конечно, смешно. Историки накручивают и выдумывают. Последний перл - Николая и его семью не расстреляли, они-де скрылись заграницей.

Автор
#8
жюли

А что касается Николая 2, то какой бы он не был, но отношения с Александрой у них были такие что можно действительно позавидовать. Это мнение и многих современников, и историков.

Чему же там завидовать, по-вашему?

Гость
#9

вы сошли с сума

#10
Автор

Чему же там завидовать, по-вашему?

Ваш текст

Отношениям. По свидетельству современников они были очень теплые и нежные, что в общем то являлось большой редкостью для династических браков по понятным причинам. Об этом свидетельствовала и вся переписка между супругами. Потом пять детей тоже не от ветра родилось) А по вашему чему следовать, точнее каким отношениям следует завидовать?)

#11

Первый раз такое слышу)))

гость
#12

бред

Гость
#13

может немного не в тему но я заметила что Дмитрий Медведев внешне похож на Николая 2

#14
Гость

может немного не в тему но я заметила что Дмитрий Медведев внешне похож на Николая 2

Это многие заметили:)

Автор
#15
жюли

Ваш текст



Отношениям. По свидетельству современников они были очень теплые и нежные, что в общем то являлось большой редкостью для династических браков по понятным причинам. Об этом свидетельствовала и вся переписка между супругами. Потом пять детей тоже не от ветра родилось) А по вашему чему следовать, точнее каким отношениям следует завидовать?)

Пять детей - до первого мальчика... интересно, если бы сразу получился наследник, были бы отношения у них "тёплыми и нежными"?

Хильда
#16
Автор

жюлиВаш текст



Отношениям. По свидетельству современников они были очень теплые и нежные, что в общем то являлось большой редкостью для династических браков по понятным причинам. Об этом свидетельствовала и вся переписка между супругами. Потом пять детей тоже не от ветра родилось) А по вашему чему следовать, точнее каким отношениям следует завидовать?)Пять детей - до первого мальчика... интересно, если бы сразу получился наследник, были бы отношения у них "тёплыми и нежными"?

так они оставались теплыми и нежными и после рождения наследника. При чем здесь его очередность появления на свет?

Хильда
#17
Автор

Ну не знаю, может, это только в моём окружении. Просто в моём кругу много сильно верующих семей, и вот в таких семьях дочки на этом Николае просто повёрнуты.

а как по-вашему должны относится в верующих семьях к святым?

#18
Автор

жюлиВаш текст



Отношениям. По свидетельству современников они были очень теплые и нежные, что в общем то являлось большой редкостью для династических браков по понятным причинам. Об этом свидетельствовала и вся переписка между супругами. Потом пять детей тоже не от ветра родилось) А по вашему чему следовать, точнее каким отношениям следует завидовать?)Пять детей - до первого мальчика... интересно, если бы сразу получился наследник, были бы отношения у них "тёплыми и нежными"?

Ваш текст

Дети это лишь одна из сторон этого брака. И мы можем только строить домыслы как оно там было на самом деле. В любом случае дети получились отменные в этой семье) И мне лично такие отношения внушают уважение, хотя личность Николая как гос. мужа лично для меня более, чем сомнительна. Но не стоит класть все яйца в одну корзину) Еще раз подчеркну, что я основываюсь только на тех впечатлениях, что мне доводилось читать от современников.

Гость
#19
Гость

может немного не в тему но я заметила что Дмитрий Медведев внешне похож на Николая 2

)))))))))))))))+100000!!! з.!а.!е.!б.!и.!с.!ь!!!!

#20

И потом, я так понимаю, что вы хотите доказать обратное? Пожалуйста, объясните, почему сей брак нельзя считать удачным и достойным подражания?

#21
Гость

Я понимаю, последнего русского царя сейчас принято идеализировать. Причислен к лику святых, и вообще. Но меня страшно удивляет позиция многих молоденьких девушек из моего окружения. Не первый и даже не второй раз сталкиваюсь с тем, что девушка заявляет: "хочу, чтобы моя будущая семья была похожа на его семью" или "хочу такого мужа, как наш последний царь". Такое ощущение, что девушки историю совсем не учили и знают о "кумире" только то, что поп рассказал. Начинаешь расспрашивать, что они знают, и выясняется: они искренне считают, что в царской семье царила карамельная идиллия, да и вообще царь был презамечательный, денно и нощно только и делал, что заботился одновременно о семье и о стране. А вся критика, даже писанная задолго до революции, ими воспринимается в штыки, вплоть до уверенности, что это большевистская фальсификация, даже Чехов, даже Бальмонт... Вот откуда это? И что это?

где вы ходите? с кем общаетесь?

видно палата какая-то в дурдоме с мамашшами-психушками?

вот прям как у Николая второго?

кто-кто, а Николай второй последний , кто на ум приходит, если вообще приходит, вообще, когда замуж выходишь и детей рожаешь

табуретка
#22
Гость

может немного не в тему но я заметила что Дмитрий Медведев внешне похож на Николая 2

уже готовится переехать на Урал?

Автор
#23
жюли

И потом, я так понимаю, что вы хотите доказать обратное? Пожалуйста, объясните, почему сей брак нельзя считать удачным и достойным подражания?

Ну, я бы себе такого мужа не хотела. В моём понимании хорош не тот муж, который сильнее привязан к семье, а тот, кто что-то представляет из себя как личность. А Николай Второй был тряпкой и подкаблучником и сам по себе не представлял вообще ничего.

#24
Автор

Ну, я бы себе такого мужа не хотела. В моём понимании хорош не тот муж, который сильнее привязан к семье, а тот, кто что-то представляет из себя как личность. А Николай Второй был тряпкой и подкаблучником и сам по себе не представлял вообще ничего.

Ваш текст

Аааа...... И сколько вам лет,барышня?))

#25
Автор

Ну, я бы себе такого мужа не хотела. В моём понимании хорош не тот муж, который сильнее привязан к семье, а тот, кто что-то представляет из себя как личность. А Николай Второй был тряпкой и подкаблучником и сам по себе не представлял вообще ничего.

О, девушки предпочитают погорячее, даже якобы верующие? Тогда Вам Распутин в самый раз, как противоположность Николаю ||

#26
Рожденная змеей

О, девушки предпочитают погорячее, даже якобы верующие? Тогда Вам Распутин в самый раз, как противоположность Николаю ||

Ваш текст

Ну, можно предложить Сталина или Ивана Грозного, или Петра - вот, уж сильные, волевые, креативные и харизматичные ребята были)) Правда, жен и т.п. у них не одна была и с детками как-то посложнее все обстояло)

Кузина Швейка
#27

Есть обоснованная версия, что Распутин имел недвусмысленные отношения с императрицей Александрой, и член у него был экстремально огромный)) А какая это была семья никто уже достоверно не скажет,в живых никого не осталось.... А император просто был политический импонент и марионетка в руках жены и различных кланов(( Боже, храни Россию!

гость
#28

На мой взгляд современная молодежь историю плохо знает.Поэтому где вы таких девушек видели с такими идеалами?Пушкина не знают как зовут,про Лермонтова слышали отдаленно.

#29
Кузина Швейка

Есть обоснованная версия, что Распутин имел недвусмысленные отношения с императрицей Александрой, и член у него был экстремально огромный)) А какая это была семья никто уже достоверно не скажет,в живых никого не осталось.... А император просто был политический импонент и марионетка в руках жены и различных кланов(( Боже, храни Россию!

Ваш текст

Классическая трактовка советской историографии. Как версия заслуживает внимание, но альтернативных позиций гораздо больше как в российской, так и западной историографии.

Гость
#30

Отношениям в частной семейной жизни Николая и Аликс можно позавидовать. Они свою любовь сохранили на долгие годы, пронесли до смерти, несмотря на все препятствия, ненависть к Аликс двора и матери Николая. Дети, все пятеро, были крайне привязаны друг к другу и к родителям. Хотя здесь девушек пожалеть можно, не будь этой крайне сильной привязанности, они бы давно были замужем, жили бы с мужьями и избежали б, возможно, расстрела. Николай не был тряпкой в том, что касалось его жены и его чувств к ней. Да, как правитель, он был никуда не годен. Но это не умаляет его качеств как семьянина.

Но где вы столько девиц таких находите, для меня загадка.

Сосиска
#31

Разводка, как пить дать!!!!!!!!!!!!

Придется ответить
#32

Царь , хотите вы того или нет, канонизирован Церковью. Пиная имя Святого, перемывая ему кости придется ответить . Бог поругаем не бывает и святые его.

Автор
#33
Рожденная змеей

О, девушки предпочитают погорячее, даже якобы верующие? Тогда Вам Распутин в самый раз, как противоположность Николаю ||

Ну я-то не якобы, я вообще неверующая.

Автор
#34
жюли

Ваш текст



Ну, можно предложить Сталина или Ивана Грозного, или Петра - вот, уж сильные, волевые, креативные и харизматичные ребята были)) Правда, жен и т.п. у них не одна была и с детками как-то посложнее все обстояло)

А что, я бы хотела быть на месте Екатерины Первой. Вот где любовь была!

#35
жюли

Ваш текст



Ну, можно предложить Сталина или Ивана Грозного, или Петра - вот, уж сильные, волевые, креативные и харизматичные ребята были)) Правда, жен и т.п. у них не одна была и с детками как-то посложнее все обстояло)

Иван Грозный подходит) Или из заграничных жОнихов - Генрих VIII - вот уж ни разу не тряпка и не подкаблучник. Чуть что не по ним - казнить)

гость
#36

я в первый раз о таком слышу.

Придется ответить
#37
Автор

Ну я-то не якобы, я вообще неверующая.

Ваш текст

Скоро станешь ею

#38
жюли

Об этом свидетельствовала и вся переписка между супругами. отношениям следует завидовать?)

Крайне странная переписка. Сейчас она печатается в купюрах. "Царица" там часто отжигает)))

Мне вот не очень понятно, зачем это она постоянно пишет николаше о том что мадам бекер у Вырубовой, и как она перевязывает раненных в половые органы солдат. И тому подобное.

Крайне властная, до невозможности истеричная баба. Смысл быть на неё похожей?)))

Милочка
#39

а может за нерона замуж?

#40

А ещё интересно, как она влияла на назначения чиновников:

"- Нужно назначить такого-то, так хочет наш друг (гришка). Не забудь! И положи это письмо перед собой на стол, когда будет совещание!!!"

И ОНО назначало.

#41
Евнух Импэратора

жюли



Об этом свидетельствовала и вся переписка между супругами. отношениям следует завидовать?)

Крайне странная переписка. Сейчас она печатается в купюрах. "Царица" там часто отжигает)))

Мне вот не очень понятно, зачем это она постоянно пишет николаше о том что мадам бекер у Вырубовой, и как она перевязывает раненных в половые органы солдат. И тому подобное.

Крайне властная, до невозможности истеричная баба. Смысл быть на неё похожей?)))

Ваш текст

Какой смысл копаться в странностях людей? Не лучше ли поковыряться в своих?) Тема была об о-т-н-о-ш-е-н-и-я-х.. Я не настаиваю на безусловной симпатичность личностей Николая и Александры, а уж тем более (!) не призываю быть похожими на них. Где вы это обнаружили? Я говорила именно об отношениях - эти двое, безусловно, любили и уважали друг, друга, родили и воспитали красивых и умных детей. Это была интересная семья, интересная именно в плане отношения друг к дугу.

#42

42. А были ли счастливы дети?

И не затуркала ли их мамаша)

о-т-н-о-ш-е-н-и-я - это значительно ширее)))

#43
Евнух Импэратора

42. А были ли счастливы дети?

И не затуркала ли их мамаша)

о-т-н-о-ш-е-н-и-я - это значительно ширее)))

Ваш текст

На это я вам могу сказать следующее - здесь все субъективно. Они напротив нас с вами не сидят и ничего сказать не могут, а даже если бы и сидели, где уверенность в том, что они сказали бы правду?) Мы можем судить о их состоянии и детстве только по фотографиям, редким киносъемкам, воспоминаниям современников. Причем делать выводы мы можем исходя из своего житейского опыта, мировоззрения, интуиции. Мой опыт, интуиция и т.д. позволяют мне делать именно те выводы о которых я сказала. Я убеждена, что отношения в этой семье, общая атмосфера были хорошими, теплыми.

#44

Мне кажется, что своего мнения Вам вполне достаточно)

Облако
#45
табуретка

Гость

может немного не в тему но я заметила что Дмитрий Медведев внешне похож на Николая 2

уже готовится переехать на Урал?

Вы прелесть, вам удалось деликатнее сформулировать вопрос возникший и у меня)

Гость
#46

Эх. соврмененные девушки вообще врядли знают кто это..

Облако
#47

Вообще тема бредовая. Прежде чем уверять что отношения были отличные, почитали бы исторические документы, письма современников. (хотя если утверждения на ИНТУИТИВНОМ уровне, и религиознаые семьи то конечно...)

Гость
#48
Автор

жюли

Ваш текст Ну, можно предложить Сталина или Ивана Грозного, или Петра - вот, уж сильные, волевые, креативные и харизматичные ребята были)) Правда, жен и т.п. у них не одна была и с детками как-то посложнее все обстояло)

А что, я бы хотела быть на месте Екатерины Первой. Вот где любовь была!

Какая любовь-то? Очередной сильный мира сего взял себе женщину, прости Господи, из-под драгуна, и сколько их там у нее было, включая Шереметьева и Меньшикова. Была ли у нее любовь к Петру, или она только выживала? Петр-то любил, раз именно ее из всех своих метресс возвысил и дочерей признал. А вот любила ли она? И куда вы дели Виллима Монса? Такой любовничек тоже от большой любви к мужу?

Хильда
#49

[quote="Облако"]Вообще тема бредовая. Прежде чем уверять что отношения были отличные, почитали бы исторические документы, письма современников. (хотя если утверждения на ИНТУИТИВНОМ уровне, и религиознаые семьи то конечно...)[/quote

как раз именно в письмах современников ( и в воспоминаниях тоже) отношения в семье описываются как идеальные.

By your side
#50
Гость

Я понимаю, последнего русского царя сейчас принято идеализировать. Причислен к лику святых, и вообще. Но меня страшно удивляет позиция многих молоденьких девушек из моего окружения. Не первый и даже не второй раз сталкиваюсь с тем, что девушка заявляет: "хочу, чтобы моя будущая семья была похожа на его семью" или "хочу такого мужа, как наш последний царь". Такое ощущение, что девушки историю совсем не учили и знают о "кумире" только то, что поп рассказал. Начинаешь расспрашивать, что они знают, и выясняется: они искренне считают, что в царской семье царила карамельная идиллия, да и вообще царь был презамечательный, денно и нощно только и делал, что заботился одновременно о семье и о стране. А вся критика, даже писанная задолго до революции, ими воспринимается в штыки, вплоть до уверенности, что это большевистская фальсификация, даже Чехов, даже Бальмонт... Вот откуда это? И что это?

WTF???????

Откуда вы девушек таки взяли, аффтор? Истерично перебираю всех девушек, которых я знаю и не думаю, что хотя бы одной мог бы в голову прийти этот маразм.