Гость
Статьи
Очень хочется жить и …

Очень хочется жить и работать в Швейцарии

Как молодой обычной русской женщине переехать работать и жить в Швейцарии, если ли такие счастливицы раскажите !

97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
swiss
#51
Kh

Prosche prostogo: postupit' na MBA v IMD, potom poluchit rabotu v strane. Vse. Tam mnogo golovnyh ofisov, zainteresovannyh v rossijskom rynke. No... dlya etogo nado snachala postupit. Mozhno esche v INSEAD i prochee.



No eto ne sovsem... vumanovskij metod.



Zato ya takih znau v Swiss chelovek 10 russkih.

я тоже таких знаю, но для начала спросите автора есть ли у нее возможность оплачивать такие программы?

Гость
#52
Гость

ГостьГость

P.S.: если учесть что я не получала никакого образования на русском языке - мой русский шикарен

Так у Вас ещё и образования нет??? Ну тогда ясно: моете полы и чистите унитазы в общественных туалетах города Цюриха.

В общественных туалетах в Цюрихе вряд ли. На трассах, где туалет около бензоколонки там русскоязычные уборщицы встречаются. Вполне возможно, что эстонки, не буду утверждать, что россиянки.

swiss
#53

в общ туалетах в Цюрихе работают латинки,филлипинки, темнокожие и т д

Гость
#54
Гость

Гостьпо языку определяют моментально разные классы общества.

"ложить" говорит низший, очень мало и плохо образованный класс.

оставьте и вы в покое этот естественный процесс, так как вам его не искоренить.ну, допустим, вот понятно вам, что я из класса ниже низшего и вы вся такая из высшей касты где же ваши: воспитание толерантность и терпимость к людям? в вас ее? нет или они не для людей из низшего класса как я? :)

есть вещи повесомей предрассудков

P.S.: если учесть что я не получала никакого образования на русском языке - мой русский шикарен

причем тут толерантность и терпимость?

попробуйте говоря на колхозном наречии найти себе приличную работу или приличного мужа. в любой стране. вам вежливо улыбнуться и на этом общение закончится.

Гость
#55
swiss

в общ туалетах в Цюрихе работают латинки,филлипинки, темнокожие и т д

и восточные европейки

Kh
#56
swiss

Амеры из-за возможностей путешествовать,вы шутите? многие из них дальше собственной головы как правило не видят! Все относительно, не сказала бы, что в штатах зарплаты выше,если вы конечно не занимаете руководящую должность, прошли золотые времена american job market. Многие из первопричин переезда отмечают,что job market in the US is stagnant. + the vacation time, the salary and the general quality of life Switzerland offers отличается в лучшую сторону, чем в штатах.Это по крайней мере, что я слышу то своих амер коллег, друзей и просто знакомых. Возможность путешествовать стоит далеко не на первом месте!

Я не шучу. Но вам, видимо, виднее, где зарплаты выше. Не буду спорить. Хотя трудно спорить, когда в США налоги 28%, а в Швейцарии... опять же, вам виднее.

Kh
#57
swiss

KhProsche prostogo: postupit' na MBA v IMD, potom poluchit rabotu v strane. Vse. Tam mnogo golovnyh ofisov, zainteresovannyh v rossijskom rynke. No... dlya etogo nado snachala postupit. Mozhno esche v INSEAD i prochee.



No eto ne sovsem... vumanovskij metod.



Zato ya takih znau v Swiss chelovek 10 russkih.

я тоже таких знаю, но для начала спросите автора есть ли у нее возможность оплачивать такие программы?

Если нет возможности оплачивать, можно получить стипендию или продать бабушкину квартиру. Взять кредит. Все это возможно, стоит только СИЛЬНО захотеть.

Но по-вумановски, это найти дедка местного и удовлетворить его сексуальные и пищевые фантазии. Положа руку на сердце - такой путь, наверное, даже проще, чем предложенный мною, и при наличии мозга и цели приведет к тем же результататам - стабильной работе и паспорте в стране обетованной. Честно, и там и там продаешь душу. Неизвестно, где отдача выше. Только что в случае с МБА резюме никто не отнимет, это не брачный контракт.

Светлана
#58

Подскажите пож-та, у меня есть идея/намерения поехать на обучение в GENEVA ACADEMIC CENTER - это совместный проект, второе высшее, предполагается двойной диплом: российский/европейский (Женевский институт европейских языков и культур). Насколько реально будет найти работу по окончании в Женеве? Спасибо!

Светлана
#59

Kh и swiss это скорее к Вам вопрос, спасибо.

Х
#60

Светлана, я ничего не знаю об этом. Думаю, надо говорит с выпускниками этого центра. Их контакты могут дать в приемной комиссии. Есче у кажнодо университета должна быть статистика трудоустройства, просите ее тоже.

Kh
#61

Ya byla

Светлана
#62
Kh

Ya byla

Да, понятно, спасибо

swiss
#63

Я не шучу. Но вам, видимо, виднее, где зарплаты выше. Не буду спорить. Хотя трудно спорить, когда в США налоги 28%, а в Швейцарии... опять же, вам виднее.[/quote]

ну да, в США налоги ниже,я же сказала все относительно,в Шв высокие зарплаты компенсируются высокими налогами, а то, как распределяется то, что остается после всех вычетов зависит также от индивидуальной ситуации и потребностей человека. Знаю также противоположные случаи, когда шв. оставляли хорошую раб. позицию тут и переезжали в штаты, ибо считали, что в штатах возможностей больше, как вы и говорили.

swiss
#64

Если нет возможности оплачивать, можно получить стипендию или продать бабушкину квартиру. Взять кредит. Все это возможно, стоит только СИЛЬНО захотеть.

Но по-вумановски, это найти дедка местного и удовлетворить его сексуальные и пищевые фантазии. Положа руку на сердце - такой путь, наверное, даже проще, чем предложенный мною, и при наличии мозга и цели приведет к тем же результататам - стабильной работе и паспорте в стране обетованной. Честно, и там и там продаешь душу. Неизвестно, где отдача выше. Только что в случае с МБА резюме никто не отнимет, это не брачный контракт.[/quote]

ну можно даже не МБА программы, предложенные вами, а просто продолжить образование, поступить в университет на мастерс,многие университеты предлагают мастерс на англ., так что даже немецкого знать не надо,семестр в среднем около 700 фр, это вполне реально. Ну а финансовое обеспечение, но находят же деньги (как вы и сказали накопления, кредит и т д), сколько русскоговорящих учатся в тамошних университетах, не счесть (я сама также училась).

swiss
#65

про дедков насмешили, почему это по-вумановски? сорри я не в местной теме, очень редко тут появляюсь))) кстати дейтинг идея не плохая, но вот именно если искать целенаправленно гражданина шв. и причем на дейтинг сайтах, тут я с вами согласна, процент неадеквата очень велик, даже местные те, кто ищет местных жалуются, я даже не говорю про тех, кто целенаправленно ищет из восточноевроп стран,но бывают и удачные исключения. Идея с образованием конечно намного сложнее, но эффективнее, в любом случае это хороший актив, а вот выйдя замуж за дедка или неликвид, никто не даст гарантий, что он вас не выпнет обратно при первом же недовольстве или вообще даст возможность доучиться или получить образование, найти работу и т д (то есть возможности для нормальной адаптации)

swiss
#66
Светлана

Подскажите пож-та, у меня есть идея/намерения поехать на обучение в GENEVA ACADEMIC CENTER - это совместный проект, второе высшее, предполагается двойной диплом: российский/европейский (Женевский институт европейских языков и культур). Насколько реально будет найти работу по окончании в Женеве? Спасибо!

Светлана, я знаю про такие программы, а также несколько выпусников из International University in Geneva, кто получил degree интернешнл релейшнс и бизнес, они нашли работу, в основном в межд организациях и ассоциациях, их очень много в Женеве, так что это вполне реально, если у вас франц. на очень хорошем уровне, так что дерзайте!

М
#67
swiss

Если нет возможности оплачивать, можно получить стипендию или продать бабушкину квартиру. Взять кредит. Все это возможно, стоит только СИЛЬНО захотеть.



Но по-вумановски, это найти дедка местного и удовлетворить его сексуальные и пищевые фантазии. Положа руку на сердце - такой путь, наверное, даже проще, чем предложенный мною, и при наличии мозга и цели приведет к тем же результататам - стабильной работе и паспорте в стране обетованной. Честно, и там и там продаешь душу. Неизвестно, где отдача выше. Только что в случае с МБА резюме никто не отнимет, это не брачный контракт.

ну можно даже не МБА программы, предложенные вами, а просто продолжить образование, поступить в университет на мастерс,многие университеты предлагают мастерс на англ., так что даже немецкого знать не надо,семестр в среднем около 700 фр, это вполне реально. Ну а финансовое обеспечение, но находят же деньги (как вы и сказали накопления, кредит и т д), сколько русскоговорящих учатся в тамошних университетах, не счесть (я сама также училась).[/яуоте]

Тоже местного пенсионера ублажала?

swiss
#68

Тоже местного пенсионера ублажала?[/quote]

напротив, нанимала таких как ты, чтобы ублажали за право дышать чистешим шв. воздухом )))

Светлана
#69
swiss

Светлана, я знаю про такие программы, а также несколько выпусников из International University in Geneva, кто получил degree интернешнл релейшнс и бизнес, они нашли работу, в основном в межд организациях и ассоциациях, их очень много в Женеве, так что это вполне реально, если у вас франц. на очень хорошем уровне, так что дерзайте!

Французским не владею((. Только англ, но пока на уровне Upper. На программу бизнес-английского я и думала поступать. Проблема еще в том, что я не сама по себе, даже если получится по окончании найти работу, как быть дальше, муж, дети.

Гость
#70
Светлана

Французским не владею((. Только англ, но пока на уровне Upper. На программу бизнес-английского я и думала поступать. Проблема еще в том, что я не сама по себе, даже если получится по окончании найти работу, как быть дальше, муж, дети.

содержание ребенка в садике будет в одну стоимость с вашим мба (сад на пол дня 4 раза в неделю, это не даст вам возможность работать на 100%) вам нужно очень прочно стоять на ногах чтоб сожержать ребенка или же кто-то должен сидеть дома с ним постоянно + жилье, комнаты для детей (1600-3500 франков в месяц в среднем, зависит от города)

на мба едьте одна без семьи - вам будет сложно учиться; 99% времени после занятий будет в библиотеке! kогда закончите и найдете работу возьмете семью может к тому времени и ваш муж там найдет что-то

swiss
#71
Светлана

Французским не владею((. Только англ, но пока на уровне Upper. На программу бизнес-английского я и думала поступать. Проблема еще в том, что я не сама по себе, даже если получится по окончании найти работу, как быть дальше, муж, дети.

ну английским тут никого не удивишь,многие владеют и 3-4 языками, так как страна мультилингв. Знание местного языка, в данном случае франц, т. к. вы собираетесь во франкоговорящий кантон это даже не бонус, а MUST. Ради интереса почитайте вакансии даже того же центра, где вы хотите обучаться, если хотите преподавать, почти везде требуется знание франц или немецкого, ну англ это само собой разумеющееся. При вашем центре также есть языковые курсы, думаю при желании и старании язык можно выучить. По поводу семьи, все как вам описал гость в посте ╧70. Нужно ехать одной и прилагать максимум усилий, учиться да сложно, требования тут высокие.Плюс никто вашей семье просто так пермит не даст, на каком основании, у вашего мужа есть рабочий контракт?пока вы учитесь, пусть ваш муж подискивает работу,если нужно учит или совершенствует язык и т д, а того гляди и вы закончите и найдете работу на месте. Это конечно очень общая схема, но я думаю наиболее реальная ИМХО

Светлана
#72
Гость

содержание ребенка в садике будет в одну стоимость с вашим мба (сад на пол дня 4 раза в неделю, это не даст вам возможность работать на 100%) вам нужно очень прочно стоять на ногах чтоб сожержать ребенка или же кто-то должен сидеть дома с ним постоянно + жилье, комнаты для детей (1600-3500 франков в месяц в среднем, зависит от города)

на мба едьте одна без семьи - вам будет сложно учиться; 99% времени после занятий будет в библиотеке! kогда закончите и найдете работу возьмете семью может к тому времени и ваш муж там найдет что-то

Спасибо большое за ответ, да я смотрела стоимость садика при академ городке, съем квартиры меня ориентировали порядка 1500 франков в месяц в Женеве. Одного ребенка я бы еще потянула с собой, но к тому времени будет двое, а двоих не смогу содержать.

Да и обучение будет требовать все свободное время, куда там до детей. Самая большая проблема уехать на год от семьи. Поэтому я пока думаю и взвешиваю все за и против, но самый главный вопрос: для чего это все? Чтобы дальше оставаться в России такие жертвы не нужны, а если переезжать, то как.

Светлана
#73

swiss, благодарю за советы, понимаете, у меня не стоит задача кого то удивлять, прекрасно отдаю себе отчет, что у меня в активе в общем то средний уровень одного языка и опыт работы в банковской сфере, в финансах, что многие владеют в совершенстве более чем двумя языками. У меня есть желание совместить мой опыт и знания в сфере финансов и возможности англ. языка, по крайней мере, расти дальше. Вы правильно написали, что возможен единственный вариант, это отдельное обучение без семьи, а затем пытаться найти работу и забрать семью. Вопрос в том, как писала выше, для чего все это делать, учитывая необходимый отрыв от семьи на длительное время, продолжать жить в России? Наверное в таком случае вся эта затея будет нецелесообразна. По моему мнению она будет иметь смысл в случае переезда, возможно временного, в другую страну с семьей. Мне понравилась эта совместная программа Женевской академии и я стала серьезно раздумывать над этим вариантом, хотя Женева и Швейцария в целом не являются для меня самоцелью.

swiss
#74

Я понимаю, что вы присматриваетесь, ищите интересные и перспективные варианты,взвешиваете все за и против, это хорошая тактика.Я так и не поняла по какой программе Женевского Академич Центра вы хотите поехать учиться.Если это только программа бизнес английского, то зачем она нужна в стране, где англ не явл госуд языком. Бизнес англ можно учить и на родине. Или вы рассматриваете совместную программу с EIS (институт экономич. наук Женева)? Фин и банковское направление тут является очень распространенным,большая конкуренция на рынке труда, если будете искать работу в данной сфере,только с российским опытом и тем более только со знанием англ,то про положительный результат забудьте,это почти нереально,зачем работадателю нанимать иностранца non EU, оформлять ему разрешение на пребывание с большой волокитой бумаг, если для этой же работы есть прекрасные соседи,как французы и немцы. Без местного образования в этой области или хотя бы зарубежного образования (например, в США, Германии или любой другой европ стране) работу найти сразу будет тяжело. Но,а если все-таки вы намерены продолжать обучение по вашему профилю, или получать второе высшее, то это как минимум 2 года, как вы будете все это время в отрыве от семьи? Про переезд сразу семьей забудьте,как студентка вы не сможете семье оформить разрешение на длит. пребывание.Вы только не подумайте,что я вас отговариваю,просто пишу реалистично,исходя из опыта местной жизни

Светлана
#75

swiss, что Вы, я Вам очень благодарна именно за реалистичный отзыв. Эта программа совместная российско (МГУ)-швейцарская (Женевский институт европейских языков). Программа называется переводчик англ. языка в международной сфере со специализацией в области финансов. Не совсем понимаю логику МГУ, почему эта программа именно в Швейцарии да еще и совместно с Женевским институтом? Это второе высшее образование и вообще то она рассчитана на 2 года. Но два года без семьи я не смогу. У меня были мысли что м.б. через год обучения я смогу найти какой то приработок и забрать семью, но видимо, это нереально, надо видимо отдавать себе отчет, зачем работодателю нанимать студентку иностранку с российским опытом и одним языком, Вы все очень реально написали. Видимо, мне стоит рассмотреть исключительно англоговорящие страны Британию/США.

swiss
#76

Логика тут простая, в Женеве много интернациональных организаций и международных институтов и соответственно программ обучения именно на английском,и вообще больший выбор специализаций именно по интернешнл направлению.В немецкоязычной части таких программ меньше и не по всем специальностям можно обучаться только на англ. Только вы должны понимать,что такое сотрудничество и программы рассчитаны в первую очередь не на то,чтобы восполнять местный job market,а на то,чтобы вы вернулись и смогли бы применять полученные знания у себя в стране.А уж сможете ли вы найти работу по окончанию обучения имея за плечами только российский опыт и 2 языка (вкл. русский) в вашей сфере сложно сказать,зависит от удачи,переводчиков как грязи в Женеве,также и русскоговорящих,возможно удастся найти подработку (я сама так подрабатывала), но про фулл тайм после года забудьте, пока не закончите программу.For students: non-EU/EFTA citizens studying in Switzerland are permitted to accept part-time employment for a maximum of 15 hours per week, but only after residing in Switzerland for a minimum of 6 months.

swiss
#77

только по окончанию обучения и получения degree вы сможете претендовать на фулл тайм джоб, кроме того у вас будет 6 месяцев в анамнезе для поиска работы (при условии получения degree in swiss uni). Third country nationals who earn a degree from a university in Switzerland may stay in the country for up to six months after graduation to seek full, permanent employment.

Non-EU/EFTA citizens must acquire a work permit before beginning their job. In general, the employer submits an application to the relevant authority of the canton where the prospective employee will be working. The application process can take up to several weeks.

Candidates who receive a degree from a university in Switzerland will be granted facilitated admission to the Swiss labor market. Employers will still have to show proof that the candidate is of economic and scientific interest to the Swiss labor market.

Светлана
#78

swiss, спасибо большое, очень ценная информация для принятия решения, это тонкости, которые я не знала, да и не могла знать, ведь, как говорится, дьявол в деталях. Возможность устроиться на работу только по прошествии 2,5 лет, если повезет, серьезно заставляет задуматься над этим проектом. Пока я лучше начинаю понимать, что я потеряю от данных изменений, но я совершенно не могу прогнозировать и предвидеть, что я получу в результате (кроме дополнительного образования). Спасибо Вам большое за Ваше участие

swiss
#79

Светлана пожалуйста,если вы хотите больше информации,можете пообщаться с местными на форуме на ладошках,именно те,кто в Женеве живет (я в немецкоязычной части).Вообще я за инвестиции в образование,это хороший актив в любом случае, просто нужно осознавать,что это занимает время,кроме того,в вашем случае семья ограничивает свободу для принятия решения.

swiss
#80

Вот увидела вакансию,как раз для вашего профиля

Head of the Language Division, responsible for managing the Russian Translation Section and its staff and performing the following duties in particular:

(a) manage and supervise the activities of the Section and ensure that the work program is implemented effectively. This includes planning, organizing and monitoring translation and revision work and, as appropriate, related terminology and reference work of the Section;

(b) allocate work to staff, assign staff to particular translation or revision duties and control the quality and quantity of output;

(c) translate, and revise translations of, particularly complex, difficult or sensitive texts, and take part in particularly urgent translation or revision work as needs dictate;

(d) guide, counsel and train or supervise the training of translators where necessary, evaluate their performance and promote the best utilization of their skills and experience;

(e) organize the testing of candidates for employment, including prospective freelance and external translators, and make recommendations concerning the selection of staff;

(f) make authoritative linguistic determinations in the target language, especially in technical fields and in subject areas where terminology is not well established;

Qualifications: Bachelors Degree

Experience: 15 years +

Languages: English : Speak / Write Fluently

Russian : Speak / Write Fluently

Job-Type: fixed-term

Remuneration: 120'000 - 160'000 (Annual salary) CHF

Permit Type: International

Region: Geneva

The World Intellectual Property Organization (WIPO) is a specialized agency of the United Nations.

swiss
#81

Вот еще, правда перевод не фин. перевод

Job Title: Single or Multiple Language Vendor

About the Position

Single or Multiple Language Vendors are responsible for translation, editing, and proofing primarily medical, pharmaceutical, or biology-related documentation. Translators and editors must be native speakers of the target language.

We are currently seeking Single or Multiple Language Vendors primarilly for the following language pairs:

English/French

English/Czech

English/Slovak

English/Bulgarian

English/Russian

Skills/Qualifications

Translators and editors must be proficient native speakers of the target language

Translators and editors must have at least three years professional translation experience

Advanced degree in sciences preferred

Subject specialist in the life sciences required

Experience with Translation Memory tools required

Detail-oriented, conscientious and technically savvy

Светлана
#82

swiss, а что это за форум на ладошках?

Да, за вакансии спасибо, хорошо помогают сориентироваться!

swiss
#83

есть вакансии, где требуется именно знание англ/рус,я вам кинула,что попалось мне на галаза недавно

http://www.ladoshki.ch/ там много информации найдете, в том числе и по работе

Светлана
#84
swiss

есть вакансии, где требуется именно знание англ/рус,я вам кинула,что попалось мне на галаза недавно

http://www.ladoshki.ch/ там много информации найдете, в том числе и по работе

Спасибо!

Гость
#85

Люди, откуда у вас столько агрессии по отношению друг к другу?

Гость
#86

В Швейцарии делать нечего, глухая деревня (за исключением разве что Женевы и Цюриха, где нереальные цены), работу найти сложно! я прожила несколько месяцев и была рада вернуться в Россию. вы насмотрелись картиночкк и думаете, что это рай земной.

Гость
#87

Значит вы хреновый спец, раз работу не смогли найти, а деревня это разве что только для тех, кто привык жить в душных и пыльных мегаполисах, каждому свое

Гость
#88
Гость

Значит вы хреновый спец, раз работу не смогли найти, а деревня это разве что только для тех, кто привык жить в душных и пыльных мегаполисах, каждому свое

а вы простите в Швейцарии работаете? Вам каким образом пермит оформили? Работодатель?

Махмадсодик
#89

Я хочу поехать на работу в Швейцария в Цюрихе,помогите пожалуйста как мне туда добираться?Это мой почта. angubin74@mail.ru

Гость
#90
Гость

ГостьЛучше не надо. Швейцарки - бабы сильные и жесткие. Они вас затопчут просто.

Во всяком случае в немецкоязычную часть Швейцарии точно не стоит рваться. Там вас даже в туалет полы мыть не возьмут. В Женеве возможно попроще будет, там всяких полно, арабы, турки, азиаты, негры. Там, может и пробьетесь, если французский, немецкий, английский знаете прилично, то пожалуй, даже официанткой в кафе на набережной можно устроиться.

Работаю в частном банке,живу в Зюриxе уже15 лет!

Оля
#91

Как нам перебраться в Цюрих.Помогите советом!

Гость
#92

Девушки в Швейцарии красивые? Интересны отзывы тех, кто был там. Спасибо )

#93
гучи

Как молодой обычной русской женщине переехать работать и жить в Швейцарии, если ли такие счастливицы раскажите !

Из личного опыта получить работу в Швейцарии значительно проще ,если у вас есть разрешение на работу.При его наличии ваша зарплата будет не меньше,официальной ,минимальной(3300 франков)а это уже другой уровень и возможности!Открываите любую шенген визу (миниум на30 дней,мксиум на год)и на месте оращаитесь к юристу.Я для себя решила этот вопрос через рускоговорящего юриста,вот его координаты ,может кому пригодиться:FERZ SA
Rue du Valentin 15

Case postale 6142
1002 Lausanne

tel: 021 351 30 00
fax: 021 351 30 01
www.ferz.ch

Yulia
#94
ferzcon

Из личного опыта получить работу в Швейцарии значительно проще ,если у вас есть разрешение на работу.При его наличии ваша зарплата будет не меньше,официальной ,минимальной(3300 франков)а это уже другой уровень и возможности!Открываите любую шенген визу (миниум на30 дней,мксиум на год)и на месте оращаитесь к юристу.Я для себя решила этот вопрос через рускоговорящего юриста,вот его координаты ,может кому пригодиться:FERZ SA
Rue du Valentin 15
Case postale 6142
1002 Lausanne
tel: 021 351 30 00
fax: 021 351 30 01
www.ferz.ch

Спасибо большое! Подскажите, а можно с вами связаться, чтобы уточнить некоторые моменты? Прошу напишите мне сообщение на juls_lg@mail.ru

Гостья
#95
Kh

Если нет возможности оплачивать, можно получить стипендию или продать бабушкину квартиру. Взять кредит. Все это возможно, стоит только СИЛЬНО захотеть.



Но по-вумановски, это найти дедка местного и удовлетворить его сексуальные и пищевые фантазии. Положа руку на сердце - такой путь, наверное, даже проще, чем предложенный мною, и при наличии мозга и цели приведет к тем же результататам - стабильной работе и паспорте в стране обетованной. Честно, и там и там продаешь душу. Неизвестно, где отдача выше. Только что в случае с МБА резюме никто не отнимет, это не брачный контракт.

Там такие цены на проживание, что нужно продать квартиру бабушки в СПб. Ещё визу студенческую много где не откроют, если 30+ лет, хотя сам универ не дискриминирует по возрасту.

Гостья
#96
Светлана

Французским не владею((. Только англ, но пока на уровне Upper. На программу бизнес-английского я и думала поступать. Проблема еще в том, что я не сама по себе, даже если получится по окончании найти работу, как быть дальше, муж, дети.

Во многих универах Ш. бакалавр на местном языке, а магистратура на англ. Нужно подтверждать уровень С1 (продвинутый), в Технологическом Лозанны не требуется. Политика партии - мать для детей: дет.сады специально дорогие, чтобы не было мотива работать и отдавать всю зп в дет.сад.

Гостья
#97
Светлана

swiss, что Вы, я Вам очень благодарна именно за реалистичный отзыв. Эта программа совместная российско (МГУ)-швейцарская (Женевский институт европейских языков). Программа называется переводчик англ. языка в международной сфере со специализацией в области финансов. Не совсем понимаю логику МГУ, почему эта программа именно в Швейцарии да еще и совместно с Женевским институтом? Это второе высшее образование и вообще то она рассчитана на 2 года. Но два года без семьи я не смогу. У меня были мысли что м.б. через год обучения я смогу найти какой то приработок и забрать семью, но видимо, это нереально, надо видимо отдавать себе отчет, зачем работодателю нанимать студентку иностранку с российским опытом и одним языком, Вы все очень реально написали. Видимо, мне стоит рассмотреть исключительно англоговорящие страны Британию/США.

Ещё про перевоз семьи. Снять квартиру можно только не дороже трети зарплаты семьи. Квартиры сдают пропорционально числу людей, всем по комнате. Снимать комнату вчетвером не удастся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: