Гость
Статьи
Брат не пришел на …

Брат не пришел на свадьбу :-((

Неделю назад мы сыграли свадьбу. Я разослала приглашения за 1,5 месяца до торжества. В том числе и брату и его подруге. И вот за 3 дня до свадьбы брат вдруг звонит и говорит, что он не придет - дескать, им начальство выбило какую-то бесплатную (или почти бесплатную) путевку на какую-то турбазу, и они-де всем отделом туда едут. Я ему сказала, что свадьба старшей сестры - причина более чем уважительная, чтобы отказаться от поездки. Тот начал мямлить, что он, мол, никак не мог отмазаться и приводил какие-то маловразумительные доводы. То есть дал понять, что коллектив на работе ему важнее чем сестра. А в день свадьбы прислал в ресторан... открыточку и букетик цветов. Честно говоря, вся родня была в шоке. Да собственно, у нас очень мало родственников: мать одна, отец умер и несколько дальних родичей. Всего-то на свадьбе человек 50 было, больше со стороны мужа.Он звонил мне потом после приезда, но честно сказать, мне расхотелось с ним общаться, хоть он мне единственный родной брат, двоюродных нет. Как бы вы отреагировали на такое?

автор
84 ответа
Последний — Перейти
Нюша Бородач
#1

я бы двинула

мышь серая
#2

нормально бы отреагировала. сама не хожу на общественные мероприятия и могу понять других.

Гость
#3

автор, сочувствую. Явно показывает свое отношение к вам. ДА, и девушка его руку явно приложила.

Я бы очень сильно обиделась. Не знаю, простила бы

мари
#4

козел ваш брат. Сочувствую.

Гость
#5
мышь серая

нормально бы отреагировала. сама не хожу на общественные мероприятия и могу понять других.

Свадьба родной сестры - общественные мероприятия??! А корпоратив, тогда, что?

Я считаю, что это был его долг-прийти на свадьбу сестры. Извинением была бы только тяжелая лежачая болезнь. А уж извиняться корпоративом-турбазой, так вообще плевок в душу. Постыдился бы такое говорить

Был бы просто знакомый и то стыдобища таким отмазываться, а тут брат

мышь серая
#6
Гость

Я считаю, что это был его долг-прийти на свадьбу сестры.

долг - это ухаживать за родителем, супругом или ребенком. остальное - по настроению.

Эврика
#7

Даааа.... Вы его девушке в чем-то дорогу перешли? Брат жестко лоханулся, приоритеты вообще неправильно расставлены.

мышь серая
#8

неправильно выразилась. ухаживать - долг. "тусить" - не долг.

Гость
#9

Подарок-то хоть подарил? Или только открытку с букетиком?

Принцесса с леса
#10

Я бы больше никогда с ним не заговорила. Не представляю вообще, как можно не прийти на свадьбу родного человека.

Гость
#11

Мне б и в голову не пришло обидиться. Не смог или не захотел - это его личное дело. Не обязан. Значит, поездка была для него более интересной.

автор
#12
Гость

Подарок-то хоть подарил? Или только открытку с букетиком?

ну да. Открыточку с букетиком. Денег не положил, ну и шут с ними - мы с мужем зарабатываем нормально.

автор
#13
Гость

автор, сочувствую. Явно показывает свое отношение к вам. ДА, и девушка его руку явно приложила. Я бы очень сильно обиделась. Не знаю, простила бы

А фиг ее знает. Вроде мы с ней общались нормально. Брат молоде меня на 4,5 года, они с ним ровесники. Ничего плохого я ей не сделала, да и она мне тоже нет. А собственно, чего ей мне козни строить? Вроде нет причины.

автор
#14

Скажу даже больше: мы с его подругой общались даже больше чем с ним несмотря на разницу в 5 лет: мне 30, а ей 25. Брату 25,5.

автор
#15
Гость

автор, сочувствую. Явно показывает свое отношение к вам. ДА, и девушка его руку явно приложила. Я бы очень сильно обиделась. Не знаю, простила бы

Я не могу простить. А мать хоть и осуждает его, но тоже советует простить. Мол, он такой в покойного отца - тот тоже был трудоголиком и не любил общественные мероприятия.

Гость
#16

Брат на турбазу поехал, а не с девушкой отдыхать.

Не пойму, причем тут подруга.

автор, я бы попросила объяснить брата, почему поездка с коллегами оказалась важней вашей свадьбы.

Если у вас с братом были хорошие взаимотношения, то отказ брата непонятен. Может быть причина в чем то другом.

автор
#17

Если что - нас родители обеспечили в равной степени одинаково: купили нам по однушке, так что никто никому не завидует. Со временем планируем расшириться, т.к. у мужа тоже есть квартира небольшая.

автор
#18
Гость

Брат на турбазу поехал, а не с девушкой отдыхать. Не пойму, причем тут подруга. автор, я бы попросила объяснить брата, почему поездка с коллегами оказалась важней вашей свадьбы. Если у вас с братом были хорошие взаимотношения, то отказ брата непонятен. Может быть причина в чем то другом.

Как раз он и девушку взял с собой. Она ж ему типа гражданская жена.

автор
#19

Он может это обьяснить разве что тем, что недавно работает в этом коллективе. Но не думаю, что начальство бы от него отвернулось, если бы он предпочел свадьбу сестры поездке на турбазу.

автор
#20

Что касается наших взаимоотношений - они всю жизнь были ровными. ругаться мы особо не ругались, но и не были особо близки. Так, у негго быля своя жизнь, а у меня своя. За последние несколько лет мы виделись редко, т.к. работали и были занять собой и своими гражданскими супругами. Кстати, я решила, что я тоже к нему на свадьбу не пойду, если они решат узаконить свои отношения.

автор
#21
Эврика

Даааа.... Вы его девушке в чем-то дорогу перешли? Брат жестко лоханулся, приоритеты вообще неправильно расставлены.

У девушки его только мать, а родни никакой. У нас хоть дальние родичи есть. Но могло ли это послужить поводом для ревности с ее стороны? Не думаю.

Елена
#22

не обижайтесь на брата долго. Неприятно -да! Обидно -да! Но брат есть брат, тем более младшенький,тем-более-один единственый. Ну накосячил малость, ну надо "понять и прАстить" -брат же!

Он просто пока не придает особого значения родственным отношениям, ну свадьба, ну и что? это для Вас значительное событие, а для не видать , пока еще нет!

автор
#23
Елена

не обижайтесь на брата долго. Неприятно -да! Обидно -да! Но брат есть брат, тем более младшенький,тем-более-один единственый. Ну накосячил малость, ну надо "понять и прАстить" -брат же! Он просто пока не придает особого значения родственным отношениям, ну свадьба, ну и что? это для Вас значительное событие, а для не видать , пока еще нет!

Я тоже к нему на свадьбу не пойду, если они вздумают расписаться.

Елена
#24
автор

У девушки его только мать, а родни никакой. У нас хоть дальние родичи есть. Но могло ли это послужить поводом для ревности с ее стороны? Не думаю.

За девушку пока вообще не парьте себе мозг. Она скорее всего не причем. Возможно брат просто выбрал мероприятие повеселее, чем Ваша свадьба, не то, что не подумав о Вас , как о сестре, а тупо выбрал мероприятие. Ну не дошла до него важность события! Ему ведь только 25!

Елена
#25
автор

Я тоже к нему на свадьбу не пойду, если они вздумают расписаться.

Вот зря вы так обижаетесь! Он явно не хотел Вас обидеть, раз позаботился о поздравлении.

Вы попытайтесь понять его! Он тупо выбрал, что повеселее, чем Ваша свадьба, Он просто НЕ ПОНЯЛ значимости события!

Без каблуков
#26
Елена

Вот зря вы так обижаетесь! Он явно не хотел Вас обидеть, раз позаботился о поздравлении.

Я тоже думаю, что не хотел.

У меня почему-то совсем другое видение)) есть такие люди, которые "свадьбы" как таковые не посещают (да и вообще, подобного рода мероприятия, где толпа родственников т.д.). Возможно, он с самого начала не хотел идти, но не решился сказать сразу, тянул до последнего момента, а тут подвернулась поездка на турбазу, отсюда вот такое невнятное обяснение - это первый звоночек. Такой вариант не рассматриваете? Вам все же лучше знать, что за человек Ваш брат.

"Честно говоря, вся родня была в шоке" - это второй звоночек. Всего-то 50 человек)) Он позвонил, и что сказал?

Елена
#27

ненене! не надо усложнять! Явно не очень близкие отношения брата с сестрой! Иначе бы автор донесла до него важность события. и брат бы понял, что в этот день важнее мероприятия быть не может! А так брат тупо скорее всего отмазку нашел, чтоб речей не говорить, и на скушном заседании с родсвенниками своими, да еще и с чужими, (до которых ему дела нет), под названием "свадьба" не присутствовать!

Гость
#28

Не надо обижаться. Многие не разделяют восторженного отношения к свадьбе и не испытывают иллюзий относительно причины торжества. Кому-то просто некомфортно находиться на таких мероприятиях. Возможно, брат посчитал, что ему лучше не участвовать и не портить Вам настроение своим состоянием. Это не говорит об отношении к Вам. Уважайте право человека на выбор, особенно, из лучших побуждений.

Не обижайтесь. Одно дело ни к чему не обязывающие глупые праздники, другое дело родственные отношения и помощь друг другу.

Без каблуков
#29
Елена

ненене! не надо усложнять! Явно не очень близкие отношения брата с сестрой! Иначе бы автор донесла до него важность события. и брат бы понял, что в этот день важнее мероприятия быть не может! А так брат тупо скорее всего отмазку нашел, чтоб речей не говорить, и на скушном заседании с родсвенниками своими, да еще и с чужими, (до которых ему дела нет), под названием "свадьба" не присутствовать!

Что "ненене"?) Каждый высказывает свое мнение. Если б брат бы человеком черствым по отношению к автору и выбрал бы что-нибудь повеселее, то он бы так прямо и сказал , а раз мямлил - выходит, что сомневался

#30

В ухо двиньте ему. А потом простите

Елена
#31
Без каблуков

Что "ненене"?) Каждый высказывает свое мнение. Если б брат бы человеком черствым по отношению к автору и выбрал бы что-нибудь повеселее, то он бы так прямо и сказал , а раз мямлил - выходит, что сомневался

Да не черствый брат! Прислал жеж букетик! Нашел тупо отмазку, ну не догнал, что для сестры это так важно! Я не говорю, что это хорошо,я говорю, что брат не прочувствовал, на сколько важно его присутствие для сестры!

Вот не знаю как объяснить, давайте грубо - если б это была не свадьба сестры , а похороны сестры-брат пришел бы? Наверняка!

Гость
#32

Я не понимаю, чего автор так разобиделась на брата. Свадьба-это праздник только для них с мужем, ну и может для родителей в какой-то степени. Когда мой брат женился, я на свадьбе восторга не испытывала, мне было в принципе пофигу, я шла туда повеселиться и пообщаться) А когда сама замуж выходила, это да, это было для меня большое событие. Но я не впадала в маразм и не считала, что все должны испытывать те же чувства, что и я)

Гость
#33
Гость

Я не понимаю, чего автор так разобиделась на брата. Свадьба-это праздник только для них с мужем, ну и может для родителей в какой-то степени. Когда мой брат женился, я на свадьбе восторга не испытывала, мне было в принципе пофигу, я шла туда повеселиться и пообщаться) А когда сама замуж выходила, это да, это было для меня большое событие. Но я не впадала в маразм и не считала, что все должны испытывать те же чувства, что и я)

На нашу свадьбу, кстати, не попал младший брат мужа, но мы его за это не вычеркнули из списка родных и близких) Он позвонил, поздравил нас)

Гость
#34

Мне кажется девушка брата руку приложила.. У моего брата такая же, смотрю по тихоничку его от родственников отваживает. Хотя и родственников всего 3 человека. а у нее вообще никого.

На свадьбу сестры не прийти неприлично просто. Если бы даже брат был сражен заразной болезнью, то девушка должна была прийти одна, вместо него, как представитель так сказать

Гость
#35

Для меня этот нонсенс и чтобы мой родной брат не пришел на моя свадьбу, у нас тоже папа умер, одна мама, никаких дядь и теть и двоюродных, мама с папой были одни дети в семьях,брат это прекрасно знает и что у нас-то и родственников никаких особо нет, очень матери приятно одной сидеть на свадьбе дочери.. Обычно с одной стороны родственники и с другой. Ну и вот картинка, со стороны жениха полон стол, со стороны невесты одиноко мама сидит, ей прямо весело до слез. У меня брат всегда приходит и на дни рождения и мой и мужа, ну а уж свадьба-это не банальный день рождения

Три
#36

Авторша, вы такая мерзкая... Эгоистка! А может быть он работу бы потерял, если бы отказался? Может ему и надо пока перед всеми прогибаться и делать, что скажут на работе! Сказал, что не может, как сестра могла бы и понять человека. Я бы на своего брата вообще бы не обиделась, зная, что он и так меня любит и желает счастья без этих пьяных ' парти'. Да еще с таким пафосом, мол открыт очку какую то и цветы прислал... А что вы, мешок бабла ждали? Научитесь быть благодарной!

Три
#37

А еще , если вы знали, что он не любит большие компании, трудоголик... Серьезный, видно... Зачем ему видеть этот весь сброд гостей, пьяные тосты, бла, бла, бла...счастья, детей,,,,все по одному и тому же сценарию изображать веселье...оно -это кино ему нафиг все это надо.Вы, зная его характер гоните тут на него...не прощу никогда,,,разговаривать не буду... Чтоб вы лопнули от своей обиды! Эгоистка!

#38
Гость

Мне кажется девушка брата руку приложила.. У моего брата такая же, смотрю по тихоничку его от родственников отваживает. Хотя и родственников всего 3 человека. а у нее вообще никого.

На свадьбу сестры не прийти неприлично просто. Если бы даже брат был сражен заразной болезнью, то девушка должна была прийти одна, вместо него, как представитель так сказать

ну и кому она там нужна была бы, если б без брата пришла? или вместе, или вообще никто. а представителем она станет, когда она ней женится

Тася
#39

Брат-эгоист! Ещё возможно его подруга постаралась.

#40
мышь серая

неправильно выразилась. ухаживать - долг. "тусить" - не долг.

Слушайте, вы что, дура что ли? Он что, на очередной воскресный обед со сбором родни не явился?

автор
#41
Гость

Гость

Я не понимаю, чего автор так разобиделась на брата. Свадьба-это праздник только для них с мужем, ну и может для родителей в какой-то степени. Когда мой брат женился, я на свадьбе восторга не испытывала, мне было в принципе пофигу, я шла туда повеселиться и пообщаться) А когда сама замуж выходила, это да, это было для меня большое событие. Но я не впадала в маразм и не считала, что все должны испытывать те же чувства, что и я)

На нашу свадьбу, кстати, не попал младший брат мужа, но мы его за это не вычеркнули из списка родных и близких) Он позвонил, поздравил нас)

А почему не попал? Заболел? Или был в командировке? А моего ни в какую командировку не отправили, просто ему тупо захотелось покататься на лыжах на халяву с сотрудниками.

Гость
#42

автор , сделаи просто. когда у брата будет свадьба , не идите, а придумайте какую нибудь причину, типо на работе вечеринка. тогда он поймет

#43

Автор, у вашего брата большой раздрай в голове. С чем это связано, сказать, сложно. Или у него какая-то старая обида на семью, может, его девушка тут приложила руку или, действительно, карьера оказалась важнее вас. Возможен и такой момент. Он именно боялся исполнять обязанности ближайшего родственника (брата) на свадьбе. Ведь единственой сестре в такой день надо сказать особенные, очень искренние и тёплые слова, пригласить её на танец, сказать тост за праздничным столом. Мож, он просто испугался?

автор
#44
Тася

Брат-эгоист! Ещё возможно его подруга постаралась.

Да, он эгоист. Отношения у нас действительно были неблизкие в детстве. Я уже писала, что мы не ссорились, но и не дружили особо. Росли сами по себе. Но если бы он раньше женился, я бы однозначно пришла бы.

Кто-то упомянул похороны - да, он был на похоронах отца. А до того - дедушки, потом бабушки. Я просто не ожидала от него такого. Одно дело на воскресный обед не явиться, а другое - на свадьбу.

автор
#45
Елена

Без каблуков

Что "ненене"?) Каждый высказывает свое мнение. Если б брат бы человеком черствым по отношению к автору и выбрал бы что-нибудь повеселее, то он бы так прямо и сказал , а раз мямлил - выходит, что сомневался

Да не черствый брат! Прислал жеж букетик! Нашел тупо отмазку, ну не догнал, что для сестры это так важно! Я не говорю, что это хорошо,я говорю, что брат не прочувствовал, на сколько важно его присутствие для сестры! Вот не знаю как объяснить, давайте грубо - если б это была не свадьба сестры , а похороны сестры-брат пришел бы? Наверняка!

Двоюродная тетка не смогла прийти по болезни, но конверт с деньгаи передала через двоюродного дядьку, своего брата.

Гость
#46
Три

А еще , если вы знали, что он не любит большие компании, трудоголик... Серьезный, видно... Зачем ему видеть этот весь сброд гостей, пьяные тосты, бла, бла, бла...счастья, детей,,,,все по одному и тому же сценарию изображать веселье...оно -это кино ему нафиг все это надо.Вы, зная его характер гоните тут на него...не прощу никогда,,,разговаривать не буду...

Чтоб вы лопнули от своей обиды! Эгоистка!

при чем тут любит не любит шумное застолье??? автор же написала что человек 50 только. и вообще, прийти на пару часов поздравить, сказать пожелание у него не было времени? просто брату плевать на ваши отношения

автор
#47
донна Ослабелла

Автор, у вашего брата большой раздрай в голове. С чем это связано, сказать, сложно. Или у него какая-то старая обида на семью, может, его девушка тут приложила руку или, действительно, карьера оказалась важнее вас. Возможен и такой момент. Он именно боялся исполнять обязанности ближайшего родственника (брата) на свадьбе. Ведь единственой сестре в такой день надо сказать особенные, очень искренние и тёплые слова, пригласить её на танец, сказать тост за праздничным столом. Мож, он просто испугался?

Обида? Трудно сказать. Бывало, что он ругался с родителями, а кто не ругается? И я с родителями, бывало, конфликтовала - дело житейское. А его в детстве я не била, не "воспитывала", так что у него нет причины на меня дутться.

Я допускаю, что подруга его не знает, что такое родственные отношения. У нее нет ни родных, ни двоюродных, ни троюродных братьев-сестер. Только она и мать. Ну и еще бабушка была.

автор
#48
Три

Авторша, вы такая мерзкая... Эгоистка! А может быть он работу бы потерял, если бы отказался? Может ему и надо пока перед всеми прогибаться и делать, что скажут на работе! Сказал, что не может, как сестра могла бы и понять человека. Я бы на своего брата вообще бы не обиделась, зная, что он и так меня любит и желает счастья без этих пьяных ' парти'. Да еще с таким пафосом, мол открыт очку какую то и цветы прислал... А что вы, мешок бабла ждали? Научитесь быть благодарной!

Это ты мра зь. Он же не в командировку ехал, а на гулянки. За отказ от гулянок с работы не увольняют, чтоб ты знала. Корпоратив - дело добровольное. Да и наверняка они там с сотрудниками бухали не хуже чем на свадьбе.

автор
#49

Для меня этот нонсенс и чтобы мой родной брат не пришел на моя свадьбу, у нас тоже папа умер, одна мама, никаких дядь и теть и двоюродных, мама с папой были одни дети в семьях,брат это прекрасно знает и что у нас-то и родственников никаких особо нет, очень матери приятно одной сидеть на свадьбе дочери.. Обычно с одной стороны родственники и с другой. Ну и вот картинка, со стороны жениха полон стол, со стороны невесты одиноко мама сидит, ей прямо весело до слез. У меня брат всегда приходит и на дни рождения и мой и мужа, ну а уж свадьба-это не банальный день рождения

С моей стороны были мама, пара-тройка двоюродных дядь и тёть, троюродные брат и сестра, несколько подруг и всё. Человек 10 от силы. Остальные - со стороны мужа.

автор
#50

Свекр возмутился больше всех, мол, как это так, родной брат и так себя повел. Кстати, сестра мужа бросила все свои дела и пришла в компании со своей семьей. Еще у мужа много двоюродных и троюродных, и многие даже из других городов приехали.