Гость
Статьи
Как заставить …

Как заставить директора выплатить отпускные

Девочки, возник такой вопрос:
Собираюсь увольняться, фирма коммерческая, одним словом шарашкина контора, все на личных отношениях построено, чем руководство постоянно и бравирует. Я не отгуляла 2 недели отпуска, хочу потребовать выплатить мне за эти дни, но коллеги посмеиваются, типа шансы 50 на 50. Но погодите, я устроена официально, все налоги за меня идут в гос казну...

Tess
18 ответов
Последний — Перейти
Tess
#1

Как мне поставить вопрос таким образом, чтобы начальница не могла отвертеться?! У меня еще и за прошлый год неделя отпуска, но директор не вела учет этим дням, начала только в этом году начала.

Гость
#2

1, учет отпускам ведут в отделе кадров, идите туда, пусть вам дадут полную информацию по неиспользованному отпуску за все время работы и с этим идите к директору, скажите что планируете при увольнении получить компенсацию, иначе будет разговор через трудовую инспекцию...

Tess
#3

У нас директор сама "ведет" учет отпусков, а бухгалтер приходящий... не думаю, у них есть эти записи, хотя уточнить стоит. Более того, директор уже сказала коллеге, что у нас неформальная атмосфера и всячески будет искать повод не выплачивать мне эти деньги. Думаю, предложить ей уволиться офиц другой датой, типа я возьму отпуск на 2 недели и она выплатит мне таким образом половину оклада.

Tess
#4

Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда деньги (а сумма копеечная) приходится выбивать... это уже вопрос принципа. Вот и пытаюсь понять, что буду говорить ей, видимо, на самом деле придется упоминать трудовую инспекцию...

Гость
#5

Одеваете секси платье, вечером заходите к нему в кабинет, мило воркуете, когда он расслабится, привязываете быстро скотчем к креслу, включаете утюг в розетку и ставите ему на живот. Не только отпускные, но и 13 зарплату и выходное пособие выдаст. Главное - не забудьте кляп в рот.

@@@
#6
Tess

Как мне поставить вопрос таким образом, чтобы начальница не могла отвертеться?! У меня еще и за прошлый год неделя отпуска, но директор не вела учет этим дням, начала только в этом году начала.

А чего отпуск то не отгуляла? Карьеру делала?

Вот и наделала в ... Частный предприниматель с...л с высокой горки на нас . Ему прибыль надо, а не ваши капризы. Не заплатит. проверено. Для них закон не писан.

@@@
#7
Гость

1, учет отпускам ведут в отделе кадров, идите туда, пусть вам дадут полную информацию по неиспользованному отпуску за все время работы и с этим идите к директору, скажите что планируете при увольнении получить компенсацию, иначе будет разговор через трудовую инспекцию...

В трудовой все куплено, тем более в маленьком городке, да и Москве не исключено.

Жестяной Браза
#8
Tess

Девочки, возник такой вопрос:Собираюсь увольняться, фирма коммерческая, одним словом шарашкина контора, все на личных отношениях построено, чем руководство постоянно и бравирует. Я не отгуляла 2 недели отпуска, хочу потребовать выплатить мне за эти дни, но коллеги посмеиваются, типа шансы 50 на 50. Но погодите, я устроена официально, все налоги за меня идут в гос казну...

если зарплата "белая", то легко добьетесь, а если "серая", "черная", то не факт... к сожалению...

Совет такой - а вы сейчас возьмите это отпуск на 2 недели.. и сразу же после получения отпускных - пишите заяву на увольнение.

Жестяной Браза
#9
@@@

В трудовой все куплено, тем более в маленьком городке, да и Москве не исключено.

чушь.

правовая инспекция с радостью ухватиться за возможность раскрутить предпринимателя на бабло. уж я-то знаю.. ((

Tess
#10

Часть зп (оклад) - официальная, с нее и идут отчисления в налоговую. Я предупредила об уходе неделю назад. Планирую отработать месяц и получить зп. А по поводу отпускных планировала ей предложить оформить увольнение не с 1 ноября, как планировалось, с 14го, то есть эти 2 недели ушли бы в отпуск, а я смогу свои деньги.

Директор сейчас в отъезде, решать без нее ничего нет смысла. Но хочется быть подготовленной к разговору.

Гость
#11
Жестяной Браза

чушь.



правовая инспекция с радостью ухватиться за возможность раскрутить предпринимателя на бабло. уж я-то знаю.. ((

И? Он им заплатит, выплатит ей копейки и распустит слух по городу, что она его кинула и навела службу. И на своей карьере в городе может крестик поставить.

Жестяной Браза
#12
Гость

Жестяной Бразачушь.



правовая инспекция с радостью ухватиться за возможность раскрутить предпринимателя на бабло. уж я-то знаю.. ((



И? Он им заплатит, выплатит ей копейки и распустит слух по городу, что она его кинула и навела службу. И на своей карьере в городе может крестик поставить.

ну если городок - 3 дома и плетень, то, наверное, да, так и будет.. но мы же не о деревне говорим?

Он ей не копейки заплатит, и еще - а вы знаете КАКИЕ штрафы по ТК предусмотрены? а КАКИЕ взятки просят правовики?

Tess
#13

я из Санкт-Петербурга

Жестяной Браза
#14
Tess

я из Санкт-Петербурга

тогда вообще не ничего не бойся, если что - правовая инспекция тебе в помощь.

Работы в СПб хоть попой жуй.

Жестяной Браза
#15
Жестяной Браза

и еще - а вы знаете КАКИЕ штрафы по ТК предусмотрены? а КАКИЕ взятки просят правовики?

так что намного выгоднее разойтись в этом случае с работником миром. Уж поверьте, я знаю.

И еще - в СПб автор очень легко найдет новую работу, репутацию ей директор никак испортить не сможет.

Гость
#16

Напишите работодателю грамотное заявление на имя директора, мол, уважаемый Иван Иваныч, в соответствии с ТК прошу оплатить мне отпускные, при неисполнении моих требований буду жаловаться в соответствующие инстанции (это чтоб лично в глаза ему это не говорить). Если не оплатит, обращайтесь в Трудинспецкцию и прокуратуру. Особо не тяните. у Вас 3 месяца на это, иначе потом только судиться.

Гостьюшка
#17

Автор, вы и вправду из-за отпускных в 2 недели будите бегать по всяким инспекциям? Сомневаюсь. Так что крик поднят зря.

Гость
#18

Че за вопрос? Компенсацию неиспользованного отпуска никто не отменял. Расчет и трудовая книжка выдается в последний день. Если ваша контора белая и налоги платятся, то не посмеет бухгалтерия из-за вашего двухнедельного заработка ( компенсация на отпуск) нарываться на штрафы и всякую другую ответственность. Если все сложится по другому - дорога вам не в трудовую в инспекцию,трудовой не выседите, там желающих настучать на работодателя полно, топайте в прокуратуру. А уж прокуратура привлечет к этому делу ГНИ. Но не верю, что за свои законные отпускные надо бороться. Никогда с таким не сталкивалась.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: