Гость
Статьи
банк перевел деньги по …

банк перевел деньги по ошибке)

Всем доброй ночи! Подскажите, что делать, сегодня пришла смска о начислении на карту сбербанка около 15000, деньги эти для меня неожиданные, скорее всего перечислили по ошибке, их потом автоматически снимут? или нужно заявление какое-то? у кого были похожие ситуации, напишите пожалуйста, а то как то не по себе) подруга вообще говорит снять их скорее и все)

Аноним
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, их потом тихо и бесследно снимут, будто ничего и не было. по крайней мере, у меня так было месяц назад. Вечером 50 штук перевели, утром их уже не было, никаких следов операции не осталось. Интересно, насколько это законно вообще. Получается, они могут хоть все деньги с карты снять и ничего не докажешь - следов нет.

женщина
#2

знакомому мужчине так переводят с января - 40 000 ежемесячно, (кстати, тоже сбер))) он бежит и снимает. Кто кладет ему эти бабки - не известно...

Lisenok
#3

Все равно потом снимут(((

.
#4

у меня сестра в Сбере работает, она говорила, что не имеют права снимать, но могут к вам обратиться что б Вы вернули эти деньги, и возвращать Вам или нет решать только Вам.

#5

Снимут конечно,деньги же не ваши.

#6
женщина

знакомому мужчине так переводят с января - 40 000 ежемесячно, (кстати, тоже сбер))) он бежит и снимает. Кто кладет ему эти бабки - не известно...

Если денег ватятся, то он сядет. Кроме шуток. Это статья.

#7

хватятся

Гость
#8
.

у меня сестра в Сбере работает, она говорила, что не имеют права снимать, но могут к вам обратиться что б Вы вернули эти деньги, и возвращать Вам или нет решать только Вам.

Имеют право списать безакцептно если доказано, что деньги не предназначались для зачисления на этот счет.

Chloe
#9
Гость

Имеют право списать безакцептно если доказано, что деньги не предназначались для зачисления на этот счет.

только после письменного согласия клиента, которому эти деньги зачислили

Гость
#10

Мне так один раз вторично перечислили расчет из компании, из которой уволилась. Просто пришел новый бухгалтер и тупанул. Произошло это через месяц после увольнения. Я тогда деньги сразу сняла и потратила. Никто не хватился. Просто сумма была специфичная - так и поняла, откуда она.

Сейчас я такого не сделаю, тогда молодая еще была))) Уже давно проверено - возьмешь чужое, потеряешь потом своего еще больше((( Я бы обратилась в банк. Автор, сумма небольшая, но вдруг для того, кто переводил это были последние деньги? И человек далек от банковских вопросов и просто не знает, что произошла такая подстава?

Не смотрите НТВ
#11

все равно потом снимут. и через год через 3 могут списать. если кто-то снимает ( как в посте 2) о просто будет долг, который обязательно востребуют в судебном порядке (поверте, у таких крупных компаний оочень хорошие адвокаты, на этом они не экономят)

Не смотрите НТВ
#12
Гость

Мне так один раз вторично перечислили расчет из компании, из которой уволилась. Просто пришел новый бухгалтер и тупанул. Произошло это через месяц после увольнения. Я тогда деньги сразу сняла и потратила. Никто не хватился. Просто сумма была специфичная - так и поняла, откуда она.



Сейчас я такого не сделаю, тогда молодая еще была))) Уже давно проверено - возьмешь чужое, потеряешь потом своего еще больше((( Я бы обратилась в банк. Автор, сумма небольшая, но вдруг для того, кто переводил это были последние деньги? И человек далек от банковских вопросов и просто не знает, что произошла такая подстава?

скорее всего компания просто не обращалась в банк для возврата. у нас тоже было много таких случаев- ошибки бухгалтерии, исправить их можно, если вычесть у следующего месяца. если человек уволился, то это большая тягомотина (не выгодно). обычно они проводят это как какую-нибуть премию, котрую якобы вам начислили за бывшие заслуги

Гость
#13
Chloe

только после письменного согласия клиента, которому эти деньги зачислили

безакцептное списание потому так и называется, что не требует согласия владельца счета. да, могут.

гость
#14

Читайте ГК РФ. Статья "Неосновательное обогащение"

Гость
#15

Вы договор, когда свою карточку получали, не читали? Любой банк в нем упоминает,что если на ваш картсчет по ошибке перечислили деньги то они их у вас назад спишут, вы обязаны вернуть, никаких "как вы решите". Можете снять 15 штук и потратить,вам повезет, если их никто не хватиться, а если хватятся то придется все вернуть.

Аноним
#16

Да, я только за, чтобы их вернуть, просто сейчас нахожусь в другом городе, и не могу сама обратиться в банк) Но раз все пишут, что банк снимет сам, можно не беспокоиться) Правда, счет перевода совпадает со счетом, с которого перечисляют зарплату, может деньги все-таки мне)

Нана
#17

dвсе авно воззвращать придеться. через суд. я бы не снимала.

гость
#18

[quote="Гость"]Имеют право списать безакцептно если доказано, что деньги не предназначались для зачисл

Куча процедур должно быть согласовано и проведено..и все это нудно..по-любому это косяк существенный. и все эти кидания денег туда-сюда незаконны совершенно точно

Гость
#19
Аноним

Да, я только за, чтобы их вернуть, просто сейчас нахожусь в другом городе, и не могу сама обратиться в банк) Но раз все пишут, что банк снимет сам, можно не беспокоиться) Правда, счет перевода совпадает со счетом, с которого перечисляют зарплату, может деньги все-таки мне)

Ну тогда вы можете позвонить в бухгалтерию и узнать у них чтобы точно быть уверенной)

Ujcnm
#20
Sergey

Если денег ватятся, то он сядет. Кроме шуток. Это статья.

да-да. прецедентов выше крыши! (ну, правда, вероятнее, что на 1й раз условный дадут и заставят вернуть)

Гость
#21
женщина

знакомому мужчине так переводят с января - 40 000 ежемесячно, (кстати, тоже сбер))) он бежит и снимает. Кто кладет ему эти бабки - не известно...

Возможно по ошибке перечисляют алименты или еще что-то, зря он снимает. Все равно обнаружится рано или поздно - это не пара тысяч единоразово. Действительно срок светит если суд будет. Пусть лучше добровольно все вернет пока не поздно - передайте ему обязательно!

Юлия
#22
Гость

Мне так один раз вторично перечислили расчет из компании, из которой уволилась. Просто пришел новый бухгалтер и тупанул. Произошло это через месяц после увольнения. Я тогда деньги сразу сняла и потратила. Никто не хватился. Просто сумма была специфичная - так и поняла, откуда она.



Сейчас я такого не сделаю, тогда молодая еще была))) Уже давно проверено - возьмешь чужое, потеряешь потом своего еще больше((( Я бы обратилась в банк. Автор, сумма небольшая, но вдруг для того, кто переводил это были последние деньги? И человек далек от банковских вопросов и просто не знает, что произошла такая подстава?

Совершенно с Вами согласна! Чужое брать нельзя!

женщина
#23

Смешные все - за что срок? тут еще надо доказать будет его предумышленность действий, любой любому может бабки перечислять - по доброте душевной, например))). Вот если обратно потребуют, подкрепив свои доводы законными основаниями - а он откажется, тогда можно будет говорить о чем-то.

женщина
#24

про себя в данной ситуации могу сказать: пошла бы выяснять, почему и откуда. Чужого не брала, даже когда в руки совали)))

Уруру
#25

Товарещи обогощение это если ошибка была в банке а отправитель указал верный номер счёта,если же сам отправитель указал мой номер счёта почему я должен не тратить по сути свои деньги? Вчера пришло 23.5 тысяч рублей - снял, специально тратить не собираюсь,но по мере надобности...позвонят попросят вернуть отдам,в их же интересах быстрее вернуть свои деньги.p.s.Если бы вы в руки незнакомому человеку отдали по ошибке - врядли бы ктото отдал вам их назад.

lenalucky
#27

Добрый вечер, рассказываю)) у меня есть кредит в СБ брала наличными сумма 35т.р., в онлайн кабинете он назыв. как вклад, всё хорошо потихоньку выплачивала, и тут на днях залезаю в свой кабинет а там на этом счёте к остатку +50т.р. я почему то сначала подумала что мне как добросовестному плательщику решили повысить кредитный лимит но сообщить забыли, я им звоню они мне мы такую инфу по тел. не даем обращайтесь в отделение СБ, потом выходные времени не было, сегодня утром мне звонит оператор и говорит так и так на вашу сберкнижку была начислена сумма денег надо подьехать вернуть я паспорт сберкнижку эту еле отрыла пришла они все проверили все норм никаких начислений, думаю ну и ладно на радостях с в банкомат кредитного этого счета на который 50т. начислили сняла 5т.р. причем у меня еще сняли с него за кредит как раз срок подходил я удивилась еще думаю как так если кредитный лимит повысили то счет то должны выставить за месяц а тут просто списали все вместе -6т.р.)) потом мне звонили с какого то незнакомого моб.номера я не успела трубу взять, а вечером заявляется ко мне домой ***** сотрудница банка с каким то мч и настоятельно рекомендует прийти в отделение банка к руководителю отделения банка иначе они подадут на меня в суд и типа чтоб я трубки брала я ей обьяснила что я приходила она надо было напрямую к руководителю, что деньги ипотечные которые мне перевели, и счет они мне кредитный заморозили, я думаю раз они мне деньги перечислили пускай так же обратно и снимают зачем нужно мое присутствие? 6 т.р. придется из своего кармана выкладывать?

Гость
#28

Мне сбербанк недавно перевёл на кредитный счёт в другом банке деньги 3800 минимальный платеж по кредиту был зачислен дважды. Они прислали запрос в тот другой банк чтобы те вернули деньги. Банк позвонил мне и спрашивает что им отвечать мол-я говорю ничего не знаю и ничего возвращать с моего кредитного счёта им не буду . если ошиблись - пусть сами и отвечают , в суд подают на другой банк .сбербанк вообще наглые,однажды некорректно списали комисси у меня по Картье 4000 р . -нефига не вернеулим . Мол комиссия списана законно,а то что 3 их сотрудника хором удтверждали что комиссии за эту операцию не будет- их это не интересует.у них там бардак полный .
Я тогда заплатила за их ошибку - пусть теперь они сами и расплачивается за свою - какой сотрудник дважды перечисления сделал, тот пусть и возвращает. Я так считаю . работать надо лучше. Если бы физ лицо ошиблось номером карты или света - не вопрос вернула бы сразу , а тут сам сбербанк по своей обычной невнимательности и халатности и из за постоянных системных сбоев , из за которых я переплачиваю пени т к платежи из их банка в другой приходят вечно с задержкой.

АЛИНА
#29

и перевел трофеи антихриста то же по ошибке мне переведите свои трофеии в другой дом 2

Гость
#30

Не было сообщения о переводе. Просто зашла в мобильный банк псб, а там на счёте лишних 9к.😂 Перевела на другой счёт. Снимут, конечно же, со следующей зп. Скорее всего, ошибка банка, техническая. Ну не может быть положительный баланс, когда ты только снимаешь деньги. Вот такая вот у них отрицательная математика. 🤷‍♀️

#31
Orangina

Снимут конечно,деньги же не ваши.

А как они поймут что они не мои ? Карта моя. Значит дентги мои. Могу делать с ними что захочу. А то что они по ошибке перевели это уже их проблемы

Следующая тема