Гость
Статьи
Взяла кота и мучаюсь.

Взяла кота и мучаюсь.

Здравствуйте. Не знаю как быть. Несколько дней назад взяла котика (около 2.5 лет). Живу одна в квартире.Специально искала взрослого, т.к. хожу на работу, а с котенком нужно сидеть. Нашла по интернету - в приюте. Позвонила, распросила. Сказали, что кот ласковый, когти не выпускает, не кусается любит на руках сидеть и дома вредительством не занимается. Когда я приехала забирать, увидела немножко не того, кого ожидала. Оказалось, погрешность фотосъемки - речь идет о длине шерсти. Икала короткошерстного или умеренно волосатого, а оказался очень пушистый с длиннющей шерстью. Немножко растерялась, но раз уж договорились - забрала. В принципе, кот неплохой, провода не грызет, в лоток только 1 раз мимо сходил. Довольно спокойный. Но на руки не дается, шипит (!) и хорошо царапается. Мне сказали, что если не приживется - можно без вопросов вернуть, мол, все поймут. Но я в растерянности, не знаю как быть - по дому шерсть клочьями летает, замучилась пылесосить, по полкам лазает и дерет диван, хотя мячики, мышки и когтеточка - все есть! Более того, у меня как будто все время чешется нос от него, как будто шерть попала. Хочу заметить, что я знала, на что иду, у меня жила кошка и собака, аллергии на них не было никогда. Правда киса короткошерстная была. Я очень разочаровалась. Понимаю, что у кота стресс, новая обстановка, может поэтому так себя ведет.. Женщина, с которой мы договаривались, вполне контактная, звонит, интересуется, как дела. Я рассказываю про когти и поведение - очень удивляется. Кот - живое существо, нельзя взять и отдать, я это прекрасно понимаю, но я с ним сейчас очень мучаюсь... Может кто попадал в таую ситуацию,поделитесь опытом,пожалуйста. Ну, или просто мнением.

В думках
76 ответов
Последний — Перейти
янчик
#1

у нас такой кот - дерет диван, жрет цветы. Но мы его обожаем всей семьей, подобрали его 5 лет назад взрослым на улице - отмыли, откормили, а он вот такая неблагодарная свинья))) И шерсти от него - тьма, хотя он короткошерстной.

Могу только посоветовать каждый день его вычесывать хотя бы минут 5.

В общем, что тут сказать... Кот привыкнет - будет к вам ластиться и вы привыкнете и простите ему драние когтей в неположенном месте. А потом и полюбите друг друга.

Но если для вас комфорт и мебель важнее, то....

хотя мне этого не понять, я за своего кота горло перегрызу.

Гостья
#2

В Вашей ситуации лучше вернуть животное, благо есть куда. Вы мучаетесь, у кота стресс. Если та женщина удивляется Вашим рассказам, значит, на прежнем месте кот так себя не вёл. Возможно, ему не хватает внимания. Вы же целый день на работе. Ему одиноко. Вы, когда приезжали в приют, не интересовались темпераментом животного?

#3

коты - это всегда проблема. не бывает котов идеальных, привыкнете

Пушкин
#4

Если дрет диван кричат не надо -хлопните в ладоши сильно что бы испугался. От шерти моим пришлось давать витамины стаурином, ато тоже пух везде летал. После месяца лечения стали как новенькие))))

#5

автор не отдавайте его,он еше не привык к вам,не предавайте(

#6

Я бы на вашем месте все же дала котику шанс.Будьте терпеливее.У него действительно очень сильный стресс.Попробуйте все выходные провести с ним.Когда он ложится спать просто пройдите мимо и ненавязчиво почешите за ушком,как бы мимоходом. В другой раз угостите чем-нибудь.Потом попробуйте поиграть.Терпением и лаской добьетесь его доверия и спокойствия.

:)
#7

Стригите когти или покупайте антицарапки. Колпачки такие на ногти клеятся.

Лиона
#8

Подождите 2-3 недели, если не устроит, отдавайте. Не надо голову морочить, что это плохо выглядит и тд. Это вполне нормально чтобы вернуть обратно, если не ваше!

F.E.
#9

Рано ещё судить о характере и "вредных привычках" кота, всего несколько дней прошло.

Шерсть сильно летит, тут два варианта: или это стресс (при нём кошки "сбрасывают" шерсть клочьями) или он действительно сильно линяет. Если последнее - вычёсывать, подобрать корм (кстати,чем он питается?).

Агрессия и "раздрай мебели": однозначно стресс, не обжился ещё. Но если будет продолжаться и через пару недель, то можно слегка подстричь когти, у доктора, посмотрите как правильно это делается и потом сами купите когтерезку.

А кот кастрирован?

$ $ $
#10

отдашь обратно, будешь очень сильно переживать

молодая мать 34 лет
#11

это же не плюшевая игрушка, а живое существо.

Вот вы когда приходите в новую компанию или на новую работу сразу чувствуете себя как рыба в воде?

Гость
#12

автор, ну а вы что ожидали, это же взрослое животное из приюта, ему в жизни несладко пришлось. Прошло всего несколько дней, а вы хотите, чтобы он был добрый и ласковый? Тем более вы большую часть дня отсутствуете.

Мы подобрали кошку котенком около 3 мес., она где-то через полгода более-менее оттаяла, но так все равно осталось на всю жизнь диковатой.

F.E.
#13

А пока не пытайтесь кота гладить и проч., просто кормите, меняйте лоток, он наверняка привыкнет к вам и станет ласкаться))

Гость
#14

*осталась

Кошечка "Мяу"
#15

вы просто еще не привыкли друг к другу. все скоро наладится. (у меня дома 2 кошки - и все отлично)

Гость
#16

Автор, надо время.А вообще - зайди на сайт "Ах, эти кошки!" (http://www.cat-kot.com/phpBB2/index.php , зарегистриройся там - и задай свой вопрос.Правда, это не москвичи - но есть очень опытные воспитатели!Особенно Dandrey - у этого парня богатейший опыт приручения кошаков.А пока - будь с ним поласковее.Кстати - я обожаю мохнатых!Хотя с ними море возни...

Гость
#17

Да, шерсть с мебели удобнее удалять не пылесосом, а мокрой ладонью.Удачи и взаимной любви тебе с котиком!

Кактус
#18

Автор, это что - вот у меня было дело:кошечка родилась у нас в квартире,но примерно до года была настоящей дикаркой-недотрогой!Остальные - нормальные, ласковые. а это...кошмар что!Но - примерно после года - как подменили:из трусливой дикарки она превратилась в ласковую до липучести.Вот и сейчас залезла мне на плечи...воротничок меховой с музыкой.

без мечты
#19

читала, что если до 3 мсц. котенка не брать на руки, то он не будет дальше love сидеть на руках...из всех 3 моих котов сидела на руках только девочка. мужики-фиг вам. Аллергия (сильная)была у меня на всех 3 , позже сама собой прошла..

3-ий болел, не слушался, вредничал,(я очень уставала) зато теперь домашние говорят, что это-радость всей их жизни.

Имеет патологическую страсть к бумажкам, которые ворует и с маниакальной настойчивостью запихивает под плинтус. Орет оглушаюший басом, если теряет меня из поля зрения. Имеет обыкновение оставшись в одиночестве превращать окружающее пространство в руины... его миссия на этом свете: что, что? у вас проблемы? тогда я иду к вам - и ваши старые "проблемы" покажутся вам райскими кущами...

Матрёшка
#20

Автор, подождите, правда ведь кот ещё не привык к вам, привыкнет и перестанет шипеть на вас. А ещё когти надо ему стричь, я своему всегда стригу, чтобы не царапался и мебель не драл.

Гость
#21

вы просто "старый холостяк". Плюньте на свой диван, вы его с собой на тот свет не заберете, и , сомневаюсь, что он вам какие-то эмоции дарит:) Кот привыкнет, станет более контактным. И. не забывайте, это все же кошки, они очень харАктерные животные, со своими заскоками. Под себя не переделаешь:)

В думках
#22
Гость

вы просто "старый холостяк". Плюньте на свой диван, вы его с собой на тот свет не заберете, и , сомневаюсь, что он вам какие-то эмоции дарит:) Кот привыкнет, станет более контактным. И. не забывайте, это все же кошки, они очень харАктерные животные, со своими заскоками. Под себя не переделаешь:)

На счет "старого холостяка" спешу не согласиться! ;)) Вполне молода еще )))

А если серьезно, диван-то тоже жалко.

Е.Н.
#23

если кот шипит - не приставайте, у него стресс. как привыкнет - сам пойдет на контакт. вы его не котенком взяли все-таки. сделайте так, чтобы он ждал вашего прихода. например, кормите его сами, без запаса вискаса. утром насыпали - поел - убрали. вечером придете - он голодный будет вас ждать. пока,первое время.

Е.Н.
#24

у меня был длинношерстный, но мого шерсти не было. мы его счесывали только когда линька. а если постоянно выпадают в большом кол-ве - может ему витаминов не хватает, питание было неправильным а то и вовсе голод. сейчас это может быть "отголоски", которые можно исправить только через 2-3 мес.

В думках
#25

К коту пока что испытываю довольно смутные чувства. Наблюдаю. Его везде приходится "пасти", т.к. норовит сесть мимо лотка, нужно раз 5 посадить его туда, а он хочет все делать рядом. Чесать сегодня пыталась - он зарычал-зашипел и здорово меня расцарапал! Но, в то же время, трется об меня без конца, об ноги - не пройти. Хотя... он обо все почему-то трется (шеей), даже об мои орхидеи умудряется.. Когда спит - цены нет - золото! :)) А еще он не умеет мяукать, он как-то муркает непонятно.

В думках
#26
Гостья

В Вашей ситуации лучше вернуть животное, благо есть куда. Вы мучаетесь, у кота стресс. Если та женщина удивляется Вашим рассказам, значит, на прежнем месте кот так себя не вёл. Возможно, ему не хватает внимания. Вы же целый день на работе. Ему одиноко. Вы, когда приезжали в приют, не интересовались темпераментом животного?

Характер кисы был одним из первых вопросов! Также отдельно заострила внимание, что живу одна. Мне ответили, что кот будет спать и ждать, мол, ничего страшного. А еще меня смущают напутствия куратора "если что - наказывайте, не стесняйтесь". Напрашивается вывод, что все были в курсе таких нюансов...

В думках
#27
F.E.

Рано ещё судить о характере и "вредных привычках" кота, всего несколько дней прошло.

Шерсть сильно летит, тут два варианта: или это стресс (при нём кошки "сбрасывают" шерсть клочьями) или он действительно сильно линяет. Если последнее - вычёсывать, подобрать корм (кстати,чем он питается?).

Агрессия и "раздрай мебели": однозначно стресс, не обжился ещё. Но если будет продолжаться и через пару недель, то можно слегка подстричь когти, у доктора, посмотрите как правильно это делается и потом сами купите когтерезку.

А кот кастрирован?

Кот кастрирован. Питается натуралкой. Я ему кашу жидкую варю из риса и куриной грудки, чуть присаливаю и, уже перед тем, как в миску положить, смешиваю с небольшим количеством корма роял канин (типа паштета). Все, как сказали. К доктору вести собиралась обязательно, т.к. паспорт делать надо, да прививки ставить - этому я большое внимание уделяю. Кровь на анализ сдать, витамины, может, какие скажут подавать.. Но сначала надо понаблюдать.

Единственное достижение за это время - перестал лезть в кровать. Спит на углу в ногах, я специально для него пледом застилаю уголок. Вот сейчас блох прогоняю, - заподозрила, чешется часто. Он не самый обделенный жизнью, насколько я знаю. Хозяйка умерла, - отдали в приют, а потом забрали на передержку. Там кисы с судьбой и похуже были... Так что его поведение - ррррр, злюсь.

F.E.
#28

Не ясно зачем присаливаете пищу кота. Это совершенно ни к чему, более того - вредно.

Кстати, чесаться кот может тоже от стресса, и ещё разлизывать кожу, до крови. Но прогнать блох ещё раз не повредит, тем более, если на передержке не гнали.

Ничего, всё наладится, вот он и спит уже у вас в ногах, удачи))

В думках
#29
F.E.

Не ясно зачем присаливаете пищу кота. Это совершенно ни к чему, более того - вредно.

Кстати, чесаться кот может тоже от стресса, и ещё разлизывать кожу, до крови. Но прогнать блох ещё раз не повредит, тем более, если на передержке не гнали.

Ничего, всё наладится, вот он и спит уже у вас в ногах, удачи))

Эх....спасибо. Удача очень пригодится. )

Гость
#30

Можно побрить. Знакомая свою кошку под льва бреет. У меня классная расчёска есть для кота. У самой кот пушистый. Два раза почесали его этой щеткой, весь пух вычесали. Это же пух летит, а не шерсть. Завтра напишу, как щетка называется. Спрошу у мамы. За один раз клубок шерсти вычёсывает.

И вообще имейте в виду, что это он к зиме такой пушистый стал. Мы своего зимой подобрали, а летом он голый был, шерсть была короткая. Это вот подшёрсток так растёт. Будет постоянно жить в квартире, и следующей зимой не обрастёт. Я знаю, что говорю.

Гость
#31

А то что царапается... Ну что ж поделать. Вы тоже с чужим человеком обниматься не захотите. Привыкнет.

В думках
#32
Гость

Можно побрить. Знакомая свою кошку под льва бреет. У меня классная расчёска есть для кота. У самой кот пушистый. Два раза почесали его этой щеткой, весь пух вычесали. Это же пух летит, а не шерсть. Завтра напишу, как щетка называется. Спрошу у мамы. За один раз клубок шерсти вычёсывает.

И вообще имейте в виду, что это он к зиме такой пушистый стал. Мы своего зимой подобрали, а летом он голый был, шерсть была короткая. Это вот подшёрсток так растёт. Будет постоянно жить в квартире, и следующей зимой не обрастёт. Я знаю, что говорю.

Очень жду название вашей чудо-щетки :) Про львиную стрижку уже тоже думала, но поближе к лету, чтобы не заболел. :)

В думках
#33
Гость

А то что царапается... Ну что ж поделать. Вы тоже с чужим человеком обниматься не захотите. Привыкнет.

Запросто обнимусь, если накормит :)

А то, поесть не забывает промурчать, а как на руки - обойдетесь..- интересные дела! И...не могу похоронить свой диван... ой-ой-ой...

арррр
#34

у меня кот полный беспредельщик, весь дом и вся одежда в шерсти, ест только мясо и первые два года гадил где попало. Но я все это терпела и он как-то сам резко стал ходить на место. Оценил наверное мою любовь) Живем душа в душу)

Если вам нужен этот кот, то будьте готовы пожертвовать чем-либо...диваном или носом.

Гость
#35

Моему коту уже 2,5 года, никогда не сидит на руках, мурлычет только когда видит еду, да ещё и может со спины напасть и расцарапать, если я утром встала и, не положив ему еды, "посмела" сесть пить кофе.

Не буду от него избавляться, хоть он и сволочь, но красивая) Буду и дальше нести свой крест.

Автор, а подсаливать еду вам в приюте посоветовали? Я тоже своему подсаливаю - иначе не ест.

Гость
#36

Да, а от шерсти никуда не денешься. Мой хоть и короткошерстный, - всё равно вся квартира в ней.

Гость
#37

Когда он будет точить когти об диван, поругайте его, поднесите к когтеточке и покажите ему, как точить ногти об неё. А если будет продолжать так себя вести - брызгайте ему в мордочку из брызгалки. Коты этого очень не любят.

А если будет ходить мимо горшка - намочите бумажку его пописьками и положите в горшок - он сразу начнёт закапывать и должен всё понять.

.....
#38

С диваном - часто помогает двухсторонний скотч (слабый!). На время заклеиваете им интересующие кота поверхности, что клейкая сторона была и сверху. Обычно кошкам не нравится что лапки немного липнут при заточке - и перестают подходить. После чего его не так трудно отчистить.

Гость
#39

Зачем мучаться с такой неблагодарной скотиной. если кот не оценил своего счастья и вашего благородства то кот очень глуп. зачем вам глупый. неблагодарный кот? Отдайте его обратно

Гость
#40
В думках

Гость

Можно побрить. Знакомая свою кошку под льва бреет. У меня классная расчёска есть для кота. У самой кот пушистый. Два раза почесали его этой щеткой, весь пух вычесали. Это же пух летит, а не шерсть. Завтра напишу, как щетка называется. Спрошу у мамы. За один раз клубок шерсти вычёсывает. И вообще имейте в виду, что это он к зиме такой пушистый стал. Мы своего зимой подобрали, а летом он голый был, шерсть была короткая. Это вот подшёрсток так растёт. Будет постоянно жить в квартире, и следующей зимой не обрастёт. Я знаю, что говорю.

Очень жду название вашей чудо-щетки :) Про львиную стрижку уже тоже думала, но поближе к лету, чтобы не заболел. :)

Наверное речь идет о фурминаторе

В думках
#41
Гость

Когда он будет точить когти об диван, поругайте его, поднесите к когтеточке и покажите ему, как точить ногти об неё. А если будет продолжать так себя вести - брызгайте ему в мордочку из брызгалки. Коты этого очень не любят.

А если будет ходить мимо горшка - намочите бумажку его пописьками и положите в горшок - он сразу начнёт закапывать и должен всё понять.

Водичка из брызгалки - сила :) Тоже применяю, но только когда уж очень неправильно поступает. Писает он в горшок сам, а вот с делами поважнее - у нас сражение. Он хочет рядом, а я сажаю, куда требуется. И так продолжается до тех пор, пока ему совсем "не подожмет". Читать смешно :)), но такой спектакль выматывет. С когтеточкой у нас проблемы - отношу его на нее сразу, как только поползновения в сторону дивана случаются, и лапами его по ней "топчу" - ноль. Даже валерианкой край намочила - ему пофиг на это. Сейчас просто дверь в комнату с диваном закрываю. Но появилась альтернатива - входной коврик! Ух! Но я уже и этому рада, пусть хоть его расчесывает, нежели мебель.

В думках
#42

Фурминатор - первый раз о таком слышу. Смотрю картинки в поисковике, там чудеса шерстечесания запечатлены. Хоть носки вяжи! Надо наведаться в магаз за такой штукой. А расческой, которая коту не понравилась, очень удобно разноцветный войлок "смешивать" :)) Пригодилась все равно ))))

В думках
#43

Я вчера уж очень паниковала. Все думала над постом, где меня старым холостяком назвали. А ведь и правда - у меня свой уклад жизни был, и я почему-то решила, что кот его не изменит :) Глупости какие :) А менять привычный распорядок всегда трудно. Так что мы оба "устоканиваемся" относительно друг друга. Мне он очень нужен, это стимул и убраться лишний раз, и еду приготовить и делами заняться, которые откладывала. Сейчас как-то все спокойней воспринимается - дал выспаться. А еще меня ожидает "цыганочка с выходом" от маман, которая раз в неделю приезжает "навестить". Я уже взрослая тетка, но все равно внутри какой-то дискомфорт.

11111
#44

еще не забывайте, что котики длинношерстные могут свою шерсть заглатывать во время вылизывания, может, поэтому он у вас не мяукает, а муркает?? (шерсть застряла). вроде бы длинношерстным надо хоть иногда сухой специальный (для длинношерстных) корм давать, чтобы пропихивать шерсть.

Closer
#45

Автор, не волнуйтесь, привыкнете друг к другу. Ппостарайтесь назад не отдавать-клеймо на нем так и будет, типа вернули из-за плохого поведения... Кто его после этого риснет взять?..

Рыбки ему купите, моя кошка за рыбу убить готова :) Креветки тоже очень любит :)

Вы потерпите, ему-хуже, чем вам, вы-то - у себя дома, а он боится, волнуется, что завтра будет не знает, да и ваши сомнения чувствует. Трется об ноги-супппппер! Процесс идет в правильном направлении!

А насчет старой девы... :) Да бросьте вы... Мы все с определенным укладом жизни, так что об этом не думайте! Одному тяжеловато жить... А живое существо, еще и спасенное вами, будет вас дома ждать и любить очень.

Потерпите автор, скоро легче будет.

Гость
#46

Щётка для кошек называется Фурминатор, кому интересно. В Яндексе можно посмотреть, как она выглядит. Действительно хорошая штука. Я своему коту за три дня весь зимний подшёрсток вычесала. Теперь он как летом стал.

Гость
#47

700 рублей он стоит, средний фурминатор. А там всякие есть... Есть за 500 - маленький фурминатор. Но средний самый лучший. А вообще они разные бывают. Бывают и совсем дорогие - 2 тыщи.

Уменьшaет линьку у кoшек и сoбaк дo 90%

Гость
#48

Вот сколько шерсти за одни раз вычёсывается http://s019.radikal.ru/i606/1203/b1/5a0d9cf029b5.jpg

Гость
#49

Правда если кот не приучен к щетке, это проблематично. У меня два кота, один приучен и обожает чесаться. А другой пока не приучен, рычит и щетку грызёт. Надо приучать. Придерживать, лучше вдвоем.

Гость
#50

В общем, я надеюсь, что не зря написала. А то многие мучаются с шерстью и даже не знают, что в нашем мире уже давно эта проблема легко решается. И даже необязательно кошку мучить и брить наголо.