Гость
Статьи
Переехала в Европу

Переехала в Европу

Переехала в Европу, и сразу же меня начали находить родственники, знакомые, даже едва знакомые, которые хотят использовать меня как гостиницу. Вот, например, несколько лет назад была знакома с одной женщиной по работе, видела ее всего 6 (!) раз в своей жизни, в один перод более часто общались по телефону. И сейчас она меня нашла через общих знакомых (не видела ее 5 лет!), сказала, что собирается с сыном приехать и спросила. может ли остаться у меня. . Я ей ответила, что в данный момент я в командировке и несколько месяцев меня не будет. И это - не единственный случай! Уже хотели двое (двоюродная сестра, подруга и одна знакомая) прислать ко мне детей, чтобы они здесь учились (даже они наяали учить язык), уже не говорю о просто отпусках, которые хотят провести здесь. Я по своей природе общительная, но не настолько, чтобы залезать в чужую душу или жизнь и впускать кого-то в свою. Со стороны... как вы думаете, я - плохая, что ВСЕХ просто отшиваю, или же это неправильно.. нужно любить ближнего своего как самого себя? А отшиваю я так, что просто придумала , что по долгу работы я часто не нахожусь здесь и у меня бесконечные длительные командировки. А как вы бы поступили? Или нужно общаться, принимать знакомых и едва знакомых потому, что они как бы попросили об этом? Мне интересны любые ответы, заранее спасибо

Н.
21 ответ
Последний — Перейти
Олеся
#1

Вы никому ничего не должны - это раз. Я бы стала принимать людей в гости, только если сама бы захотела - либо потому, что ни мне нравятся, либо потому, что могут мне зачем-то пригодиться.

Я так понимаю, все эти попрошайки вам и не нравятся и цинично не нужны с точки зрения "услуга за услугу". Шлите лесом. Но вежливо.

Олеся
#2

*они мне нравятся

Гость
#3
Н.

нужно общаться, принимать знакомых и едва знакомых потому, что они как бы попросили об этом?

Когда мы с мужем - два голожопых провинциала, как тут говорят - купили себе долгожданную собственную квартиру, было тоже самое.

Вам лично нужно? Нам нет, мы всех вежливо посылали в гостиницы - благо, в Москве с этим нет проблем.

Гость
#4

я жила 5 лет в хостеле, и врать не надо было, ситуация была простая - живу с соседкой, места для гостей нет.

#5

Автор шли их куда подальше, до этого они наверно о вашем существовании и не помнили а тут на те раз...

Гость
#6

Я десять лет в иммиграции - за все время только одна подруга попросилась в гости и то, была в кризисной ситуации - бросил муж после долгого брака, ей надо было отвлечься.Где уважаемый Автор находит столько охотников послать к ней детей на время обучения?? По моему, сегодня уже каждый понимает, что почем. Судя по теме, автор не студенческого возраста, когда всё просто и нет проблем. По мне так эта тема разводка.

гость
#7

скажите, что студенты у вас платят за проживание

Гость
#8

Пусть идут лесом все эти холявщики!

Nero
#9

Мне как в России в свое время никто не пытался на голову сесть со своими проблемами и родственниками, так и в пресловутой Европе (здесь, кстати, так любят скрывать страну проживания - даже странно) тем более никто не пытается. Едут на том, кто везет. Возможно, автор в эйфории от смены статуса раззвонила всем о своем евроблагополучии и народ расценил это как приглашение? Хотя более всего это похоже за выдавание желаемого за действительное.

XXX
#10

автор, в жизни вас всегда будет окружать огромное количество желающих сесть на шею. поменьше трепитесь о своих достижениях. рассказывайте только тем людям, с которыми общаться не в тягость. иногда нужно просто прямо сказать. однажды меня друг пригласил в гости в Питер, упомянула вскользь подруге, а она мне - супер, давай поедем! Я ей прямо в лоб - а ты тут причем, ты с ним даже не знакома. Вы не золотой червонец, и нравиться всем не обязаны. Более того, в глазах этих завидущих людей вы уже плохая по умолчанию, поэтому даже если вы и примете жить их детей, все равно будете плохая, а повод найдется.

Гость
#11

если люди хотят для своих детей лучшего будущего и просят приютить детей, которые хотят учиться, не вижу в этом ничего плохого. это ж доброе дело. просто нужно чтоб родственники денег высылали на питание детей и все. ну и договоритесь, что дети будут по дому помогать и все такое. а все кто хочет на гостинице сэкономить за Ваш счет, это совсем другое дело, их в сад. дом - не проходной двор.

вот так я думаю

Nero
#12
Гость

если люди хотят для своих детей лучшего будущего и просят приютить детей, которые хотят учиться, не вижу в этом ничего плохого. это ж доброе дело. просто нужно чтоб родственники денег высылали на питание детей и все. ну и договоритесь, что дети будут по дому помогать и все такое. а все кто хочет на гостинице сэкономить за Ваш счет, это совсем другое дело, их в сад. дом - не проходной двор.

вот так я думаю

Ой, ну как все по-семейному... Типа, давайте детка поживет у вас годика четыре на всем готовом, да еще по европейским коммунальным расценкам, подвиньтесь, буржуи. Ну и заодно возьмите на себя ответственность за чужого несовершеннолетнего отпрыска перед соцслужбами, полицией, иммиграционными службами. Святая простота. Если чужая детка учиться хочет - пусть поступает в университет и селится в студенческое общежитие, на карманные расходы - заработает.

Клюся
#13

пусть в интернат посылают, там полный уход и образование )))

av
#14

Я в таких случаях вежливо отказываю придумывая какуюнибудь причину.Я лично не хочу брать ни за кого ответственность это раз, и два не хочу напрягать мужа.

Ко мне приезжают только близкие родственники, с которыми мы пережили трудности вместе.

Гость
#15

Знакомая песня. Сразу говорите нет, у вас нет интереса к таким предложениям.

К нам кто только не собирался и знакомые и соседе и одноклассники. Если бы все кто хотел действительно приезжали, то это было бы круглгодичная гостиница. И никакой своей жизни. Приходится вежливо или невежливо отказываться от таких предложений.

Просто я знаю, что я бы к ним никогда не напрашивалась, а если бы напросилась, наверное бы вежливо послали.

Действуйте только из своих интересов и с наглыми людьми говорите на их языке.

Вы им действительно ничего не должны. Учитесь у местных вежливо посылать!

AD
#16

Я могу еще понять, когда чего-то просят близкие родственники. И то, принять человека в свой дом на несколько лет - это слишком. Но знакомые? Люди, которые вовсе не разбегались помогать мне, когда я была студенткой в России? Таких можно посылать без угрызений совести.

Альма
#17

Надо смотреть на сколько тебе это близкий человек и рада ли ты будешь, если он приедет к тебе в гости. Если не рада, то зачем соглашаться? Я бы всех слала нафиг, кого не видела 5 лет, а потом - здрасте! :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: