Гость
Статьи
Маленький город vs …

Маленький город vs мегаполис

Часто приходится слышать жалобы жителей крупных мегаполисов о том, что времени катастрофически не хватает, и им кажется, что жизнь проходит мимо в постоянной спешке и беготне.Многие мечтают переехать в тихий споконый город подальше от шума и скоплений людей. я три года жила в тихом спокойном городе, с населением 60 тыс человек. Город довольно ухоженный, много зелени. Самое высокое здание - девятиэтажка. Жители, в принципе, тоже не бедные, по улицам в большинстве своем ездиют машины стоимость которых преваливает за 600 тыс. Но.. работы нет. Сам город находится под управлением нескольких крупных "шишек", все знакомы-перезнакомы, родственники, друзья, коллеги. В администрации города работает исключительно родня мэра, на появляющиеся интересные вакансии с з/п больше 15 тыс никогда не устраивается конкурс, место сразу отдается родственнику или знакомому. Пробиться или сделать карьеру нереально, если у тебя нет знакомых или друзей, которые имеют таких знакомых. Будь ты хоть семи пдей во лбу. А уж как жить скучно в этом городе. Кино, театров нет,фитнесс-клубов, различных курсов нет, из знаменистостей никто ни приезжает.Один ресторан, пара кафешек, городской парк с убитыми каруселями.Природа, правда, красивая.Люди ничем особенным не интересуются. Самое настоящее болото.Всегда была сторонником пословицы : где родился там и пригодился. Только уехать все равно пришлось, и именно здесь, в огромном мегаполисе я чувствую, что живу. День насыщен событиями, как никогда: работа, бесконечное общение с людьми, выставки, театры. Мигом обросла друзьями, в крупном городе оказалось гораздо легче найти единомышленников.Только здесь почувствовала себя человеком, хотя работаю в пять раз больше, чем дома. В общем к чему все это: люди, родившиеся и проживающие в мегаполисах, не нойте, что жизнь проходит мимо, именно в маленьких городах вы ее на самом деле не увидите!

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Анастасия
#1

А они бы и в маленьких городах ныли, потому что они нытики

Гость
#2

"ездиют..."..........дальше читать не стала

Гость
#3

"ездят", пардон, думала и печатала быстро, а потом не проверила

#4

А я дочитала до "многие мечтают переехать в тихий город..." Наверное, есть такие, но их не много. Стало быть многие хотят жить в мегполисе с условиями для жизни.

Гость
#5

да, в большом городе лучше - лично мне, хоть я и выросла в деревне. кому как, о вкусах не спорят.

Гость
#6

а я и не ною. даже в голову такое не приходило.

Ксения
#7

Ноете Вы.Если повезло удобно устроиться и можете комфортно жить в мегаполисе,это не значит что другие так могут.

Процесс
#8

ну 60 тыщ эт деревня.. я живу в городе 300 тысяч, мне нормально. Иногда, конечно, хочется движухи, есть возсожность жить и в Питере и в Москоу, но.... не хочу. У меня тут и квартира, и машина, и родители. А там что? Призрак карьеры? Деньги? Или просто тупая гонка за ложными ценностями? Кому что, короче.

#9

А я бы с огромным удовольствием жила в мегаполисе, но увы, обстоятельства не позволяют.

www
#10

поддерживаю автора

сама из маленького города

сейчас живу в большом и очень довольна

Любопытная
#11

Мы с мужем из маленького города, меньше Вашего, автор (40 тыс. населения). Третий год там не живем, по роду деятельности мотаемся по стране, но однозначно вернемся туда. Там друзья (настоящие, проверенные), родственники. Да, с ресторанами напряженка)))) но зато куча других развлечений - лыжи, рыбалка и т.д. А развлечься можно выехать пару раз в мес. в соседний город. Да и детей воспитывать лучше в маленьком городе. Кстати, из личного опыта общения с жителями больших городов - не особо они по театрам,выставкам, курсам ходят.

Любопытная
#12

за маленький город! Именно там по настоящему живешь.

Елена
#13

Мой родной город населением примерно 12 тысяч человек. Я покинула его 2 года назад и не жалею... наоборот. А туда к родителям приезжаю.

#14

Ну не знаю живем вообще в поселке городского типа муж гоняет в город зарабатывае отличные деньги, че мне еще нужно...

flake-praline
#15

Живу в городе с 240 тыс.населения.

На работу не жалуемся - ни я,ни муж. Наш доход последние лет 15 - 100-130тыс руб/мес

И если в таких городах есть хорошая работа - все, бинго!

Вы купите себе жилье, о каком могут только мечтать москвичи и питерцы, вы обзаведетесь (если захотите) за небольшие по меркам Москвы деньги хорошим загородным домом в красивом месте, в 30 мин езды от места работы. Вы будете тратить смешное время на дорогу к месту работы и обратно - а время тот же ресурс. Вы без пробок будете ездить летом купаться (каждый вечер!), осенью за грибами, зимой - в шаговой доступности почти везде есть лыжня. ведущая в лес или по льду реки. В таких городах, как наш, давно есть все - фитнес на выбор, любая косметология, стоматология, ледовый дворец, гастролируют всевозможные театры, музыканты, знаменитости...

Но - работу надо найти и удерживаться в обойме. Блат не обязателен - я все свои места работы искала через интернет. Но надо понимать - в провинции конкуренция за рабочие места много острее, чем в мегаполисе. Вот, каждый и выбирает для себя, что ему нужнее.

Катюня
#16

кому как

мне например не нравятся ни охоты, ни рыбалки. мне бы было очень скучно в маленьком городе

в Питере я занимаюсь танцами, хожу в интересные места. и вообще привыкаешь к большому выбору развлечений

конечно мне грустно без своих родственников и часто здесь депрессии бывают

Катюня
#17
flake-praline

Живу в городе с 240 тыс.населения.

На работу не жалуемся - ни я,ни муж. Наш доход последние лет 15 - 100-130тыс руб/мес

И если в таких городах есть хорошая работа - все, бинго!

Вы купите себе жилье, о каком могут только мечтать москвичи и питерцы, вы обзаведетесь (если захотите) за небольшие по меркам Москвы деньги хорошим загородным домом в красивом месте, в 30 мин езды от места работы. Вы будете тратить смешное время на дорогу к месту работы и обратно - а время тот же ресурс. Вы без пробок будете ездить летом купаться (каждый вечер!), осенью за грибами, зимой - в шаговой доступности почти везде есть лыжня. ведущая в лес или по льду реки. В таких городах, как наш, давно есть все - фитнес на выбор, любая косметология, стоматология, ледовый дворец, гастролируют всевозможные театры, музыканты, знаменитости...



Но - работу надо найти и удерживаться в обойме. Блат не обязателен - я все свои места работы искала через интернет. Но надо понимать - в провинции конкуренция за рабочие места много острее, чем в мегаполисе. Вот, каждый и выбирает для себя, что ему нужнее.

какой город?

Гость
#18
Morgan le Fay

А я дочитала до "многие мечтают переехать в тихий город..." Наверное, есть такие, но их не много. Стало быть многие хотят жить в мегполисе с условиями для жизни.

На самом деле, много, как только рождается ребенок, начинаешь понимать, что ему не место в мегаполисе.

flake-praline
#19
Гость

На самом деле, много, как только рождается ребенок, начинаешь понимать, что ему не место в мегаполисе.

Верно.

Наш сын родился в СПб, мы были студентами.

Шанс остаться был, и даже с получением жилья (не квартиры, но жилья) сразу.

Но ни наш образ жизни, ни отцовство-материнство не предполагали таких затрат времени на перемещения по городу, на выезд из города. Выхлопные газы нюхать надоело.

И мы уехали.

Не жалеем.

А сын вот остался в Питере после учебы. Нравится - пусть живет. ))

Гость
#20

ьбьб

Гость
#21

Не знаю, что у вас за город такой, автор. В моем городке численность населения менее 20 тысяч, тыс.16-17, и то вот уже несколько лет есть и танцы, и фитнес, ледовый дворец, спорткомплекс, и много других развлечений. Основные услуги предоставляются, однако, не все. За многими вещами нужно ездить в соседний город, который находится в 50 км от нашего города. В том же большом городе работают многие наши жители т.к. для всех тут работы не хватает (либо платят копейки). Подумываю о переезде, понимаю, что лучше будет в городе покрупнее, но вот атмосфера тамошняя мне не по душе, это и останавливает. А так и в плане работы, и в плане личной жизни и т.д. - там больше перспектив, но жить там все-таки не хочется. Что касается разных общественных заведений (театров и т.п.), - у нас есть только кинотеатр, иногда приезжают с выставками. Но, как верно заметили выше, - далеко не каждому человеку (в том числе жителю мегаполиса) так необходимы эти театры и выставки. Когда я несколько месяцев жила в крупном городе, у меня ни разу не возникло желание пойти в театр, такой я, видимо, неискушенный человек. =)
В общем, не знаю, как быть, работаю сейчас неофициально, через интернет, потому пока не переезжаю, но уже надо что-то решать.

Ирина
#22

Москва - страшный город , где радостно и свободно только людям, нечистым на руки и в помыслах своих, которые что-нибудь натворили противозаконного в периферии , студентам , юристам, психиатрам, психологам, государственным служащим , иностранцам-пенсионерам, у которых большие пенсии (но делиться с русскими (и русскими женами) они не будут, русские для них 3 сорт) . Москва – это мегаполис, где ежедневно исчезают (умирают) одинокие люди, и некому оплакивать их кончину . В маленьких городах по отношению к чужим людям (не родственникам ) все-таки осталось , хотя бы у пожилых людей, чувство причастности, доброты к ближнему, общей семьи, земляков, Гораздо меньше, чем лет 30 назад, но все-таки есть шанс, что на похоронах человека скажут искреннее, доброе слово, а потом кто-нибудь придет на могилку, даже если усопший был одиноким человеком . Москва – страшный город, где жутко не просто умирать, но и жить . В мегаполисе взаимная черствость, равнодушие пугает новорожденных детей.

Ирина
#23

Москва – страшный город, где жутко не просто умирать, но и жить . К моему ребенку по человечески , по доброму обратились в Москве только две женщины ( явно не москвички) в московской пристанционной аптеке , весело похвалившие пустышку у моей годовалой дочери . Ерунда, пустяк? Но моя девочка расцвела, заулыбалась в ответ. Большинство женщин не рожает ребенка, не по причине желания вольной жизни, а потому что хочет оградить свою жизнь , психику от злобы людской и произвола, потому что ребенок (какие бы красивые слова не говорили о материнстве в СМИ ) делает женщину уязвимой перед ворами, проходимцами, недобрыми членом опекунского совета.. Молодежь торопится выплеснуть эмоцию, часто в виде порции зла, им легче становится . Им кажется, что мегаполис кругом приобретает краски, камни, жесть кругом не так сильно напирают на психику. .. Постарше люди просто каждый день пытаются выжить, проглотить жесть от начальства, отсутствие дома отдушины после работы… Хваленые «нововведения» московские – разукрашенные парки, брусчатка, велосипеды .. – производят временное впечатление только на неискушенную молодежь, детей ..

Карли
#24

Я сам из деревни,в городе с населением 300.000 живу лет 10.Но сейчас думаю ,хочется жить в мегаполисе,хочу ощущать себя в большом организме.В нашем городе все друг друга знают,в каждом метре шага да встретишь знакомого.Потому понты выше крыши,кто чего достиг,у кого тачка круче(купленная кредитом),и даже кто в чем одет)))все на слуху нету личной жизни.А в мегаполисе народу много,никто небудет шушукаться за тврей спиной,да к чему мнения незнакомых людей.Короче,хочется чтобы личного пространства было много,а в провинции такого никогда не будет.

Раиса
#24
Любопытная

Мы с мужем из маленького города, меньше Вашего, автор (40 тыс. населения). Третий год там не живем, по роду деятельности мотаемся по стране, но однозначно вернемся туда. Там друзья (настоящие, проверенные), родственники. Да, с ресторанами напряженка)))) но зато куча других развлечений - лыжи, рыбалка и т.д. А развлечься можно выехать пару раз в мес. в соседний город. Да и детей воспитывать лучше в маленьком городе. Кстати, из личного опыта общения с жителями больших городов - не особо они по театрам,выставкам, курсам ходят.

Я из Москвы и хожу в кино на все достойные фильмы реже в театр и на концерты. И мои знакомые ходят. У кого маленькие дети и нет бабушек дедушек и нянь те, да, не ходят.

Раиса
#24
Катюня

кому как

мне например не нравятся ни охоты, ни рыбалки. мне бы было очень скучно в маленьком городе

в Питере я занимаюсь танцами, хожу в интересные места. и вообще привыкаешь к большому выбору развлечений

конечно мне грустно без своих родственников и часто здесь депрессии бывают

У нас в Москве на некоторые специальности и чтобы поступить в ВУЗ бешеная конкуренция какая вряд ли есть в маленьких городах. Я поступала на юриста в конце девяностых и на юридический факультет на дневное желающих поступить медалистов было больше чем мест. Хорошо ещё что тогда было бесплатное вечернее отделение. А теперь из за огромных конкурсов на гуманитарные специальности работаю ассистентом менеджера за гроши.

Раиса
#25
Катюня

какой город?

Наверняка в кинотеатре идёт одна попса и гостролируют певцы нашей эстрады: а в Москве идут все типы фильмов и в Москву приезжают оперные певцы с мировым именем. Хотя минусы дикая конкуренция на гуманитарные факультеты и специальности: не знаешь математику много без блата не заработаешь и плохая экология, а в лесопарки без компании не сунешься из-за маньяков. Сама с рождения в Москве

Гость
#28

На вкус и цвет фломастеры разные. Моя бабка за 90 лет успела пожить везде от сибирского лагеря до Москвы. И везде свое место находила, никогда не жаловалась на скорость жизни, болотистость или загруженность работой. Ей везде нравилось, не было проблемы в отсутствии кинотеатра или в морозе 40 градусов. От человека это зависит, а не от места обитания.
К тому же за жизнь еще 15 раз передумать можно, с возрастом многие городскую жизнь не тянут и стремятся поближе к земле

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: