Гость
Статьи
Помогите поставить на …

Помогите поставить на место наглую сотрудницу!

Я работаю главным бухгалтером. Приходит ко мне менеджер отдела и приносит в начале года заявление на выплату ей вперед отпускных, не согласовав с руководством. В прошлом году она тоже самое проделала в начале года и наверное решила, что это нормальная практика. Я ее отправила к руководству за одобрением, на что она мне через полчаса по телефону сообщает, что получила устное разрешение у совладельца (иностранец). у меня опять получается ничего на руках нет в письменном виде. В итоге, мне пришлось отложить свои дела и сделать запрос руководителю офиса (он сейчас не в РФ), он одобрил. В итоге, приходит эта сотрудница ко мне под конец рабочего дня и начинает на повышенных тонах высказывать, что ее дело написать заявление, а мое, как бухгалтера самой заниматься согласованием этого заявления с руководством. К слову, заявление было написано на имя директора, а не мое. В нашей организации ни нулевой, ни 13-й з/п не предусмотрено и такая просьба скорее исключение, чем правило. Более того, чтобы выплатить ей вторую з/а вне очереди мне надо в головном офисе больше денег заказать. В итоге, слушать она мои доводы отказалась, да еще и повела себя так...В прошлом году, она вообще под конец года забыла, что уже получила отпускные вперед и чуть ли не прилюдно говорила, что я ей з/п не выплачиваю. В общем, добрые дела руководства оборачиваются всегда проблемами. Подскажите, как ее поставить на место и переговорить ли с руководством по этой ситуации?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Сеня
#1

Надо было объяснить ей доходчиво, что вы делаете это в виде исключения, и поэтому она сама должна согласовывать с руководством.

Гость
#2

Как-то неправильно себя ставите... У меня глав.бух помню была, так к ней с делом боялись подойти)) А уж если ей сказать, что она что-то должна! Вообще, указывайте на законы и должностные инструкции.

Гость
#3

главный бухгалтер - тоже руководитель организации. У нас гл. бух. имеет такое же влияние как наш главный шеф. Я думаю пора уже самой себя правильно поставить в коллективе.

Лера
#4

Вы главный бухгалтер или девочка на первичке? У Вас правила документооборота в организации есть? Как Вы можете выплатить что-то кому-то без документа подписанного директором? Как Вы потом за эти деньги отвечать будете, если руководство против? Вы ей лично зп должны выплачивать? У Вас приказы на отпуск есть? Все выплаты и отпуска сотрудники согласовывают с руководством! Сотрудницу то вы на место поставите, но при таком подходе к работе Вы извините за выражение "на деньги попадете"!

Ирина-краса
#5

По приезду руководства нужно написать служебку с указанием того, что это вторичный случай незапланированных выплат. Руководство должно в письменном виде либо одобрить, либо отказать в выплате денег в последующие годы. Ничего личного, текущий денежный вопрос.

Сеня
#6
Ирина-краса

По приезду руководства нужно написать служебку с указанием того, что это вторичный случай незапланированных выплат. Руководство должно в письменном виде либо одобрить, либо отказать в выплате денег в последующие годы. Ничего личного, текущий денежный вопрос.

она же сказала - руководству все равно на бухгалтерские дела, оно "добренькое" и дает разрешения. а бухгалтерша будет отдуваться по своей части как конченная. сама себе яму роет.

Сеня
#8

с нашей главбухши тоже ничего не получить - как хайло откроет

Копрохвостая
#9

Наглая тетка просит бабла,

Деньги ее не доведут до добра,

Я так хочу ей по башке настучать,

И тетка больше не будет прилюдно орать.

Хочется вытащить тетке глаза,

Не прошибет меня ее слеза,

Будет она под мою дудку плясать,

И от плетей моих громко кончать.

Гость
#10

Автор. Вы точно Главный бухгалтер ? не младший помощник дворника?

Ирина-краса
#11
Бухие бухи

В следующий раз помурыжьте её по-полной с её заявой, не последний же у неё отпуск. Мол, не могу дозвониться до руководителя и т.д.



С руководством лучше всего согласовать чёткий регламент, кто как в какие сроки собирает подписи на отпуск и т.д.. У нас, например, сотрудники бегают к руководителю отдела и фин.директору, без их подписей заявление отдела кадров не примет.

Правильно. +к этому я бы заставила писать заявление, скан отправить руководству, и только после письменного визирования пустила в дело. Автор должна была это сделать еще в первый случай.

Ирина-краса
#12
Сеня

она же сказала - руководству все равно на бухгалтерские дела, оно "добренькое" и дает разрешения. а бухгалтерша будет отдуваться по своей части как конченная. сама себе яму роет.

Бух. дела - это деньги, руководству не может быть все равно, как они расходуются, тем более по устному соглашению - вообще бред.

Гость
#13

Всмысле, как? В приказном тоне объясните ей, что да как там по закону. Или она у шефа с*осет?

Карамель
#14

что значит выплата вперед отпускных ? когда она собирается в отпуск? да, прказ есть или нет?

Ирина-краса
#15
Карамель

что значит выплата вперед отпускных ? когда она собирается в отпуск? да, прказ есть или нет?

Какой приказ без служебки? Там ничего нет, слова одни..

Гость
#16

Я ей пыталась объяснить, а она даже не слушает и давай свое. Под конец вообще сказала, что ей ничего не надо и вообще она не должна целый день тратить на получения разрешений, хотя, это надо лично ей, а не мне. Просто человек вообще никак не может понять, что это скорее исключение, а не норма

Гость
#17
Карамель

что значит выплата вперед отпускных ? когда она собирается в отпуск? да, прказ есть или нет?

какой там приказ? она пришла и поставила перед фактом, да еще сказала, чтобы оплатили ей "сегодня"

Карамель
#18
Ирина-краса

Какой приказ без служебки? Там ничего нет, слова одни..

я вообще не поняла что автор выплатила, если приказа нет это просто какой-то аванс, а не отпускные. И при чем тут 13 з/п и нулевая . Мне кажется у автора недостаток знания внутреннх регламентов и вообще законодательства по теме и она не может ими заткнуть (извините за грубое слово) всех желающих получить денежки вперед. А если нет регламента документооборота так это все опять же в руках автора, нужно разработать и пусть все следуют.

Карамель
#19
Гость

какой там приказ? она пришла и поставила перед фактом, да еще сказала, чтобы оплатили ей "сегодня"

вы автор? а скажите как вы проводите в учете эти выплаты без приказа? он у вас на 70 сч. что ли болтаются?

Гость
#20

какая ты вы слабенькая главбушка, небось через постель получили должность? вообще-то на вас уголовная ответственность за деятельность компании, если чё.

В моей практике к главбуху приходили - когда все документы вылизаны и вычищены так, что ей только расписаться и все. Что не так - получали п..ды.

Учитесь ставить себя в коллективе так, что вы начальник!

Сеня
#21
Ирина-краса

Бух. дела - это деньги, руководству не может быть все равно, как они расходуются, тем более по устному соглашению - вообще бред.

Рук-во сделает как скажет бухгалтер.

И я предсатвляю если бы так та сотрудница подвалила к нашей бухгалтерше и наша главная состряпала бы такой пост на вумане... Даже не могу такое представить

Малибу
#22

Надо было сказать,,,пшла ты дураа!!! Бесят тупые такие, Автор,игнор и улыбайтесь ей так с ухмылкой, пусть она нервы свои тратит а не вы!

Гость
#23
Копрохвостая

Наглая тетка просит бабла,

Деньги ее не доведут до добра,

Я так хочу ей по башке настучать,

И тетка больше не будет прилюдно орать.

Хочется вытащить тетке глаза,

Не прошибет меня ее слеза,

Будет она под мою дудку плясать,

И от плетей моих громко кончать.

Это что - днём - вы ?Вечером, ночью - тухло-вялая ?

Карамель
#24

ладно автор, даю вам совет как одной фразой развернуть сотрудника на 180 градусов. Спокойно говорите " У меня нет основания на выплату вам отпускных". Основание для выплаты отпускных это Приказ, Приказ издается на основании заявления НА ОТПУСК( а не на выплату отпускных). Сотрудник пишет заявление на отпуск, издается приказ, выплачиваете отпускные, облагаете всеми налогами в табеле ставятся О,а не рабочие дни, все! Проблема сотрудника когда он отгуляет эти дни. То что вы выплатили - это аванс, а не отпускные.

Гость
#25
Карамель

вы автор? а скажите как вы проводите в учете эти выплаты без приказа? он у вас на 70 сч. что ли болтаются?

в том то и дело, что я ничего не стала ей выплачивать и поэтому она на меня и обрушила свою агрессию

Гость
#26
Карамель

ладно автор, даю вам совет как одной фразой развернуть сотрудника на 180 градусов. Спокойно говорите " У меня нет основания на выплату вам отпускных". Основание для выплаты отпускных это Приказ, Приказ издается на основании заявления НА ОТПУСК( а не на выплату отпускных). Сотрудник пишет заявление на отпуск, издается приказ, выплачиваете отпускные, облагаете всеми налогами в табеле ставятся О,а не рабочие дни, все! Проблема сотрудника когда он отгуляет эти дни. То что вы выплатили - это аванс, а не отпускные.

спасибо за совет. Никто ей ничего не выплатил еще. сюда я написала с одной целью, получить совет как ее поставить на место. Она ничего не слушает, ведет себя высокомерно. Не знаю с какой такой радости

Карамель
#27
Гость

спасибо за совет. Никто ей ничего не выплатил еще. сюда я написала с одной целью, получить совет как ее поставить на место. Она ничего не слушает, ведет себя высокомерно. Не знаю с какой такой радости

а вы не ругайтесь а спокойно разъясните ей порядок выплаты отпускных, может и конфликта не будет, но для этого вы сами должны быть профессионалом, тогда и уважать будут. Фраза "нет основания" будет вашей палочой выручалочкой во многих спорных ситуациях. Если сотрудник нуждается в деньгах предложите ей аванс, или выдайте в подотчет и пусть на 71 сч. за ней болтаются.

Милла
#28

Вообще странная ситуация. Например, везде, где бы я не работала, главный бухгалтер- царь и бог. Попробуй, зайди просто так, да еще с претензией. А к вам как то запросто.

Почетный гость вумана
#29

Значит так, автор, учу.

Как только дверь в кабинет приоткрывается, сразу рявкнуть, да погромче и поагрессивнее

Я ЗАНЯТА!!

И делать так всегда.

Гость
#30
Почетный гость вумана

Значит так, автор, учу. Как только дверь в кабинет приоткрывается, сразу рявкнуть, да погромче и поагрессивнее Я ЗАНЯТА!! И делать так всегда.

у нас финансовый контролр была - все на цыпочках входили, глаза потупив, с тучей бумаг, которые показывают, что уже сделано по данному вопросу, на малейшее мяу - сразу - нет, или а почему это, а почему то, а где это,а где то. А тут продажник главбуха гоняет как девочку, это даже не смешно

Почетный гость вумана
#31
Гость

у нас финансовый контролр была - все на цыпочках входили, глаза потупив, с тучей бумаг, которые показывают, что уже сделано по данному вопросу, на малейшее мяу - сразу - нет, или а почему это, а почему то, а где это,а где то. А тут продажник главбуха гоняет как девочку, это даже не смешно

Да пионерки сопливые темы сочиняют же, откуда им знать, как оно бывает ))

BBB
#32

Автор, у вас есть Положение о движение денежных средств в организации? Там прописан порядок выдачи наличных денежных средств сотрудникам организации. Если нет, разработайте его самостоятельно. Пусть директор подпишет данное Положение. Установите правило, что все служебные записки визируются лично написавшим ее у руководителя, предварительно оговорив это у самого руководителя.

BBB
#33

Я бы вообще хеееер выдала отпускные авансом. С какого пирога?

Гость
#34

Я бы на вашем месте ответила - заявления на отпуск подписывает ваш руководитель. Вы не руководитель, вы главбух.

Высказывают возражения - в руки трудовой кодекс и указываете на дверь, вообще ничего не объясняя.

Лимпопо
#35

Автор, "в итоге, мне пришлось отложить свои дела и сделать запрос руководителю офиса" это чё?! Вам, наверное, действительно заняться больше нечем. Суёте тётке в зубы обратно её заявление и дальше она идёт сама письменное разрешение себе организовывать.

Гость
#36

шарашка какая то у вас с таджикским руководителем. ни разу такую ситуацию не встречала.

Шкатулка
#37

Девочка, зачем ты села за компьютер главбуха и теперь нас всех обманываешь?

Мария
#38

Надо было с первого раза ей все доходчиво объяснить

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема