Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от паранойи?

По моему я уже схожу(или уже сошла...)с ума. Когда я иду по улице или просто нахожусь в общественном месте,то все время кажется что на меня смотрят,смеются...Начинаю судорожно проверять все ли у меня в порядке. Однажды как то давно был неприятный случай,месячные пошли раньше срока и я...сами понимаете. Так после этого я не могу спокойно ходить в светлых брюках и джинсах. Даже если м. уже прошли,то все равно постоянно кажется что смотрят и смеются. Знаю что это бред,но мне не до смеха... Бесит когда я иду по дороге,а меня обгоняет какая нибудь компания и смеется. Сразу начинается бешеная паника,начинаю опять себя обсматривать,все ли у меня нормально. Вообще меня практически любой взгляд в мой адрес заставляет жутко волноваться,чувствую себя дурой. Вроде одеваюсь я обычно,но я не идеальна. Да,могут волосы на ветру растрепаться,походка может не "от бедра",еще что то,но неужели мне теперь никогда покоя не будет? Вот вчера стою в очереди в супермаркете и пока кассир пробивает чужие покупки,параллельно смотрит на меня. Не придумываю,действительно смотрит. Ну да,был дождь,зонт забыла дома и я стояла вся вымокшая,но неужели это повод меня рассматривать? Может я в самом деле какая то нелепая или что? Посоветуйте мне как себя вести,ибо психолога себе позволить не могу

Эльба
37 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

скока вам лет? если больше 20 то к врачу бегом

Гость
#2

Может ей домой скоро, а Вас увидела и вспомнила, что зонт забыла? Никому до Вас дела нет, это все комплексы.

#3

Кошмар, к врачу бегом.

гостья
#4

У меня было такое. Обошлась без психолога.

Играйте в игру, смысл которой в следующем - вам нужно выработать другую рефлексивную реакцию на чужие взгляды. Кто-то пялится на вас - вы пялитесь в ответ в глаза человеку, потом переводите взгляд на его одежду, например, делаете саркастическую ухмылку и обратно на глаза.

В метро еще помогает метод "плеер в уши" или электронная книга в руках - слушаете музыку или читаете, по сторонам не смотрите. Если боитесь протечь - пользуйтесь тампонами и прокладками одновременно, точно не протечете.

Попробуйте сами смотреть на людей с легкой улыбкой - наблюдайте за их реакцией. Со временем вам станет легче.

Я от такой же паранойи избавилась за 3 месяца.

Язва
#5

Смотрю я на вас , автор, и смеюсь...

Песчаная эфа
#6
Язва

Смотрю я на вас , автор, и смеюсь...

Смеяться не надо, нужен хороший специалист автору, это клиника

Гость
#7

Если и вправду для вас это проблема, то к доктору.

А вообще надо учиться здоровому пофигизму и самой смотреть на всех. Что, все святые вокруг - никто не протекает, не пачкается, колготки ни у кого не рвутся, волосы под дождем не мокнут, макияж не размазывается, сопли не текут ни у кого? ))

Поверьте, со всем это бывает, и не по одному разу. Поржать и забыть.

Гость
#8
Эльба

По моему я уже схожу(или уже сошла...)с ума. Когда я иду по улице или просто нахожусь в общественном месте,то все время кажется что на меня смотрят,смеются...Начинаю судорожно проверять все ли у меня в порядке. Однажды как то давно был неприятный случай,месячные пошли раньше срока и я...сами понимаете. Так после этого я не могу спокойно ходить в светлых брюках и джинсах. Даже если м. уже прошли,то все равно постоянно кажется что смотрят и смеются. Знаю что это бред,но мне не до смеха... Бесит когда я иду по дороге,а меня обгоняет какая нибудь компания и смеется. Сразу начинается бешеная паника,начинаю опять себя обсматривать,все ли у меня нормально. Вообще меня практически любой взгляд в мой адрес заставляет жутко волноваться,чувствую себя дурой. Вроде одеваюсь я обычно,но я не идеальна. Да,могут волосы на ветру растрепаться,походка может не "от бедра",еще что то,но неужели мне теперь никогда покоя не будет? Вот вчера стою в очереди в супермаркете и пока кассир пробивает чужие покупки,параллельно смотрит на меня. Не придумываю,действительно смотрит. Ну да,был дождь,зонт забыла дома и я стояла вся вымокшая,но неужели это повод меня рассматривать? Может я в самом деле какая то нелепая или что? Посоветуйте мне как себя вести,ибо психолога себе позволить не могу

компания курнула и ржала,продавец вмазался и втыкал,а вы бухайте-и вам будет все по*еру

Гость
#9

девушка, все в порядке с вами.

никакой врач вам не нужен. не слушайте НИКОГО !

вы просто мнительная.

ПОВЕРЬТЕ, У ЛЮДЕЙ КОМПЛЕКТОВ МИЛЛИОН!

им не до вас..

Рита
#10

"У меня так было в подростковом периоде. Характер с детства нервозный,плюс стресс был сильный в семье.Сильная мнительность,тоже вечно казалось,что все смотрят. К тому же, была симпатичной и действительно смотрели)).Но,чем старше становилась,тем легче.Теперь, на взрослую тётку уже никто не обращает внимания и я хожу свободно)."

Роза
#11

Эльба.Я такая же.Мне уже 25л.А мне все кажется,что на меня смотрят не так,что смеется проходящая компания именно надо мной.А еще самое главное-мне кажется,что люди вокруг меня затыкают носы,трут их,что будто от меня попахивает.Родным говорю-они говорят-я выдумываю,что от меня нормально пахнет.Но я вижу как они трут носы.Я расстраиваюсь.Стараюсь вообще не выходить из дома

Роза
#12

Работаю продавцом. Когда на меня смотрит если мужчина внимательно на лицо,потом опять смотрит внимательно когда подает деньги,будто хочет меня запомнить.я не понимаю для чего он так смотрит.Начинает появляться комплекс-что со мной не так?зачем так внимательно смотреть на лицо?

Роза
#13

пью валерьянку.успокаиваю себя.эх,я устала от этой фобии.Мне все время кажется,что против меня заговоры.Я больше мнительная чем вы.Я себя успокаиваю так-да я такая,но есть люди которым реально хуже чем мне.Ктото не может ходить,кто-то говорить,у когото еще чтото.

Гость
#14

Роза, если вы опрятно одеты и соблюдаете гигиену, никто при вас носы затыкать не будет!

по теме - паранойя - это гены, вылечится невозможно, тольк контролировать себя + лечение

Гость
#15
Гость

девушка, все в порядке с вами.

никакой врач вам не нужен. не слушайте НИКОГО !

вы просто мнительная.

ПОВЕРЬТЕ, У ЛЮДЕЙ КОМПЛЕКТОВ МИЛЛИОН!

им не до вас..

за всех людей не говори ;)

Гость
#16

молодёжь всегда смеется над окружающими, возраст, незрелость псизики

Роза
#17
Гость

Роза, если вы опрятно одеты и соблюдаете гигиену, никто при вас носы затыкать не будет!

по теме - паранойя - это гены, вылечится невозможно, тольк контролировать себя + лечение

соблюдаю все.Может запах появляется.когда моя фобия начинает зашкаливать до предела.что не могу тело контролировать и пот специфич.лезет,что я не ощущаю

Рита
#18
Роза

Когда на меня смотрит если мужчина внимательно на лицо....зачем так внимательно смотреть на лицо?

Мужчины смотрят, если нравится,если симпатичная.На остальных скользят взглядом как по бревну. Я всё это ощущала на себе,когда была симпатичная и когда нет).

Рита
#19
Гость

молодёжь всегда смеется над окружающими, возраст, незрелость псизики

Точно ! Мой отец как-то пришёл домой и рассказывает,что его обидела компания шпаны)) типо,увидела его и давай смеяться между собой - "дядька в шляпе ! дядька в шляпе !" Папа меня спрашивает:что со мной и с кепкой не так ? А кепка - как кепка, вернее не кепка , а бейсболка . Ходил до этого нормально, а тут вдруг осмеяли.Глупо.Глупые,всё же,в России дети. Я сейчас в другой стране и такого здесь нет.Все ходят как нравится и всем пофигу.

Роза
#20
Рита

Мужчины смотрят, если нравится,если симпатичная.На остальных скользят взглядом как по бревну. Я всё это ощущала на себе,когда была симпатичная и когда нет).

как-то легче стало.А то мысли такие-что со мной не так-уставились внимательно.симпатичная.стройная.а комплекс все же есть.что со мной не так-что они уставились.Буду успокаивать себя-я им нравлюсь,вот и смотрят

Рита
#21
Роза

как-то легче стало.А то мысли такие-что со мной не так-уставились внимательно.симпатичная.стройная.а комплекс все же есть.что со мной не так-что они уставились.Буду успокаивать себя-я им нравлюсь,вот и смотрят

Да, у мужчин только так . Я когда ходила без очков(одевала линзы), то на меня мужчины залипали взглядом. Молодые парнишки,правда,могли застенчиво опускать глаза,когда встречались со мной глазами.Наверно,девственники)). А когда ходила в очках - вообще была как невидимка. Ну, не идут мне очки. Прям,обидно становилось - не смотрит вообще никто !

Гость
#22

На меня тоже ВСЕ смотрят, ещи и пристальна не отводя глаза!!! Я уже не знаю , что делать! На работу иду как на смерть каждый раз!!! Я работаю на паспортном контроле в аеропорте.

Гость
#23

Автор, к врачу. Признаки параноидальной формы шизофрении, вам любой психиатр это скажет. Ну или шизотипическое расстройство. Вобщем вам к психиатру в темпе вальса

Гость
#24
Гость

Автор, к врачу. Признаки параноидальной формы шизофрении, вам любой психиатр это скажет. Ну или шизотипическое расстройство. Вобщем вам к психиатру в темпе вальса

хорошо что не "голоса" у Автора,хотя кто его знает!!!!!!!!!!!

Зрелая женщина
#25

Не волнуйтесь, что подумают о вас другие.

Они о вас просто не подумают.

Психолог
#26

У вас есть опыт употребления наркотиков ? Если да , вам поможет новапасит . Если нет пишите мне на почту помогу.

Гость
#27
Эльба

По моему я уже схожу(или уже сошла...)с ума. Когда я иду по улице или просто нахожусь в общественном месте,то все время кажется что на меня смотрят,смеются...Начинаю судорожно проверять все ли у меня в порядке. Однажды как то давно был неприятный случай,месячные пошли раньше срока и я...сами понимаете. Так после этого я не могу спокойно ходить в светлых брюках и джинсах. Даже если м. уже прошли,то все равно постоянно кажется что смотрят и смеются. Знаю что это бред,но мне не до смеха... Бесит когда я иду по дороге,а меня обгоняет какая нибудь компания и смеется. Сразу начинается бешеная паника,начинаю опять себя обсматривать,все ли у меня нормально. Вообще меня практически любой взгляд в мой адрес заставляет жутко волноваться,чувствую себя дурой. Вроде одеваюсь я обычно,но я не идеальна. Да,могут волосы на ветру растрепаться,походка может не "от бедра",еще что то,но неужели мне теперь никогда покоя не будет? Вот вчера стою в очереди в супермаркете и пока кассир пробивает чужие покупки,параллельно смотрит на меня. Не придумываю,действительно смотрит. Ну да,был дождь,зонт забыла дома и я стояла вся вымокшая,но неужели это повод меня рассматривать? Может я в самом деле какая то нелепая или что? Посоветуйте мне как себя вести,ибо психолога себе позволить не могу

Вы очень мнительный человек и слишком беспокоитесь по поводу того, какое впечатление производите на окружающих. Психиатр Вам не поможет, работайте с психологом.

Гость
#28
Зрелая женщина

Не волнуйтесь, что подумают о вас другие.

Они о вас просто не подумают.

Большинству людей нет до нас никакого дела, они банально заняты собой.

кирилл
#29

что вы тут девушки ставите диагноз, начитаются и умными все себя считают)

Это обычное тревожное расстройство, которое лечится быстро у психотерапевта.

Ваня
#30
Психолог

У вас есть опыт употребления наркотиков ? Если да , вам поможет новапасит . Если нет пишите мне на почту помогу.

Ольга
#31

Вы слишком зависите от мнения окружающих. Надо заставить (себя) принять и полюбить опять же себя такой, какая Вы есть. У каждого человека есть недостатки - во внешности, в одежде, в здоровье. А кто-то вообще моральный урод - вот такие точно не страдают! Надо повышать самооценку! И реагировать с юмором. Можно ведь было этой кассирше улыбнуться и сообщить, что на улице сильный дождь. С Вами всё впорядке. Не заморачивайтесь и живите в своё удовольствие.

Anonim
#32

Полюбить себя? Те, кто такое твердит нелево и направо сами не понимают, что значит полюбить себя. Скорее всего, это самомнение увеличивать. Тем кто сталкивается с такой проблемой (мнительностью), следует излечивать себя абсолютно противоположным способом. Побольше самоиронии в жизни. Почаще представлять самый ужасных исход ситуации. Ну пришла на работу, ну не успела с утра голову помыть и накрасится. Перед выходом в зал на кофту чай пролила и не заметила пятно. Сидишь такая за кассой, жарко, перепотела. Сопли текут, а ты не знаешь, что у тебя козявка из носа торчит. Ну подошёл давний одноклассник с красивой женой и узнал тебя. Ну подумал, что ты ужасно выглядишь. На встрече выпускников (на которую ты не смогла придти) проговорил с одноклассниками, как ты теперь ужасно выглядишь. Ну и всё в таком духе? Ну и что теперь? Посмеялась над собой и всё!

Гость
#33
Роза

Эльба.Я такая же.Мне уже 25л.А мне все кажется,что на меня смотрят не так,что смеется проходящая компания именно надо мной.А еще самое главное-мне кажется,что люди вокруг меня затыкают носы,трут их,что будто от меня попахивает.Родным говорю-они говорят-я выдумываю,что от меня нормально пахнет.Но я вижу как они трут носы.Я расстраиваюсь.Стараюсь вообще не выходить из дома

Аналогично! Кажется подобное, и порой бывает трудно понять где реальность , а где мои выдумки....

Кристина
#34

У меня тоже самое,мне кажется что все на меня смотрят!И девушки тоже,даже оборачиваются,я обычная девушка,одеваюсь не ярко.И это не только моё мнение,и кто рядом со мной идёт тоже говорят что на меня все смотрят!Уже надоело,не знаю что делать

Иванка
#35

Здравствуйте! У меня явная паранойя.У меня на руках выскочили 3 прыщика,а вокруг красное.И на животе выскочили несколько прыщиков.Муж сказал что это не чесотка,но все равно очень ее боюсь.( красный прыщик,вокруг тоже красное,возле него ище один но меньше,в середине маленькая-маленькая дырочка(но на другой дырочки нет!!))
Помогите пожалуйста!! Мне в отпуск через неделю ити, а с такими прыщеками меня не пустят(((

Викуля
#36

Я вам точно скажу почему с вами так происходит...вы слишком серьезно к себе относитесь! Поможет работа связанная с общественной деятельностью(педагог, ведущий, клоун в конце концов) Как говорится клин клином))))))

#37

Форум для тех, чей запах вызывает у окружающих раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, проявляющееся в виде желания высморкаться, прочистить нос и горло, сплевывания, чихания – foetor.ru

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: