Гость
Статьи
"Будь проще"

"Будь проще"

Растолкуйте, пожалуйста! Что значит "будь проще"??? Не в первый раз слышу эту фразу от людей в основном без особого образования, кстати... В последний раз - от парня -лифтёра... Пока ехали на нужный этаж он болтал без умолку, под конец заявил:"Будь проще, не смущайся!" Я просто в осадок выпала... Ну как на такое реагировать, что это значит? Я не сноб, я нормально общаюсь с людьми, общий язык нахожу всегда, человек не конфликтный. Но поймите правильно, я люблю читать, интересуюсь политикой, искусством, окружающим миром, учусь в университете, мне нравятся разговаривать с людьми... Почему проскальзывают такие, с позволения сказать, "советы"?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит слишком задаешься..

!!
#2

пусть простые усложняются))

Рыбка
#3

что то вы замудрили) я такое слышала,когда кто то много выпендривался или придирался не по делу например)

я про "без образования"- кстати недавно познакомилась с парнем(такой тоже не особый интеллектуал))).когда я начинала о какую нибудь тему тереть и углубляться( с соответсвующими философскими рассуждениями)-он вздыхал и говорил "будь проще".но тут из другой оперы мне кажется ситуация)

бабка-ёжка
#4

Сделай лицо попроще, этого достаточно.

Бабка на форуме
#5

Да не употребляйте в разговоре с лифтерами слова типа "сноб" и будет все просто.

А где это вы в лифте с лифтером катались? Расскажите, интересно. Мне вот не доводилось ни разу.

Гость
#6

это значит, что человек вас не понимает.

тупой он. просит пороще ему объяснить

Колхоз имени Лопе де Вега
#7
Бабка на форуме

А где это вы в лифте с лифтером катались? Расскажите, интересно. Мне вот не доводилось ни разу.

Присоединяюсь к вопросу)))И что там у вас усложнилось?))

Автор
#8
Бабка на форуме

Да не употребляйте в разговоре с лифтерами слова типа "сноб" и будет все просто.



А где это вы в лифте с лифтером катались? Расскажите, интересно. Мне вот не доводилось ни разу.

В больнице дело было)

Кристина
#9

Да все просто автор, он на вас пытался произвести впечатление и видя, что вы не заинтересовались, решил вас поддеть) Я это наблюдала в клубах не один раз, когда к девочкам подкатывает какой нибудь перец, а девчонки его вежливо отсылают, и тогда он обвиняет девчонок мол "проще будьте".

Автор
#10
Гость

Значит слишком задаешься..

В том-то и дело, что задаваться негде)) Человек трещал так, что слова не было возможности вставить просто)) Пыталась отвечать, но больше, чем "да, нет", не выходило

Автор
#11
бабка-ёжка

Сделай лицо попроще, этого достаточно.

Что значит - лицо попроще?? Мой лицо всегда одинаковое)))

Автор
#12
Рыбка

что то вы замудрили) я такое слышала,когда кто то много выпендривался или придирался не по делу например)

я про "без образования"- кстати недавно познакомилась с парнем(такой тоже не особый интеллектуал))).когда я начинала о какую нибудь тему тереть и углубляться( с соответсвующими философскими рассуждениями)-он вздыхал и говорил "будь проще".но тут из другой оперы мне кажется ситуация)

Да, тут мне не удалось как-то даже рот особо раскрыть)) Человек незнакомый, языком как помелом, я в таких ситуациях немного стеснительная)

Автор
#13
Кристина

Да все просто автор, он на вас пытался произвести впечатление и видя, что вы не заинтересовались, решил вас поддеть) Я это наблюдала в клубах не один раз, когда к девочкам подкатывает какой нибудь перец, а девчонки его вежливо отсылают, и тогда он обвиняет девчонок мол "проще будьте".

Да, судя по сложившейся в тот раз ситуации, очень похоже на ваши примеры... Неприятно(

Гость
#14

а что значит "в осадок выпала"?

Кристина
#15
Автор

Да, судя по сложившейся в тот раз ситуации, очень похоже на ваши примеры... Неприятно(

Да это даже не стоит того, чтобы запариваться.

Автор
#16
Гость

а что значит "в осадок выпала"?

Значит, что просто не было что сказать одновременно с сильным шоком-удивлением) Но шок-сильно сказано)

Халва
#17

Стеснительность и сдержанность ооочень часто людьми воспринимается как высокомерие и "будь проще". Я и про себя такого много слышала, я человек сдержанный в проявлении эмоций, не умею льстить, не умею никого "облизывать", угождать, восхвалять на пустом месте. А многие это любят и так самоутверждаются, особенно всяческие руководители и прочие особи с нездоровым ЧСВ. Поэтому нередко люди такие думают, что я о себе нереально высокого мнения и разговариваю "через губу". Но это их догадки, так что пусть думают, что хотят, мне не жалко. Я себя не могу переделать, да и не считаю это нужным. А "будь проще" - значит не суди людей строго, делай скидку на то, что мы "всего лишь люди" и не относись слишком серьезно к жизни (ключевое слово слишком).

flake-praline
#18

Знаете, самые образованные, тонкие и умные люди из встреченных мной вели себя именно просто (но это была, скажем так, благородная простота). Да, они не употребляли слова "сноб" :-)))), их речь, манеры, проведение были просты и вежливы, доброжелательны без рисовки.

Возможно, "будь проще" призывает именно к такой простоте.

#19

Будь проще - это значит НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ НА ВСЯКОЙ ФИГНЕ, например, на словах лифтера :)

Халва
#20
flake-praline

Знаете, самые образованные, тонкие и умные люди из встреченных мной вели себя именно просто (но это была, скажем так, благородная простота). Да, они не употребляли слова "сноб" :-)))), их речь, манеры, проведение были просты и вежливы, доброжелательны без рисовки.

Возможно, "будь проще" призывает именно к такой простоте.

Согласна. Слово "простота" в таком контексте не очень точно, это скорее умеренность...

Бабка на форуме
#21
Автор

Бабка на форуме



А где это вы в лифте с лифтером катались? Расскажите, интересно. Мне вот не доводилось ни разу.

В больнице дело было)

Хорошая больница. Явно не для ПРОСТЫХ людей. Интересно, этот мальчик всем тамошним больным так говорит?

Автор
#22
Бабка на форуме

АвторБабка на форуме



А где это вы в лифте с лифтером катались? Расскажите, интересно. Мне вот не доводилось ни разу.

В больнице дело было)

Хорошая больница. Явно не для ПРОСТЫХ людей. Интересно, этот мальчик всем тамошним больным так говорит?

Я не из России, у нас во всех больницах в лифтах работают лифтёры, без них лифт не пускают...

И я там не лежала, работаю там)

Маленькая разбойница
#23

Автор, это значит - "Делай вид, что я классный и тебе нравлюсь. Хотя я сам знаю, что ничего особенного во мне нет, а сейчас я так и вовсе несу откровенную бредятину. Молчи, не возражай и безропотно давай мне отыметь тебя в мозг, чтобы повысить мою самооценку. Ни в коем случае не давай мне понять, насколько пОшло и бестактно мое поведение. Сделай вид, что это всё - нормально и даже хорошо!"

Кейт
#24

согласна с 23. Это значит что ты не стала вести себя так как это устроило бы лифтера, вот и все. мне будь проще говорят всякие прыщавые мальчики, когда я изволила с ними заговорить.

Пси
#25

"Будь проще" - обычно это фраза-манипуляция.

Т.е. человек хочет на Вас как-то воздействовать.

Цели могут быть разные. И "перевод" фразы может быть таким:

1. Обрати на меня внимание.

2. Ты в чем-то лучше, надо бы тебя как-то принизить.

2. Надо бы самооценку порасшатать, чтобы что-то внушить

3. Ты не такая как все в плохом смысле слова.

Вот у меня пару дней назад устанавливали кондиционер. Мастер шутил и кокетничал и советовал мне быть проще. Я все жестко контролировала. А ему хотелось бы чтобы я отстала. Когда первый кондей ставили я проверяла все. Когда второй - отошла, расслабилась (стала "проще"). Так вот второй поставили хуже. То естьему надо было чтобы я не контролировала.

И будь теперь проще.. Нафиг эту простоту.

Пси
#26

Вы спрашивайте как это быть проще. если человек начнет объяснят что-то про высокомерие, или заумность, т.е. объяснять - можно и прислушаться.

А если не объясняет - точно манипуляция. Так к этому и относитесь.

золотая рыбка
#27
Автор

я люблю читать, интересуюсь политикой, искусством, окружающим миром, учусь в университете

какая вы нудная

я к слову тоже разбираюсь в искусстве, политике и обучалась в университете :))) хехехе

гость
#28

меня раздражают развязные молодые нахалы, которые считают своё поведение нормой, а за то, что я их молчаливо осуждаю (тем, что не хочу с ним знакомиться, разговаривать, пить) - говорят мне "будь проще".

#29
На дуде игрец

Будь проще - это значит НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ НА ВСЯКОЙ ФИГНЕ, например, на словах лифтера :)

+100500

диz
#30

все зависит от того, в какой ситуации прозвучали данные слова...

Про данную ситуацию, думаю, он просто пытался каким то не очень удачным образом в конце "отметить" почему он не был интересен тебе (или ему так могло показаться).

А все гораздо проще, вы с разных слоев общества он Лифтер, а ты более тактичная, чтобы так резко вступать в активную беседу, с мало знакомым человеком.

Все от воспитания зависит... и от ситуации )))

Гость
#31
Халва

Стеснительность и сдержанность ооочень часто людьми воспринимается как высокомерие и "будь проще". Я и про себя такого много слышала, я человек сдержанный в проявлении эмоций, не умею льстить, не умею никого "облизывать", угождать, восхвалять на пустом месте. А многие это любят и так самоутверждаются, особенно всяческие руководители и прочие особи с нездоровым ЧСВ. Поэтому нередко люди такие думают, что я о себе нереально высокого мнения и разговариваю "через губу". Но это их догадки, так что пусть думают, что хотят, мне не жалко. Я себя не могу переделать, да и не считаю это нужным. А "будь проще" - значит не суди людей строго, делай скидку на то, что мы "всего лишь люди" и не относись слишком серьезно к жизни (ключевое слово слишком).

Говорит
Приезжай в лагерь
Я тебе комплект белья приготовил....
А потом
Будь проще
Это говорит сантехник лодырь🤦‍♀️🤣

Гость
#32
бабка-ёжка

Сделай лицо попроще, этого достаточно.

Ебальник себе аннулируй

Гость
#33

Будь проще и люди к тебе потянутся означает будь удобен для окружающих и ты заслужих их одобрение

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: