Гость
Статьи
Вернулась на родину из …

Вернулась на родину из Европы, но правильно ли сделала...

Я прожила в Европе 1,5 года и вернулась на родину. Сейчас жуткая депрессия, не вижу никакого будущего здесь, а иммигрировать опять нет возможности. Правильно ли я поступила? Мучает только этот …

Гость
269 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость 205
#201

К слову, я сама живу в Европе. Выходила замуж по любви, но развелась. Постоянку так и не получила, но есть ребенок, работа была, поэтому осталась тут. В России я жизни не представляю. Тут я полностью адаптирована, а в российских реалиях даже не знаю, как сориентироваться. А вот в случае автора, однозначно, нужно было уезжать.

Гость
#202

Автор, вы сделали свой выбор. Чего теперь терзаться? Все равно, поздно что-то менять. Думайте, как жить дальше.

Что касается "Не нужно было вступать отношения без любви " - на мой взгляд, вы неправильно оцениваете ситуацию. Можно вступить в отношения по любви, и полностью разочароваться через полгода. Если брать дальше - любовь не остается неизменной. Те, кто в браке живут всю жизнь вместе, знают, что происходит трансформация со временем и остаются привязанность, поддержка, тепло, доверие, общие интересы и тд тогда, когда от изначальной пылкой любви мало что осталось. Теперь представьте себе, что вы начинаете не с той юношеской точки, а позднее - получится ваша ситуация. Так что все сравнительно нормально было. Что-то возвращать поздно, но имейте ввиду на будущее

Гость
#203

В общем, Автор, как человек, прошедший этот путь, скажу вам следующее. Сразу успокоиться не надейтесь. Депрессия будет долгая. НО! Сразу же начинайте искать работу. Дома вы закисните. Начнете искать работу, общаться с потенциальными работодателями, а потом - и с новыми коллегами. Постепенно вы поймете, что все не так кисло в России. Хотя должна предупредить, что я от своей депрессии после разрыва окончательно избавилась только лет через семь, наверное. Но Вы моложе меня, и я очень надеюсь, что у Вас это быстрее все получится, и жизнь наладится. Удачи!

Maria
#204
Автор

Про работу могу сказать, что это была должность на подобии помощника бухгалтера, работа со счетами-фактурами, дебиторской задолженностью, поддержка клиентов в телефонном режиме. Контракт на 1 год. Но опять же не об этом речь. Все хотят вырваться за границу, но никто не думает об оставшихся родных. Неужели всем безразлично кто, как и где будет помогать им в старости или если не дай бог что случиться? Вот у меня как раз такая ситуация. Нужно было выбирать, моя семья на родине или моё неясное будущее в непонятных отношениях, но в Европе. Ваш выбор был бы каким???

Где бы Вы ни жили - жить надо свою жизнь. Не бросайте её коту под хвост, не делайте так, чтобы над Вами висели какие-бы то ни было обязательства. Вставайте на ноги. Как сказано в Библии "Спасись сам - вокруг тебя спасутся тысячи."

Гость
#205
Гость

Вы могли бы в Голландию свою маму привести. Это страна, где это возможно.

Вот в Германию такого не получится.

В Голландии тоже этот закон недавно отменили, сейчас, увы, родителей уже не перевезти. В Бельгию, правда, все еще можно.

Гость
#206

Нефиг было приезжать за гражданством.

Не жалко Вас, ведь Вы изначально ехали, зная, что он Вам абсолютно не нравится.

А Вы думаете, он не человек? Быть может, он тоже искал любовь и семью. Или он должен был делать вид, что у вас прекрасно. Неприязнь то не скроешь.

ch
#207
Гость

Нефиг было приезжать за гражданством.

Не жалко Вас, ведь Вы изначально ехали, зная, что он Вам абсолютно не нравится.

А Вы думаете, он не человек? Быть может, он тоже искал любовь и семью. Или он должен был делать вид, что у вас прекрасно. Неприязнь то не скроешь.

Если бы девушка приехала только за гражданством, то искала бы все возможные варианты как зацепиться (ей уже тут перечисляли какие были возможные варианты остаться), ан нет этого не произошло, ну и ладно, значит это не ее путь и нечего жалеть.

Гость
#208
Гость

В общем, Автор, как человек, прошедший этот путь, скажу вам следующее. Сразу успокоиться не надейтесь. Депрессия будет долгая. НО! Сразу же начинайте искать работу. Дома вы закисните. Начнете искать работу, общаться с потенциальными работодателями, а потом - и с новыми коллегами. Постепенно вы поймете, что все не так кисло в России. Хотя должна предупредить, что я от своей депрессии после разрыва окончательно избавилась только лет через семь, наверное. Но Вы моложе меня, и я очень надеюсь, что у Вас это быстрее все получится, и жизнь наладится. Удачи!

А я через 7 лет обратно в Евпропу уехала, так и не смогла прижиться в России после 10 летней жизни в Евпропе, зато поработала хоть, деньжат скопила, квартиру купила. Вот теперь вторая попытка ))) Автор , у вас все еще будет.

Гость
#209

Евпропа ))), пропа.. пропа ))

Грымзик
#210

Автор, я была в похожей ситуации, только в США, замуж выходила по любви, но проблемы и ссоры начались сразу после приезда и свадьбы, года вместе мы не прожили, развелись, но временный вид на жительство я получила, потом ездила туда-сюда несколько раз, все пытались восстановить отношения, потом поменяла ВНЖ на постоянный, надо отметить, что человек я очень чувствительный, сентиментальный и не любящий что-то менять. Более-менее я себя стала чувствовать себя после полутора лет в США, сейчас больше 3 лет уже, все нормально, адаптировалась. Но у меня в последние 2 года поддержки никакой, все по сьемным "хатам", друзьям и прочей приживалкой, бралась за любую работу, это после офиса в России, а сколько машин я поменяла...те, у кого был надежный тыл в виде мужа очень быстро адаптируются.

Грымзик
#211

А правильно Вы поступили или нет покажет время, из моего опыта и опыта моих друзей хороший, позитивный и работящий человек везде теплое место найдет, просто на Западе возможностей больше, мне кажется, но в России дом рядом и мама и не надо ничего менять и ломать себя постоянно, если европейская культура не катит.

Гость
#212

У меня много знакомых и кто вернулся обратно в Россию и из Англии и из Европы и из Америки. Все по разным обстоятельствам, есть те и кто учился там и возвращался в обязательном порядке, моего знакомого отец заслал в Англию учиться и он должен был приехать и влиться в бизнес отца, отец между прочим заплатил за обучение. Есть и те, кому зарплаты тут больше предложили6 люди деньги умеют считать.

Одна знакомая нарушила визовый режим, уехала родителей повидать, обратно уже въехать не смогла и вообще в черном списке, вариантов масса. Ничего и народ не сел сиднем, ну вот так складывается жизнь и вешаться что ли, тут работу нашла очень неплохую

Гость
#213

отец между прочим заплатил за обучение.

А как иначе? Вы думаете, остальные русские, кто там учится, бесплатно это делает что ли?

Гость
#214
Гость

Простой пример: Делаем покупки для нашей собаки, причем на крупную сумму. На кассе дама лет за 40, с распущенными седыми патлами, сдержанно нас приветствует, улыбается. Настроение у нас отличное. Я достаю из подставки у кассы какой-то флаер, дабы обсудить его с мужем, там описаны скидки. И в этот момент она твердой рукой забирает у меня флаер из руки, кладет его oбратно, не обращая ни малейшего внимания на мой вопросительный взгляд, смотрит только на мужа и рассказывает ему содержание флаера на немецком. Хотя до этого она видела, что общаемся мы по-английски и первые вопросы задавала на нем. А потом что-то у нее щелкнулo в голове и она мне показала, что я для нее пустое место. Может нервы сдали, что она местная и весь день корячится за кассой, а тут пришла русская с мужем и набрали всего на внушительную сумму. Немецкий тогда я учила на курсах, поэтому английским владела значительно лучше и с консультантами советовалась на нем, они его знали. И такие мелкие моменты портят жизнь, потому что не чувствуешь себя дома.

Ну кто ж вам виноват, милая девушка ? Надо было закатать скандал, потребовать менеджера (в Голландии все они прекрасно говорят на английском) и поставить на место хамку кассиршу.Потому что вы - клиентка и не важно какой национальности. Вот с африканцами она бы в жизни такого себе бы не позволила, потому что они не то чтоб скандал закатали, а просто набили бы ей лицо. И им бы за это ничего небыло б а кассиршу ещё б и в рассизме обвинили.

Гость
#215
Гость

А как иначе? Вы думаете, остальные русские, кто там учится, бесплатно это делает что ли?

Ну не всем родители оплачивают учебу, кто-то и по грантам едет или по обмену, тут папа не поскупился и частная школа и потом универ хороший и жилье ему оплачивал в Лондоне съемную квартиру и на жизнь подкидывал, так что папа хочет вообще-то вернуть вложенные деньги и посылал его туда не для того, чтобы остался, а чтобы бизнес папин продолжал в России с западным образованием

AD
#216
Грымзик

Автор, я была в похожей ситуации, только в США, замуж выходила по любви, но проблемы и ссоры начались сразу после приезда и свадьбы, года вместе мы не прожили, развелись, но временный вид на жительство я получила, потом ездила туда-сюда несколько раз, все пытались восстановить отношения, потом поменяла ВНЖ на постоянныйquote]



То есть муж не возражал вам помочь и переоформить ВНЖ на постоянный? Или вы пожаловались на жестокое обращение с его стороны и это дало вам возможность менять ВНЖ без участия мужа?





Если бы девушка приехала только за гражданством, то искала бы все возможные варианты как зацепиться (ей уже тут перечисляли какие были возможные варианты остаться), ан нет этого не произошло, ну и ладно, значит это не ее путь и нечего жалеть.

Поехала она за гражданством, это еще в основной теме написано. А потом просто нервы сдали, т.к. далеко не все на время адаптации сохраняют боевой дух, да и жить с нелюбимым некоторым особенно тяжело. Только заранее люди таких вещей о себе не знают, это проявляется уже в процессе иммиграции.

ЛаГранж
#217

Я В похожей ситуации не уехала обратно. Я в Бельгии. Муж не бельгиец- англичанин. По работе тут долго. Предполагается, что рано или поздно вернется в свою страну. Но он и не собирается, у него уже постоянный контракт. У него паспорт+временный внж и мне дали временный внж на основании брака с гражданином ес. Обменяла только!!!! После 5 лет проживания на бельгийский внж, тк право на постоянный внж для иностранца наступает только после 5 лет легального проживания. То есть изначально была в худшем положении, чем женщины кто замужем за бельгийцем. Развестись не могу, внж тогда заберут, тк единственное основание на котором я тут- это официальный брак. Надо еще 3 года ждать, чтобы поменять на безусловный внж(. А мне 40 лет уже( умер отец несколько лет назад, мама осталась одна, я не могла вернуться, хотя думала, и мама мне запретила. Детей нет. Отношения с мужем разладились, смогла договориться, что пока не получу безусловный внж, разводиться он не будет. А сейчас поменяли закон( с 3 лет на 5( как и в Голландии), и может случиться, что безусловный внж дадут только через 5 лет, хоть я и живу уже 7 лет тут в общем. Не знаю выдержу ли. Ездила домой, понимаю, что уже не смогу жить в России. Привыкла к комфорту, здесь налжена работа, французский выучила, учу голландский. Здесь же 3 официальных языка в этой Бельгии(. Что я в России буду делать? Уже возраст...(

ЛаГранж
#218

О гражданстве речь и не идет даже( автор, у вас преимущество - возраст! О меркам европейским вы молоды, учите дальше язык, английский вы наверно и так знаете. Устраивайтесь на работу только в иностранную компанию и направленно ищите голландца по интернету. Не выходите замуж не за гражданина страны. Это отдает большие трудности во всем, кода муж сам иностранец в стране проживания, он ничем вам не может помочь по многим вопросам тк сам не знает много. А уж в отношении документов вы теряете сразу, я увы это поняла только по прошествии нескольких лет и только потом узнала, что по европейскому закону, ели легально( даже по временному документу) прожить 5 лет, то появляется право на постоянный внж. Не раньше! Но также и узнала, что в Бельгии, как ни в одной другой стране Европы, есть 2 постоянных внж для иностранцев - условный и безусловный. Представляете, получу безусловный постоянный внж только черз 8,5 лет в стране( его еще полгода ждать надо после запроса. Выходила замуж по любви, сейчас еще остались дружеские отношения, стараюсь их поддерживать(

Гость
#219
ch

Если бы девушка приехала только за гражданством, то искала бы все возможные варианты как зацепиться (ей уже тут перечисляли какие были возможные варианты остаться), ан нет этого не произошло, ну и ладно, значит это не ее путь и нечего жалеть.

Ну так и не надо жалеть, что вернулась. Ей то все равно, где жить.

Гость
#220
Гость

ch

Если бы девушка приехала только за гражданством, то искала бы все возможные варианты как зацепиться (ей уже тут перечисляли какие были возможные варианты остаться), ан нет этого не произошло, ну и ладно, значит это не ее путь и нечего жалеть.

Ну так и не надо жалеть, что вернулась. Ей то все равно, где жить.

А Автор явно не за гражанством туда уехала, вот хотелось импортного мужа и все.. Она и так в Москве была неплохо пристроена, как я поняла и не голодала, ну захотелось замуж за границу, не получилось и это не конец жизни

королек
#221
Гость

ну я из Германии тоже сбежала. В Европе русскому человеку делать действительно нечего. Но я в Канаду уехала. Тут совсем другой мир.

Поясните, что вы считаете в Германии таким ужасным, что русским людям нужно оттуда бежать ? Интересно ваше мнение. И что в Канаде такого, чего нет в Германии ? Опишите свои впечатления и мнения.

#222

Не надо сомневаться в правильности своего решения. Родители всегда должны быть на первом месте. Мужчину ты еще встретишь, а мама одна навсегда. Депрессия пройдет, начнется новая жизнь. А поддерживать самых близких важно, иногда вопреки своим интересам

Автор
#223

ЛаГранж, ну прожить 7 лет и ждать ещё 5 это конечно не для слабонервных. Я прожила 1,5 года и то нервы попортила основательно. Я ехала не с целью получения гражданства (на родине у меня все более имение нормально было), просто подумала, что все сложится. МЧ относился ко мне с уважением и любовью, ну мне так казалось на тот момент. Но совместная жизнь не заладилась. Просто сейчас жаль потраченного времени и усилий, а их было не мало на всю эту адаптацию, изучения языка, экзамены, работу и т.д. Хотя опыт жизненный приобрела незабываемый. Мня спросили совсем недавно, решилась бы я на переезд, зная заранее как все сложится, мой ответ был однозначное нет. И не потому что страна плохая, а потому что от отношений я ожидала совсем другого и к тому же не знала, что брат скоропостижно скончается. Сейчас я уже никого искать из другой страны не буду, а вот работу конечно надо бы. А то дома совсем накрыло.

Просто я
#224

Автор, я тоже вернулась из ЕС в Россию, и счастлива! Правда, я была в Польше, но это ничего не меняет, думаю. Я считаю, что такое же чувство радости было бы от возвращения из любой страны мира. Но у меня несколько иные жизненные обстоятельства, я абсолютно уверена, что на данный момент правильно поступила. Хотя все же жизнь там во многом и комфортнее, иногда даже накатывает что-то типа ностальгии, но ненадолго.

Я уже свою историю тут не раз писала. Напшу еще раз.

Тоже познакомилась через интернет и причем тоже была нацелена именно в эту страну, ну вот хотелось мне именно туда, и пусть многие меня не понимали и не соглашались с выбором страны, мне было плевать. Еще как вариант рассматривала учебу. В итоге с замужеством быстрее срослось. Переехала, тут все бросила - работу, сына от первого брака. квартиру сдала и поехала навстречу мечте. Хватило меня не надолго. Буквально месяца через 3 начала тосковать и по сыну, и по перспективам работы, которые именно в далеке для меня стали ясны и очевидны, а тут еще и залетела! Казалось, что сделала просто сымую ужасную ошибку в своей жизни...но муж меня любит, увидел, что я страдаю, да и поддержал мою идею возвращения.

В итоге мы уже полгода тут, я нашла работу. какую и хотела, хотя думала, что из-за перерыва год будет сложно устроиться, родила дочку, и с сыном имею возможность видеться чаще, чем раз в полгода. В общем, на данный момент я всем довольна. Там мне никогда бы не найти было такой работы. как тут. Единственная проблема пока- с нашим УФМС и документами для мужа, но это уже другая история.

ЛаГранж
#225

Да вот такая у меня получилась ерунда( первые годы все было замечательно, потом устроилась на работу, а потом выяснилось, что проблемы с детьми у мужа, а потом он вообще пере хотел детей иметь, на этом начались размолвки, а потом выяснилась ситуация с документами, а он мне врал, что сразу дадут безусловный внж, мол чего я переживаю, и вообще он воспринимает все как ерунду, что я там говорю такое, какие еще там внж разные?! Вообще не понимает зачем мне гражданство и почему я так переживаю о картах. За этот период смерть близких, потеряла время, не могла просто заниматься обменом документов. А как занялась, то на своей шкуре прочувствовала отношение к иностранцам. А уж к русским женщинам особенно. В гос. Учреждениях здесь работает спец контингент, цель дать минимум информации и промурыжить человека как можно дольше. Заведомо дают неверную информацию. Чтобы человек терял время. Ну как в консульстве с визами часто. Я не знаю как я выдежу( мне некуда возвращаться, главное не на что. Денег зарабатываем, но только на достойную жизнь, я понимаю, что в России в 40 лет я и этого иметь не буду( так что вы радуйтесь, что не затянули с вашим мужем и успели со скочить, без детей и его возможных долгов. И еще возраст молодой. От души желаю вам успеха.

AD
#226
ЛаГранж

Да вот такая у меня получилась ерунда( первые годы все было замечательно, потом устроилась на работу, а потом выяснилось, что проблемы с детьми у мужа, а потом он вообще пере хотел детей иметь, на этом начались размолвки, а потом выяснилась ситуация с документами, а он мне врал, что сразу дадут безусловный внж, мол чего я переживаю, и вообще он воспринимает все как ерунду, что я там говорю такое, какие еще там внж разные?! Вообще не понимает зачем мне гражданство и почему я так переживаю о картах. За этот период смерть близких, потеряла время, не могла просто заниматься обменом документов. А как занялась, то на своей шкуре прочувствовала отношение к иностранцам. А уж к русским женщинам особенно. В гос. Учреждениях здесь работает спец контингент, цель дать минимум информации и промурыжить человека как можно дольше. Заведомо дают неверную информацию. Чтобы человек терял время. Ну как в консульстве с визами часто. Я не знаю как я выдежу( мне некуда возвращаться, главное не на что. Денег зарабатываем, но только на достойную жизнь, я понимаю, что в России в 40 лет я и этого иметь не буду( так что вы радуйтесь, что не затянули с вашим мужем и успели со скочить, без детей и его возможных долгов. И еще возраст молодой. От души желаю вам успеха.

Госучреждения - это, как правило, скопища некомпетентных, не очень умных людей. Там вам даже без злого умысла дадут неверную информацию - потому что служащие нижнего звена, как раз те, кто контактирует с людьми, сами мало что знают. Не надо на них рассчитывать. Надо консультироваться с юристами, причем с 2-3, т.к. 100% гарантии компетентности тоже нет, хоть в целом информированность и лучше, чем у госслужащих.

ЛаГранж
#227

Да я согласна, что большинство некомпетентны, но еще и заточены на определенное отношение к иностранцам. Ситуация когда я спрашивала чтото на английском языке, а мне отвечают на местном или не отвечают вовсе - сплошь и рядом( я консультировалась и с юристами - увы ситуация похожа, даже за хорошие деньги. Дают совет, не могут обосновать, но плату взимают исправно, к слову час в среднем у среднего адвоката тут стоит 150 евро. В итоге сама нашла законы, принесла в учреждение, объяснила им то, что им надо делать - то есть выполнила за них х работу, тогда они соизволили. А так отправляют... У моих знакомых у всех свои разные тяжелые ситуации. У некоторых даже при наличии пмж и даже уже и гражданства, нет работы, или муж кошмар или приходится быть все время внизу на работе. Муж мой, несмотря на разногласия мне немного помогает, и согласен подождать до нужного срока. Вопрос как это время мне прожить... Так что автор вообщем правильно сделала, в ее конкретной ситуации когда муж охладел и отменил ее карту!! разумным было уезжать. Это такой показатель его как человека, он мог подождать и никуда не сообщать, а он сразу сообщил. Так что к лучшему, что автор с ним рассталась сейчас.

Гость
#228

Я вот единственное не поняла, автору очень был нужен секс? Из-за этого разлад в отношениях с мужем? Может быть вы темпераментами не сошлись?

Грымзик
#229
AD

То есть муж не возражал вам помочь и переоформить ВНЖ на постоянный? Или вы пожаловались на жестокое обращение с его стороны и это дало вам возможность менять ВНЖ без участия мужа?



.

Почему жестокое обращение? Условность снимают и по обычному разводу, без абьюза, главное-доказать тот факт, что брак создавался с серьезными намерениями.))))

Грымзик
#230
королек

Поясните, что вы считаете в Германии таким ужасным, что русским людям нужно оттуда бежать ? Интересно ваше мнение. И что в Канаде такого, чего нет в Германии ? Опишите свои впечатления и мнения.

А я, кстати, часто через Германию в Россию езжу и сразу заметно отношение совсем другое, в США добрее и вежливее значительно относятся, в Германии как-то как к пустому месту отношение, не пропускает никто, не улыбается или через зубы. Подруга тоже в Германии 5 лет жила, так и не зацепилась, уехала в Канаду, очень довольна, говорит, что тоже совсем другое отношение людей и бизнес начать проще, и на ноги встать мигранту. Кстати, у американцев и канадцев одинаковое отношение, что к русским, что к немцам с голландцами.Тут все равны, смотрят не на происхождение с акцентом, а что ты за человек.

Грымзик
#231

Знакомая уехала с мужем в Германию, учит немецкий, соседи немцы, так ее (без ее просьб) поправляют постоянно, учат, как правильно говорить, в США хоть на каком английском говори, хоть с ошибками, хоть без будут улыбаться и делать комплименты, что, дескать, хотели бы они так говорить на русском или другом языке, как ты на английском и интересуются, много ли людей в России так хорошо говорят на иностранных языках. Это-чисто для примера.

Автор
#232

Я вот единственное не поняла, автору очень был нужен секс? Из-за этого разлад в отношениях с мужем? Может быть вы темпераментами не сошлись?

Ну конечно нужен. Я не знаю, может и кому то не нужен, но лично для меня это одна из главных составляющих отношений. К тому же я начинала задумываться о детях. Но это была не единственная проблема, как оказалось, у нас совершенно разные интересы, увлечения и т.д. Его главным увлечением было играть в компьютерные игры всё свободное время. Возможно это был способ уйти от проблем, но меня очень напрягало жить в таком душевном дискомфорте.

королек
#233
Грымзик

Знакомая уехала с мужем в Германию, учит немецкий, соседи немцы, так ее (без ее просьб) поправляют постоянно, учат, как правильно говорить, в США хоть на каком английском говори, хоть с ошибками, хоть без будут улыбаться и делать комплименты, что, дескать, хотели бы они так говорить на русском или другом языке, как ты на английском и интересуются, много ли людей в России так хорошо говорят на иностранных языках. Это-чисто для примера.

Спасибо вам за ваш комментарий. Но хочу сказать, что я 17 лет живу в Германии и , конечно, даже если и есть какие-то вещи, которые мне не нравятся, то это такие мелочи, по сравнению с главным - порядком во всем, вплоть до мелочей, непреложной законностью и всесторонней, всеобъемлющей помощью человеку. То-есть, другими словами, кто бы ты ни был: гражданин, иммигрант, беженец - на первом месте стоит то, что ты - человек. И ты имеешь все права быть равноуважаемым, "равнообслуженным " и т.д. Тут никто не умрет с голоду, не останется без крыши над головой, без света, тепла, медицинской помощи. Да, люди холодноватые немного, но это их такой европейский менталитет. И меня, в принципе, устраивает. Не люблю, когда лезут в душу. Кстати, немцы тоже не везде одинаковые. Я бы даже сказала они очень разные. И от характера зависит и от местности проживания.

королек
#234

Кстати, вы мне одну вещь напомнили, про изучение языка. Вот вы говорите, соседи-немцы ее все время поправляют. Да она должна счастлива быть ! Я, вот, когда еще плохо по немецки говорила, всегда просила своих знакомых и сослуживцев меня поправлять. Чтоб язык, стал быть, быстрее и лучше освоить :)). Но они этого не делали, а только вежливо улыбались и говорили: не переживай, мы понимаем, что ты хочешь сказать. Я говорю: я не переживаю, я хочу говорить без ошибок. Они делали невинные глаза и говорили что-то вроде того, как вы описали, говорят американцы, ну, типа : ты очень хорошо говоришь, если бы мы так могли по русски , ну и дальше все, как вы описали. Но это не очень хорошо, это хоть и вежливо и дружески выглядит, но на самом деле это какая-то скрытая борьба с иностранцами, как с будущими конкурентами. Чтоб они не могли на равных конкурировать с местными, чтоб не смогли на их уровне освоить язык, чтоб всегда его коверкали. Помню, даже на обязательных курсах языковых, куда мы обязаны были ходить, были некоторые учителя, которые просто открыто издевались над нами, мы спрашивали какую-то вещь, а они упорно делали вид, что не понимают, что мы имеем в виду. И накакой заинтересованности у них ( у учителей ! ) в том, чтоб мы освоили язык, не было.

Так что, если кого-то поправляют, это они просто большой подарок человеку делают, поверьте !

Хильда
#235

автор, я честно говоря всю тему не читала. А у вас депресняк из-за разрыва отношений или из-за наших реалий жизни?

Гость
#236
Автор

Я из столицы, мне 28, здесь своё жилье, была работа. Но вот захотелось семью и что бы в Европе. МЧ показался адекватным, с приличным доходом, и ко мне относился замечательно, вот я и подумала, что всё сложиться. Но не срослось (((( Даже не знаю почему он так быстро охладел...

Так вы из Москвы?!!! Афигеть! Я по вашей истории думала, что вы из какой нить деревни Алтайского края пытались вырваться, но из Москвы так унижаться с каким-то иностранным нелюбимым лузером.. уж в Москве мужчин полно на всякий вкус, даже статистически больше чем женщин (в возрасте до 40 лет)...Да и по финансам в Москве больше заработаешь чем в Голландии. Поди в Москве еще и квартирка имеецца..

Автор можете ответить на вопрос, чего вам в Москве не хватало из того, что вы смогли найти в Голландии? Мущина голландский оказался шлаком, денег там получали по-минимуму, все чужое вокруг - объясните мне ЗАЧЕМ вам это было надо?

Автор
#237
Хильда

автор, я честно говоря всю тему не читала. А у вас депресняк из-за разрыва отношений или из-за наших реалий жизни?

По обоим причинам. Конечно не ожидала, что МЧ так быстро отпустит и глазом не моргнув, плюс возвращение на родину было совсем спонтанным, буквально за день до отъезда всё решилось. Ну и здесь на родине такая среда, что в депрессию ещё глубже загонит. Надо время привыкнуть.

Гость
#238
Гость

Так вы из Москвы?!!!

А вы наверное не из Москвы? )))

Автор
#239
Гость

Так вы из Москвы?!!! Афигеть! Я по вашей истории думала, что вы из какой нить деревни Алтайского края пытались вырваться, но из Москвы так унижаться с каким-то иностранным нелюбимым лузером.. уж в Москве мужчин полно на всякий вкус, даже статистически больше чем женщин (в возрасте до 40 лет)...Да и по финансам в Москве больше заработаешь чем в Голландии. Поди в Москве еще и квартирка имеецца..



Автор можете ответить на вопрос, чего вам в Москве не хватало из того, что вы смогли найти в Голландии? Мущина голландский оказался шлаком, денег там получали по-минимуму, все чужое вокруг - объясните мне ЗАЧЕМ вам это было надо?

В тот момент, когда я встретила голландца, у меня было острое желание кардинально поменять свою жизнь. Допускаю, что можно было просто поменять работу, но вот захотелось совсем чего то другого. Ну и МЧ не совсем то и лузер, зарплата у него была выше средней, дом в ипотеке, стабильная работа. В Голландию я ехала не за огромными заработками или за миллионера замуж, а за нормальной стабильной жизнью и семьей. Там просто отличная экология, права человека соблюдаются, всю цивилизовано, хоть в деревне, хоть в городе. Думаю растить там детей одно счастье. Вот за этим я и ехала. Даже не знаю, захочу ли я на родине завести детей.

Гость
#240

244, то что вы описываете "нормальная жизнь семья и ghg@ имеют большинство моих знакомых москвичей..

Еще есть какое-то несоответствие: то вы пишите что ваш голландец имеет зарплату выше среднего, то у него "проблемы с финансами" - ну и где тут стабильная жизнь, из-за которой вы ломанули в Голландию?

Кроме того ваш голландец вам внешне не понравился совсем страшноватый наверное даже для вас, хотя судя по всему вы мужчинами не избалованы..

подбиваем итоги: голландский мужчина у вас внешне не ахти. нелюбимый и с финансовыми проблемами, Я лично сильно сомневаюсь, что вы сможете найти на Западе кого получше (сдается мне что вы или некрасивая или необаятельная особа уж извините за прямоту).

Деньги московские вы в Голландии вряд ли в обозримом будущем сможете заработать..

Экология - это ДА (огромный плюс Голландии по сравнению с Москвой).

Ну и ради свежего воздуха жить с нелюбимым мужчиной (который вас еле терпел кстати и жениться на вас не хотел кстати!)), на малооплачиваемой работе (сами написали, что на такие деньги голланцы не пойдут), в чужой стране, где к вам по-любому относятся на скрытом уровне как второму сорту - ОНО ВАМ НАДО?!! Свежий воздух такой ценой?

Гость
#241
Автор

Ну конечно нужен. Я не знаю, может и кому то не нужен, но лично для меня это одна из главных составляющих отношений. К тому же я начинала задумываться о детях. Но это была не единственная проблема, как оказалось, у нас совершенно разные интересы, увлечения и т.д. Его главным увлечением было играть в компьютерные игры всё свободное время. Возможно это был способ уйти от проблем, но меня очень напрягало жить в таком душевном дискомфорте.

Понятно, автор, вы просто неготовы к семейным отношениям. В семье люди всегда ищут компромиссы на любую проблему. И чаще компромиссы предлагаются женщиной, т..к она ответственна за отношения в большей мере. А если вас интересовал в семейных отношениях только вопрос воспроизводста и выращивания потомства в хороших условиях, то увы, вашему партнеру такой расклад не понравился. Вы правильно сделали, что уехали. Этому парню вам надо сказать большое спасибо.

Автор
#242

Проблемы с финансами начались когда я переехала, так как нужно было на двоих работать. А я сначала не работала, и голландец привык к определенному уровню жизни. Вообщем не знаю, может от меня деньги прятал, а говорил, что проблемы с финансами. Это такое дело, не понятно, как оно на самом деле было. И внешность была у него нормальная, уродом точно не был. Насчёт своей красоты, не сомневаюсь, так как внимание получала от многих мужчин без проблем. А в Голландии этого внимания было ещё больше. Но не всегда у красивых женщин 100% удачная личная жизнь, как показывает практика. Просто по внутренним ощущениям, там мне бы было легче найти подходящую пару. Возможно это и ложное представление, точно не скажу. Вообщем, я уже вернулась, по этому думать как оно бы там было, не имеет смысла. Сейчас буду уже здесь жизнь налаживать. А ради чистого воздуха с нелюбимым мужчиной и с такими проблемами в отношениях жить в удовольствие не получится, в этом вы правы.

ch
#243
ЛаГранж

Да я согласна, что большинство некомпетентны, но еще и заточены на определенное отношение к иностранцам. Ситуация когда я спрашивала чтото на английском языке, а мне отвечают на местном или не отвечают вовсе - сплошь и рядом( я консультировалась и с юристами - увы ситуация похожа, даже за хорошие деньги. Дают совет, не могут обосновать, но плату взимают исправно, к слову час в среднем у среднего адвоката тут стоит 150 евро. В итоге сама нашла законы, принесла в учреждение, объяснила им то, что им надо делать - то есть выполнила за них х работу, тогда они соизволили. А так отправляют... У моих знакомых у всех свои разные тяжелые ситуации. У некоторых даже при наличии пмж и даже уже и гражданства, нет работы, или муж кошмар или приходится быть все время внизу на работе. Муж мой, несмотря на разногласия мне немного помогает, и согласен подождать до нужного срока. Вопрос как это время мне прожить... Так что автор вообщем правильно сделала, в ее конкретной ситуации когда муж охладел и отменил ее карту!! разумным было уезжать. Это такой показатель его как человека, он мог подождать и никуда не сообщать, а он сразу сообщил. Так что к лучшему, что автор с ним рассталась сейчас.

Какая-то сумбурная у вас история. После 7 лет проживания можно подавать на постоянку, а уже потом при наличии постоянки на гражданство, про какие еще 5 лет ожидания вы пишете непонятно. Это не вы на бельгийском форуме темку открывали про спец. карты (дипломатические) и про трудности с оформлением гражданства из-за этих карт (так как года проживания по этим картам в зачет не хотели брать?) там и муж англичанин вроде и тоже особо не волновался про карты, так в итоге все равно тот человек гражданство оформил.

ch
#244
Грымзик

Знакомая уехала с мужем в Германию, учит немецкий, соседи немцы, так ее (без ее просьб) поправляют постоянно, учат, как правильно говорить, в США хоть на каком английском говори, хоть с ошибками, хоть без будут улыбаться и делать комплименты, что, дескать, хотели бы они так говорить на русском или другом языке, как ты на английском и интересуются, много ли людей в России так хорошо говорят на иностранных языках. Это-чисто для примера.

Смотря где ваша эта знакомая живет, если в небольшой деревушке/городе, то неудивительно, там действительно не любят иностранцев и замкнутое коммьюнити, много зашоренных людей, в больших городах люди более открыты и привычны к иностранцам и никого не удивляет общение на англ. Мало того много иностранных рабочих в международных концернах, и многие даже не знают немецкий, так как рабочий язык англ.

Что касается языка, вас саму не раздражает, когда кто-то к вам обращается на ломаном англ и постоянно делает грубейшие ошибки? Поправляют вашей знакомой ошибки ей же во благо, если она после 5 лет проживания до сих пор ошибается, ну так быстрее отшлифует язык до уровня носителя.

ch
#245
Автор

Ну конечно нужен. Я не знаю, может и кому то не нужен, но лично для меня это одна из главных составляющих отношений. К тому же я начинала задумываться о детях. Но это была не единственная проблема, как оказалось, у нас совершенно разные интересы, увлечения и т.д. Его главным увлечением было играть в компьютерные игры всё свободное время. Возможно это был способ уйти от проблем, но меня очень напрягало жить в таком душевном дискомфорте.

Так получается вы человека толком и не знали, наверняка вышли замуж после коротких встреч в вашей/его стране, там же и романтик,влюбленность, эйфория по первости были, трепет от долгожданных встреч в разных странах, путешествия, интерес к другой культуре, а когда стали жить вместе вот тогда и пришло время для узнавания друг друга и осознания новых неожиданных сторон партнера.

ch
#246

Автор не слушайте некоторых москвичей на форуме, они вам сейчас напишут, что вы и неликвид у себя на родине, что ваш мч полный лузер, что вы шило на мыло променяли, и как вы вообще могли из такого рая как Москва уехать. Люди разные и каждый устраивает свою личную жизнь по-своему, не все хотят жить в мегаполисе, не всем дано найти там хорошего партнера, не всем подходит местный менталитет, поэтому ничего такого ужасного, что вы хотели кардинально поменять свою жизнь нет.

Автор
#247
ch

Так получается вы человека толком и не знали, наверняка вышли замуж после коротких встреч в вашей/его стране, там же и романтик,влюбленность, эйфория по первости были, трепет от долгожданных встреч в разных странах, путешествия, интерес к другой культуре, а когда стали жить вместе вот тогда и пришло время для узнавания друг друга и осознания новых неожиданных сторон партнера.

Где то так и было. Мы всего год наездами друг друга узнавали. Естественно в это время все было идеально: интерес, забота, подарки, секс, путешествия. Но я и ожидала, что совместная жизнь это не отпуск, только не думала, что будет все так запущенно. Определенно надо было хотя бы несколько месяцев пожить вместе перед принятием решения о переезде. Тогда бы хоть что то стало яснее.

ch, вы очень мудро рассуждаете, ваши посты ближе всего к правде.

Оленка
#248

автор, сочувствую. Полно таких примеров есть, да хоть бы мой бывший муж. Тот же сценарий, но он зачем то быстро женился на мне, а как жить вместе стали, то за голову схватился. Ему то в голову не пришло что на работу меня без местного языка никто не возьмет. В результате я выучила и язык, и институт закончила, но работы все равно не было. Но с мужем я рассталась через полгода после получения вида, а причина была в том что он настырно не хотел детей но приэтом его старшая дочь к нам переселилась. То есть я должна была воспитывать его ребенка при живой матери и хороводом родственников а сама не могла завести ребенка. Вобщем я ушла от него, сняла квартирку, завела себе ребенка и спокойненко училась в вузе. Потом замуж вышла, сыну был год.

Оленка
#249

Тот мужик до сих пор один, приглашает к себе русских но пока с ним никто больше недели не задерживался.Недавно мне сказал что больше в жисть на иностранке не жениться. Расходы и раздражающий менталитет. Но с новым мужем немного по другому, все таки у меня был вид и своя стабильная экономическая ситуация, поэтому было проще. Он тоже жил с иностранкой 3 года но она от него сбежала. вот такая каша.

Гость
#250

Ой, автор, ну что вам не живётся в Москве, у родителей есть квартира, на свою можно заработать, если хорошую профессию получить и не лениться. А если уж так не нравится в России, езжайте на учебу, зачем цеплятьсй за мужиков, а там на месте уже и любовь найдёте, раз вы утверждаете, что вы красивая