Гость
Статьи
когда ребенок от 5 лет …

когда ребенок от 5 лет и старше называет взрослого на "ТЫ"..

... когда я была ребенком меня воспитывали так, что взрослых надо называть на "вы", тетя Маша, дядя Саша и т.п., а последнее время замечаю что нет никакой субординации между детьми и взрослыми, нет уважения. Хотелось бы поговорить на эту тему, услышать мнения со стороны.

автор
73 ответа
Последний — Перейти
#1

А что какие родители такие и дети..чего ещё сказать..)

ангелочек
#2

это быдлодети че с них взять

Гость
#3

А у нас и быдлоработники есть,хоть и с вышкой.Всем тыкают без разбора.

Кейт
#4

а на самом деле из-за этого такие проблемы у людей в общении, потому что половина мучается как обращаться ты/вы по имени, полному имени, имени отчеству или например "бабушка", за границей такой ерунды нет, все называют по имени и you, я бы совершенно бы не возражала если бы и у нас было бы упрощено обращение, не только детям, но и взрослым было бы легче.

ЛАна Мулатка
#5

блин ненавижу отчества и обращения ты, вы:(((( я свою дочку воспитателей в саду тоже приучаю называть по имени и без отчества и мне параллельно что кто там подумает. а отчество это вообще совок!

Гость
#6

Смотря какие взрослые. Для ребенка допустим человек в возрасте двадцати лет это уже взрослый. Но при их общение обращение на вы или тетя, дядя иногда выглядит нелепо.

#7

Я преподаватель, у меня ученики от 4х лет и многие из них говорят мне "ты". Я совершенно не возражаю, потому что у них это не от неуважения, они внимательно меня слушают, понимают кто "главный", просто для них, видимо, все кто "свой", кому они доверяют - это "ты", а иногда просто путают окончания слов, не "смотрите", а "смотри". Так им привычнее и проще. Где-то после 6ти начинают поправляться и постепенно это полностью проходит. Я их никогда не поправляю, наоборот мне нравится такая трогательная беззаботность и искренность с их стороны)

А вот когда взрослые "тыкают" не люблю.

Гость
#8

НАзывать на вы -это не совок, это русскии язык и русская культура и нечего сравнивать с англииским, где нету вы- другои язык и другая культура. Там из уважения Мисс и Мисс и с Сер, если что

Умная
#9
Кейт

а на самом деле из-за этого такие проблемы у людей в общении, потому что половина мучается как обращаться ты/вы по имени, полному имени, имени отчеству или например "бабушка", за границей такой ерунды нет, все называют по имени и you, я бы совершенно бы не возражала если бы и у нас было бы упрощено обращение, не только детям, но и взрослым было бы легче.

Да что вы говорите в английском помимо ображения ты/вы (you/you) меняется предложение, особенно если хотите задать вопрос. Так что не нужно показывать свою безграмотность англ./амер. языка.

Умная
#10

обращения*

Умная
#11
Гость

НАзывать на вы -это не совок, это русскии язык и русская культура и нечего сравнивать с англииским, где нету вы- другои язык и другая культура. Там из уважения Мисс и Мисс и с Сер, если что

В англ. американсок есть ВЫ и есть ТЫ. НЕУЧИ БЛИН! Не тупите!

кот
#12

в англ есть только Ю-ТЫ

Гость
#13

Меня передергивает при мысли, что меня мои племянники или дети друзей будут называть - тетя Нина, тетя Света и т. п.

В детстве тетю и дядю называла по имени и маминых подруг по имени-отчеству, или по имени, если близкие подруги.

"Тётя" - это какой-то дикий колхоз, по моему. Меня все дети знакомых называют по имени, хотя на тетю уже тяну, мне больше 20.

Гость
#14
ЛАна Мулатка

блин ненавижу отчества и обращения ты, вы:(((( я свою дочку воспитателей в саду тоже приучаю называть по имени и без отчества и мне параллельно что кто там подумает. а отчество это вообще совок!

слушай чумазая, отчество - это отцово имя, у нас, в Русской Культуре, гены передаются по отцу и его имя тоже, но тебе, быдлу не понять, жаль только, что и дочурка твоя быдлотой вырастет((( но может она, все же подрастет да поймет

Парень
#15
ЛАна Мулатка

блин ненавижу отчества и обращения ты, вы:(((( я свою дочку воспитателей в саду тоже приучаю называть по имени и без отчества и мне параллельно что кто там подумает. а отчество это вообще совок!

Всё верно

гость
#16

А я терпеть не могу,когда меня незнакомые люди,которые моложе меня "тычут".

Парень
#17
Гость

слушай чумазая, отчество - это отцово имя, у нас, в Русской Культуре, гены передаются по отцу и его имя тоже, но тебе, быдлу не понять, жаль только, что и дочурка твоя быдлотой вырастет((( но может она, все же подрастет да поймет

Ты просто тупая, без обид. У Русской Культуры ноги из Азеопы растут, такие вот дела. Типа Усама БЕН Ладен. Какойтохрен ИБН хусейн

гость
#18
гость

А я терпеть не могу,когда меня незнакомые люди,которые моложе меня "тычут".

Можно по имени,но не на "ты"

Парень
#19
гость

А я терпеть не могу,когда меня незнакомые люди,которые моложе меня "тычут".

потому что совковый менталитет, выжигать его надо. Лоботомию.

гость
#20
Лайна

Я преподаватель, у меня ученики от 4х лет и многие из них говорят мне "ты". Я совершенно не возражаю, потому что у них это не от неуважения, они внимательно меня слушают, понимают кто "главный", просто для них, видимо, все кто "свой", кому они доверяют - это "ты", а иногда просто путают окончания слов, не "смотрите", а "смотри". Так им привычнее и проще. Где-то после 6ти начинают поправляться и постепенно это полностью проходит. Я их никогда не поправляю, наоборот мне нравится такая трогательная беззаботность и искренность с их стороны)

А вот когда взрослые "тыкают" не люблю.

Полностью согласна

Парень
#21

Объясню для всех почему называть на ТЫ это круто. Когда ты называешь на ТЫ то ты показываешь ваше равенство как Людей, как мыслящих существ. Во всех компаниях западного типа все друг друга называют на ты. Стажер 20летний Директора 70летнего тоже на ты. Потому что какая между ними разница? Количество выпитого виски? Или количество волос на голове?

Парень
#22

И какие то придурки еще рассказывают что в английском есть "ВЫ"??? Не смешите ))))))))

Трали-Вали
#23
Парень

потому что совковый менталитет, выжигать его надо. Лоботомию.

В чем совковый менталитет? Это правила этикета, например.

Гость
#24

нормально. главное чтобы матом не называли

Трали-Вали
#25

П.С. При лоботомии ничего не выжигаю.

Мадам=Парень)
#26
Трали-Вали

В чем совковый менталитет? Это правила этикета, например.

Этикет это одно, а когда человека "вымараживает" что ему тыкают это плохо. Мы все друг для друга равны. И никакого Особенного Обращения быть не должно.

Гость
#27
Парень

Ты просто тупая, без обид.

Парень

У Русской Культуры ноги из Азеопы растут, такие вот дела. Типа Усама БЕН Ладен. Какойтохрен ИБН хусейн

ты просто пидарок, без обид :)

откуда? да ты тупой пидарок)))))))))))))

Парень
#28
Гость

ты просто пидарок, без обид :)

откуда? да ты тупой пидарок)))))))))))))

Мы еще и гомофобы?

гость
#29

парень вы ***. Пойдет? За то на Вы!

Гость
#30

Мой отец из глубокой украинской деревни, всю жизнь обращался к своей матери "Мама, Вы"

Меня тоже учили с чужими на Вы, но вот уже почти 10 лет я общаюся в различных европейских форумах и там все говорят на ты.

Так же я например не хочу, чтоб меня тетей называли, предпочитаю, чтоб меня звали по имени.

Так что пятилетний ребенок совсем современный, а ты лезешь не в свое дело как совковая клуша.

Дейенерис
#31

Без теть можно обойтись, но на вы называть - вопрос элементарной культуры. Тыкают друг другу дети и приятели. Все.

Гость
#32
Гость

Мой отец из глубокой украинской деревни, всю жизнь обращался к своей матери "Мама, Вы" Меня тоже учили с чужими на Вы, но вот уже почти 10 лет я общаюся в различных европейских форумах и там все говорят на ты. Так же я например не хочу, чтоб меня тетей называли, предпочитаю, чтоб меня звали по имени. Так что пятилетний ребенок совсем современный, а ты лезешь не в свое дело как совковая клуша.

общаюсь

Гость
#33
Дейенерис

Без теть можно обойтись, но на вы называть - вопрос элементарной культуры. Тыкают друг другу дети и приятели. Все.

На Вы обращаюсь к тем, кого глубоко уважаю и есть за что их уважать.

Незнакомых, да еще таких, которые пишут всякую чушь, приниципиально на ты

Дейенерис
#34

35 - а мне какая разница? Делайте что хотите.

Дейенерис
#35

*33

Кейт
#36
Умная

Да что вы говорите в английском помимо ображения ты/вы (you/you) меняется предложение, особенно если хотите задать вопрос. Так что не нужно показывать свою безграмотность англ./амер. языка.

Умная вы какую то чушь написали вообще. о построении предложения в англ. языке речь вообще не шла,читать нужно внимательно, просто вставлено слово, а вы продемонстрировали уровень англ. языка на уровне 3го класса начальной школы, к вашему сведению у меня языковое образование, но я совершенно не собиралась в этой теме его применять.

#37

я за "ВЫ". мои маленькие племянники не стали меня называть просто по имени. им важно было подчеркнуть нашу связь между нами - тетя Валя. никто их этому не учил. просто сами как-то додумались

Кейт
#38
Умная

В англ. американсок есть ВЫ и есть ТЫ. НЕУЧИ БЛИН! Не тупите!

ааа я поняла тут какая то баба просто снимает стресс, оскорбляя всех.

Онемечивание Конечностей
#39

нихрена мы все не равны, не во всем, во всяком случае, слава богу. К ребенку 5 лет обращаются иначе, чем к пожилому человеку, и ребенок должен это знать . К разным людям разное обращение.

Парень
#40
Онемечивание Конечностей

нихрена мы все не равны, не во всем, во всяком случае, слава богу. К ребенку 5 лет обращаются иначе, чем к пожилому человеку, и ребенок должен это знать . К разным людям разное обращение.

Все равны! Если дитю 5 лет это не значит что старик 70 летний его лучше. Он просто старый! Такой же только старый!

Парень
#41
Онемечивание Конечностей

нихрена мы все не равны, не во всем, во всяком случае, слава богу. К ребенку 5 лет обращаются иначе, чем к пожилому человеку, и ребенок должен это знать . К разным людям разное обращение.

заметь обращаются иначе где? В Раше. На западе не так

Онемечивание Конечностей
#42

мало пожил. На западе тоже так. Было.

Онемечивание Конечностей
#43

старик не лучше, а старше.

Онемечивание Конечностей
#44
Парень

Объясню для всех почему называть на ТЫ это круто. Когда ты называешь на ТЫ то ты показываешь ваше равенство как Людей, как мыслящих существ. Во всех компаниях западного типа все друг друга называют на ты. Стажер 20летний Директора 70летнего тоже на ты. Потому что какая между ними разница? Количество выпитого виски? Или количество волос на голове?

про рекламщиков говорим?. там да, либо директора, либо стажеры, и все на ты. Разница между ними, как небо и земля, но выгоднее, конечно, создавать иллюзию равенства для поднятия значимости. Лучше мечтай о компаниях, где директор называет на вы самого младшего сотрудника. Не ошибешься.

Гость
#45

заставляю знакомых мне детей обращаться ко мне на ты и по имени. особенно это касается племянников. мне 25. не понимаю зачем это "вы" вообще существует в семье и среди друзей, считаю это приемлемым только на работе и то с незнакомыми, например по телефону, независимо от возраста человека, там и к 18летней, и к 60летней на "вы". Коллегам естественно "ты"

Ольха
#46

Мой сын всех, начиная со старшеклассников, называет на Вы. Взрослых людей по имени и отчеству, а тех, кто в возрасте где-то до 25лет, по имени, но исключительно на Вы. На "ты" сын только со мной, с мужем и одноклассниками, даже бабушка и родные тётя с дядей на Вы. Обращению типа "дядя Вася" я его не учила, либо просто Вася и на Вы, или Василий Иванович))

анна
#47

А я вот работаю в системе высшего образования и взрослые люди и студенты обращаются ко мне по имени отчеству. И я не представляю. чтобы при моих коллегах ребенок (племянник) называл меня на ТЫ и обращался по имени. По имени он может звать своих сверстников, друзей, а я для него взрослый человек, к которому надо обращаться уважительно.

flake-praline
#48
Парень

Объясню для всех почему называть на ТЫ это круто. Когда ты называешь на ТЫ то ты показываешь ваше равенство как Людей, как мыслящих существ. Во всех компаниях западного типа все друг друга называют на ты. Стажер 20летний Директора 70летнего тоже на ты. Потому что какая между ними разница? Количество выпитого виски? Или количество волос на голове?

У меня в анамнезе четыре компании западного типа, разных стран, 15 лет работы.

Никто и нигде с "ты" свободно не обращался, хотя отчеств там не употребляют.

А уж "тыкнуть" стажеру директора - успеха стажеру в дальнейшей работе...

Называть на Ты в России - это неосторожно и бессмысленно.

Особенно своих подчиненных - с ними обязательно надо держать уважительный уровень общения, и в то же время держать дистанцию. Обращение "Вы" для этого идеально.

нихуахуа
#49

в нашей семье все друг к другу обращаются на ты. у нас так принято. свекровь и сестру мужа (у нас большая разница) я зову на "вы". на работе со всеми на "ты", кроме шефа. опять же так принято. я не привыкла, но перестроилась со временем. шеф со всеми на "вы". в россии на работе была со всеми на "вы", кроме парочки приятелей. дистанция в отношениях положительно влияет на рабочую атмосферу. а вообще это просто вопрос традиции. обсуждать его бессмысленно.

кидайтесь тапками
#50

Простое ╚вы╩ сердечным ╚ты╩

Она, обмолвясь, заменила

И все счастливые мечты

В душе влюбленной возбудила.

Пред ней задумчиво стою;

Свести очей с нее нет силы;

И говорю ей: как вы милы!

И мыслю: как тебя люблю!