Гость
Статьи
Бабушка не очень рада …

Бабушка не очень рада рождению внука

Здравствуйте. Хочу поделится своей проблемой, даже не проблемой, а просто обидно мне. Мне почти 33, в браке 8 лет. Наконец-то забеременила, сообщила об этом своей маме, ожидала поздравлений и расспросов, но ничего этого не было. Просто 2 сухих вопроса "Ты уверенна?" и "Когда родится?" Не звонит узнать как себя чувствую, ни кого хочу: дочь или сына и т.п., вообщем совсем к этой новости равнодушна. Сразу хочу сказать, что живу от мамы отдельно, материальна независима и еще ей помогаю. Других внуков у мамы пока нет. У меня есть брат 40л, но у них в семье никак не получается родить ребенка из-за медицинских проблем.Есть такие у кого мамы, т.е. потенциальные бабушки, которые не хотят или равнодушны к появлению внуков? Как вы с этим справляетесь и что чувствуете?

Мое имя
76 ответов
Последний — Перейти
#1

это бабушка сразу вас побрила с тем что она будет нянчиться

#2

ребенок нужен только матери и то, не всегда, когда же вы это уясните. А ваша мама уже не молода, ей хочется покоя, а не сидеть с маленьким ребенком.

Гость
#3

Моя как услышала обрадовалась, уже в мечтах его носит и просит на след лето у себя на море оставить))

Мое имя
#4

Няньчиться пока еще никто не предлагал. Других внуков у нее нет, чтобы иметь какой-нибудь негативный опыт. Просто свекровь рада и очень ждет внука, а тут родная мама совсем равнодушна.

Гость
#5

У меня такая мама. Пофиг мое состояние и вообще ребенок. К слову, тоже няньчиться не надо, я сама все это хочу делать, к тому же, живет она в другом городе.

Просто по человечески обидно, и даже такое равнодушие жестоко, знать, что у ребенка температура 40 четыре дня, мы потом в больнице с капельницами, и не позвонить не спросить ни разу, как там ребенок, как я вообще одна с близнецами справляюсь. Элементарно просто позвонить...

Аура
#6

А Вы его бабушке рожаете,чтоли? радуйтесь сами,а то небось в мечтах уже его бабушке подкинули.

А
#7

Ваш муж рад, что вы беременны и заботится о вас? Радуйтесь этому, не нервничайте. Моя мать, моя свекровь и мой муж не хотели ребенка: муж не хотел, потому что подал на развод, его мать его поддерживала во всем, а мои родители считали, что плохо иметь ребенка без мужа и предупреждали, чтобы за помощью не обращалась. В итоге: родила, продолжаем с бывшим мужем делить квартиру, вышла на работу (пока на 0,5 ставки), вынуждена просить свою мать посидеть с ребенком, соглашается со скандалом. Ни о чем не жалею, родила в 36 лет, другого шанса могло не быть. Сейчас дочери 1 год.

Гость
#8
Аура

А Вы его бабушке рожаете,чтоли? радуйтесь сами,а то небось в мечтах уже его бабушке подкинули.

При чет тут подкинули и кому рожали? СЕБЕ рожали, разумеется, от бабушки хочется совершенно не физической помощи, если вы не поняли, а радости о переменах в жизни и поддержки. Мама все таки, а не чужой человек.

Гость
#9

А что, у многих мамы рады беременности? По моему опыту совсем наоборот, или равнодушие, или негатив, в крайних случаях агрессия ( вот теперь ты будешь заниматься ребенком, а я уже старая и надо заниматься мной).

Успокойтесь, автор, в России это обычная реакция.

гость
#10
Гость

А что, у многих мамы рады беременности? По моему опыту совсем наоборот, или равнодушие, или негатив, в крайних случаях агрессия ( вот теперь ты будешь заниматься ребенком, а я уже старая и надо заниматься мной).





Успокойтесь, автор, в России это обычная реакция.

не знаю, в какой России вы живете. Среди моих знакомых, никогда не было негативной реакции на появление внука или внучки, скорее наоборот.

Мое имя
#11

Мой муж рад, ребенок желанный, раньше не получалось никак. Мама живет со мной в одном городе в отдельной квартире. Пока ни о чем не просили ее, просто поставили в известность, что станет бабушкой. Никакой радости не увидела, честно, просто не ожидала такой реакции. Думала, что будет рада. Конечно, кое на какую помощь я рассчитываю в будущем, но никогда в слух об этом не заикалась. Сделать из матери ежедневно приходящую бесплатную няню в мои планы не входит.

Аура
#12

Дело в том,что пока ещё мама-женщина,а вот родится внук или внучка и она станет бабушкой. Многие женщины не хотят становится бабушками. Именно из-за статуса

Гость
#13
гость

не знаю, в какой России вы живете. Среди моих знакомых, никогда не было негативной реакции на появление внука или внучки, скорее наоборот.

Читайте внимательнее, реакция не на появление ребенка, а именно на известие о беременности. А потом за 9 месяцев привыкают и внуков любят.

табуретка
#14
Аура

Дело в том,что пока ещё мама-женщина,а вот родится внук или внучка и она станет бабушкой. Многие женщины не хотят становится бабушками.

и это тоже. кроме того, неизвестно еще, были ли вы с братом желанными детьми

гость
#15

Моя мама с сыном моим (2,5 года) сидеть не хочет! Очень редко сидит, если мне ну оооочень надо куда-либо отъехать без него. Обосновывает это так: "Ребёнок чей? Вот и сиди сама!". Зато потом как начинает давать советы по воспитанию, одеванию и т.д. я ей сразу говорю: "Ребёнок чей? А? Вот и всё!"

гость
#16
Гость

Читайте внимательнее, реакция не на появление ребенка, а именно на известие о беременности. А потом за 9 месяцев привыкают и внуков любят.

да ладно, если ребенок не желанный, т.е. если дочь случайно залетела, то да родители сильно не рады. Но если в браке, то уже обычно через пару месяцев после свадьбы мамы и папы про детишек начинают интересоваться когда да когда. И новости разумеется радуются.

Гость
#17

Автор, да она рада. Просто для вас это чудо из чудес, счастье, праздник жизни и все такое. А она помнит, что это такое и каким трудом дается каждый ребенок, и сколько нервов на него уходит. Вот вместе с радостью такая большая ложка дегтя и появляется. Кроме того, вашей маме уже за 60 наверное, раз брату 40. Она вообще сама-то здорова, вы поинтересуйтесь, а то может у нее свои проблемы такие, что ей сейчас не до радости по поводу вашей беременности. Ну знаете, как бывает, с одной стороны приятно, с другой стороны заботы гнетут.

Мое имя
#18
Аура

Дело в том,что пока ещё мама-женщина,а вот родится внук или внучка и она станет бабушкой. Многие женщины не хотят становится бабушками. Именно из-за статуса

Моя мать уже давно скорее бабушка по поведению, ну и выглядит соотвественно. Мы с братом давно живем отдельно. Как мать она была хорошей, все лучшее было для нас, но без фанатизма. Прям горячей любви ее я не помню, но заботилась и много чего делала, ничего плохого сказать не могу.

Мое имя
#19
Гость

Кроме того, вашей маме уже за 60 наверное, раз брату 40. Она вообще сама-то здорова, вы поинтересуйтесь, а то может у нее свои проблемы такие, что ей сейчас не до радости по поводу вашей беременности. Ну знаете, как бывает, с одной стороны приятно, с другой стороны заботы гнетут.

Нет у нее никаких проблем 100%. Она относительно здорова, насколько это возможно в ее возрасте, на пенсии уже 10 лет.

Я сообщила эту новость не вчера и она могла как-то уже переварить и проявить свое отношение. А тут тишина! Тем более, что я давно замужем и лет мне не 20, так что такое развитие событий было весьма вероятно. Может это и ерунда, но по-человечески очень обидно (((

Гость
#20

Автор, не знаю успокоит ли это вас... ну у меня вот такая ситуация, мы с мамой вообще с детства были как чужие люди, никогда она не интересовалась моими делами. Звонила раз в пол года спросить как дела, хорошо? ну ладно, пока. И когда я была беременная тоже ноль интереса. Так я уверена была на все 100 что и после рождения ребенка ничего не изменится. А я как родила - мама и в роддом почти каждый день приезжала и на самом деле была ужасно рада, внука обожает, теперь каждый день звонит, приезжает раз в месяц и я к ней примерно так же (мы живем в 200 км друг от друга и мама работает, чаще не можем видеться). В общем, хоть общаться с ней стали... хотя и не всегда успешно...

А так все равно рассчитывайте только на себя.

У нас вот свекры так ребенка требовали, обещались помогать как могут, вроде радовались (ну и мне то как приятно было что они радовались!)... а на деле (4 года уже сыну) моя мама и то больше ребенка видит и помогает, хотя свекры живут в соседнем доме - от них помощи ноль, и интереса никакого... вот так бывает.

)))
#21

когда моя мама узнала про беременность первые слова были " ты с ума что ли сошла? " позже добавила " ну раз надумала куда же теперь деваться" мне 33 я независима от нее материально. сейчас малышу 2 месяца - мама приехала навестить нас 1 раз. Но знаете я не чувствую на нее обиды, мне даже немного жаль ее - она лишает СЕБЯ огромной радости видеть ребенка, улыбаться ему, получая улыбку и восторг в ответ. А у меня радость полная и я не собираюсь огорчаться и унывать ни по какому поводу! Потому что рассчитываю я только на себя. А когда ни от кого ничего не ждешь жить проще.

Yuli
#22

Ваша мать ждёт больше внука от вашего брата,поэтому и спросила когда родится.Видно её задело,что у вас первой получилось,а не у сыночка ненаглядного.

#23
_Чайка_

ребенок нужен только матери и то, не всегда, когда же вы это уясните. А ваша мама уже не молода, ей хочется покоя, а не сидеть с маленьким ребенком.

Согласна. Мамы хотят внуков, только когда они сами еще молоды (40-45 лет), а их детям не так много лет (18-23), т.е. они одних вырастили и снова хочется тискать и целовать маленьких деток. А потом мамы входят во вкус сводобной жизни, да и возраст дает о себе знать, и уже не хочется им внуков.

Гость
#24

Знаю, как маму встряхнуть. Скажите, что у вас будет тройня, а через неделю признайтесь, что пошутили. Вот она обрадуется:)!

Гость
#25

Автор, у вашей мамы, как и у большинства пожилых людей, проявляется обычный эгоизм и опасение, что теперь все ваше внимание будет уделено ребенку, а она уже как бы совсем лишняя. Поэтому новость о вашей беоеменности она приняла больше негативно, чем оптимистично. Она вне всякого сомнения рада за вас, но при этом она испытывает страх, что стала совсем лишней.

Гость
#26
)))

когда моя мама узнала про беременность первые слова были " ты с ума что ли сошла? " позже добавила " ну раз надумала куда же теперь деваться"

Классика жанра...

Автор, не загоняйтесь.

табуретка
#27
Мое имя

Нет у нее никаких проблем 100%

похоже, ты не очень ее жизнью интересуешься

Мое имя
#28

У мамы, слава богу, есть папа )))) и домик в деревне. Моя мама не стремилась быть в моей семье своей, у нее своя семья есть. Она такой человек, которому самому с собой хорошо, т.е. какого-то повышенного внимания от меня она никогда не требовала, она не капризна.

Просто слышала неоднократно что матери знакомых внучков ждут, пилят, что те никак не рожают, сетуют что у всех есть, а них нет. А тут полное спокойствие и равнодушие по этому вопросу. Ну нет и нет, будет и ладно.

табуретка
#29
Гость

Знаю, как маму встряхнуть. Скажите, что у вас будет тройня..

... и муж уходит к любовнице

табуретка
#30
Мое имя

Просто слышала неоднократно что матери знакомых внучков ждут, пилят

хотелось бы, чтобы пилила? ))

Мое имя
#31
табуретка

похоже, ты не очень ее жизнью интересуешься

Интересуюсь, не переживайте. У нее обычная жизнь пенсионерки, у которой взрослые дети устроены, с интересами сад-огород + телевизор.

Проблем нет, сама говорит об этом.

Гость
#32
табуретка

... и муж уходит к любовнице

....и жить мы будем в домике в деревне!:)

табуретка
#33
Мое имя

Интересуюсь, не переживайте. У нее обычная жизнь пенсионерки, у которой взрослые дети устроены, с интересами сад-огород + телевизор.

Проблем нет, сама говорит об этом.

да я-то не переживаю. вам хочется, чтобы мир крутился вокруг вас... скоро и вы поймете, какие дети эгоисты ))

Все справедливо?
#34

Автор, вы же не всю историю рассказали.ЧТо-то было навреняка ДО вашего сообщения. Где-то вы маму осадили раньше, видимо обидели, когда она что-то невпопад спросила раньше. МОжет уже и спрашивала, вы сказали что мол, не ее дело. ИЛи по другому дали ей понять, что когда надо тогда и родите. ВОт и получили назад. Мать не будет по вашему щелчку прыгать, когда вам надо - создавать вам праздник. Надо было раньше думать, когда мать отодвигали.

Гость
#35
Все справедливо?

Автор, вы же не всю историю рассказали.ЧТо-то было навреняка ДО вашего сообщения. Где-то вы маму осадили раньше, видимо обидели, когда она что-то невпопад спросила раньше. МОжет уже и спрашивала, вы сказали что мол, не ее дело. ИЛи по другому дали ей понять, что когда надо тогда и родите. ВОт и получили назад. Мать не будет по вашему щелчку прыгать, когда вам надо - создавать вам праздник. Надо было раньше думать, когда мать отодвигали.

как же на этом форуме любят додумывать несуществующее.

Гость
#36

Да уж сколько не адекватных людей((

Гость
#37

Да женщине больше 60 лет. Привыкла жить одна. Наверняка есть и проблемы со здоровьем, что бы там автор не говорила. В этом возрасте они у всех есть. Тут, блин, уже душе люди думать начинают, а может, внука толком уже и понянчить не успеешь. Возраст, автор, возраст. Она почти старая - больше 60. Она уже иной раз и о смерти подумывает наверняка. Прошло уже у нее желание внуков иметь, вот и все.

Белая кошка
#38
гость

Моя мама с сыном моим (2,5 года) сидеть не хочет! Очень редко сидит, если мне ну оооочень надо куда-либо отъехать без него. Обосновывает это так: "Ребёнок чей? Вот и сиди сама!". Зато потом как начинает давать советы по воспитанию, одеванию и т.д. я ей сразу говорю: "Ребёнок чей? А? Вот и всё!"

Моя тоже не хотела сидеть с моей дочерью когда та была маленькая, хотя мою племяницу она высмотрела от рождения вплоть до совершеннолетия. А с моей дочкой - типа устала. Собственно говоря, мы живем в разных станах, а когда она впервые приехала, малой было 2 годика. Попросили ее посидеть с ней пару часов - она и возмутилась. То же самое было, когда я спустя год повезла 3-летнюю дочку к себе на родину. То мать устала, то надо хозяйством заниматься, то еще куча дел. А теперь удивляется, что я на Украину больше носа не кажу и ее к себе не приглашаю. Еще и сетует, что внучку она не видит.

Белая кошка
#39

По-моему, избаловались наши мамаши. Нас самихбабушки нянчили от и до. Меня и мою сестру тоже нянчили бабушка,дедушка и двоюродная бабушка - материна тетка, у которой своих детей не было. Так что наши родители запросто могли завихриться то в отпуск, то в командировку, то в кино и пр - было же кому с нами сидеть. А за моей дочкой смотрели свекры - да и то мы не злоупотребляли: поднанимали бебиситтера. Либо старались работать в разные смены. А в отпуск всегда мы ее с собой брали.

Мое имя
#40
Гость

как же на этом форуме любят додумывать несуществующее.

Да, есть такое ((( Для интересующихся маму я никак не обижала, отношения у нас нормальные. Никогда она вокруг меня не прыгала, чего от нее никто никогда и не ждал - НЕЗАЧЕМ.

Гость
#41
Мое имя

У мамы, слава богу, есть папа )))) и домик в деревне. Моя мама не стремилась быть в моей семье своей, у нее своя семья есть. Она такой человек, которому самому с собой хорошо, т.е. какого-то повышенного внимания от меня она никогда не требовала, она не капризна.

Бога благодарите за такую маму... Тут у каждого второго Автора мама - страх и ужас, ступить не дает, лезет в жизнь и манипулирует.

Белая кошка
#42
)))

когда моя мама узнала про беременность первые слова были " ты с ума что ли сошла? " позже добавила " ну раз надумала куда же теперь деваться" мне 33 я независима от нее материально. сейчас малышу 2 месяца - мама приехала навестить нас 1 раз. Но знаете я не чувствую на нее обиды, мне даже немного жаль ее - она лишает СЕБЯ огромной радости видеть ребенка, улыбаться ему, получая улыбку и восторг в ответ. А у меня радость полная и я не собираюсь огорчаться и унывать ни по какому поводу! Потому что рассчитываю я только на себя. А когда ни от кого ничего не ждешь жить проще.

Не для всех внуки - это радость. Если ваши родители - несостоявшиеся чайлдфри, то им на внуков точно будет накласть с прибором. В лучшем случае будут пару раз в год навещать с кучей подарков, а сидеть с ними - боже сохрани! Так что рассчитывайте только на себя.

Все справедливо?
#43
Мое имя

Да, есть такое ((( Для интересующихся маму я никак не обижала, отношения у нас нормальные. Никогда она вокруг меня не прыгала, чего от нее никто никогда и не ждал - НЕЗАЧЕМ.

Ну с таким отношением НЕкритичным к себе самой, вы автор так никогда и не наладите отношения с матерью до такого уровня , как бы вам хотелось. В любой ситуации есть вклад обеих сторон. Вы нам только сказали свою версию, и полностью отвергли даже предпложения, что вы могли когда-то раньше "отшить" маму, задающую вопросы не в попад, попавшую вам под плохое настроение...Не верю что ничего не было, ДО того, имеено по вашей реакции. Вы вся такая пушистенькая и беленькая, а вот мама у вас плохая... ну-ну. самообман вам в помощь и дальше.

Третий гость
#44

А я вас понимаю, Автор. Обидно, когда близкие люди не разделяют твоего счастья, хотя, конечно же никто ничего не должен. И мама у вас хорошая, и вы нормальный человек. Может стоит сделать самой первый шаг? Звонить, рассказывать потихоньку как и что у малыша, постепенно привыкнет. Тут нет смысла думать "а вот сама она первая", она пожилая. Уже могут быть и обиды, и расстройства.

Гость
#45

Блин,дайте маме пожить.Она детей вырастила,хочет отдохнуть. Все спят и видят, как бы припахать бабушку.

Гость
#46
Гость

Блин,дайте маме пожить.Она детей вырастила,хочет отдохнуть. Все спят и видят, как бы припахать бабушку.

Да никто не хочет припахать! Но ведь это событие в жизни дочери!!!! И очень серьезное. Кажется что если бы автор сообщила что она купила кВ или машину эмоций было бы больше. Я таких не понимаю. Моя мать радовалась известию о беременности

Гость
#47
Гость

Да никто не хочет припахать! Но ведь это событие в жизни дочери!!!! И очень серьезное. Кажется что если бы автор сообщила что она купила кВ или машину эмоций было бы больше. Я таких не понимаю. Моя мать радовалась известию о беременности

Да здесь может срабатывать элементарное суеверие, тем более,пожилые люди к этому склонны в большей степени. Автор пишет же, что наконец-то забеременела - значит были проблемы.

Саша
#48

Мне 24 моей маме 46, замужем 3года. Когда была беременна 2 раза мать орала . К счастью я не хочу детей и к ее радости и своей делала аборты . В тайне от мужа . Не хочу детей. Рано мне еще. Мама тоже не хочет внуков. Так что вы ошиблись что женщины в за 40 когда у них дети за20 хотят внуков!

Белая кошка
#49
Саша

Мне 24 моей маме 46, замужем 3года. Когда была беременна 2 раза мать орала . К счастью я не хочу детей и к ее радости и своей делала аборты . В тайне от мужа . Не хочу детей. Рано мне еще. Мама тоже не хочет внуков. Так что вы ошиблись что женщины в за 40 когда у них дети за20 хотят внуков!

А муж, что, не знал, что ты беременела?

Саша
#50

Потом знал постфактум. Специально не говорила чтобы не капала на мозги . Он не против детей а я против. Деньги не контролирует благо всю зарплату отдает мне. Я не работаю. И 8 тысяч на аборт для него копейки