Гость
Статьи
А почему существуют …

А почему существуют бедные и богатые люди?

Почему существуют бедные и богатые люди? почему у одних есть всё, а у других ничего?Это одни ничего не хотят, а другие хотят? или как?

Янчик
467 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#401
Гость

368 А какая я? Я обычный офисный работник, никого не обманываю, по головам не иду. Ведущий специалист в своей сфере. Всего добилась своими мозгами и силами без обмана кого-либо.

И предпочитаю таких же спецов во всем. Даже в частной клинике есть врачи, которые честно скажут, на что стоит тратиться, а на что нет, где нае..., а где правда. И к таким и сам пойдешь, и друзей потащишь.

А "бедным" слоям населения могу посоветовать больше работать, а не водку жрать.

а больше работать и водку жрать можно???? но судя по рассказу мозгов то все-таки не так и много

Гость
#402
Гость

Я когда болею в частную клинику хожу. И не к терапевтам, а к целевым врачам. Тому же гинекологу, эндокринологу, гастроэнтерологу, стоматологу и т.д. Каждый от 3000р за прием. И прекрасно себя чувствую в итоге.

а пенсия пусть вся сдохнет!!! лишь бы мне хорошо было!!! вот о чем и речь...

Гость
#404
Гость

а пенсия пусть вся сдохнет!!! лишь бы мне хорошо было!!! вот о чем и речь...

вот вы к пенсии о своем будущем планируете заботиться или на авось, чо государство даст, то и даст?

Провинциалка
#405
Гость

Ужас. Я так, к счастью, не попадала. А вот в государственных ужас какой-то, сколько мурыжили, так ничего не нашли и не вылечили. Сидят чаи гоняют и все.

Вы правы, в госе гораздо больше шансов нарваться или на халявщика, или на вчерашнего студента. У нас сейчас мода пошла - платные кабинеты, так кто получше - того туда садят.

У меня есть один приятель, работает стоматологом. Начал лечить больных только года три назад, ч считаю, что это пока начальный уровень. Так вот, как-то проговорился: "приходит ко мне пациентка, а ей нервы удалять. я смотрю, что работа тонкая, так не хотелось связываться, и сказал ей, что у меня таких инструментов нет".

Гость
#406
AD

При чем тут "все?" Речь о выборе одного конкретного человека. Когда человек выбирает профессию, он решает для себя, сколько денег хочет зарабатывать, и предпринимает соответствующие шаги. Если человека волнует благополучие бедных слоев населения, он остается в муниципальном заведении и забывает о желании разбогатеть. А если желание разбогатеть есть, что в частных заведениях можно максимум пару лет поработать, чтобы опыта набраться, а дальше идти в более денежные места, наплевав на "всех," которые не могут себе позволить услуги частников.

а ты конечно знаешь, что с тобой будет через 10 лет, ванга хе...ва. господи убей идиотов

Провинциалка
#408
Лже-блондинка

ХивусКерен

Деньги это талант. Если его нет, то и денег нет.

Красиво, но немного уточню. (Моцарт был гениально талантлив, но умер в бедности. Картины Ван Гога стали стоить ОЧЕНЬ много лишь после его смерти. ) "Деньги -- это талант к деньгам. Если его нет, то и денег нет."Моцарт не был бедным. И тот факт, что его похоронили в общей могиле за 8.56 флоринов, не имеет отношения к бедности. Это - совсем другая история...

Кстати, насчет Моцарта. Читала о нем статью, в сегодняшнем эквиваленте он зарабатывал около миллиона долларов в год. Другое дело, что он был игроманом

Гость
#409
Гость

вот вы к пенсии о своем будущем планируете заботиться или на авось, чо государство даст, то и даст?

да мне ср ...ть на это государство и при чем здесь я в далеком будущем?

Гость
#412
Гость

да мне ср ...ть на это государство и при чем здесь я в далеком будущем?

при том, что те кто сейчас в нищете, сами себя в нее и загнали

у меня дедушка к пенсии имел квартиру 4х комнатную, машину, кучу учеников частных (он учитель физики), кучу связей в своем городе и так далее

и если к пенсии человек ничего не нажил, ни имущества, ни детей успешных, ни работы такой чтоб и на пенсии кормила, то кто ему виноват, кроме него самого?

Гость
#414
Гость

при том, что те кто сейчас в нищете, сами себя в нее и загнали

у меня дедушка к пенсии имел квартиру 4х комнатную, машину, кучу учеников частных (он учитель физики), кучу связей в своем городе и так далее

и если к пенсии человек ничего не нажил, ни имущества, ни детей успешных, ни работы такой чтоб и на пенсии кормила, то кто ему виноват, кроме него самого?

ты тож сдохнешь в нищете....

#415
Гость

polankaчушь собачья.

богатые НЕ РАБОТАЮТ в принципе.

тот кто живет на зарплату - бедняк, независимо от размера оной.

источник богатства - наследство, криминал и везение.



Это идеология Убогих! Для них все Богатые сволочи и бездельники. Спорить с ними бесполезно. И то, что миллионы можно заработать, Они никогда не поверят. Так очень удобно. Я не смог, значит не сможет никто. Можно только украсть - это Их девиз. Вы не поверите, но хоть услышите. Можно заработать своим трудом и своими мозгами.

Здесь, на ветке, коснулись зарплаты врачей. Мое мнение, что многим не надо платить зарплату вовсе. Ничего не знают и ничего знать не хотят. У них существует оправдание, что за такую зарплату не надо стараться. А если постараться не из-за зарплаты, а из-за интереса. Ты же выбрал эту профессию, значит тебе было интересно. Зачем быть посредственностью? Себя надо совершенствовать. И это делается не из-за зарплаты, а для себя. Иначе скучно жить.

спорить со мной бесполезно, да.

кстате, свой среднестатический достаток я заработала своим трудом. можно сказать - заработала миллион:)

и вот именно поэтому я отлично знаю разницу между достатком и настоящим богатством и пути достижения того и другого.

про врачей вообще не в тему.

AD
#416
Гость

а ты конечно знаешь, что с тобой будет через 10 лет, ванга хе...ва. господи убей идиотов

На настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

Гость
#418
Гость

Гостьпри том, что те кто сейчас в нищете, сами себя в нее и загнали

у меня дедушка к пенсии имел квартиру 4х комнатную, машину, кучу учеников частных (он учитель физики), кучу связей в своем городе и так далее

и если к пенсии человек ничего не нажил, ни имущества, ни детей успешных, ни работы такой чтоб и на пенсии кормила, то кто ему виноват, кроме него самого?

ты тож сдохнешь в нищете....

с двумя квартирами в москве под аренду, дачей и недвигой заграницей? только если будет глобальный конец света, но тогда все сдохнем на равных))) хотя у меня даже на тот случай несколько ящиков тушенки припрятано)))

Гость
#419
AD

На настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

объясни это людям, кто в советском союзе жил и учился.

Гость
#420
Гость

ГостьГостьпри том, что те кто сейчас в нищете, сами себя в нее и загнали

у меня дедушка к пенсии имел квартиру 4х комнатную, машину, кучу учеников частных (он учитель физики), кучу связей в своем городе и так далее

и если к пенсии человек ничего не нажил, ни имущества, ни детей успешных, ни работы такой чтоб и на пенсии кормила, то кто ему виноват, кроме него самого?

ты тож сдохнешь в нищете....с двумя квартирами в москве под аренду, дачей и недвигой заграницей? только если будет глобальный конец света, но тогда все сдохнем на равных))) хотя у меня даже на тот случай несколько ящиков тушенки припрятано)))

ты, все равно сдохнешь в нищете, вот увидешь...

Гость
#421
Гость

ADНа настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

объясни это людям, кто в советском союзе жил и учился.

Даже тогда были профессии "престижные" и не очень. Стоматологи, хирурги и т.д. ценились всегда.

Гость
#422
Гость

ГостьADНа настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

объясни это людям, кто в советском союзе жил и учился.Даже тогда были профессии "престижные" и не очень. Стоматологи, хирурги и т.д. ценились всегда.

ну да вот они и работают сейчас в поликлиниках, потому что там ТОЖЕ КТО-ТО ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ!!!!! НЕ ВСЕ МОГУТ ЛЕВАЧИТЬ, ОСОБЕННО ЛЮДИ СТАРОЙ ЗАКАЛКИ!!!!

Гость
#423
AD

На настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

а если покалечищься.... а если дети покалечатся....

Гость
#424
Гость

ГостьГостьADНа настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

объясни это людям, кто в советском союзе жил и учился.Даже тогда были профессии "престижные" и не очень. Стоматологи, хирурги и т.д. ценились всегда.

ну да вот они и работают сейчас в поликлиниках, потому что там ТОЖЕ КТО-ТО ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ!!!!! НЕ ВСЕ МОГУТ ЛЕВАЧИТЬ, ОСОБЕННО ЛЮДИ СТАРОЙ ЗАКАЛКИ!!!!

Почему обязательно левачить? Я вот хочу в частную клинику к стоматологу, женщина лет 50+, вполне себе старой закалки. Делает идеально, лучше чем молодежь, надежно, у нее моя семья уже лет 15 лечится, все пломбы стоят до сих пор. Но недешево, да.

Спрашивается, если ты хороший спец, ты будешь хорошо работать за деньги или за копейки? Очевидно, что первое. В поликлиниках остаются только те, кого в частники не берут из-за низкой квалификации. Я не исключаю, есть и частники, которые требуют левачить. Но не все же такие. Сейчас вполне себе дефицит кадров, так что реально найти подходящую контору по моральным принципам. Надо только искать, а не сидеть на попе.

AD
#425
Гость

ADНа настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

а если покалечищься.... а если дети покалечатся....

Тогда планы вполне могут измениться. Но я буду рада, что у меня есть приличная подушка безопасности.

Гость
#426
AD

ГостьADНа настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

а если покалечищься.... а если дети покалечатся....Тогда планы вполне могут измениться. Но я буду рада, что у меня есть приличная подушка безопасности.

Одни понты!!!!

AD
#427
Гость

ADГостьADНа настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

а если покалечищься.... а если дети покалечатся....Тогда планы вполне могут измениться. Но я буду рада, что у меня есть приличная подушка безопасности.

Одни понты!!!!

"а если покалечиЩЬся" - Одни ошибки!!!

Посетитель
#428
AD

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

В 20 лет уже поздновато знать. Школу заканчивают в 17-18л. И делают выбор профессии, чтобы получать дальнейшее образование.

А бухгалтера раньше получили немного в своей массе, они только в последние годы стали неплохо получать.

Тем более только с развитием средств массовой информации стали доступны сведения куда лучше пойти в сравнении.

Допустим в 1992 году (когда встал выбор - куда пойти и на кого учиться) в нашем городе не было информации, что, например, IT будут хорошо зарабатывать. Зато у нас была развита маш. промышленность и там были нормальные для жизни заработки. И туда и шли работать. Или на Север уезжали.

А потом началась приватизация и все пошло в упадок.

Многое зависит от коньюктуры рынка труда. А он изменчив.

И если говорить про заработок, то надо говорить про официальный, на рабочем месте. А не халтуры левые и подработки в свободное время, с которых и налоги то не платит никто.

Lina
#429
Гость

Глупее ничего не слышала.Всё зависит от кармы человека.И ни от чего больше.

А деньги-это просто деньги.Вон у некоторых они есть, а счастья нет и не предвидится.

Глупее комментария про карму и деньги не слышала, при чем тут одно и другое? Согласна с предыдущим постом, заработать деньги нужен талант , иногда одного упорства, образования, наследства, связей и знакомств недостаточно.

AD
#430
Посетитель

В 20 лет уже поздновато знать. Школу заканчивают в 17-18л. И делают выбор профессии, чтобы получать дальнейшее образование.



И если говорить про заработок, то надо говорить про официальный, на рабочем месте. А не халтуры левые и подработки в свободное время, с которых и налоги то не платит никто.

В 20 поздно? Ерунда. Хорошо, конечно, если человек в 17 знает, чего хочет, и это желание с годами не меняется - но таких счастливчиков не особенно много. Полно народу по специальности и не работает. У меня довольно радикальный случай: выучилась на лингвиста в России (частично еще в СССР), работаю юристом в США. Своя фирма. Легально, никаких левых подработок. Мой одногруппник владеет небольшой медиа-группой в одном из городов-миллионников. Моя знакомая с курса младше владеет успешной школой иностранных языков - т.е. по специальности она тоже лингвист, но деньги зарабатывает именно бизнесом. А еще один знакомый, отучившись на историка, в ранние 90е переквалифицировался на программиста, уехал в Штаты по приглашению Майкрософта, а через несколько лет занял в том же Майкрософте должность руководителя одного из отделов разработок - т.е. по сути стал менеджером разработки программ. Друзей и знакомых, которые окончили лингвистику, но успешно работают в других сферах не счесть. ВУЗовское образование может быть отправной точкой, может быть просто "корочкой," но никто не может заставить человека всю жизнь работать по специальности, если человек сам этого не захочет.

Посетитель
#431
AD

ВУЗовское образование может быть отправной точкой, может быть просто "корочкой," но никто не может заставить человека всю жизнь работать по специальности, если человек сам этого не захочет.

Ну вот смотрите сами.

1) даже то, что Вы юристом работаете, значит вы получали второе высшее. Т.е. потратили еще 5 лет, т.к. лингвист и юрист совсем не рядом. Потом надо несколько лет получать опыт с нуля до какого-то уровня. Если нет способностей к юриспруденции, то может и вообще человек без толку выучиться.

Я тоже получаю второе высшее, но я к этому шел 6 лет ( мне 37л) и не факт, что будет работа высокооплачиваемая ( а всего несколько лет назад была высокооплачиваемая).

2) место рождения и окружающая среда.

Вот если бы вы привели пример такой. Человек жил в селе или маленьком провинциальном городе среди селян или рабочего класса. Работал допустим, рабочим ( коих было когда-то несколько десятков миллионов). У него может даже мысли не возникнуть, что есть какие-то медиагруппы, IT, бизнес, но зато он хорошо работает по своей профессии ( но уровень оплаты далеко не айс).

И вдруг как то ему ударило в голову, что из него получится программист уровня Microsoft. Это из области фантастики. Хотя может единичные случаи и могут быть.

Это я к тому, что чтобы быть высокооплачиваемым спецом из ваших примеров, надо быть в соответствующих слоях общества.

Посетитель
#432

Вся фишка в том, что нельзя мерить по себе. Якобы "я смог, то и другие смогут."

Мир разнообразен.

То, что могут другие - я не могу, но и то, что я могу - не все могут.

А всего не предусмотришь и не просчитаешь.

Поэтому, например, трудно упрекать в бедности гастробайтера из Таджикистана, причем хорошо работающего.

У него было намного меньше шансов, по сравнению даже с российскими гражданами, в детстве получить нужный вектор, знания и образование.

Гость
#433
AD

ГостьADГостьADНа настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

а если покалечищься.... а если дети покалечатся....Тогда планы вполне могут измениться. Но я буду рада, что у меня есть приличная подушка безопасности.

Одни понты!!!!"а если покалечиЩЬся" - Одни ошибки!!!

это не ошибка, а опечатка. свой текст перечитай и запятые поставь, где нужно!!!!

Гость
#434
AD

ПосетительВ 20 лет уже поздновато знать. Школу заканчивают в 17-18л. И делают выбор профессии, чтобы получать дальнейшее образование.



И если говорить про заработок, то надо говорить про официальный, на рабочем месте. А не халтуры левые и подработки в свободное время, с которых и налоги то не платит никто.В 20 поздно? Ерунда. Хорошо, конечно, если человек в 17 знает, чего хочет, и это желание с годами не меняется - но таких счастливчиков не особенно много. Полно народу по специальности и не работает. У меня довольно радикальный случай: выучилась на лингвиста в России (частично еще в СССР), работаю юристом в США. Своя фирма. Легально, никаких левых подработок. Мой одногруппник владеет небольшой медиа-группой в одном из городов-миллионников. Моя знакомая с курса младше владеет успешной школой иностранных языков - т.е. по специальности она тоже лингвист, но деньги зарабатывает именно бизнесом. А еще один знакомый, отучившись на историка, в ранние 90е переквалифицировался на программиста, уехал в Штаты по приглашению Майкрософта, а через несколько лет занял в том же Майкрософте должность руководителя одного из отделов разработок - т.е. по сути стал менеджером разработки программ. Друзей и знакомых, которые окончили лингвистику, но успешно работают в других сферах не счесть. ВУЗовское образование может быть отправной точкой, может быть просто "корочкой," но никто не может заставить человека всю жизнь работать по специальности, если человек сам этого не захочет.

по-любому папки мамки помогли, а теперь понтов выше крыши. и все кругом уроды, одна я в белой шляпе и на коне!!!!!

Гость
#435
Lina

ГостьГлупее ничего не слышала.Всё зависит от кармы человека.И ни от чего больше.

А деньги-это просто деньги.Вон у некоторых они есть, а счастья нет и не предвидится.

Глупее комментария про карму и деньги не слышала, при чем тут одно и другое? Согласна с предыдущим постом, заработать деньги нужен талант , иногда одного упорства, образования, наследства, связей и знакомств недостаточно.

очень даже достаточно!!!!

Гость
#436

Шикарно. Просто супер) столько срача развели!

БОЛЬШЕ СРАЧА!!!

kfif
#437

Вопрос чисто риторический - а почему существуют толстые и худые, умные и глупые, больные и здоровые? Да потому что все люди разные и абсолютно одинаковыми они никогда не будут, только и всего. А заголовок темы напомнил одну мою однокурсницу - она искренне возмущалась тем, что парни бегают за красивыми, преподы любят быстро соображающих, а страшненьким и тупеньким куда податься-то?:))) Будто ей боженька лично обещал при рождении успех у парней и пятерки у преподавателей и коварно кинул. Вот и богатства никто никому не обещал.

Гость
#438
kfif

Вопрос чисто риторический - а почему существуют толстые и худые, умные и глупые, больные и здоровые? Да потому что все люди разные и абсолютно одинаковыми они никогда не будут, только и всего. А заголовок темы напомнил одну мою однокурсницу - она искренне возмущалась тем, что парни бегают за красивыми, преподы любят быстро соображающих, а страшненьким и тупеньким куда податься-то?:))) Будто ей боженька лично обещал при рождении успех у парней и пятерки у преподавателей и коварно кинул. Вот и богатства никто никому не обещал.

Ну знаете, из толстого худым почти всегда можно стать и наоборот. Можно накачать попу или сделать кубики пресса. И это при должном старании может _любой_ абсолютно. Конечно, единицы станут мастерами спорта или смогут получить медаль на олимпиаде. Но какой-то разумный минимум доступен всем.

Со здоровьем чуть сложнее, но опять же, человек сам решает, будет он бухать-курить-есть фастфуд-валяться на диване или наоборот, не иметь вредных привычек и заниматься спортом и так далее. Гарантий, конечно, нет, но вероятность благоприятного исхода повышается.

И так практически во всем. Да, можно не иметь таланта в чем-то, но стать твердым середнячком всегда можно на чистом трудолюбии.

Хивус
#439
Посетитель

Вся фишка в том, что нельзя мерить по себе. Якобы "я смог, то и другие смогут."

Мир разнообразен.

То, что могут другие - я не могу, но и то, что я могу - не все могут.

А всего не предусмотришь и не просчитаешь.

Поэтому, например, трудно упрекать в бедности гастробайтера из Таджикистана, причем хорошо работающего.

У него было намного меньше шансов, по сравнению даже с российскими гражданами, в детстве получить нужный вектор, знания и образование.

*гастарбайтер (Gastarbeiter, по-немецки -- гость-работник)

Гость
#440
Гость

ADПосетительВ 20 лет уже поздновато знать. Школу заканчивают в 17-18л. И делают выбор профессии, чтобы получать дальнейшее образование.



И если говорить про заработок, то надо говорить про официальный, на рабочем месте. А не халтуры левые и подработки в свободное время, с которых и налоги то не платит никто.В 20 поздно? Ерунда. Хорошо, конечно, если человек в 17 знает, чего хочет, и это желание с годами не меняется - но таких счастливчиков не особенно много. Полно народу по специальности и не работает. У меня довольно радикальный случай: выучилась на лингвиста в России (частично еще в СССР), работаю юристом в США. Своя фирма. Легально, никаких левых подработок. Мой одногруппник владеет небольшой медиа-группой в одном из городов-миллионников. Моя знакомая с курса младше владеет успешной школой иностранных языков - т.е. по специальности она тоже лингвист, но деньги зарабатывает именно бизнесом. А еще один знакомый, отучившись на историка, в ранние 90е переквалифицировался на программиста, уехал в Штаты по приглашению Майкрософта, а через несколько лет занял в том же Майкрософте должность руководителя одного из отделов разработок - т.е. по сути стал менеджером разработки программ. Друзей и знакомых, которые окончили лингвистику, но успешно работают в других сферах не счесть. ВУЗовское образование может быть отправной точкой, может быть просто "корочкой," но никто не может заставить человека всю жизнь работать по специальности, если человек сам этого не захочет.

по-любому папки мамки помогли, а теперь понтов выше крыши. и все кругом уроды, одна я в белой шляпе и на коне!!!!!

Ага. Удалось вышку получить, на хорошее место пристроили + зарплата до полутора сотен дошла и все - "я удалась и это навсегда". А это лишь до тех пор пока ноги носят. Случись что со здоровьем или недвижимостью - и усе - гастарбайтеру будешь завидовать. Это я и про себя тоже. ))))

Гость
#441
Гость

ГостьADПосетительВ 20 лет уже поздновато знать. Школу заканчивают в 17-18л. И делают выбор профессии, чтобы получать дальнейшее образование.



И если говорить про заработок, то надо говорить про официальный, на рабочем месте. А не халтуры левые и подработки в свободное время, с которых и налоги то не платит никто.В 20 поздно? Ерунда. Хорошо, конечно, если человек в 17 знает, чего хочет, и это желание с годами не меняется - но таких счастливчиков не особенно много. Полно народу по специальности и не работает. У меня довольно радикальный случай: выучилась на лингвиста в России (частично еще в СССР), работаю юристом в США. Своя фирма. Легально, никаких левых подработок. Мой одногруппник владеет небольшой медиа-группой в одном из городов-миллионников. Моя знакомая с курса младше владеет успешной школой иностранных языков - т.е. по специальности она тоже лингвист, но деньги зарабатывает именно бизнесом. А еще один знакомый, отучившись на историка, в ранние 90е переквалифицировался на программиста, уехал в Штаты по приглашению Майкрософта, а через несколько лет занял в том же Майкрософте должность руководителя одного из отделов разработок - т.е. по сути стал менеджером разработки программ. Друзей и знакомых, которые окончили лингвистику, но успешно работают в других сферах не счесть. ВУЗовское образование может быть отправной точкой, может быть просто "корочкой," но никто не может заставить человека всю жизнь работать по специальности, если человек сам этого не захочет.

по-любому папки мамки помогли, а теперь понтов выше крыши. и все кругом уроды, одна я в белой шляпе и на коне!!!!!Ага. Удалось вышку получить, на хорошее место пристроили + зарплата до полутора сотен дошла и все - "я удалась и это навсегда". А это лишь до тех пор пока ноги носят. Случись что со здоровьем или недвижимостью - и усе - гастарбайтеру будешь завидовать. Это я и про себя тоже. ))))

Абсолютно согласна."От сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Гость
#442

Это я и про себя тоже. ))))Абсолютно согласна."От сумы и от тюрьмы не зарекайся".[/quote]

Тем и отличаются богатые от просто живущих в достатке, случись что - могут больше не работать. И дети и внуки у них могут не работать.

Bumblebee
#443
Гость

Ну знаете, из толстого худым почти всегда можно стать и наоборот. Можно накачать попу или сделать кубики пресса. И это при должном старании может _любой_ абсолютно. Конечно, единицы станут мастерами спорта или смогут получить медаль на олимпиаде. Но какой-то разумный минимум доступен всем.

Со здоровьем чуть сложнее, но опять же, человек сам решает, будет он бухать-курить-есть фастфуд-валяться на диване или наоборот, не иметь вредных привычек и заниматься спортом и так далее. Гарантий, конечно, нет, но вероятность благоприятного исхода повышается.

И так практически во всем. Да, можно не иметь таланта в чем-то, но стать твердым середнячком всегда можно на чистом трудолюбии.

+1000

Bumblebee
#444

Я сейчас не буду говорить про депутатов и прочих воров. И у меня в окружении таких нет, к счастью. Из наблюдения за моими друзьями, родственниками и знакомыми:

Повышение благосостояния честным путем - это всегда усилие.

1. Повысить квалификацию, сменить работу, переехать в другой город, стараться на работе быть ценным специалистом, к-го боятся потерять, а не пытаться отхалявить за зарплату. Вот примеры. Мои два родных брата. Оба поступили в МГУ на бюджет, но один вылетел после 1-го курса (не дурак, но вместо занятий спал и непонятно чем занимался), а второй уже почти закончил. Вылетевший сейчас мыкается то охранником, то шофером. Того, к-й учится, летом взяли на практику на севере, к-я еще и оплачивалась - купил себе одежду и съездил отдохнуть. Сейчас учится и подрабатывает, но лишний раз в гости не придет - некогда. И в чем несправедливость???

Богата Успешная Счастливая
#445

Автор все дело в способе мышления, богатые это те кто что то делает, чтобы быть богатым, не сидят на месте и не ждут пока государство поднимет зарплату, то есть проявляют жизненную активность, определить что для вас богатство, это 100 000 руб в месяц дохода или 1 млн руб в месяц дохода? Бедные это люди которые плывут по течение, жизненная активность сводится к ожиданиям подачек государства. Если хотите достойно зарабатывать, начнитес чтения элементарной интересной литературы, Н.ХИЛЛ "Думай и богатей", Р. Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" и будет вам счастье!

Bumblebee
#446

2. Учиться правильно тратить деньги - сколько бы их не было. У нас тут в гостях была семья брата мужа - они вчетвером живут на 30 тысяч. Так я охренела от того, что в ведро летит свежая и хорошая еда - у нас доход в 10 раз больше, но для меня выкинуть еду - это редкое исключение. А у них летит все, что не съели дети - пол-творожка, полтарелки плова и т.п. И я не удивляюсь, что им вынуждены постоянно помогать свекры - продуктами и деньгами. А еще жена брата ходит пару раз в месяц на маникюры-педикюры, но при этом годами в босоножках с ободранными каблуками - недавно свекровь не выдержала и купила ей новые на свои деньги. И, кстати, пахать на даче и закрывать банки их не затащишь, а свекровь сказала, что она не железная - всех обеспечивать огурцами-помидорами-салатами.

Bumblebee
#447

В обоих случаях - это работа. А сейчас еще одна история - еще про одних родственником. Мамина сестра ухаживает за бабушкой с дедушкой (переезжать из родного города к моим родителям за 700 км они не хотят) - она живет в соседнем городе и раз в неделю приезжает - берет белье в стирку, ходит за продуктами. И тут гос-во им как ветеранам ВОВ выделяет 2,4 млн рублей - на эти деньги можно купить или одну кв или две. Действие происходит в провинциальном городке с населением тысяч 30. Им кв не нужны, они хотят доживать в своем частном доме. А у моей тети есть дочь - уже много лет снимает в Мск комнату у одной бабули и своего жилья у нее нет. Моя мама не против, если тетя займется собирать документы и оформит это жилье на себя, т.к. она ухаживает. И вот что из этого вышло.

AD
#448
Посетитель

Ну вот смотрите сами.

1) даже то, что Вы юристом работаете, значит вы получали второе высшее. Т.е. потратили еще 5 лет, т.к. лингвист и юрист совсем не рядом. Потом надо несколько лет получать опыт с нуля до какого-то уровня. Если нет способностей к юриспруденции, то может и вообще человек без толку выучиться.

Я тоже получаю второе высшее, но я к этому шел 6 лет ( мне 37л) и не факт, что будет работа высокооплачиваемая ( а всего несколько лет назад была высокооплачиваемая).

2) место рождения и окружающая среда.

Вот если бы вы привели пример такой. Человек жил в селе или маленьком провинциальном городе среди селян или рабочего класса. Работал допустим, рабочим ( коих было когда-то несколько десятков миллионов). У него может даже мысли не возникнуть, что есть какие-то медиагруппы, IT, бизнес, но зато он хорошо работает по своей профессии ( но уровень оплаты далеко не айс).

И вдруг как то ему ударило в голову, что из него получится программист уровня Microsoft. Это из области фантастики. Хотя может единичные случаи и могут быть.

Это я к тому, что чтобы быть высокооплачиваемым спецом из ваших примеров, надо быть в соответствующих слоях общества.

В Америке не 5, а 3. Часть опыта нарабатывается на летних стажировках. Пока жила в России и училась на лингвиста, вообще себе не представляла, что есть такая профессия - юрист, и что где-то за нее хорошоо платят. Про IT тоже не знала оссобенно - а то бы рванула именно туда. Знала только, что меня категорически не устраивает уровень жизни моей семьи и моего "слоя общества." Искала любые шансы, причем сначала без направления - просто чтобы "выскочить" со своей тогдашней орбиты.

AD
#449
Гость

ADГостьADГостьADНа настоящий момент (мне 39), если не покалечусь и никому их моих ближайших родственников не потребуется лечение на сотни тысяч долларов - да, знаю.

А в 20 лет я в целом представляла себе, куда НЕ стоит идти тем, кто хочет хорошо зарабатывать. И знала, что определенные вещи вроде подкованности в бизнесе, бухгалтерии, иностранных языках, + личное обаяние в целом очень способствуют зарабатыванию денег. В общем, определенное вполне правильное направление было. А на 100% знать и не нужно, нужно только развиваться, оставаться гибкими и не бояться рисковать.

а если покалечищься.... а если дети покалечатся....Тогда планы вполне могут измениться. Но я буду рада, что у меня есть приличная подушка безопасности.

Одни понты!!!!"а если покалечиЩЬся" - Одни ошибки!!!

это не ошибка, а опечатка. свой текст перечитай и запятые поставь, где нужно!!!!

Мягкий знак после "щ" и сама "щ" - две опечатки сразу? Ну-ну. Высыпаться надо.

AD
#450
Гость

ADПосетительВ 20 лет уже поздновато знать. Школу заканчивают в 17-18л. И делают выбор профессии, чтобы получать дальнейшее образование.



И если говорить про заработок, то надо говорить про официальный, на рабочем месте. А не халтуры левые и подработки в свободное время, с которых и налоги то не платит никто.В 20 поздно? Ерунда. Хорошо, конечно, если человек в 17 знает, чего хочет, и это желание с годами не меняется - но таких счастливчиков не особенно много. Полно народу по специальности и не работает. У меня довольно радикальный случай: выучилась на лингвиста в России (частично еще в СССР), работаю юристом в США. Своя фирма. Легально, никаких левых подработок. Мой одногруппник владеет небольшой медиа-группой в одном из городов-миллионников. Моя знакомая с курса младше владеет успешной школой иностранных языков - т.е. по специальности она тоже лингвист, но деньги зарабатывает именно бизнесом. А еще один знакомый, отучившись на историка, в ранние 90е переквалифицировался на программиста, уехал в Штаты по приглашению Майкрософта, а через несколько лет занял в том же Майкрософте должность руководителя одного из отделов разработок - т.е. по сути стал менеджером разработки программ. Друзей и знакомых, которые окончили лингвистику, но успешно работают в других сферах не счесть. ВУЗовское образование может быть отправной точкой, может быть просто "корочкой," но никто не может заставить человека всю жизнь работать по специальности, если человек сам этого не захочет.

по-любому папки мамки помогли, а теперь понтов выше крыши. и все кругом уроды, одна я в белой шляпе и на коне!!!!!

Мамки папки не только не помогли, а проклинали все решения, начиная с выезда за рубеж. Смирились только когда преуспела.