Гость
Статьи
Появилась возможность …

Появилась возможность не работать.Родственники и знакомые достали вопросами нашла ли я работу.

Живу одна.У меня появилась возможность не работать.Сдаю квартиру. Родственники,знакомые прекрасно знают,что с голоду я не умираю и денег ни у кого не прошу. Деньги получаю не большие, но мне на всё хватает. Сейчас не работаю.Хочу отдохнуть за все эти годы + поправить здоровье. Но, они надоели мне уже с вопросами "нашла ли я работу". Человек я мягкий. Начинаю что-то плести и оправдываться. Научите, как лучше отвечать!!!

Настя
144 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"Не ваше дело", нечего мямлить

табуретка
#2

ну и змеиное у тебя окружение..

Виньетка
#3

Да, нашла - наслаждаться жизнью.

Йа колбаско
#4

"Так надо" и загадочно улыбайтесь))

Настя
#5

Я не смогу так ответить, конечно. Сразу стану врагом. Соврать, что работаю тоже не получится т.к. живём со многими рядом и дома я чаще теперь бываю.

У меня от прежней работы осталась подработка. Её терять я не хочу. Но, подработку за работу никто не считает и поэтому мучают вопросами "нашла ли я работу", "хожу ли я по собеседованиям"

Окружение нормальное вроде. Только тётка родная не достаёт. Говорит, что и так я уже наработалась.

Настя
#6

Может есть кто-нибудь в такой же ситуации? Что говорите обычно?

Йа колбаско
#7

Ну и какие же это друзья, если после такого ответа, вы станете врагом. Не нужны они вам. Забейте. Нельзя ж себя настолько не любить, чтобы ОПРАВДЫВАТЬСЯ перед чужими людьми.

сушка малышка
#8

завидуют

Кейт
#9

просто скажите "Не хочу работать - имею право"

Настя
#11
Йа колбаско

Ну и какие же это друзья, если после такого ответа, вы станете врагом. Не нужны они вам. Забейте. Нельзя ж себя настолько не любить, чтобы ОПРАВДЫВАТЬСЯ перед чужими людьми.

Я имела ввиду, что если скажу "не ваше дело" стану врагом. Я не только перед чужими оправдываюсь, но и перед родственниками. Например, спрашивают ищу ли я работу. Я говорю, что есть пока есть подработка+деньги от сдачи. Мне говорят:"Ну, это же так мало".

Я человек нелюбопытный. И поражалась всегда когда люди спрашивали и спрашивают, а сколько зарабатываешь и т.п. начинают советы давать, которые никто не просит.

Настя
#13

Я оправдываюсь всегда. А потом понимаю, что дура и на душе становиться хреново. Просто понимаю, что другая послала бы или ответила бы так, что больше не спрашивали никогда и не парилась, а я другая...Поэтому и советы здесь спрашиваю.

табуретка
#14
Настя

мучают вопросами "нашла ли я работу", "хожу ли я по собеседованиям"

говори НЕТ, прямо смотря в глаза и улыбаясь

Гость
#15

Я говорю, что не хочу работать. И ко мне никто не пристает.

Гость
#16

Так ты же не отвечаешь прямо: "Я работать сейчас не собираюсь". А начинаешь что-то про подработку мямлить. Вот они и думают, наверное, что тебе хреново.

Гость
#17

Автор, у меня была ситуация как у вас. Отвечала "ищу, ищу, но хочу з/п не менее 150 тысяч и чтобы не делать ничего, на меньшее не согласна".

Дева
#18

Автор, завидуют просто вам. не каждому такая возможность выпадает

Сипся
#19
табуретка

говори НЕТ, прямо смотря в глаза и улыбаясь

Я бы так и делала, а на вопрос "почему", отвечала бы "не хочу" и опять улыбалась, видя как их корёжит от зависти. На вопрос "сколько", говорила бы "мне хватает". Надеюсь, мне это еще предстоит)))) А пока - арбайтен.

Гость
#20

Настя, а вы замужем?

я хорошая
#21

я так три месяца живу, работаю 6 часов в неделю+ аренда, замужем, вот мужа устраивает, сестра осуждает, и подружки, уже начинаю одергивать.

счастливая дама
#22

Ох Настя, видно вы еще не закаленная. У моего мужа много родственников и все они такие добрые и заботливые, и все им то знать надо. Вот на них я свои умения отвечать и отработала. На вопрос когда ты найдешь работу отвечала: а вы что хотите мне материальную помощь оказать?

На вопрос: а сколько это стоит- 20 необлагаемый минимум доходов граждан.

На вопроса вы что поругались- а вы что семейный психолог? и так далее в таком же духе. И обязатьно не забывайте об очаровательной и милой улыбке.

ли
#23

Мне тоже противны неработающие даже если есть возможность ,но спрашивать не буду

#24

Мада.. завистливых друзей, знакомых и "родственничков" везде хватает. Им чужое счастье покоя не даёт.

Гость
#25

автор, раз вы так стесняетесь сказать прямо, чтобы от вас отстали, то скажите, что у вас появилось много заказов для работы дома, поэтому вы заняты своими внутренними проектами (в какой области это уж вы сами придумайте, зависит от того, чем вы занимались, какая профессия, что еще умеете).

#26

Ей не работающие противны! Ищи ты как!!! Завидуй молча!!!

Гость
#27

Я думаю, что про работу от зависти многие говорят. Что у вас есть возможность не работать, а у них нет. К примеру, у меня 2 подруги есть, они все хотели, чтобы я нашла работу. Теперь они в декрете сидят и не нарадуются, что не надо работать. И даже после декрета хотят бросить работу и сидеть дома. А до этого такие активистки были, говорили, что им нравится работать.

счастливая дама
#28
ли

Мне тоже противны неработающие даже если есть возможность ,но спрашивать не буду

А вы что воспитывались в СССР? Нынче есть свобода выбора.

Настя
#29
Гость

Автор, у меня была ситуация как у вас. Отвечала "ищу, ищу, но хочу з/п не менее 150 тысяч и чтобы не делать ничего, на меньшее не согласна".

Смешно.

Настя
#30
Гость

Настя, а вы замужем?

Нет.

Гость
#31
ли

Мне тоже противны неработающие даже если есть возможность ,но спрашивать не буду

Чем это вас так неработающие обидели?

Настя
#32

Вы думаете,что это всё от зависти у них?

Настя
#33

Да, наверно и от зависти...Я уже не знаю даже что думать, когда людям "это" спать не даёт.

Гость
#34
ли

Мне тоже противны неработающие даже если есть возможность ,но спрашивать не буду

А что так? Завидуешь?

ли
#35
Smusmumrik

Ей не работающие противны! Ищи ты как!!! Завидуй молча!!!

Вот потому и противны ущербные и думают что им завидуют.Особенно те которым хватает только на самое необходимое.Но спрашивать повторяю не буду.Зачем? Противно же

Гость
#36
ли

Вот потому и противны ущербные и думают что им завидуют.Особенно те которым хватает только на самое необходимое.Но спрашивать повторяю не буду.Зачем? Противно же

ИДИ РАБОТАЙ! Брысь!

Доброзлая
#37

А кто мешает сказать-Я работаю, спросят Где?-не скажу или коммер. тайна! Пусть им теперь эта мысль спать мешает!

Марина
#38

да норм вопрос, просто вы, наверное, всегда, работали, поэтому и спрашивают. Просто отвечайте, что пока решили не работать. вот и все. Что тут такого

Гость
#39

ничего не надо отвечать.Так до человека быстрей дойдёт, что он лезет не в своё дело.Или в крайнем случае, спросить, "С какой целью интересуетесь?"

Ольга
#40

чем проще говоришь, тем лучше. Просто говорите - пока не хочу работать и работу не ищу, но у меня есть мал подработка, для того чтобы скучано не было, и все. И не оправдывайтесь.

Катя
#41

о, как я понимаю!

я отвечаю близким, что решила пока заняться собой, уделить себе время, на фитнес походить (и это правда)

а если неблизкие спрашивают, могу и съязвить по одному из вышеназванных сценариев, например

Арма
#42

Меня тоже бесят вопросы о работе.При чём,мне их по большей части задают,видимо,от нефиг делать,лишь бы о чём-то спросить.Типо,как когда говорить не о чем,говорят о погоде.Люди примитивны и больше им друг с другом говорить не о чем.Поэтому,я симпатизирую только одной своей знакомой-она эзотеричка и каждый раз,когда мы сталкиваемся,у неё один вопрос "что новенького ?" И я знаю,что она спрашивает о том,что нового я узнала по нашей общей теме,а не о работе,муже,детях и т.д.И мы можем болтать час-полтора по теме эзотерики)).С другими людьми можно говорить не больше 1 минуты.Тоска...

Настя
#43
Марина

да норм вопрос, просто вы, наверное, всегда, работали, поэтому и спрашивают. Просто отвечайте, что пока решили не работать. вот и все. Что тут такого

Да,всегда работала.

Tanya
#44

А может они реально волнуются за вас.

Вам сколько лет?

Общеизвестный факт, чем человек старше, тем сложнее найти работу, особенно женщине, точнее устроиться по специальности и получать хорошо.

Можете сказать что аботаете на дому.

Гость
#45
Настя

Вы думаете,что это всё от зависти у них?

Я уверена. Мама и сестра мужа тоже мне мечтают работу найти, а сами мечтают о том, чтобы не работать. Просто надо им увереннее говорить, что работа вам не нужна. Если они увидят вашу уверенность, то будут завидовать по-тихому, уважая при этом вашу точку зрения.

Настя
#46

У меня есть подработка. Сейчас как раз собираюсь на работу поехать. Только это работа не с 9-18 как раньше каждый день.

#47

Попросите их устроить вас к себе на работу, сразу отстанут

абракадабра
#48
EZ

Попросите их устроить вас к себе на работу, сразу отстанут

Лучше в долг попросить крупную сумму на безработное проживание с туманными обещаниями отдать когда-нибудь с будущей зарплаты.Тогда все не то что с вопросами отстанут-исчезнут с горизонта.

Гость
#49
ли

Мне тоже противны неработающие даже если есть возможность ,но спрашивать не буду

Лечите голову. Мне никто не противен, каждый живет, как хочет, и это не мое дело, каждый сам выбирает занятие по душе. Со всеми дружу, и мне все интересны и приятны.

Не работать за деньги, это не значит не работать дома над тем, что нравится. Или вам принципиально, когда кто-то должен вам со стороны принести деньги?

У автора с этим проблем нет.

Гость
#50
Настя

У меня есть подработка. Сейчас как раз собираюсь на работу поехать. Только это работа не с 9-18 как раньше каждый день.

Отвечайте, что работаете ДОМА. Не называйте подработку подработкой, называйте ее работой. Есть такие больные люди, у которых работа - это обязательно , чтобы встать по будильнику, и проехать на автобусе Нное количество остановок.

Следующая тема
Предыдущая тема