Гость
Статьи
Я боюсь надевать новые …

Я боюсь надевать новые вещи(

У меня психологическая проблема. Когда я покупаю новую одежду, я не могу ее надеть. Мне становится жалко и я постоянно откладываю ее, и хожу в том в чем привыкла ходить или дома вообще в тряпье каком-то((( Почти тоже самое с уходовой косметикой, пользуюсь ежедневно дешевыми кремами, хотя у меня есть дорогие маски и крема, но они лежат, а я все откладываю их на будущее( Знаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. Детство было нормальное, средней обеспеченности, сейчас материальное положение тоже нормальное, т.е. проблема не в деньгах, правда был одно время период трудный материально, когда денег хватало только на еду, но сейчас уже все нормально. А я продолжаю ходить в старых заношенных вещах, а новые красивые просто так висят в шкафу. Что мне делать с этим? Что вообще со мной происходит?Было ли такое у кого-нибудь??? Как исправиться?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

А откуда у вас дешевая косметика и убогое тряпье, если вы покупаете дорогие кремы и одежду?

Как они вообще тогда у вас оказались?

Галиматья какая-то.

Гость
#2

такое обычно у бабушек с маразмом бывает, все порятать пока не завоняет))))

Дуська
#3

Не бойся -это не больно )))))))))

Гость
#4

Отдайте мне. Приму все с радостью

Гость
#5

Вы не одна такая, это просто видимо вы подсознательно не очень уверены в стабильности вашего благосостояния. Еще мешает память о былых трудностях, сделайте решительный шаг, проведите ревизию гардероба и выкиньте все заношенные вещи, сложите в мешок и оставьте на помойке, с мыслью, что есть совсем обездоленные люди бомжи и т.д. А кремами пользуйтесь не экономьте, во-первых у косметики ограниченный срок годности, и лучше выкинуть не использованный крем за 200 руб., чем за 3 000 руб. Когда на меня накатывает жаба, и хочется сэкономить на креме для лица, я себе говорю, что новое платье или сумку я себе всегда смогу купить, а вот другого лица, увы не купишь.

Ольга
#6

Автор, Вы что?! Неужели Вам не хочется хорошо выглядеть?

Мечта
#7
Гость

Вы не одна такая, это просто видимо вы подсознательно не очень уверены в стабильности вашего благосостояния. Еще мешает память о былых трудностях, сделайте решительный шаг, проведите ревизию гардероба и выкиньте все заношенные вещи, сложите в мешок и оставьте на помойке, с мыслью, что есть совсем обездоленные люди бомжи и т.д. А кремами пользуйтесь не экономьте, во-первых у косметики ограниченный срок годности, и лучше выкинуть не использованный крем за 200 руб., чем за 3 000 руб. Когда на меня накатывает жаба, и хочется сэкономить на креме для лица, я себе говорю, что новое платье или сумку я себе всегда смогу купить, а вот другого лица, увы не купишь.

Разумно всё так по полочкам разложили, лучше и не скажешь)))

Автор, у вас какие-то психологические проблемы в этом плане и если приведённый выше совет вам не поможет, то лучше обратится к специалисту. Без обид.

Ася
#8

соберите все старье и разом выбросьте

включая и голимую косметику

это решит

Гость
#9

у меня так же и это касается ВСЕХ вещей (красивых ручек итд)

я при переезде почти все старое стремное выкинула и заставила себя пользоваться уже хорошими вещами

живем все таки один раз

Алина
#10

Автор, это у вас с самооценкой/самовосприятием проблема. Вы подсознательно боитесь выделяться. Ну не то чтобы боитесь, просто лишнее внимание вас слегка напрягает.

Дайте угадаю - когда вы красиво одеваетесь, то вы чувствуете себя скованно, неудобно. Вам кажется что вы должны соответствовать тому образу красавицы, который вы на себя напялили. Вы играете роль. Вы ведете себя немного не так как обычно. Вы боитесь споткнуться, или что-то в этом роде. Потому что красиво одетая, вы - принцесса. И любая ошибка или промах, когда вы в образе, воспринимаются вами как катастрофа. Хотя когда вы одеты простенько, когда вы никого из себя не изображаете, когда вы - просто вы, то вы и на снегу можете подскользнуться и со всего размаху грохнуться об землю, прокатиться на спине, а потом спокойно встанете, отряхнетесь и пойдете дальше, без всех этих самокопаний и переживаний. Главное что не поранилась, а что там о вашем падении подумали окружающие, вас не сильно-то и колышет.

Так?

Алина
#11

А новые вещи вам кажутся слишком хорошими, слишком нарядными. Вы думатете - Ну куда я их надену? Выряжусь как красотка и буду в будничной обстановке выглядеть неуместно. Все на меня пялиться будут. Замечать больше чем обычно.

Так?

А еще у вас шкаф захламлен одеждой. Новую вы не носите, а среди старой есть и такая которой и по 5 лет, и по 10. Вы всё думаете - Это выкинуть жалко. Можно еще поносить. А это (новенькая вещь) пусть полежит до особого случая.

У вас в гардеробе старые вещи - универсальные и классические + заношенные до полубезобразия. А большинство из того что вы покупали нового, это стильные и модные вещи. Такие которые все вокруг носили в то время когда вы их покупали. А потом вы из этой новой одежды выросли, или она вышла из моды, а вы её так ни разу и не одели.

Так?

Алина
#12

Если на все три вопроса вы ответили утвердительно, то вот вам парочка советов как с этим разобраться:

1. Достаньте из шкафа все свои вещи (качественной верхней одежды и обуви это не касается). Разложите перед собой.

2. Хорошенько всё пересмотрите. Отберите из них те вещи которые вы точно знаете что вы их никогда не наденете. Это могут быть и старые вещи и новые. Просто вам эта вещь чем-то не нравится, как-то вас смущает. Например вас кто-то убедил купить эту вещь, а вам самой она не нравится. Или наоборот - вам в магазине эта вещь очень понравилась и вы её купили, несмотря на то что она вам не идет. Вы в ней плохо смотритесь. Это не ваш стиль, или вещь не по вашей фигуре. Вы её никогда не оденете, а выбросить жалко.

Перестаньте быть хламьёвщицей! Избаляйтесь от того что вы не носите. Пусть эти вещи не загромождают ваш гардероб. И не создают обманчивую видимость того что вам есть что носить. На выброс их!

3. Снова пересмотрите свои вещи. Те из них которые имеют нетоварный вид, и не подлежат восстановлению/спасению (застиранные, растянутые, в накатышах, потерявшие форму или цвет), независимо от степени их новизны - выбрасывайте.

Алина
#13

4. Рассортируйте остальные вещи. Отдельно положите новые, отдельно старые.

5. Те старые которым по 5 лет и больше - отложите в сторону. Эти вещи сразу на выброс.

Не жалейте это хламьё. Молодая, симпатичная девушка не должна ходить в тряпках. Свой гардероб нужно каждые несколько лет освежать/обновлять.

Для этого нужно не только покупать новые вещи, но и избавляться от старых. Потому что пока эти старые тряпки висят в вашем шкафу, вы не будете носить новые вещи.

Вы - консерватор. Поэтому вы будете носить новые вещи только по особым случаям (которых в году - раз два и обчелся, а всё остальное время носите старьё), или в случае если старых вещей у вас в шкафу больше не будет.

Поэтому смело от них избавляйтесь.

Алина
#14

6. Дальше разберитесь со старыми вещами которым меньше 5 лет.

Берёте новую вещь и находите её аналог среди старых. Заменяете. Старую - на выброс.

При этом находите для этой новой вещи место не только в вашем ПОВСЕДНЕВНОМ гардеробе, но и в вашем сердце. Да да, именно так :)

Например, вот у вас есть ваша любимая кофточка. Которой уже хрен знает сколько лет, и носите вы её постоянно. Ваша "универсальная" кофточка :)

Найдите ей замену среди ваших новых вещей.

Старой кофточке помашите ручкой - Прощая, моя старая боевая подруга!

А новой кофточке скажите - Здравствуй, моя любимая кофточка!

С этого дня, эта новая кофточка и есть ваша "универсальная" кофточка.

Таким же образом введите в ваш гардероб все новые вещи. А старые которые вы ими позаменяли - выбрасывайте.

Алина
#15

7. Если у вас особо запущенный случай, то одного факта что вы избавились от старых вещей, вам может быть недостаточно для того чтобы носить новые. Вы из тех вещей которые у вас останутся, будете выбирать те что постарее, а новые снова будете откладывать до какого-то мифического "особого случая".

Чтобы этого не произошло, вам нужно не только почистить свой гардероб, но и почистить свои мозги. Фигурально выражаясь :)

Для этого сделайте следующее:

- Посмотрите на ваши новые вещи.

- Вы думаете что они СЛИШКОМ нарядные? СЛИШКОМ хорошие чтобы носить их повседневно?

- Это что - вечернее платье? Свадебное платье? Выпускное платье? Эта вещь стоит 10.000 $? Нет?

^^ В таком случае, милая моя, у меня для вас две новости: во-первых эта вещь НЕ слишком нарядная, НЕ слишком хорошая, и она ПОДХОДИТ для повседневной нОски. И во-вторых повседневными вещами могут быть не только джинсы.

- Посмотрите вокруг. Кто в чем ходит? Посмотрите на людей вашего круга, из вашего окружения (с учебы, с работы). Как они одеваются?

- Посмотрите на Машу/Таню/Галю. Она повседневно носит кофточку/блузку/платье похожее на то что есть в вашем гардеробе, среди ваших новых вещей которые вы не носите, потому что считаете слишком хорошими, или слишком нарядными.

- Как вы думаете Маша/Таня/Галя в этой кофточке/блузке/платье выглядит нелепо? Или слишком нарядно? Или она всё-таки выглядит в этой одежде хорошо? Уместно?

Вам ведь тоже хочется выглядеть так же хорошо? ^^

Так в чём проблема? - У вас в гардеробе есть хорошие, новые вещи, такого же плана как у Маши/Тани/Гали. Вещи в которых вы будете выглядеть красиво, хорошо и уместно.

Алина
#16

Ну и последний совет.

Для того чтобы вам в новой одежде было психологически комфортно, вместе с этой одеждой не надевайте на себя никаких психологических масок, или образов. Оставайтесь собой. Не надо из себя никого изображать. Не надо следить за каждым своим шагом, за каждым своим движением.

Вы это - по-прежнему вы.

ПС. Если вы все эти советы применили к себе, но это вам не помогло, значит дело тут вовсе не в тряпках. У вас какие-то глубинные страхи и комплексы. И вам нужно поработать над собой вместе с психологом.

Нет денег на психолога, или вы просто не хотите выворачивать душу перед посторонним человеком, тогда попробуйте разобраться сама.

Почему вам некомфортно? В чём проблема?

Найдите причину, идентифицируйте её. А потом как с ней разобраться, лучше почитайте в соответствующих книжках по психологии. Можно и в сети, но не на форумах, консультироваться не понятно с кем, а почитайте профессиональную литературу.

Darbi
#17

Алина, БРАВО!!!! Вы гуманист!!!

Гость
#18

ооо, Алина, я не автор, но с большим интересом вас почитала. Спасибо огромное.

Гость
#19

а у меня другая проблема, мне вещи быстро кажутся старыми. хотя вещь может быть дорогая и хорошая, надета пару раз, ткань шикарная, естественно никаких дефектов - без пятен, зацепок, катышек и пр. и при этом я не шопоголик и не в старье, примерно раз в месяц что-то новое могу купить.

Алина
#20
Гость

а у меня другая проблема, мне вещи быстро кажутся старыми. хотя вещь может быть дорогая и хорошая, надета пару раз, ткань шикарная, естественно никаких дефектов - без пятен, зацепок, катышек и пр. и при этом я не шопоголик и не в старье, примерно раз в месяц что-то новое могу купить.

Вы комбинируете вещи из своего гардероба? Пробовали с одной и той же вещью создать максимум образов/луков?

Одна и таже блузка будет по-разному смотреться с этой юбкой, с теми брюками, с этим сарафаном. В разных комбинациях это уже совсем другая блузка, которая в новом луке выглядит и воспринимается по-новому.

К единичным вещам которые нельзя с чем-то скомбинировать (например платье), подбирайте аксессуары - пояс, бусы, шарфик, брошка (что-то одно из).

Или можно сверху накинуть тонкую красивую кофточку, или короткий пиджачок.

Вместо того чтобы регулярно выбрасывать деньги на новые вещи, просто попробуйте на те вещи которые у вас есть, посмотреть по-новому.

Хотя если у вас денег куры не клюют, то вы можете и дальше позволять себе покупать всё что захотите, и регулярно ходить в обновках. Только не забывайте при этом избавляться от старых вещей - дарите родственницам, подругам, или можно продать обратно в магазин.

Алина
#21

Также возможно что проблема не в вещах, а в вас самой. Возможно вы по какой-то причине не довольны сами собой. Есть какие-то глубинные комплексы.

Может вы подбираете себе какую-то не такую одежду? Может вы себя неадекватно воспринимаете? Вам хочется купив новую вещь, увидеть в зеркале одно, а оно вам показывает не то что хотелось бы?

Образная аналогия (никого не хочу оскорбить, воспринимайте фигурально):

Зачем корове седло? Корова ведь не лошадь. Может вы себя считаете лошадью, и покупаете себе сёдла. А так как вы корова, то и сёдла вам эти не идут. Первоначально вы, как и любая женщина, радуетесь новому приобретению, нравитесь себе с этим седлом. А потом когда новизна покупки слегка притупляется, вы смотрите на себя в зеркало и видите корову с седлом. Недовольны тем что увидели, и бегом бежите покупать себе новое седло.

Обратитесь за помощью к профессиональному консультанту, ну или в крайнем случае к своей маме, или к той из ваших подруг с которой у вас откровенные отношения, и которая на ваш взгляд хорошо одевается. Пусть посмотрят ваш гардероб. Может там чего-то не хватает, или у вас в гардеробе творится полный хаос.

В любом случае вам нужен взгляд со стороны. Не запускайте эту проблему, иначе станете шопоголиком.

Алина
#22

По поводу коровы и седла - что под этим подразумевается:

возможно что вы покупаете себе хорошие, качественные, дорогие, супер пупер вещи, но при этом не умеете правильно их подобрать под себя.

Например выбираете вещи которые не подходят вам по возрасту, цвету, образу жизни, вашему окружению.

Многим женщинам хочется выглядеть как "девушка с обложки". Соответственно они и покупают себе крутые, стильные, модные вещи, такие как носят эти самые "девушки с обложек". Но при этом далеко не все имеют модельную внешность, не всем подойдет это шикарное, хорошее платье из качественной ткани, которое вы купили.

У кого-то рост не такой чтобы одевать подобную одежду, у кого-то комплекция не такая, или по цветовой гамме не подходит. Сама по себе вещь просто роскошная, цвет вам нравится, и даже по фигуре легло правильно. Но что-то не так.

Вещь нравится. Купили. А внутренней гармонии нет.

Новизна от радости покупки прошла, и вы начинаете понимать что эта вещь вам не соответствует.

Пересмотрите ваш гардероб свежим взлядом. Может это "не ваш" гардероб?

мимо проходила
#23

а я люблю новые вещи )) мама всегда говорила "в новом обязательно повезет"..) до сих пор этот настрой сохраняю и в это верю..)

Гость
#24

У меня свекровь такая, но ей 80. Всё складывает - новые полотенца, бельё, посуду подаренную, халаты, уже несколько чемоданов на антресоли. Всю жизнь так! А я другая, куплю новенькое и сразу хочу намазаться (кремом) или надеть, или полотенце новое повесить. Ничего не храню, не коплю. А старое выбрасываю. Сначала на дачу, а если и там не носится, то на выброс.

Даже не знаю что лучше? Копить или нет.

Another side
#25

О, автор. У меня такой же тупой загон :(

Только косметику не жалко - она ж портится. А шмотки годами висят!

Кактус
#26

Автор. советую опискать специалиста (лучше всего - психиатра советской школы.Они хотя бы соблюдают клятву Гиппократа!)и попросить его провести с тобой сеанс регрессивного гипноза на тему "Почему я боюсь пользоваться дорогими вещами".Вполне возможно, что это - наследство какой-нибудь тетушки или бабушки-божьего одуванчика,которая ...ну, в урочный час тебе высказала что-то на эту тему.Ты это событие давно забыла. но в подсознании оно осталось и тебе мешает.

Кактус
#27

Ой, опечатка..."опискать" - "поискать".

Кактус
#28

Алина, ты, кажется, напостила не по теме.Такие комплексы разумнее всего устранять не с психологом, а с психотерапевтом,т.к. (сужу по личному опыту) обычно их причина - единичное событие раннего детства.А значит - его проще всего устранить рабочим инструментом психиатров и психотерапевтов - РЕГРЕССИВНЫМ ГИПНОЗОМ.Обычно достаточно одного сеанса...Психолога же можно заменить симоронскими методиками...Они бесплатны - а психологи берут немалые деньги и часто без толку.

Ася
#29

благодарна Алине за такую подробную и интересную лекцию

Алина
#30
Кактус

Алина, ты, кажется, напостила не по теме.Такие комплексы разумнее всего устранять не с психологом, а с психотерапевтом,т.к. (сужу по личному опыту) обычно их причина - единичное событие раннего детства.А значит - его проще всего устранить рабочим инструментом психиатров и психотерапевтов - РЕГРЕССИВНЫМ ГИПНОЗОМ.Обычно достаточно одного сеанса...Психолога же можно заменить симоронскими методиками...Они бесплатны - а психологи берут немалые деньги и часто без толку.

Кактус, я не вижу для автора острой необходимости даже для обращения к обычному психологу. Так что регрессивный гипноз, или психотерапевт ей тем более не нужны.

У автора не всё так плохо как ей кажется. В её ситуации есть один очень важный факт, который свидетельствует о том, что её проблемы не критичны.

Этот факт это то что она всё-таки покупает себе новую одежду и дорогую косметику/кремы и т.д.

Небольшие комплексы и заскоки есть абсолютно у всех людей. И это, как ни странно, нормально. Так что не нужно делать из этого трагедию.

А вот гипноз является грубым вмешательством в психику человека. Зачем насиловать свой мозг, если можно эту проблему решить по-хорошему, разобравшись со своим сознанием самостоятельно.

kikimora
#31

У меня тоже так. Покупаю, висят в шкафу, ждут какого-то особого случая. Боюсь запачкать, часто стирать тоже портит вещь. Особых случаев 1-2 в году. Как поселилась у мужа - стало еще хуже: в деревне, ближайший магазин в 5 км, ребенок маленький меня пачкает, общест. транспорта нет (прав у меня нет), на прогулке с ребенком за час никого не встречаю, друзьям приезжать далеко. Хожу в удобном тряпье, не крашусь (неделями никого не вижу, кроме мужа). Живу в Европе, раньше когда жила в городе было побольше особых случаев.

Гость
#32
kikimora

У меня тоже так. Покупаю, висят в шкафу, ждут какого-то особого случая. Боюсь запачкать, часто стирать тоже портит вещь. Особых случаев 1-2 в году. Как поселилась у мужа - стало еще хуже: в деревне, ближайший магазин в 5 км, ребенок маленький меня пачкает, общест. транспорта нет (прав у меня нет), на прогулке с ребенком за час никого не встречаю, друзьям приезжать далеко. Хожу в удобном тряпье, не крашусь (неделями никого не вижу, кроме мужа). Живу в Европе, раньше когда жила в городе было побольше особых случаев.

почитайте про эффективный гардероб. у вас явно куплены вещи не на те ситуации, которые происходят каждый день. если вы чаще всего дома или гуляете, должно быть больше всего красивых и удобных вещей для дома и прогулки. если у вас мало выходов праздничных, зачем вам много праздничной одежды? пусть ваша обычна] уличная одежда будет хорошего качества, красивая, но по назначению именно уличная с ребенком гулять, чтобы носилась каждый день

Гость
#33
Алина

7. Если у вас особо запущенный случай, то одного факта что вы избавились от старых вещей, вам может быть недостаточно для того чтобы носить новые. Вы из тех вещей которые у вас останутся, будете выбирать те что постарее, а новые снова будете откладывать до какого-то мифического "особого случая". Чтобы этого не произошло, вам нужно не только почистить свой гардероб, но и почистить свои мозги. Фигурально выражаясь :) Для этого сделайте следующее: - Посмотрите на ваши новые вещи. - Вы думаете что они СЛИШКОМ нарядные? СЛИШКОМ хорошие чтобы носить их повседневно? - Это что - вечернее платье? Свадебное платье? Выпускное платье? Эта вещь стоит 10.000 $? Нет? ^^ В таком случае, милая моя, у меня для вас две новости: во-первых эта вещь НЕ слишком нарядная, НЕ слишком хорошая, и она ПОДХОДИТ для повседневной нОски. И во-вторых повседневными вещами могут быть не только джинсы. - Посмотрите вокруг. Кто в чем ходит? Посмотрите на людей вашего круга, из вашего окружения (с учебы, с работы). Как они одеваются? - Посмотрите на Машу/Таню/Галю. Она повседневно носит кофточку/блузку/платье похожее на то что есть в вашем гардеробе, среди ваших новых вещей которые вы не носите, потому что считаете слишком хорошими, или слишком нарядными. - Как вы думаете Маша/Таня/Галя в этой кофточке/блузке/платье выглядит нелепо? Или слишком нарядно? Или она всё-таки выглядит в этой одежде хорошо? Уместно? Вам ведь тоже хочется выглядеть так же хорошо? ^^ Так в чём проблема? - У вас в гардеробе есть хорошие, новые вещи, такого же плана как у Маши/Тани/Гали. Вещи в которых вы будете выглядеть красиво, хорошо и уместно.

Cпасибо, Алина, лично мне пригодилось - мне все время кажется, что я недостаточно хороша для своих вещей, хот они и не брендовые.

Гость
#34

Алина-вы молодчина!

Кактус
#35

Алина, ты очень хороша - но только для девочек без собственного мнения. А я, к сожаленью, все это знаю...И тебя насквозь вижу!Причем картинка получилась ну очень некрасивая...

Ольга
#36

У меня такая же проблема началась после того, как разные тетки на работе постоянно вбивали мне в голову, что я как-то "не так" одета. Белый сарафан летом им не нравится, "почему не синий???", "слишком худая, тебя откармливать надо!!!", "слишком консервативная, модные вещи не носишь!!!". По своему опыту знаю, что эти тетки просто повернуты на шмотках, это либо продавщицы в магазинах одежды, либо те, которые шьют сами и думают, что они "непризнанные Юдашкины". Таких слушать точно не стоит, это стервозные фанатички. Хотя очень сложно "отходить" после такой критики. Когда я покупаю новые вещи, в самый неподходящий момент всплывают эти воспоминания. Потом на эмоциях начинаю сомневаться и нервничать. Надеюсь, что это пройдет, если нет, тогда точно придется идти к психологу.

Амелика
#37

Не боися, ты не одна такая. Главное быть уверенным в себе и носи что тебе нравится. Если тебе некомфортно носить тогда не надо, а самое важное что тебе нравится что носить одежду и косметики. Будь уверенная в себе!
(Извините за неправильно грамотно)