Гость
Статьи
Второе высшее. У кого …

Второе высшее. У кого есть ? Как думаете...

Хочу получить второе высшее , и в связи с этим у меня2 вопроса знающим людям - могу ли получить его бесплатно, если первое было платно? Ведь по закону ч-к имеет право на одно бесплатное высшее.
И второй - обязан ли работодатель предоставлять мне учебный отпуск? Вроде как оплачивать не обязан,... а просто отпускать ?

Ирочка
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

насчет первого пункта не знаю

а насчет второго... где ж сейчас такие работодатели. круто, если отпуск за свой счет дают, а не в счет основного

Лана
#2
Ирочка

Хочу получить второе высшее , и в связи с этим у меня2 вопроса знающим людям - могу ли получить его бесплатно, если первое было платно? Ведь по закону ч-к имеет право на одно бесплатное высшее.И второй - обязан ли работодатель предоставлять мне учебный отпуск? Вроде как оплачивать не обязан,... а просто отпускать ?

Ваш текст

Получить бесплатно, если первое было платным, Вы можете второе высшее - это факт. Ваш работодатель (если работаете в гос учреждении) обязан предоставить так называемый учебный отпуск (при предъявлении справки вызова с места учебы). Если Вы работаете в коммерческой фирме, то Вас вряд ли будут отпускать в отпуск для учебы - Вам надо будет брать отпуск за свой счет (а это очень накладно, т.к. если учится на заочном, то уходить надо на месяц или чуть больше), или брать оплачиваемый отпуск, но тут надо учитывать то, что сессия на заочке 2 раза в год, а отпуск только один, да и трудиться придется без отдыха.

#3

Могу вас заверить:

1) Второе высшее в нашей стране всегда платное. Всегда!!!!!!! Не может быть двух бесплатных!

2) Если у вас уже есть образование (высшее), то по трудовому кодексу, вы можете взять только отпуск за свой счет, поскольку работодатель не обязан вас отпускать по учебе. Если бы это было первое высшее, то обязан.

Говорю точно, поскольку получаю второе высшее, знаю законы и к тому же кадровик.

МаША
#4

НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ, РАБОТАЮ НА ГОССЛУЖБЕ, 1-Е ОБРАЗОВАНИЕ - БЕСПЛАТНОЕ, СЕЙЧАС ПОСТУПИЛА В ЮРИДИЧЕСКУЮ АКАДЕМИЮ НА 2-Е ВЫСШЕЕ - ТОЖЕ БЕСПЛАТНО!

Анка
#5

Вы смешны, убоги и тупы в своих высказываниях. НЕТ ВТОРОГО ВЫСШЕГО БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

#6
Лана

Ваш текст

Получить бесплатно, если первое было платным, Вы можете второе высшее - это факт. Ваш работодатель (если работаете в гос учреждении) обязан предоставить так называемый учебный отпуск (при предъявлении справки вызова с места учебы). Если Вы работаете в коммерческой фирме, то Вас вряд ли будут отпускать в отпуск для учебы - Вам надо будет брать отпуск за свой счет (а это очень накладно, т.к. если учится на заочном, то уходить надо на месяц или чуть больше), или брать оплачиваемый отпуск, но тут надо учитывать то, что сессия на заочке 2 раза в год, а отпуск только один, да и трудиться придется без отдыха.

Ваш текст

У нас вроде как ТК РФ один - не может быть отличий в обязанностях работодателя в гос. структуре или коммерч. организации)

В данном случае все будет по договоренности с работодателем и на его усмотрения\пожелания, потому как обязанности у него были бы если бы вы получали первое образование, учились в вузе с гос. аккредитацией и учились успешно.

Это что касается теории. Что касается практики, могу привести свой пример: иду на сессию - беру отпуск. Все аккуратно получается: два раза сессия - два раза отпуск по 14 дней. Если где-то сессия бывает подольше на пару дней, значит беру без сохранения.

#7
МаША

НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ, РАБОТАЮ НА ГОССЛУЖБЕ, 1-Е ОБРАЗОВАНИЕ - БЕСПЛАТНОЕ, СЕЙЧАС ПОСТУПИЛА В ЮРИДИЧЕСКУЮ АКАДЕМИЮ НА 2-Е ВЫСШЕЕ - ТОЖЕ БЕСПЛАТНО!

Ваш текст

Вы - аферистка, как только узнают, денежку отсудят у вас, причем с компенсацией!

#8

1. второе высшее бесплатным не бывает, это совершенно точно

2. по идее должны отпускать, но не уверена.. меня и отпускали, и оплачивали.

Бланш
#9

Законом 2-ое высшее можно получить только за деньги. Свои или организации, отправившей вас на учебу.

Согласно Конституции ст. 43: "на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в гос. или муниципальном образовательном учреждении". А в соответствии со ст. 5 федер. закона "Об образовании" гос-во гарантирует гражданам "на конкурсной основе бесплатность (...) высшего профессионального образования (...) если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Бланш
#10

Исключения: обучающийся - работник министерства, ведомства вуза, где он хочет учиться, то за 2-ое образование деньги может внести организация, где он работает. Если 2-ое высшее получает работник вуза, образование действительно бесплатно.

Большинство втородипломников уже работают по специальности, и не всякий вуз организует для них практику. Тем, у кого работа не имеет ничего общего со 2-ой специальностью, приходится крутиться самому: искать временную работу для отчетов о практике.

Бланш
#11

Касаемо оплачиваемого отпуска на сессии по 2-ому высшему: вы не можете требовать этого от работодателя, согласно ст. 117 трудового кодекса.

Бланш
#12

*ст. 177

Bisssscuit
#13

Вторая вышка ВСЕГДА платная, разве что можете платить не вы, а работодатель, но платить придётся

хомячиха
#14

тебе и 150 образований не помогут! ты безнадежно тупая!!

Злата
#15

Все возможно,но есть заморочки,надо знать свои права и уметь ими пользоваться....

Лана
#16
жюли

ЛанаВаш текст

Получить бесплатно, если первое было платным, Вы можете второе высшее - это факт. Ваш работодатель (если работаете в гос учреждении) обязан предоставить так называемый учебный отпуск (при предъявлении справки вызова с места учебы). Если Вы работаете в коммерческой фирме, то Вас вряд ли будут отпускать в отпуск для учебы - Вам надо будет брать отпуск за свой счет (а это очень накладно, т.к. если учится на заочном, то уходить надо на месяц или чуть больше), или брать оплачиваемый отпуск, но тут надо учитывать то, что сессия на заочке 2 раза в год, а отпуск только один, да и трудиться придется без отдыха.Ваш текст



У нас вроде как ТК РФ один - не может быть отличий в обязанностях работодателя в гос. структуре или коммерч. организации)

В данном случае все будет по договоренности с работодателем и на его усмотрения\пожелания, потому как обязанности у него были бы если бы вы получали первое образование, учились в вузе с гос. аккредитацией и учились успешно.

Это что касается теории. Что касается практики, могу привести свой пример: иду на сессию - беру отпуск. Все аккуратно получается: два раза сессия - два раза отпуск по 14 дней. Если где-то сессия бывает подольше на пару дней, значит беру без сохранения.

Ваш текст

Да закон один, но я имела в виду, что гос организация обязана подчиняться закону, впрочем как и коммерческая, НО в коммерческой могут вводить свои правила, т.е. при трудоустройстве в трудовом договоре четко прописано, что должен и что может сделать работодатель без предупреждения. И как правило в коммерции руководитель говорит - мне не выгодно отпускать тебя на учебу, и выбирай или работа или учеба.

татьяна
#17
Лесенокъ

Могу вас заверить:

1) Второе высшее в нашей стране всегда платное. Всегда!!!!!!! Не может быть двух бесплатных!

2) Если у вас уже есть образование (высшее), то по трудовому кодексу, вы можете взять только отпуск за свой счет, поскольку работодатель не обязан вас отпускать по учебе. Если бы это было первое высшее, то обязан.

Говорю точно, поскольку получаю второе высшее, знаю законы и к тому же кадровик.

А может работодатель не дать отпуск за свой счёт?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: