Гость
Статьи
7-летняя племянница …

7-летняя племянница называет всех исключительно на "ты". Это нормально?

Моя почти 7-летняя ( в начале октября исполнится 7 лет) племянница называет всех, независимо от возраста и степени родства, на "ты". Ну ровесников и детей чуть старше - понятно, но это же относится и к воспитателям в детском саду, и к совершенно посторонним взрослым людям, например, продавцов в магазине, мам других детей и пр. Когда ей делаешь замечание и говоришь, что взрослых людей нужно называть на "вы", возмущается и говорит, что она на "Вы" никого называть не будет. Воспитатели в садике делали ей замечание на этот счёт, на что она огрызалась с ними, говоря что-то вроде: "Нет! Я ТЕБЯ на "Вы" называть не буду, Ольга Константиновна!". Как считаете, это нормально или для других людей это говорит о невоспитанности ребёнка? Пройдёт ли это с возрастом? Она - девочка с характером, но во всём остальном она достаточно воспитанная девочка.

Автор_
213 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все вопросы к ее родителям-вашим близким родственникам.

Автор_
#2
Гость

Все вопросы к ее родителям-вашим близким родственникам.

Они тоже пытаются переучить, но она категорически отказывается переучиваться. Они - вполне культурные люди, а не "сельские гопники", если что, нормы приличия и этикет отлично знают.

Гость
#3

Не нормально,она большая уже. Дело в родителях,скорее всего в папашке. Знаете,такие мужики,у которых чувство собственного достоинства завышено и они к людям на ты,еще и "сышишь ты"...скорее всего берет пример. Маленькая хамк.а растет.

брр
#4

заведите своих детей и воспитывайте по своему усмотрению. никогда не лезьте в воспитание чужих детей, пока оно не предоставляет угроз вашему ребенку. родители сами разберутся с ней.

Гость
#5

Это зависит от родителей, сейчас видимо вообще детей особо учат правилам поведения. У меня сегодня на работу сотрудница пришла со своим сыном, мальчику лет 9, он вообще ни с кем не поздоровался и нормально, мама даже внимания на это не обратила. я помню в своем детстве, когда приходила на работу к родителям, надо было поголовно со всеми поздороваться, не дай Бог промолчишь, все потом замечания сделают, что ребенок невоспитанный.

Гость
#7

Просто невоспитанный ребенок. Родители, значит, тоже ко всем на "ты". А она пример берет.

Гость
#10

Автор, а Вы грузины? Или армяне?

Гость
#11

Да нормально это, какие все чопорные. В школу пойдет, там быстро втолкуют. Будет строем, как все ходить, руку по команде поднимать, взрослых на Вы называть, станет одной из стада, где все должны быть молчаливыми и одинаковыми, а любая неординарность преследуется и осуждается.

Олеся
#12

Автор а вам какая разница? не лезьте раз тыкает и все на это закрывают глаза а особенно родители значит ничего страшнего для них в этом нет . Что значит не могут переучить? Может не хотят? Например я не хочу чтоб мой ребенок говорил определенные слова, если слышу что говорит то сразу наказываю. Все элементарно просто. А если у них не получается значат не хотят или не считают что это так ужасно. не лезте просто.

Гость
#13

Да дайте ей ремня, в конце концов.
Горящая попа быстро приучит её называть всех на "вы".

Гость
#14
Гость

Это зависит от родителей, сейчас видимо вообще детей особо учат правилам поведения. У меня сегодня на работу сотрудница пришла со своим сыном, мальчику лет 9, он вообще ни с кем не поздоровался и нормально, мама даже внимания на это не обратила. я помню в своем детстве, когда приходила на работу к родителям, надо было поголовно со всеми поздороваться, не дай Бог промолчишь, все потом замечания сделают, что ребенок невоспитанный.

что же вы сами с ребёнком не поздоровались, воспитанная вы наша?

Гость
#15

В школе её переучат.

Гость
#16
Гость

Да нормально это, какие все чопорные. В школу пойдет, там быстро втолкуют. Будет строем, как все ходить, руку по команде поднимать, взрослых на Вы называть, станет одной из стада, где все должны быть молчаливыми и одинаковыми, а любая неординарность преследуется и осуждается.

Неординарости в этом нет совсем, обычное невоспитанное *****как большинство. Сейчас наоборот воспитанные люди выделяются среди безкультурного стада.

Гость
#17

Родители виноваты. Моя мама в саду работала, когда я туда ходила. И заставляла её называть по ИО и на вы. Говорила, что в саду она мне не мама, а Марь Ивановна. Я даже в 4 года людям ВЫ говорила.

Гость
#18
Гость

Да дайте ей ремня, в конце концов.Горящая попа быстро приучит её называть всех на "вы".

Правильно!
А лучше голыми коленями на горох поставить!

Гость
#19
Гость

что же вы сами с ребёнком не поздоровались, воспитанная вы наша?

Мы то поздоровались, не беспокойтесь

Гость
#20

Выглядит некрасиво, но катастрофы в этом тоже нет. Чуть-чуть подрастет и все наладится. Странно, почему именно этот момент застрял у ребенка в голове? Может быть был какой-нибудь эпизод с этим связанный?

Мои дети учились говорить на двух языках почти сразу. В обоих есть "ты-вы", но применение этого ты-вы во втором языке от русского сильно отличается. Как-то автоматически закрепилось, что если говоришь с дядей на русском, то он - вы, если на другом языке, то "ты". Даже внимания не заостряли на этом.

Гость
#21

Воспитание идет только до 5 лет, все, что заложено, то заложено...Вырастет невоспитанной дрянью, пока ее кто-нибудь м.о.р.д.о.й в д.е.р.ь.м.о не ткнет за тыканье, тогда и поймет...*****-родители воспитали *****-дитя, обычная история.

Гость
#22
Гость

Правильно!А лучше голыми коленями на горох поставить!

На горох не надо, не впадайте в крайности. А порка и последующее стояние на коленях в углу нагишом может помочь.

Гость
#23

б.ы.д.л.о.-родители родили б.ы.д.л.о. - дитя...

Гость
#24

Люди, ребенку всего 6 лет, ну не соображает она, почему вдруг одного человека надо называть множественным числом. Она просто не связывает уважение с обращением. Маму называть на "ты" можно, тетю можно, а соседку нельзя, почему-то. Всему свое время. У нас в стране отчества вообще не используются, и к девочке обращаются по имени, и к бабушке и к учительнице, и никто не верещит, что это не уважение.

Гость
#25

автор,ты зануда ,это ребенок пусть называет как хочет.

Гость
#26
Гость

Мы то поздоровались, не беспокойтесь

Я и не беспокоюсь. Чего тогда воняете на форуме?

Гость
#27
Гость

На горох не надо, не впадайте в крайности. А порка и последующее стояние на коленях в углу нагишом может помочь.

Да, выпороть надо, соглашусь! И обязательно скакалкой! А в угол можно и в зимней одежде поставить- пусть стоит потеет! Может с потом выйдет вся ду/рь!

Гость
#28
Гость

Люди, ребенку всего 6 лет, ну не соображает она, почему вдруг одного человека надо называть множественным числом. Она просто не связывает уважение с обращением. Маму называть на "ты" можно, тетю можно, а соседку нельзя, почему-то. Всему свое время. У нас в стране отчества вообще не используются, и к девочке обращаются по имени, и к бабушке и к учительнице, и никто не верещит, что это не уважение.

Все он соображает, я в 6 лет в 1 класс пошла и соображала более сложные вещи. Если бы родители потратили 1 минуту и рассказали что и почему, ребенок все бы усвоил. В любой стране ребенок усваивает традиции страны и круга, в котором живет.

Гость
#29

С Вас пример беру. У Вас, наверное, такие же дети, раз так задело.

Кочерыжка
#30
Гость

Люди, ребенку всего 6 лет, ну не соображает она, почему вдруг одного человека надо называть множественным числом. Она просто не связывает уважение с обращением. Маму называть на "ты" можно, тетю можно, а соседку нельзя, почему-то. Всему свое время. У нас в стране отчества вообще не используются, и к девочке обращаются по имени, и к бабушке и к учительнице, и никто не верещит, что это не уважение.

Не всего 6 лет, а уже 6 лет. Как огрызаться и перечить она соображает, значит делает все умышлено

Гость
#31

Нормально, что детсадовский ребенок так говорит. Он просто копирует окружающих взрослых. Видит, что они между собой тыкают. Сомневаюсь, что детсадовские воспиталки друг к другу на вы. И родители со многими взрослыми не на вы. Ребенку надо объяснять почему, зачем и к кому обращаться на вы, чтобы он понимал суть применения такого обращения. А девочке похоже просто декларативно навязывают. А она воспринимает как давление на нее. Что ее заставляют, может даже ругают. Потому сопротивляется.

Гость
#32
Гость

Да дайте ей ремня, в конце концов.Горящая попа быстро приучит её называть всех на "вы".

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#33
Гость

Да нормально это, какие все чопорные. В школу пойдет, там быстро втолкуют. Будет строем, как все ходить, руку по команде поднимать, взрослых на Вы называть, станет одной из стада, где все должны быть молчаливыми и одинаковыми, а любая неординарность преследуется и осуждается.

Отсутствие элементарного проявления вежливости - неординарность?:)

Вау
#34

А мне нравится когда на "ты", это убирает ненужные барьеры.
Во всем мире на "ты" давно. А у нас все сомнительное уважение какое-то продемонстрировать хотят.

Гость
#35
Вау

А мне нравится когда на "ты", это убирает ненужные барьеры. Во всем мире на "ты" давно. А у нас все сомнительное уважение какое-то продемонстрировать хотят.

+++++
А девочка молодец! С характером))

Олеся
#36

может просто стоит спросить ребенка почему не хочит говорить "вы"?

Гость
#38
Гость

Да нормально это, какие все чопорные. В школу пойдет, там быстро втолкуют. Будет строем, как все ходить, руку по команде поднимать, взрослых на Вы называть, станет одной из стада, где все должны быть молчаливыми и одинаковыми, а любая неординарность преследуется и осуждается.

Неординарность? Невоспитанность -это неординарность?

Гость
#40
Гость

+++++А девочка молодец! С характером))

Молодец, не видать ей ни хорошей работы, ни нормального мужа. Только Васю-слесаря и место продавщицы в разливайке, т.к. в приличных магазинах к клиенту обращаются на "вы".

Гость
#41
Гость

Молодец, не видать ей ни хорошей работы, ни нормального мужа. Только Васю-слесаря и место продавщицы в разливайке, т.к. в приличных магазинах к клиенту обращаются на "вы".

Вы ясновядещая?)))

Гость
#42

Ясновидящая)))

Гость
#43
Гость

Молодец, не видать ей ни хорошей работы, ни нормального мужа. Только Васю-слесаря и место продавщицы в разливайке, т.к. в приличных магазинах к клиенту обращаются на "вы".

Да чего уж там- 100% она сядет! Сядет лет на 8, за убийство Васи-слесаря, по пьяни!

Хорхинелла
#46

лещей ей вытаскивать не пытались?

Гость
#47
Заюша-пони лошадка

все уже крест на девочке поставили гляжу)

А не надо было в детстве хамить и тыкать людям!

Гость
#48

У наших соседей сын сначала тоже отказывался то здороваться, то спасибо гвоорить, то на свое имя откликаться, родители умилялись "перерастет". Потом оказалось шизик, резко накрыло. Обрати внимание родители раньше-может было бы в легкой форме. Это я к чему-если девочка явно и демонстративно отказывается воспринимать обычные соцнормы, то возможно это первые признаки нарушения соцадаптации или еще чего похуже. Но скорее просто вседозволенность и невоспитанность.

Энди
#49
Автор_

Пройдёт ли это с возрастом?

Удивительный вопрос какой-то... Как же это пройдет, если никто девочке не скажет, что так делать нельзя?
Если ваша девочка считает, что надо хорошо разогнаться и прыгнуть под едущую машину, то ведь вы не будете так же благосклонно терпеть это чудачество, не будете советоваться на вуман.ру, а просто дернете ее хорошенько и строгим голосом ЗАПРЕТИТЕ так делать. Такое впечатление, что девочка сирота никому не нужная, никто ее не воспитывает и всем наплевать, что она дальше себе придумает... Ребенок все-таки требует руководства до определенного возраста, а еще дети часто так проверяют, где проходят границы правильного поведения. Вот вы вашей девочке не хотите помочь увидеть эти границы, вроде как "пусть сама додумается, как ей быть по жизни, а мы в сторонке постоим, покурим, посмотрим..."
На мой взгляд, это недоработка родителей, а ребенка жалко.

Гость
#50
Гость

что же вы сами с ребёнком не поздоровались, воспитанная вы наша?

по правилам приличия здоровается тот кто ВОШЕЛ в помещение. Аналоигчно - ПРОХОДЯЩИЙ здровается ПЕРВЫЙ со стоящим человеком.