Гость
Статьи
Как вы проверяете …

Как вы проверяете состояние квартиры, которую сдали в аренду?

Добрый день! Скажите как вы проверяете состояние квартиры, которую сдали в аренду? Как выглядит этот процесс?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приходите по предварительному звонку и проверяете)))) Состояние санузла, кухни сразу бросится в глаза

сушка малышка
#2

наездами. у меня одна комната закрыта и раз в полгода-год захожу оттуда что-нибудь взять с предупреждением,заодно и квартиру оглядываю

#3

Обговариваем это заранее, до заключения договора : я буду приходить раз в месяц и проверять состояние квартиры. Далее, по предварительному звонку, чтобы дать возможность прибраться перед моим приходом ( ну мало ли что, не хочу ставить квартирантов в неловкое положение ).

Автор
#4

А разве не раз в месяц нужно проверять, когда за деньгами приходишь? Я думала так.

Изабелла
#5

Если есть бабушки-соседки, с ними можно постараться наладить отношения, чтобы они за квартирантами приглядывали, что там и как в ваше отсутствие. Бабушки все-все про своих соседей всегда знают :)

Автор
#6
_CARA_

Обговариваем это заранее, до заключения договора : я буду приходить раз в месяц и проверять состояние квартиры. Далее, по предварительному звонку, чтобы дать возможность прибраться перед моим приходом ( ну мало ли что, не хочу ставить квартирантов в неловкое положение ).

Спасибо. Я тоже подумала, что лучше перед договором сказать, что хочу проверять 1 раз в месяц,чтобы потом вопросов не возникло.

Гость
#7

У меня хозяева звонят, спрашивают все ли в порядке. Приходят за деньгами не каждый месяц, иногда встречаемся на нейтральной территории (хозяйка работает недалеко от моего офиса). По углам не шарятся, часто не заходят ни в кухню ни ванную. Наверное доверяют или видят по людям (знаю, что нескольким отказали в аренде до меня). Еще наверняка справляются у соседей, так как соседи их знают давно (жила там хозяйка несколько лет). Если у меня проблемы, поломки, всегда звоню сама. Решаем, как с этим быть.

Понятно, что квартиранты бывают всякие. Но стоит не гнаться за деньгами, а смотреть на людей.

Был у меня случай в далеком прошлом, когда хозяева мне отказали из-за цены, сдали другим. А через неделю расторгли с ними договор. И нашли меня(!!!), чтоб сдать дешевле. Я просто упомянула место работы и они не поленились искать.

Но была и не очень приятная история. Придирались. Приходили в мое отсутствие и шарились по шкафам и холодильнику. Оставляли после себя включенную вытяжку в ванной (там было плохо с проветриванием, чтоб не пахло сыростью, надо было круглосуточно крутить вентилятор). Им было повиг до ремонта, и пофиг до того, что я плачу за электричество, которое они оставляют включенным часами, когда никого нет дома. Попустило их немного после того, как зашли неожиданно с ребенком и застали меня в постели с парнем))))) Но как начались проблемы с отоплением (требовалась замена батареи), они решили не париться, мол включайте электро обогреватель. Но тут полетела проводка))) И они внимание(!) подняли арендную плату (!), чтоб я съехала. Пересдали квартиру. Не знаю надолго ли.

Гость
#8

Никак не проверяют. Ехать им к нам не удобно. Нам к ним тоже. Встречаемся для передачи денег на нейтральной территории. Но они знают, где муж работает. Поэтому, видимо, сделали выводы, что проверят не нужно. Да и вообще, в договоре прописано, что если что-нибудь испортится по нашей вине, то мы просто заменим. Тут был шухер, сидим чай пьем, а над полкой в кухонной стенке светильник в это время падает, длинный такой, хорошо пластмассовый. позвонили хозяину, он сказал, что уже такое много раз случалось)))приклеить нормально его не удается. Попросил приклеить, если не лень. А так положить куда-нибудь, он подумает, вот уже месяца 3 думает. Квартира сдана на длительный срок, у нас ребенок, он понимает, что мы быстро никуда не денемся. Да и залог у него есть, т.е.плата за 2 месяца, а это 120 000. Единственное, он напоминает, чтобы показания счетчиков снимали и ему смс присылали.

Гость
#9
Автор

Спасибо. Я тоже подумала, что лучше перед договором сказать, что хочу проверять 1 раз в месяц,чтобы потом вопросов не возникло.

Ну это уж чересчур! Надо просто смотреть кому сдаете, если студентам неадекватным, то можно и один раз в неделю заходить. А так сколько знаю снимающих, особенно если детки маленькие, квартиру постоянно надраивают и вылизывают, боятся, чтобы ребенок ничего не подцепил. Проверять, конечно, нужно, но не так часто.

#10

никак не проверяю. Смысла особого не вижу в этом.

Деревенщина
#11

примерно раз в квартал еду на квартиру за деньгами, просто осматриваюсь Остальное время мне привозят деньги сами

Гость1010
#12

Я когда снимала квартиру хозяйка приходила за деньгами каждый месяц и дотошно проверяла всю квартиру, напрягало конечно, когда она ходила и в каждый угол заглядывала, но я терпела и в какой-то степени понимала ее, квартира была в очень хорошем состоянии, ремонт и вся мебель,бытовая техника новая - я была первая квартирантка. Но иногда доходило до крайностей, один раз был случай: перегорела лампочка и я ее поменяла, приходит она после этого, ЗАМЕТИЛА, что лампочка другая. Спросила, что случилось, я сказала,что перегорела и я поменяла. Она открутила лампочку и полезла в патрон (по-моему это так называется, точно не знаю) и начала там ручкой ковыряться, проверять, что я сделала, что лампочка перегорела! Я тогда очень за нее испугалась, вдруг ее током ударит)))) но обошлось. прожила так год, когда съезжал я, всю квартиру отмыла, продезинфицировала и сдала в идеальном состоянии, она была очень благодарна и сказала, что ужасов наслышана о квартиросъемщиках, что ей очень повезло со мной)))) какие проблемы-то, жила я одна, училась с утра до вечера, гуляла и встречалась с друзьями не дома)))

Гость1010
#13

съезжал я = съезжала))

Гость
#14

Рассказали, что семью со штампом в паспорте с полугодовалым ребенком выгнали из квартиры за то, что они выбросили холодильник хозяина и повесили полки. В регионах все такие самостоятельные? Я и двоюродный брат из Москвы - одного возраста с теми, кого выгнали (25 лет). Когда я был у брата в гостях, сидел за компом, он меня спросил, ты не против, если я прилягу? Думаю, я бы не стал спрашивать и лёг. У брата нет в/о. Я ему говорю: всегда удивляюсь, насколько он деликатный человек. Он много читал с детства и хорошо говорит, а я с в/о, говорю "чё" и матерюсь.

нина
#15
Автор

Спасибо. Я тоже подумала, что лучше перед договором сказать, что хочу проверять 1 раз в месяц,чтобы потом вопросов не возникло.

ну ты и бомжачья шкура

Гость
#15

Девочки, вот статья на эту тему
Как часто нужно проверять квартирантов и состояние квартиры при сдаче?
https://gostgarant.ru/article/kak-chasto-nuzhno-proveryat-kvartirantov-i-sostoyanie-kvartiry-pri-sdache

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: