Гость
Статьи
жизнь заграницей в …

жизнь заграницей в одиночку

добрый вечер, девочки.
я собираюсь в этом году уезжать на учебу заграницу. очень хочу уехать. давно работаю и коплю на свое образование, то есть мне в этом деле никто не помогает. поэтому страшновато конечно же.
я раньше собиралась ехать с близким человеком, но как водится в мыльных операх, меня оставили на полпути с моей ("нашей") мечтой. несмотря на это, даже если я буду одна, я решила ехать
вопрос к тем, у кого в жизни был такой опыт: как удалось вам адаптироваться? с учетом того, что чужая страна, чужой город, чужой язык и прочее. спасибо за ответы.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Ничего не бойтесь. Не вы первая, не вы последняя. В какую страну?

Автор
#2
Red Head

Ничего не бойтесь. Не вы первая, не вы последняя. В какую страну?

спасибо.. в Чехию.

у вас был подобный опыт?

Вероника
#3

Автор, все у Вас получится! Желаю удачи! Самое главное решительность и коммуникабельность. У самой была чем-то похожая ситуация, тоже было желание учится и жить за границей, рассчитывать не на кого было. Все сложилось очень хорошо! Расскажите подробней: что за учеба, немного о себе, в какой город

Автор
#4
Вероника

Автор, все у Вас получится! Желаю удачи! Самое главное решительность и коммуникабельность. У самой была чем-то похожая ситуация, тоже было желание учится и жить за границей, рассчитывать не на кого было. Все сложилось очень хорошо! Расскажите подробней: что за учеба, немного о себе, в какой город

спасибо большое, Вероника)

я сейчас учусь на последнем курсе. Параллельно работаю, чтобы накопить денег.

Собирались вместе с близким человеком, мечта была общая. Но меня, к сожалению, подвели)

Ну что ж, одна так одна)

В Чехию поеду на языковые курсы, собираюсь год там проучиться и выучить чешский. А потом посупать у них в ВУЗ в Праге.

А вы как справились?

Вероника
#5

Хороший выбор. Практику проходила в Чехии. Какая специальность у Вас? Вместе конечно проще уезжать, обидно когда подводят близкие люди, но не повод отказывается от своей мечты и одна вы справитесь! Наших много там, плюс цены относительно дешевые, если сравнивать с другими странами. Вас поддерживают родители, друзья?

Я уехала как только 18 исполнилось)) Без образования и денег особо не бало. Всем было все равно, включая родителей. Единственный плюс знала хорошо 2 иностранных и портфолио было. На этом все. Начала с того, что знакомилась с людьми, ходила по агентствам , сначала устроилась на пол-ставки ассистентом работать, параллельно готовилась к поступлению в колледж( 2 года отучилась) , затем на вышку поступила. Визу продлевала на месте. Самое главное общение с местными и не боятся ничего. Трудности были в самом начале, в моральное плане было тяжело без поддержки, что все сама и т.д А так все сложилось хорошо, особенно в карьерном плане. Ни разу не пожалела, что уехала. 7 лет прошло.

Много я написала, если что-то конкретное интересует , спрашивайте)

Автор
#6
Вероника

Хороший выбор. Практику проходила в Чехии. Какая специальность у Вас? Вместе конечно проще уезжать, обидно когда подводят близкие люди, но не повод отказывается от своей мечты и одна вы справитесь! Наших много там, плюс цены относительно дешевые, если сравнивать с другими странами. Вас поддерживают родители, друзья?



Я уехала как только 18 исполнилось)) Без образования и денег особо не бало. Всем было все равно, включая родителей. Единственный плюс знала хорошо 2 иностранных и портфолио было. На этом все. Начала с того, что знакомилась с людьми, ходила по агентствам , сначала устроилась на пол-ставки ассистентом работать, параллельно готовилась к поступлению в колледж( 2 года отучилась) , затем на вышку поступила. Визу продлевала на месте. Самое главное общение с местными и не боятся ничего. Трудности были в самом начале, в моральное плане было тяжело без поддержки, что все сама и т.д А так все сложилось хорошо, особенно в карьерном плане. Ни разу не пожалела, что уехала. 7 лет прошло.



Много я написала, если что-то конкретное интересует , спрашивайте)

Вы меня вдохновляете :)

Все верно, не повод отказываться от мечты.

Родители меня поддерживают в моральном плане, денег я у них не беру)

Вот я тоже собиралась там начинать работать как вы говорите: полставки, агентства, плюс у меня опыт работы есть. Специальность - "Менеджмент", но работаю, конечно, не по специальности ))

слышала, что в Чехии приемлемые цены. Меня только волнует одно - знание языка у меня практически никакое, пытаюсь тут учить, но все-равно язык на уровне "моя твоя не понимать" ) Во время обучения на курсах хочу и на работу устроиться, интересно, насколько это там возможно? Я впрочем много чего могу: говорю на трех языках, не считая родного, разбираюсь в сайтах немного, пишу статьи и прочее. Да и не брезгую работой..

Я тоже много понаписала)

Автор
#7

то есть можно ли там устроиться на работу без знания языка? на первое время.

Ну там, например, гидом для иностранцев, преподавателем языка, контент-менеджером на сайте, журналистом чтоб только на русском писать (размечталась:)) или на худой конец промоутером)

Вероника
#8

Отлично, что родители поддерживают! Видно, что девушка вы целеустремленная и амбициозная, надо отдать вам должное! иностранные языки огромный вам плюс + опыт работы, проблем с работой там быть не должно. Единственное, я не знаю можно ли работать при курсах сколько хочешь, так как обычно же 20 часов в неделю, при универе, остальное нелегально, так в основном многие работают. А в какой области стаж? Я почему-то подумала, что вы журналист ))

Это основное. За чешский не переживайте, там выучите, главное английский. Вы при универе на курсы пойдете?

Вероника
#9

[quote="Автор"]то есть можно ли там устроиться на работу без знания языка? на первое время.

Ну там, например, гидом для иностранцев, преподавателем языка, контент-менеджером на сайте, журналистом чтоб только на русском писать (размечталась:)) или на худой конец промоутером)

Я не в Чехии живу, со 100 % гарантией утверждать не могу, но у меня знакомый там работает( на хорошей должности) , зная только английский. Так что думаю вполне. Вы написали , что работаете с сайтами хорошо, можно хорошо на этом заработать, гидом тоже реально устроится)

Автор
#10
Вероника

Отлично, что родители поддерживают! Видно, что девушка вы целеустремленная и амбициозная, надо отдать вам должное! иностранные языки огромный вам плюс + опыт работы, проблем с работой там быть не должно. Единственное, я не знаю можно ли работать при курсах сколько хочешь, так как обычно же 20 часов в неделю, при универе, остальное нелегально, так в основном многие работают. А в какой области стаж? Я почему-то подумала, что вы журналист ))

Это основное. За чешский не переживайте, там выучите, главное английский. Вы при универе на курсы пойдете?

спасибо:)

Со студенческой визой можно работать ограниченное количество часов. У меня есть стаж работы ассистентом руководителя, контент-менеджером и немного журналистом :) кстати, как там подтверждать наличие опыта работы? рекомендательные письма? на нашу трудовую они врядли посмотрят

Вероника
#11

[quote="Автор"]ВероникаОтлично, что родители поддерживают! Видно, что девушка вы целеустремленная и амбициозная, надо отдать вам должное! иностранные языки огромный вам плюс + опыт работы, проблем с работой там быть не должно. Единственное, я не знаю можно ли работать при курсах сколько хочешь, так как обычно же 20 часов в неделю, при универе, остальное нелегально, так в основном многие работают. А в какой области стаж? Я почему-то подумала, что вы журналист ))

Это основное. За чешский не переживайте, там выучите, главное английский. Вы при универе на курсы пойдете?

спасибо:)

Со студенческой визой можно работать ограниченное количество часов. У меня есть стаж работы ассистентом руководителя, контент-менеджером и немного журналистом :) кстати, как там подтверждать наличие опыта работы? рекомендательные письма? на нашу трудовую они врядли посмотрят[/

Резюме и рекомендательное письмо, я бы посоветовала сделать это в своем городе, заверить, а по приезду или можно сразу перевести и завесить там уже на месте, так в два раза дешевле и меньше возни. Если работа будет с творческим уклоном, то портфолио желательно. Зависит в какой области, могут вам дать неделю где-то и посмотрят как вы справляетесь. Все очень идивидуально. К тому же вы можете диплом потдвердить, что тоже бонус:))

Автор
#12
Вероника

Вероник​аОтлично, что родители поддерживают! Видно, что девушка вы целеустремленная и амбициозная, надо отдать вам должное! иностранные языки огромный вам плюс + опыт работы, проблем с работой там быть не должно. Единственное, я не знаю можно ли работать при курсах сколько хочешь, так как обычно же 20 часов в неделю, при универе, остальное нелегально, так в основном многие работают. А в какой области стаж? Я почему-то подумала, что вы журналист ))

Это основное. За чешский не переживайте, там выучите, главное английский. Вы при универе на курсы пойдете?

спасибо:)

Со студенческой визой можно работать ограниченное количество часов. У меня есть стаж работы ассистентом руководителя, контент-менеджером и немного журналистом :) кстати, как там подтверждать наличие опыта работы? рекомендательные письма? на нашу трудовую они врядли посмотрят[/



Резюме и рекомендательное письмо, я бы посоветовала сделать это в своем городе, заверить, а по приезду или можно сразу перевести и завесить там уже на месте, так в два раза дешевле и меньше возни. Если работа будет с творческим уклоном, то портфолио желательно. Зависит в какой области, могут вам дать неделю где-то и посмотрят как вы справляетесь. Все очень идивидуально. К тому же вы можете диплом потдвердить, что тоже бонус:))

да, все документы переведу и подтвержу:) спасибо большое за добрые слова.

Вероника
#13

Рада, если чем-то помогла! И вам спасибо за общение!;) Удачи и успехов!:)

#14

В 17 я поехала одна на учебу за границу, вначале летние курсы,так как совсем не знала языка. Живу здесь 4й год. И мне нравится, много разных сложностей случаются на пути, но они делают нас крепче, сильнее. У тебя будет множество новых друзей, так что дерзай! Удачки!